Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: О "высоких материях"
HARDER > For Muzemans > ЛАБОРАТОРИЯ > Софтодром
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
PTIZZA
Не буду вдаваться в разнообразные сложные объяснения сути происходящего...
Речь касается стремительно развивающихся новых цифровых технологий в звукозаписи...

Вот уже с десяток лет мы наблюдаем, как все многообразие этих "возможностей" ворвалось в нашу с Вами жизнь домашней звукозаписи....

Cool Edit...Sonar... Nuendо...

Что мы имеем в итоге? - Много возможностей цифровой редакции.... Это Очень удобно... теперь необязательно уметь играть... ббррр .. чего то я заговорился... как на собрании католиков... (прости Господи)

Многие верят в достоверность воспроизводимых внутри компа процессов.... ???

давайте разберем простой пример:

СУММИРОВАНИЕ СИГНАЛОВ (финальная стадия сведЕния)

Это когда несколько(скажем.. больше двух) сигналов на микшерном пульте суммируется в стерео сигнал (стандарт для прослушивания музыки)
Что происходит в микшерном пульте?
(Сразу оговорьсь... я немного упрощаю для понимания сути происходящего)
В пульте - сигналы с каждого канала через резистор (штука весьма линейная) подаются на общий усилитель канала (левый либо правый), которые обладают весьма высоким Хеадрумом (перегрузочной способностью)... для хороших пультов - до 28 Дб...(6Дб - это повышение громкости в 2!!! раза)

Что происходит при суммировании сигнала в цифровом виде:

Мы имеем в КАЖДЫЙ конкретный момент, привязанное к частоте дискретизации (44,1...48...96..) значение семпла с заданной разрядностью (16 бит - 65536 возможных значений... 24 бит - сами считайте)
Алгоритм суммирования(грубо): мы имеем значение каждого суммируемого канала, все их складываем и делим на колличество складываемых каналов.

Что при этом происходит с сигналом... всем понятно - деление на 2... снижает динамический диапозон сигнала в 2 раза...
Когда мы суммируем.. скажем 16 каналов - можете себе представить, что происходит со звуком
(с динамическим диапозоном) конкретно.. одного из 16ти каналов...от него просто НИЧЕГО хорошего не остается

Конечно есть всякие ухищрения типа внутренней повышенной разрядности (48-64 бит и прочее) НО!!!
Есть такое страшно-неотвратимое понятие Транкейт (ну это когда битность понижается)... вот тут пожалуй и П-ц...
Кстати.. как звук КОНКРЕТНО гавницца можно даже в Адобе Аудишне послушать (на нормальном контроле ОЧЕНЬ хорошо слышно) - включите любой трек в режиме Эдита, а потом в режиме мультитрека...

В связи с этим, в последнее время стали выпускать и продавать разнообразные аналоговые сумматоры (часть пульта только без крутилок..в нее включаются отдельно выводимые каналы из Сонаров, Нюэнд и прочего.... просто резисторы и усилы стерео) стоимостью от 1000 до 10 000 баксофф.

Т.е. люди с десяток лет побаловались и пришли к выводу, что даже такую простую процедуру , как суммирование сигналов ( резистор+ лин. усилитель) пока цифровая технология одолеть даже в первом приближении не смогла....

Еще раз повторюсь... удобства компьютерных технологий на-лицо... но в настоящий момент пока чего-то сделать достоверного.... просто нет физ. возможности (ну и желания со знаниями)...
vel
Подписываюсь под каждым словом.

Еще раз повторю от себя.
В той же, к примеру, Нюэнде до и после экспорта в микс небо и земля. Самая херня в том, что после сведения даже баланс нарушается. Как пример, гитары вырываются вперед, бочка с рабочим остаются позади. Ну и так далее и тому подобное....

Сам давно мечтаю когда нибудь перейти на аналоговое суммирование. Вывел теже 20-30 дорожек с трэккера на пульт и далее на DAT, CD Recorder или еще куда..

Ну, я это совем по грубому.
Hair Police
Цитата(PTIZZA @ 1.7.2009, 0:56) *
включите любой трек в режиме Эдита, а потом в режиме мультитрека...

так а ты смиксдаунь этот трек из мультитрека, а потом уже сравни его в режиме эдита - вот это будет правдивое тестирование.
vel
Цитата(Kyst @ 1.7.2009, 12:09) *
так а ты смиксдаунь этот трек из мультитрека, а потом уже сравни его в режиме эдита - вот это будет правдивое тестирование.


Как раз об этом я и писал.Миксдаун сильно отличается в худшую сторону от того, что мы слышим в мультитрэке.А потом всякими озонами пыьаемся все это вытащить назад..
Hair Police
understand.gif
попробуй зафризить сначала дорожки с навешенными плагинами (реверами и т.д.), а потом смиксдаунить
PTIZZA
Цитата
...так а ты смиксдаунь этот трек из мультитрека, а потом уже сравни его в режиме эдита - вот это будет правдивое тестирование


Да я не про тестирование, а про звучание...при прослушивании мультитрека отлично слышно как любая дорога (инструмент) "скукоживается" по сравнению с тем как он звучит в режиме Едит, хотя с ним "вроде ничего не делали" ...а насчет миксдауна - там он итак делается в отдельный (служебный) файл, вернее этих файлов делается по колличеству выходов-стереопар.

Основная мысль заключается в том, что:
если ДО сих пор, при всех мощностях и мат. аппарате компьютера не смогли НОРМАЛЬНО (и это слышно невооруженным ухом) сэмулировать сборку постоянных резисторов (сумматор пульта) то о каком "Качестве" можно говорить при эмуляции куда более сложных устройств, например компрессоров, реверов, эквалайзеров, гитарных усилителей и прочего...
vel
Во во..особенно это, кстати, слышно на эмуляции акустических инструментов -гитар и ударных.

И опять, что и требовалось доказать.. Найдуться те, кто будут доказывать, что домашний компьютер ничуть не хуже взрослой студии.
amoon
Цитата(PTIZZA @ 1.7.2009, 15:42) *
то о каком "Качестве" можно говорить при эмуляции куда более сложных устройств, например компрессоров, реверов, эквалайзеров, гитарных усилителей и прочего...


Вот где собака зарыта!

Цитата(vel @ 1.7.2009, 16:19) *
И опять, что и требовалось доказать.. Найдуться те, кто будут доказывать, что домашний компьютер ничуть не хуже взрослой студии.


Напишите в Стейнберг или Адоб - какие они там лохи smile.gif
vel
Та не лохи..они уже свои денежки отработали..
Никто ж не говорит, что это кака..Просто, мы опять завели речь о том, что сведение в домашних условиях не совсем то, что мы привыкли слышать на фирменных дисках.

Короче. Все, молчу..Устал уже спорить.
amoon
Цитата(vel @ 1.7.2009, 16:57) *
Никто ж не говорит, что это кака..Просто, мы опять завели речь о том, что сведение в домашних условиях не совсем то, что мы привыкли слышать на фирменных дисках.


Хотите сказать, что современных студиях до сих пор на многодорожечный магнитофон сводят?
vel
Цитата(amoon @ 1.7.2009, 17:05) *
Хотите сказать, что современных студиях до сих пор на многодорожечный магнитофон сводят?



Птицца, где ты????? Помоги!!!!!!
amoon
Цитата(vel @ 1.7.2009, 17:20) *
Птицца, где ты????? Помоги!!!!!!


Обработка : TC Electronic G-Sharp, Lexicon MX 400

Срочно выбросить эти презренные эмуляторы!
Hair Police
Мне кажется у Птицы с Вэлом как-то неправильно хосты настроены. В аудишине там такая есть штука, что в эдит-режиме трек проигрывается под 0db, а в мультитреке этот же семпл будет проигрываться -3db. Такая разница в громкости может у вас и вызывает эффект скукоживания, но на самом деле, конечно же, ничего не скукоживается там.
vel
Цитата(amoon @ 1.7.2009, 17:29) *
Обработка : TC Electronic G-Sharp, Lexicon MX 400

Срочно выбросить эти презренные эмуляторы!



Кстати..Их пока нет..Но скоро наверно верну назад.
Кстати.. даже такие простые эффекты, как дилэй на этих процах звучали так, как никаким плагинам и не снилось.. Так шо не надо язвить и смешивать в одну кучу софт, железячный проц, лампы..


И насчет хоста..

Я в аудишне не работаю. Мне он сразу не понравился. И у меня и Птиццы (то бишь у Фэтов) основные -Нюэнды..Ну, еще недавно у фэтов протулз объявился.

И вообще, кто такой этот Кyst?
amoon
Цитата(vel @ 1.7.2009, 18:02) *
Так шо не надо язвить и смешивать в одну кучу софт, железячный проц, лампы..


Надо-надо. Там полностью цифровая обработка. Точно так же как и на плагинах.
Все зависит от конкретного плагина и конкретной железяки.
Ну и от рук smile.gif

Цитата
Я в аудишне не работаю. Мне он сразу не понравился. И у меня и Птиццы (то бишь у Фэтов) основные -Нюэнды..Ну, еще недавно у фэтов протулз объявился.


Ничего не имею против нуэнды...но как-то читал статью, где побитово сравнивали миксы с разных хостов.
Отличия - ну просто минимальные.
Так что скорее весь вопрос в удобствах конкретного хоста.
vel
Ладно..Пускай каждый при своем мнении остается.
vel
Цитата(Kyst @ 1.7.2009, 18:15) *
когда говорят о том, что железячные цифровые дилеи превосходят по качеству софтовые, то это просто смешно.



Товарищ сочувствующий!
А что есть по вашему софт. А это и есть эмуляция или как хотите так и называйте этих самых "железячных цифровых дилэев".
В железячных цифровых дилэях все работает автономно и в отличии от софта, там не резали ничего с целью, чтобы это работало при определенных минимальных требованиях компьютера. Единственное только -цена. А любая эмуляция -это всего лишь попытка приблизить к оригиналу. Понятное дело, что куда проще скачать 100 метров плагинов за просто так, чем купить нормальный прибор за несколько сотен (молчу о тысячах) баксей.

А насчет смешно или нет. Если бы не пользовал, не сравнивал, то и не говорил бы.

Но когда одна и таже партия гитары была прописана с обработкой на G-Sharp и ради прикола такая же партия обработана потом плагином, то все стало на свои места.

И к слову.. Недавняя фраза Ганса, он же D.L.A. (не дословно, но суть ясна) из личной беседы : "ппц, мать перемать, свожу ща с помощью процев в реке... просто в акуе..круто.. " Вот, что то вроде этого. Вобщем, по его словам, дешовый проц ямаха (точно модель не помню), который на ибэее уходит за пару сотен опустил всякие вэйвсы ниже плинтуса. А что говорить о более дорогих приборах.
или в студиях полнейшие лохи? бегом звонить всем (эббироадам, нуклеарбластам, роадраннерам и всем остальным, сразу не упомнишь, и конечно же в Еленовку!!!!) и рассказывать про заморозку трэков. Они наверно не знают и потратили туеву хучу бабла на трехметровые пульты, рэки с дорогими процами и прочей ламповой хренью..
А, ну да.. Выкинуть всю ламповую гитарную технику, барабаны..Обойдуться фрутилупсами и гитарригами.

Надеюсь, никого не обидел. Просто вот такое мое ИМХО.
vel
Кстати, заметил один прикол. При чем, не только на этом форуме, а на других и причем, более серьезных, то есть посвященных именно музыке, как то создание, запись, аппаратура.. Без всяких там психозов и улетов в космос..
так вот.

Те, кто работают с нюэндой или уже обложились кучей железяк и активно используют, или мечтают об этом. И практически у всех в голове свербит -ХОЧУ ПРОТУЛЗУ!

те же, кто с аудишном работают -ПЛАГИНЫ, ПЛАГИНЫ и еще раз ПЛАГИНЫ!!!!!!!

Вот такая вот закономерность.. Не ко всем поголовно, но в большинстве случаев.
god_father
Цитата(vel @ 1.7.2009, 18:40) *
В железячных цифровых дилэях все работает автономно и в отличии от софта, там не резали ничего с целью, чтобы это работало при определенных минимальных требованиях компьютера.

Вообще-то там тоже резали - под конкретные железяки. Есть конкретная схемотехника прибора, под её возможности и подгоняют.
Иначе не было бы никакой разницы между легендарным зумом-505 и каким-нибудь мегаохуенным процом - ресурс то не ограничен.

Цитата(vel @ 1.7.2009, 18:40) *
Они наверно не знают и потратили туеву хучу бабла на трехметровые пульты, рэки с дорогими процами и прочей ламповой хренью..
А, ну да.. Выкинуть всю ламповую гитарную технику, барабаны..Обойдуться фрутилупсами и гитарригами.

Ну вообще-то товаришь Кист конкретно сказал про цифровые процы. Нафига сюда ещё ламповое оборудование припихивать?
Цитата(vel @ 1.7.2009, 18:40) *
куда проще скачать 100 метров плагинов за просто так, чем купить нормальный прибор за несколько сотен (молчу о тысячах) баксей.

Некоторые плагины к продуктам Адоба стоят от пары сотен до нескольких тысяч мёртвых президентов США.
Но конечно мы можем скачать ломаные, и никогда не узнаем так ли они работают как надо, пока не сравним с оригиналом. Точно так же как мы можем купить китайскую реплику охуенного проца и потом удивлятся чего этот проц так хвалят.
vel
Вот не надо сюда зум505 подгонять.. Хотя, и на нем есть очень неплохо звучащие эффекты.

Но конечно мы можем скачать ломаные, и никогда не узнаем так ли они работают как надо, пока не сравним с оригиналом.

А что будет не так в ломанной. Чем отличается в работе , как то стабильность и прочее, Win XP списанный у друга с болванки, которую в свою очередь купили на базаре за 10 грн и лицензия, которую впаривают в компьютерных магазинах? Да ничем, практически, кроме процеса регистрации продукта.


Ну вообще-то товаришь Кист конкретно сказал про цифровые процы. Нафига сюда ещё ламповое оборудование припихивать?

Потому что он их из списка моего оборудования взял.
god_father
Цитата(vel @ 1.7.2009, 19:05) *
Но конечно мы можем скачать ломаные, и никогда не узнаем так ли они работают как надо, пока не сравним с оригиналом.

А что будет не так в ломанной. Чем отличается в работе , как то стабильность и прочее, Win XP списанный у друга с болванки, которую в свою очередь купили на базаре за 10 грн и лицензия, которую впаривают в компьютерных магазинах? Да ничем, практически, кроме процеса регистрации продукта.

Зависит от того какая была защита и как взломали. Многие программы после взлома становятся нестабильными или теряют некоторые возможности.
Винда тут не совсем корректный пример - её ломать то не так уж и сложно, задача для начинающего быдло-кулхацкера - вычислить систему в ряде известных серийников и написать кейген.
А вот активация винды - уже интереснее. В нормальных ломалках активации сразу делают бэкап и говорят что может поломаться винда и в случае чего - юзайте бэкап, если сможете.
Для сравнения лучше взять игрушки или программы ломаемые методом подмены исполняемого файла/библиотеки. Вот там где бывают веселухи.
Цитата(vel @ 1.7.2009, 19:05) *
Ну вообще-то товаришь Кист конкретно сказал про цифровые процы. Нафига сюда ещё ламповое оборудование припихивать?
Потому что он их из списка моего оборудования взял.

Из списка оборудования Амун вообще-то приводил цитату.
vel
Цитата(god_father @ 1.7.2009, 19:14) *
Из списка оборудования Амун вообще-то приводил цитату.



Ну какая разница. будешь придираться к словам, не хватит тебе рюкзачка для пива, которое я потом испотреблю.. smile.gif
god_father
Цитата(vel @ 1.7.2009, 19:18) *
Ну какая разница. будешь придираться к словам, не хватит тебе рюкзачка для пива, которое я потом испотреблю.. smile.gif

Рюкзаков у меня два, и второй на 95 литров - боюсь здоровья не хватит у тебя столько за раз выпить victory.gif

Разница в том, что Кист ничего плохого об аналоговых примочках не говорил. Он только сравнивал аппаратную цифровую обработку с программной.
vel
ладно..дождемся того, кто затеял этот треп.. Аффтора темы в студию!!!!
amoon
Цитата(Kyst @ 1.7.2009, 18:15) *
я вас не знаю, но когда говорят о том, что железячные цифровые дилеи превосходят по качеству софтовые, то это просто смешно.


Ну, не надо так категорично. Смотря какие железные и смотря какие софтовые
amoon
Цитата(vel @ 1.7.2009, 18:40) *
А что есть по вашему софт. А это и есть эмуляция или как хотите так и называйте этих самых "железячных цифровых дилэев".


В самом деле? Скажите, какую железяку эмулирует NI Spektral Delay?

Цитата
В железячных цифровых дилэях все работает автономно и в отличии от софта, там не резали ничего с целью, чтобы это работало при определенных минимальных требованиях компьютера.


Очень смелое заявление.

Цитата
Но когда одна и таже партия гитары была прописана с обработкой на G-Sharp и ради прикола такая же партия обработана потом плагином, то все стало на свои места.


Если "для прикола" обработать на мегакрутом проце - то получится говно.
Не надо обрабатывать "для прикола".

Цитата
или в студиях полнейшие лохи? бегом звонить всем (эббироадам, нуклеарбластам, роадраннерам и всем остальным, сразу не упомнишь, и конечно же в Еленовку!!!!) и рассказывать про


Еще раз - в студии сводят исключительно на многодорожечные магниофоны и пользуются исключительно тейпдилеями и реверами на пластинах?
В студиях вместе живут и цифра и аналог.

Цитата
А, ну да.. Выкинуть всю ламповую гитарную технику, барабаны..Обойдуться фрутилупсами и гитарригами.


Скажите, а причем тут FLStudio? Этот секвенсор используется совсем для других целей.
Хотя барабаны в нем очень удобно забивать.
vel
Цитата(amoon @ 1.7.2009, 19:28) *
Ну, не надо так категорично. Смотря какие железные и смотря какие софтовые



Вот, уже ближе к телу..
Продолжим.
Итак.
Есть например прибор, называется Alesis microverb... так как он звучит, то уже лучше плагины. При чем намного. До ужаса безобразные эффекты в пультах типа беринжеров, фоников. тут уже не о записи, они просто всегда кошмарно звучат.

И наоборот.. Недорогой Лексикон МХ200 уже поспорит с софтом.
Имея TC G-Force просто забываешь о том, что гитару можно обрабатывать как то еще.
amoon
Цитата(vel @ 1.7.2009, 19:35) *
Имея TC G-Force просто забываешь о том, что гитару можно обрабатывать как то еще.


ВОТ!
А ведь G-Force - это всего лишь цифра. Дорогая, очень качественная (я поклонник TC еще со времен плагинов) - но цифра.
Но главное - что дает хороший результат. А что еще нужно-то?
vel
Цитата(amoon @ 1.7.2009, 19:39) *
ВОТ!
А ведь G-Force - это всего лишь цифра. Дорогая, очень качественная (я поклонник TC еще со времен плагинов) - но цифра.
Но главное - что дает хороший результат. А что еще нужно-то?


Что нужно.. 1500 уе, чтобы купить ее б/у
amoon
Цитата(vel @ 1.7.2009, 19:41) *
Что нужно.. 1500 уе, чтобы купить ее б/у


Мне бы ваши заботы - мне нужно 4500$ чтобы купить TC VoicePro
Old
Во прикольны такие споры! Птицца всё в дюндельку написал. И спор бессмысленен поскольку неравны условия сравнения. Ну кто не видел НЕБА как поймёт что такое полёт? И нет тут противостояния цифра/аналог. Есть понимание - специализация приборов. Тупой пример - были на отдыхе, копали погребок, у друга (та ещё) сапёрная лопатка, а у меня супер фирманячее, немецкое, многофункциональное, раскладное чудо. Через 10 минут я ему жутко завидовал....
amoon
Цитата(Old @ 1.7.2009, 20:37) *
Ну кто не видел НЕБА как поймёт что такое полёт? И нет тут противостояния цифра/аналог.


Да темные мы с Кистом, темные. В Теплом Ламповом Звуке ни бум-бум.

Цитата
Через 10 минут я ему жутко завидовал....


Лопатке или умению с ней обращаться?
Old
Ну приколист! Всё понял, но как же без фраз? Сдаюсь. Я по записи ни бум бум (ума хватило понять про что толкуют Птицца с Вэлом). Мне бы больше поиграть. Да так что бы слышать что играешь. Тут то уж эпитет "тёплый", или ревер/дилей "глубокий", и хорус "не сухой", и "динамику отдает" ох как слышно. И тут без имхо всякие споры вообще свой смысл теряют...
Есть Нэт, со своими стандартами(вот где можно повыёживаться) а есть жизнь как есть...
amoon
Цитата(Old @ 1.7.2009, 21:02) *
Мне бы больше поиграть. Да так что бы слышать что играешь. Тут то уж эпитет "тёплый", или ревер/дилей "глубокий", и хорус "не сухой", и "динамику отдает" ох как слышно.


А иногда сам себе внушаешь "ну и звук я нарулил!".
Впрочем, дело хозяйское.
Old
Цитата(amoon @ 1.7.2009, 22:06) *
А иногда сам себе внушаешь "ну и звук я нарулил!".
Впрочем, дело хозяйское.

Ну уж это точно не так. Зачем? Самому то себе врать? Звук он или есть или его нет. Бывает не прёт, но звук тут не при чём...

Мера амбиций, вот как это называется. У каждого своя. Я вот скоро с друганами/гитареро встречусь, полабаем. И нам не надо будет друг другу писать какие мы вумные. Без слов видно будет....
amoon
Цитата(Old @ 1.7.2009, 21:14) *
Ну уж это точно не так. Зачем? Самому то себе врать? Звук он или есть или его нет. Бывает не прёт, но звук тут не при чём...


Звук это не булева алгебра (истина-ложь). Там градаций ох как много.

Цитата
Мера амбиций, вот как это называется. У каждого своя. Я вот скоро с друганами/гитареро встречусь, полабаем. И нам не надо будет друг другу писать какие мы вумные. Без слов видно будет....


Там будет видно, как кто играть умеет. А вовсе не тонкости динамики smile.gif
Кстати, один из ваших приборов (G-Major) - презренная цифра
vel
Цитата(amoon @ 1.7.2009, 21:18) *
Кстати, один из ваших приборов (G-Major) - презренная цифра



опять двадцать пять
amoon
Цитата(vel @ 1.7.2009, 21:20) *
опять двадцать пять


Просто странно видеть, как исступленно народ презирает цифру и при этом вовсю ею пользуется.
Old
Цитата(amoon @ 1.7.2009, 22:18) *
Звук это не булева алгебра (истина-ложь). Там градаций ох как много.



Там будет видно, как кто играть умеет. А вовсе не тонкости динамики smile.gif
Кстати, один из ваших приборов (G-Major) - презренная цифра

Да. И на записи я пользуюсь софтовой обработкой.Есть ещё (одна из любимых) галимый боссовский бассман 59(цифра 100%). Вопрос не понял. В контексте темы. Уже одно мне ясно, писать можно как попало(дома в смысле), всё равно г...о будет. А вот удовольствие от игры когда аппарат "отдаёт" это совершенно другая тема.
Грубо: баба не подмахивает и е...ть её тошно. Где то так...
Dan Kolorados
ыыыы! я еще утром, как только прочел, понял, что срач будет немерянный )))))
хотя Саша очень интересно описАл то, о чем я никогда не задумывался...
цифра есть цифра, она удобнее, спору нет, но никогда цифра не приблизится к аналоговому воспроизведению.
а без хороших приборов контроля ( и немалого опыта кстати тоже) оценить звук врядли возможно...
особенно учитывая всеобщую замыленность наших ушей мп3-форматом...
у цифры много поклонников, ИМХО, потому, что это :
а.) дешево и сердито ( вот только не надо про цены на лицензионный софт - во-первых, лицензию юзают считанные единицы, во-вторых - программерам тоже денюшки нужны)
б.) просто - скачал, установил - и вот оно, счастье. никакой возни с пайкой и коммутацией.
в.) для некоторых ( ну типа мну) это единственная возможность в домашних условиях чото творить/записывать...
и все же до сих пор не могу понять позиций некоторых товарищей, твердо стоящих на том, что цифра - наше все... переубеждать никоим образом не собираюсь, но все же ненавязчиво возникает аналогия с онанизмом: просто, быстро, удобно, дешево, от отсутствия альтернатив - но с живой женщиной лучше...
Old
И вот специально открыл свой старые проекты. В гавняном Адобе 2. А ведь и правда - мультитрек от микса на слух (раньше в процессе не морочился) ой как отличаются...

И не срач это. Больно смотреть на пустой портал. Общаемся, аднако...
Dan Kolorados
Цитата(Old @ 1.7.2009, 21:34) *
И вот специально открыл свой старые проекты. В гавняном Адобе 2. А ведь и правда - мультитрек от микса на слух (раньше в процессе не морочился) ой как отличаются...

я даже как-то немного расстроился по этому поводу... а потом подумал, что мои миксы от силы пара человек услышит еще кроме меня... да и пофиг...)))) всегда говорил - демки можно записывать на чем угодно, а вот серьезную запись - только на студии...
amoon
Цитата(Old @ 1.7.2009, 21:28) *
Уже одно мне ясно, писать можно как попало(дома в смысле), всё равно г...о будет


Все от рук зависит.
Хотя если для вас "домашняя студия" это китайский скваер, воткнутый в зум, который воткнут в реалтек - то конечно, не спорю. Будет г...о.
Времена "немного" изменились, сейчас 2009-й год, напоминаю.


Цитата(Dan Kolorados @ 1.7.2009, 21:33) *
цифра есть цифра, она удобнее, спору нет, но никогда цифра не приблизится к аналоговому воспроизведению.


Never say never
Old
Цитата(Dan Kolorados @ 1.7.2009, 22:37) *
я даже как-то немного расстроился по этому поводу... а потом подумал, что мои миксы от силы пара человек услышит еще кроме меня... да и пофиг...)))) всегда говорил - демки можно записывать на чем угодно, а вот серьезную запись - только на студии...


Эрго - Птицца прав. И студии (ну и тру аппараты) это не понты для приезжающих. Жаль но факт. Хочешь хорошо записаться, готовь бабос. И это жизнь...
amoon
Цитата(Dan Kolorados @ 1.7.2009, 21:37) *
а вот серьезную запись - только на студии...


А если копать дальше - то демки можно и у Вэла писать (без обид), а что нибудь серьезное - ну как минимум в Mana Studio
vel
Цитата(amoon @ 1.7.2009, 21:27) *
Просто странно видеть, как исступленно народ презирает цифру и при этом вовсю ею пользуется.


Ну вообще загнул blink.gif
Начали с одного, приехали к другому.


А ведь изначально то речь шла о том, шо творится внутри мультитрэккеров во время миксдауна и что если из того же вами любимого аудишна каждую дорожку пустить в пульт, обработать внешними приборами -процы, компрессоры и прочие и потом это все свести на DAT или CD Recorder , то результат получится несравненно лучшим.

Я ж не против цифры, но там, где она нужна.
Да, я хочу себе "презренный" TC Finalizer, поскольку он даст результат в разы лучший, чем любой из плагов для мастеринга. Да, я хочу записанную дорожку пропускать назад и обрабатывать ее тем же Лекскион МХ400, ибо офигенно аппарат звучит.

Думаю, понятно что имел ввиду Александр ака Птицца и чего хочу я.

Цитата(amoon @ 1.7.2009, 21:45) *
А если копать дальше - то демки можно и у Вэла писать (без обид), а что нибудь серьезное - ну как минимум в Mana Studio


Не спорю. И прекрасно сам понимаю, шо как бы я не выпендривался, а с тем что имею фирмового качества вжисть не добьюсь.

http://www.manarecording.com/

Вот отсюда уже выходит то, что мы видим на прилавках магазинов в виде лицензии.
amoon
Цитата(vel @ 1.7.2009, 21:46) *
А ведь изначально то речь шла о том, шо творится внутри мультитрэккеров во время миксдауна и что если из того же вами любимого аудишна каждую дорожку пустить в пульт, обработать внешними приборами -процы, компрессоры и прочие и потом это все свести на DAT или CD Recorder , то результат получится несравненно лучшим.


Это возможно.

Цитата
Я ж не против цифры, но там, где она нужна.


Уже прогресс.

Цитата
Да, я хочу себе "презренный" TC Finalizer, поскольку он даст результат в разы лучший, чем любой из плагов для мастеринга. Да, я хочу записанную дорожку пропускать назад и обрабатывать ее тем же Лекскион МХ400, ибо офигенно аппарат звучит.


Ну, повторюсь еще раз: есть результат лучший. А есть результат достаточный. А так со временем и Finalizer покажется говном и т.д. и т.п.
Можно результат улучшать до бесконечности, попутно вбухивая туда ведра денег.
А надо ли?

Цитата
И прекрасно сам понимаю, шо как бы я не выпендривался, а с тем что имею фирмового качества вжисть не добьюсь


Ну так стоит ли "выпендриваться"? Не лучше ли просто музыкой заниматься?
Скажем, электронную музыку я полностью на вст делаю и не комплексую, что нет настоящего муга smile.gif
Народ слушает, народу нравится.
Dan Kolorados
эй, ну не пишите так быстро! )))
я обновлять не успеваю! ))))
vel
Такс.. Давайте разделим и области применения.
Электронная музыка это совсем другое. И если честно, то это не моя стихия. Я электронщину слушал очень мало и не шибко то и люблю..

Под разные музыкальные направления, если глобально, то можно их на 4-5 больших групп разделить, разные аппаратные требования.

Сами понимаете и не будете спорить, что для записи класики ни о каких VST и речи быть не может. Ну, чтобы она звучала по всем законам жанра.

Для электронной музыки пркатически не нужны акустические барабны и горы гитарных стэков. И ею действительно спокойно можно и в квартирных условиях заниматься.
Old
А ведь изначально то речь шла о том, шо творится внутри мультитрэккеров во время миксдауна и что если из того же вами любимого аудишна каждую дорожку пустить в пульт, обработать внешними приборами -процы, компрессоры и прочие и потом это все свести на DAT или CD Recorder , то результат получится несравненно лучшим.


Вот сказал же что лох в записи. А почему? Откровенно в лом. Хотя есть все возможности именно так и сделать. И карта 16 каналов( 8 независимо назначаемых стереопар или моно как хошь)и пульт, и железо под рукой есть (могу у друзей не только финалайзер напрокат взять). Тут вот в чём дело - ещё к железу и уши с мозгом нужны. Я это без лишних амбиций понимаю. И совсем почему то не верю "чудо/самоделкиным" которые всё, всё, всё могут/знают/умеют...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.