Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Компьютер для домашней студии
HARDER > For Muzemans > ЗВУКОРЕЖИССУРА
Страницы: 1, 2, 3
zaton
Со звуковой картой уже определился, а вот какие минимальные требования для компа в целом, понятия не имею. Посоветуйте бюджетный вариант комплектации.
Dan Kolorados
какой потолок бюджета? ибо вариантов - масса...
начиная с 2хядерных Атлонов ( подешевле), и заканчивая Интеловской архитектурой i7.
zaton
Цитата(Dan Kolorados @ 23.1.2010, 22:26) *
какой потолок бюджета? ибо вариантов - масса...
начиная с 2хядерных Атлонов ( подешевле), и заканчивая Интеловской архитектурой i7.



х.з. половину комплектующих буду брать б/у, главное шоб норамально все работало) я в компах нихера не смыслю) ты напиши требования ниже которых не стоит покупать, а ях продавцу по факту предьявлю, учти, все по минимуму ))
vel
Все зависит от поставленных задач.. Кол-во трэков, плагины, повешеные на них и так деалее..

Минимум, Атлон 3000 или аналогичный ему пень, 2 гига оперативы, 250 гб минимум винт..Но если планируются всякие виртуальные синты и прочая софтовая хрень, где кучищи всяких банков и прочего дерьмища, то терабайтом даже можно не обойтись.

На видяху не смотрим, от нее толку ноль.. Монитор 19 и более дюймов..

Если шо, я не трезв чуток.
Дима123
А, выпимший victory.gif
Dan Kolorados
все так.
добавлю только, процы от Intel традиционно дороже. Памяти минимум 2 Гига. С учетом нынешних цен на винты, лучше брать 500 Гиг.
не экономь на корпусе с БП. Корпуса с предустановленным БП от Cooler Master весьма неплохи.
zaton
Ок. Спасибо. В понедельник буду брать.
Asket
Не поймите меня неправильно, но на личном опыте убедился ,что для студии, даже для домашней, брать конфигурацию по принципу "по минимуму" - это заведомо обречь себя на мучения. Тем более не новое. Даже если система скромная, то лучше чуток дособирать денежку и взять новые железки, не б-у. Сейчас это обойдется баксов в 300 (можно уложиться, не считая монитора). Звуковые редакторы в своем большинстве - весчь ресурсоемкая, не говоря уже об их плагинах, которые "съедают" процессор аж бегом, да и из 2-х гиг оператива реально будет доступно только полтора, вот и считайте... suicide.gif

Далее - сам творческий процесс. Это тоже немаловажный фактор. Когда Вы занимаетесь музыкой, то ваше вимание должно быть сконцентрировано исключительно на ней, а не на том, как бы сэкономит пару мегабайт оператива или какой инструмент зафризиить, чтоб не грузил процессор. Вы должны себя чувствовать комфортно. Считайте это моим личным мнением.
Driverson
Правильно, Макс! О каком творчестве может быть речь, когда вдруг звук начнёт дребезжать из-за загрузки проца в самый неподходящий момент.
Dan Kolorados
ну, просто сейчас понятие "минимума" очень изменилось))))
сейчас средней цены комп по всем параметрам круче, чем лет 5 назад видеомонтажные машины...
в принципе, 2-ядерного проца будет достаточно. если юзать Вин ХР - то более 4 гиг оперативки ставить смысла нет.
amoon
Цитата(vel @ 23.1.2010, 21:37) *
Но если планируются всякие виртуальные синты и прочая софтовая хрень, где кучищи всяких банков и прочего дерьмища, то терабайтом даже можно не обойтись.


Не все так страшно
Мне хватило 500 гиг, хотя наставлено всякого до фига, от 40 гиговой омнисферы, до 80-гигового симфонического оркестра
god_father
Цитата(Dan Kolorados @ 24.1.2010, 10:05) *
если юзать Вин ХР - то более 4 гиг оперативки ставить смысла нет.

На самом деле больше 3Гб и то на 64х битной версии.
amoon
Цитата(god_father @ 24.1.2010, 13:26) *
На самом деле больше 3Гб и то на 64х битной версии.


Я на новом компе запланировал 12 гиг, главное - чтобы все проги запускались...
64-битка это все-таки не полная совместимость с 32-мя
Влад Джааа
Цитата(god_father @ 24.1.2010, 14:26) *
На самом деле больше 3Гб и то на 64х битной версии.


Уж лучше висту ставить чем ХРюшу 64 битную (пробовал, такое говно)
amoon
Цитата(Влад Джааа @ 24.1.2010, 14:17) *
Уж лучше висту ставить чем ХРюшу 64 битную (пробовал, такое говно)


Семерку уж тогда
god_father
Цитата(amoon @ 24.1.2010, 13:38) *
Я на новом компе запланировал 12 гиг, главное - чтобы все проги запускались...
64-битка это все-таки не полная совместимость с 32-мя

Хрюша 64битная не тянула больше 3Гб, а вот семёрка и серверные версии - уже должны.
amoon
Цитата(god_father @ 24.1.2010, 14:48) *
Хрюша 64битная не тянула больше 3Гб, а вот семёрка и серверные версии - уже должны.


Не, что потянут - это однозначно.
Вопрос в совместимости программ, особенно старых.
Я вот до сих пор юзаю Morphology, например
god_father
Цитата(amoon @ 24.1.2010, 14:55) *
Не, что потянут - это однозначно.
Вопрос в совместимости программ, особенно старых.
Я вот до сих пор юзаю Morphology, например

Тут надо каждую в отдельности смотреть. Некоторые, говорят, и на гиг ругаютсо...
amoon
Цитата(god_father @ 24.1.2010, 15:00) *
Тут надо каждую в отдельности смотреть. Некоторые, говорят, и на гиг ругаютсо...


Не, дело не в памяти, а в ОС.
Driverson
О, это идея. Давайте кто-нибудь один поставит эксперимента ради, опробует. Я тоже намылился семёрку дома ставить, а о боках совместимости старых программ знаю не понаслышке...
Влад Джааа
Семёрка она конечно быстрее Висты, но к Висте уже почти всю новую софтину сделали совместимой (да и не была она так страшна как её малевали люди с устаревшим железом rolleyes.gif )
zaton
А если вместо 2000 гб оперативки будет 1400, ничего сташного? Все нормальные проги пойдут?
zaton
Тьфу, тоесть 1400 ггц, а памяти 512, просто знакомый предложил комп за смешную цену, сооблазн все таки.
Dan Kolorados
Цитата(zaton @ 24.1.2010, 17:17) *
А если вместо 2000 гб оперативки будет 1400, ничего сташного? Все нормальные проги пойдут?

1400 - это как?
память набирается планками (по 256, 512, 1024 мегабайт). лучший вариант - две планки по 1 гигабайту в двухканальном режиме.

2 Влад
не обольщайся: Виста такая же суксь, как и Вин 95, и Вин МЕ. Самые нормальные винды - это98 оср, НТ, ХР ну и теперь семерка.

Цитата(zaton @ 24.1.2010, 17:24) *
Тьфу, тоесть 1400 ггц, а памяти 512, просто знакомый предложил комп за смешную цену, сооблазн все таки.

маловато, и огласи конфигурацию компа.
смешная цена - это хорошо, только компутерное железо устаревает со страшной скоростью, и потом ты будешь продавать его за еще более смешную цену. я уж не говорю о том, что апгрейд ( модернизация) старого компа - штука в итоге гораздо более дорогостояща, чем покупка нового.
Влад Джааа
Цитата
2 Влад
не обольщайся: Виста такая же суксь, как и Вин 95, и Вин МЕ. Самые нормальные винды - это98 оср, НТ, ХР ну и теперь семерка.


Да я как раз планирую себе семёрку ставить, просто я говорю о том что в 2010 году ставить себе ХР (которая появилась в 2002, и того ей уже 8 лет, а та же 98 винда прожила от силы 4 года) безумие, потому что она нихера из нового железа не поддерживает полноценно (просто у меня на 64 битном проце Виста работает в два раза быстрее 3 сервис пака или ХР 64)
zaton
Пентиум 1,4 ггц Tualotin 512 кеш, память 512, ж.д. 120 гб, звук, видео аti rаdeon 9800 pro 128 mb.
Dan Kolorados
Цитата(zaton @ 24.1.2010, 18:03) *
Пентиум 1,4 ггц Tualotin 512 кеш, память 512, ж.д. 120 гб, звук, видео аti rаdeon 9800 pro 128 mb.

если я ничего не путаю, Туалатины - это 370-й сокет на 815 интеловском чипсете. конкуренты - это Атлоны и Дюроны на чипсете кт133. на сегодняшний день откровенно устаревшая конфигурация. вроде как даже там используется еще SDRAM-овская память. шина 133 Мгц. максимум ОЗУ - 512 мегов, AGP х4.
когда-то неплохая машина, сегодня это - печатная машинка для офиса. если это то, о чем я думаю - через пару лет с трудом сможешь продать гривень за 200.
апгрейду эта тачка не подлежит.
пусть знатоки поправят, если я ошибся.
Влад Джааа
Безсмысленная трата денег, проще самую дешовую новую сборку взять чем это. 7 фрутик такую конфигурацию загонит в ступор ( за аудишины и кэйкволки молчу)
d.l.a.
ЗАТОН ТЫ ЕЩЁ НЕ ВСЕХ ЗаЕ,,, ток часть этого форума))))купи КОМПЬЮТЕР!!!!!
zaton
Спасибо. Узнал все че хотел.
vel
Цитата(zaton @ 24.1.2010, 18:03) *
Пентиум 1,4 ггц Tualotin 512 кеш, память 512, ж.д. 120 гб, звук, видео аti rаdeon 9800 pro 128 mb.



Для Ворда, Экселя и третей кваки пойдет..
PTIZZA
Мы с Алексеем писали 16 "живых" каналов(барабасы, гитары и т.д.) на компьютер: Атлон К62-300(мГц) и 128 метров памяти... на Аудишн(Кул эдит Про)... и ниче... народ до сих пор слушает ... правда, это было в 1999 году
vel
Цитата(PTIZZA @ 25.1.2010, 11:05) *
Мы с Алексеем писали 16 "живых" каналов(барабасы, гитары и т.д.) на компьютер: Атлон К62-300(мГц) и 128 метров памяти... на Аудишн(Кул эдит Про)... и ниче... народ до сих пор слушает ... правда, это было в 1999 году


Ну, тогда софт меньше жрал..
Dan Kolorados
Цитата(PTIZZA @ 25.1.2010, 11:05) *
правда, это было в 1999 году

)))))
а я помню 97й, когда на х386 проце с тактовой частотой аж 40 МГц в 3DStudio рендерил один кадр за 3-4 минуты ))))
avispanf
писец
сейчас нокиа 5800, наверное, может эти процессы выполнять
Nimb
эм... ну вышеперечисленый Tualotin это полное УГ! Щас за максимум 3к можно собрать машинку позволяющую многие вычислительные а так же визуальные процессы)) Да и не только! Главное меньше слушать продавцов в комп. магазинах) порой незнакомым личностям которые "не шарят" они таааакое подсовывают))) Что мама не горюй)
Вот Колорадос подтвердит не так давно смарели параметры 1 комп. за 40тыщь грн. так там кроме 4тир. и водного охл. сматреть не на что) а цена аж глаза ломает)
Driverson
И что же такое "4тир. и водный охл."?
Ska
Цитата
Ну, тогда софт меньше жрал..
Не, а кто мешает старый софт ставить?
avispanf
Цитата(Driverson @ 25.1.2010, 12:24) *
И что же такое "4тир. и водный охл."?

4 терабайта жесткий диск (мб. не один)
водное охлаждение
vel
Цитата(Ska @ 25.1.2010, 12:30) *
Не, а кто мешает старый софт ставить?


ЗАЧЕМ?
Nimb
Антоха сугубо прав!
Dan Kolorados
можно поставить и 98-ю, и старый софт, просто такая покупка не будет оправдана:
1. машина морально устаревшая.
2. апгрейду не подлежит.
если брать просто компутер - то для начала пойдёть, чтоб попрактиковаться на нем, то да се...
а если с учетом музыкальных прог - то нафиг такие дрова нужны...
плюс, насколько я понял, юзер неопытный, ему ли долбаться с хреновым железом?
Ska
Цитата
ЗАЧЕМ?
Музыку записывать, например.
Nimb
Ну например...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
не беря в нагрузку монитор.... так как для меня это больная тема и все мониторы что ниже 1900грн простая порча глаз. ph34r.gif
ЗЫ: в гта4 не погоняеш, но музыку пописать думаю можно будет на данном аппарате... blink.gif
ЗЫ ЗЫ: Цены не с самого дешевого магазина в Донецке.. так что могут быть варианты и по дешевле с данной конфиг.
Ska
Топикстартеру - я б не стал брать старую машину по той причине, что нет никаких гарантий что она не наебнется через месяц - ну кондеры там на матери подсохли, видеокарта сдохнет - будешь ты AGP карту бегать искать, оно те надо? Возьми бюджетную тачку со средним процом, встроенной видеокартой и хардом гиг на пятсот, абы слотов под память 4 было, память потом нарастишь, щас тебе и гига хватит, если винду семерку не ставить, а обойтись XP.

Цитата
так как для меня это больная тема и все мониторы что ниже 1900грн простая порча глаз.
Ну это уже перегибы помойму, у вас там инвалидность по зрению, что ли? Чем интересно монитор за полторы тыщи испортит мне жизнь?
Driverson
Та видеокарта зачем для студии...
vel
Цитата(Ska @ 25.1.2010, 13:12) *
Музыку записывать, например.


Лет 15-20 назад мы записывались на магнитофон Весна 303.. Но это вовсе не означает, что стоит к нему возвращаться.

Цитата(Ska @ 25.1.2010, 13:29) *
Ну это уже перегибы помойму, у вас там инвалидность по зрению, что ли? Чем интересно монитор за полторы тыщи испортит мне жизнь?


Мне мои по 1200 совсем не портят..Пока вроде хуже видеть не стал...

Цитата(Driverson @ 25.1.2010, 13:30) *
Та видеокарта зачем для студии...


Чтобы в перерывах между творческим процессом в играшки поиграться.
Nimb
Чистотой обновления, яркостью пикселя.. и тому подобному Просто их щас штампуют на раз мониторы среднего и низкого класса. я вот лично склоняюсь к качественным так сказать ЭЛТ мониторам. так сказать с дулом у лица!)

на счет карты... ту можно взять аналог матери со встроеной картой... всунул самую дешевую что была)
vel
Цитата(Nimb @ 25.1.2010, 13:40) *
я вот лично склоняюсь к качественным так сказать ЭЛТ мониторам.


Хммм.. А их еще продают?
Ska
Цитата
Лет 15-20 назад мы записывались на магнитофон Весна 303.. Но это вовсе не означает, что стоит к нему возвращаться
Почему же не стоит, мне кажется полезно иногда возвращаться.

Было бы хорошо, если топикстартер как то подробнее описал че он собсна понимает под домашней студией.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.