Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как репетировать...
HARDER > For Muzemans > ОБМЕН ОПЫТОМ
Страницы: 1, 2
AleCher
Давайте сформулируем полезные советы по организации репетиционного процесса. Часто наблюдаю за группами у нас на реп точке, да и своих репетиций было уже достаточно...

Пожалуй начну:
1) Барабанщикам: иметь палочки! В идеале еще и запасной комплект... ибо ломаютсяsmile.gif Сам когда то обжегся.... выручил скотч(кстати очень бюджетный аналог запасному комплекту)

2) Гитаристам: по аналогии - запасные струны! особенно первую smile.gif

3) Гитаристам: Шнуры! Всегда иметь с собой шнуры, один длинный(3-5 метров) до комбика-пульта, второй покороче(1-2 метра) от гитары до примочки. Обязательно убедится в их надежности. Это очень важно. Если не уверены что сможете надежно спаять, то доверьте это дело более опытному человеку или купите готовые. Бесценное время тратится на дерганье проводов, а главное этим можно сжечь дорогую аппаратуру. Поверьте это вам и на концерте пригодится.

4) Не опаздывать, а если кто то опоздает, начинать настройку инструментов без него. Почему то такое простое правило очень редко выполняют

5) Быть всем составом обязательно, иначе не получится отработать аранжировку, найти в ней косяки наконец smile.gif Да и неявка одного музыканта на репу серьезно портит желание ходить на репетиции остальным учасникам коллектива.

6) Перерывы на перекур лучше не делать совсем, когда надо передохнуть лучше просто отложить инструменты и поговорить на отвлеченные темы(видел группу, которая перекуривала 40 минут подряд за 2-х часовую репетицию)

7) За барабанную установку пускать только барабанщиков! Как ни странно, они все же лучше знают как на ней играть а не колечить. В конце концов секономите на пластиках. Кстати, для начинающих барабанщиков совет: Найти преподавателя стоит хотя бы для того, что-бы поставить удар, что бы потом секономить на пластиках, палочках и тарелках. Информация к размышлению! Час занятий стоит от 10 грн до 30 грн а палки от 60 грн.... самый дешевый пластик у нас на базе 70 грн, тарелка - 300 грн...
Dan Kolorados
8) Репетиция - это не пьянка с гитарами )))))
AleCher
9) Не играть в перерывах между песнями, это утомляет и не дает разговаривать

10) Вокалисту желательно иметь свой микрофон, но при этом не стоит менять Шур SM58 на свой микрофон от домашнего кинотеатра

11) Музыканту всегда кажется что он тише всех. Всячески подавлять это илюзорное ощущение и слушать мнение остальных. Никогда не делать себя громче в процессе репетиции!!! Лучше по согласованию с остальными делать тише остальных. Мне больно смотреть на музыкантов, которые двух киловатный аппарат к концу репы раскачивают на полную... уже не слышно ударника, как бы он не старался. Да и для ушей не полезно такое. А все потому-что постепенно каждый делает себя все громче и громче.
avispanf
Цитата
11) Музыканту всегда кажется что он тише всех. Всячески подавлять это илюзорное ощущение и слушать мнение остальных. Никогда не делать себя громче в процессе репетиции!!! Лучше по согласованию с остальными делать тише остальных. Мне больно смотреть на музыкантов, которые двух киловатный аппарат к концу репы раскачивают на полную... уже не слышно ударника, как бы он не старался. Да и для ушей не полезно такое. А все потому-что постепенно каждый делает себя все громче и громче.

какие-то пионеры репетируют
X-o
если советы касаются не только музыкантов, а и рэп.точек., то неплохо иметь парочку пюпитров для подставки нот/букв. Иногда очень удобно
а так, вышеприведенное является неписанной истинной
AleCher
согласен, даже все хочу купить smile.gif но тут советы для групп

Цитата([A] @ 24.3.2009, 23:53) *
какие-то пионеры репетируют

напиши лучше что-нибудь полезное, бывалый
°DISASTER°
Я придерживаюсь позиции, что материал нужно готовить по возможности дома и на репетицию приходить уже подготовленным. А на репетиции уже обыгрывать нюансы.
В конце концов существуют табы, гитар-про и прочие мп3, которые позволяют музыкантам обмениваться набросками в не репетиционное время.
А то нередко бывает так, что кто-то из музыкантов задвигает "О, зацените, я тут дома новую песню придумал! Давайте вы все сейчас ее разберете на репетиции".
Или "А давайте разберем вот этот кавер? Что, никто не слышал его? Ну я ща сыграю, а вы подхватите"
И начинается свистопляска и трата драгоценного времени.
Разучивать темы прям на репе может себе позволить уже состоявшаяся группа, где музыканты сыграны и друг друга понимают с полуслова.
X-o
Цитата(°DISASTER° @ 25.3.2009, 0:07) *
Разучивать темы прям на репе может себе позволить уже состоявшаяся группа, где музыканты сыграны и друг друга понимают с полуслова.

ув. Сергей, че-то мне сдается, что так может только группа экстрассенсов делать
или, если играть лишь набросок темы

а так, ещё неплохо, если есть 1 человек в группе, через которого проходят все табы, партитуры и т.д., потому как нередко бывает, что просто либо тонльность не совпадет, или ещё хуже в припеве/куплете ритмический рисунок баса/ритмгитары/барабанов
разбор таких моментов тоже занимает очень много времени
vel
Цитата([A] @ 24.3.2009, 23:53) *
какие-то пионеры репетируют


таких "пионеров" большая часть.. Да. у музыкантов с опытом этот дефект отсутсвует, но новички (лет до двух игры) этим сильно страдают..И не только на репах..На концерте такая жэ фигня присутствует.
Mike
Цитата([A] @ 24.3.2009, 23:53) *
какие-то пионеры репетируют

ох и АНтон smile.gif)))))))

Цитата(°DISASTER° @ 25.3.2009, 0:07) *
Разучивать темы прям на репе может себе позволить уже состоявшаяся группа, где музыканты сыграны и друг друга понимают с полуслова.

это, я бы сказал, достаточное условие. необходимое - профессионализм музыкантов.
Mike
ну, и 12) (если не ошибаюсь)

12) работа над нюансами, "прокачка" отдельных мест в песнях, и, собственно, песен целиком. в очень медленном темпе под метроном (скучно, но поверьте, оооочень результативно). Чтобы небыло "ляп-ляп", как в анекдоте о барабанщике и басисте (а это в 90% случаев бывает).
HellFord
Цитата(AleCher @ 25.3.2009, 0:28) *
Давайте сформулируем полезные советы по организации репетиционного процесса. Часто наблюдаю за группами у нас на реп точке, да и своих репетиций было уже достаточно...
6) Перерывы на перекур лучше не делать совсем, когда надо передохнуть лучше просто отложить инструменты и поговорить на отвлеченные темы(видел группу, которая перекуривала 40 минут подряд за 2-х часовую репетицию)

О! это про нас
Deliverance
дрочь! каждый репит как хочет, хоть с перекурами, хоть с перетрахами
Tourist
Цитата(Deliverance @ 25.3.2009, 14:39) *
каждый репит как хочет, хоть с перекурами, хоть с перетрахами

точняк! Лысый, например, любит с сигаретой в зубах играть ))
avispanf
Цитата(Deliverance @ 25.3.2009, 12:39) *
дрочь! каждый репит как хочет, хоть с перекурами, хоть с перетрахами

ТРУ! : )))
johnny
Полезно в группе иметь хороших музыкантов suicide.gif
Натища
Цитата(Deliverance @ 25.3.2009, 14:39) *
дрочь! каждый репит как хочет, хоть с перекурами, хоть с перетрахами

Танунах! шота кароче я щас падумаю, и кой-кого не буду на репы без себя отпускать. umnik.gif
Dan Kolorados
Цитата(johnny @ 25.3.2009, 21:52) *
Полезно в группе иметь хороших музыкантов suicide.gif

после разговоров про "перетрахи" как-то двусмысленно получается... rolleyes.gif
Driverson
Цитата(johnny @ 25.3.2009, 22:52) *
Полезно в группе иметь хороших музыкантов suicide.gif

Это или в самый первый пункт поставить, или в подпись, или на камне высечь. "Мечта идиота..." - со вздохом подумал я.
Mike
Цитата(johnny @ 25.3.2009, 20:52) *
Полезно в группе иметь хороших музыкантов suicide.gif

не совсем уместно, Женя. Потому что здесь как раз обсуждают один из тех моментов, которые делают из пацыка с гитарой музыканта.
buffullobill
А можна по-другому репить: Взять сразу по два литра пива beer.gif , предварительно портвейна треснув для разогреву - и увеличивать дозу пока все не станет совсем плохо!!! balalayka.gif
Зуй
Бухать,бухать,но главное неперебухать!иначе хлам буит!Например если я выпью лишнего,у меня скорость пальцев снижается,да и вообще уже не то пальто
MIK
Я скажу и согласен и нет.
1- спиртное надо вообще запретить и как на работе - увидел, уволить сразу , это уже не реп, хотя смотря какой стиль laugh.gif , но по теме ни ни! Пьянству бой!
2- по поводу того, чтоб все темы придумывались дома. не согласен категорически. во первых реп не только для того чтоб отрабатывать практически готовый материал, во вторых думаю врядли практически каждый присутствующий на форуме музыкант, который является автором песен своего коллектива пишет песни от а до я и является таким себе Игорем Крутым способным и барабаны придумать, и соло, и басовые моменты продумать, и принести прям на реп уже на 90% готовый к выдаче материал. как правило на реп приносится сырой интересный кусок, из которого в процессе работы над ним всей группы получается тема. а вот сколько времени у группы на это уйдет - это уже действительно зависит от мастерства и сыгранности и понимания друг друга в группе. плюс хочу добавить что джемы и импровизации на репетиции это как воздух для человека. они всегда нужны, когда группа способна импровизировать, она способна творить. не представляю себе сколько было бы песен в нашей группе (две или три) если бы песни придумывались только дома! это мое мнение..
PTIZZA
Топикстартер.. ээ... поясни... тут вопрос про то, кто под каким допингом... или техника???
avispanf
мне кажется, тема "Как репетировать...", это такая же тягушечка, как и "как дрочить"
AleCher
Цитата(PTIZZA @ 30.3.2009, 20:48) *
Топикстартер.. ээ... поясни... тут вопрос про то, кто под каким допингом... или техника???

Да просто после этих каментов понял, чего у нас такие херовые группы smile.gif Одни побухать приходят на репу, другие поананировать smile.gif Забавно то, что кто играть умеет с советами согласился по большей части smile.gif Завтра надо будет посносить лишнее
Dr.Грабовский


Mike
Цитата([A] @ 30.3.2009, 21:01) *
мне кажется, тема "Как репетировать...", это такая же тягушечка, как и "как дрочить"

а вот и нет. Ты, Антон, в курсе как на репетициях добиться того, чтобы группа стала играть качественно? мне почему-то кажется, что нет. И беда многих музыкантов в в донецке в том, что они просто не знают, что нужно делать на репетиции. И поэтому дрочат, а не работают над песнями.
d.l.a.
Репетирует тот кто играть не умеет!!)))))))))))))))) laugh.gif
Dan Kolorados
Цитата(Mike @ 31.3.2009, 9:09) *
И поэтому дрочат, а не работают над песнями.

Организация Онанимных Онанистов? )))))
Konovaloff
Ещё очень помогает когда на репетиции есть отдельный человек (звукач, руководитель и т.д., вобщем старший), который слушает всё со стороны. Поверьте - со стороны гораздо виднее что надо играть, а что ненадо. Очень хорошо если человек разбирается в принципах звукообразования музыки в целом. Безотносительно к конкретному коллективу. Такому человеку можно дловерять когда он рекомендует что-то ирать а что-то НЕ ИГРАТЬ. Это тоже важно (в смысле вовремя прокачумать). И ненадо обижаться на него, если за твоё кривое соло он бросает тебе в голову пустую бутылку. Правда, D.L.A. ?
Mike
Цитата(Konovaloff @ 1.4.2009, 9:56) *
Ещё очень помогает когда на репетиции есть отдельный человек (звукач, руководитель и т.д., вобщем старший), который слушает всё со стороны. Поверьте - со стороны гораздо виднее что надо играть, а что ненадо. Очень хорошо если человек разбирается в принципах звукообразования музыки в целом. Безотносительно к конкретному коллективу. Такому человеку можно дловерять когда он рекомендует что-то ирать а что-то НЕ ИГРАТЬ. Это тоже важно (в смысле вовремя прокачумать). И ненадо обижаться на него, если за твоё кривое соло он бросает тебе в голову пустую бутылку. Правда, D.L.A. ?

...можно записывать репетиции. хотя бы на диктофон. Так или иначе можно услышать много чего smile.gif Например, что Аня все-таки лучше Кирка Хэммета wink.gif
ruben
Цитата(Konovaloff @ 1.4.2009, 10:56) *
он бросает тебе в голову пустую бутылку.

А откуда она взялась? Строители забыли? wink.gif
Магнитофон не врет - аксиома. И иногда показывает, что не звучат те, кто этого не умеет.
MojoHead
Цитата(ruben @ 1.4.2009, 23:41) *
А откуда она взялась? Строители забыли? wink.gif
Магнитофон не врет - аксиома. И иногда показывает, что не звучат те, кто этого не умеет.

Вот-вот, "шикарная запись" из Марика тому в пример..... rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif
ruben
Цитата(MojoHead @ 2.4.2009, 11:58) *
Вот-вот, "шикарная запись" из Марика тому в пример..... rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif

Не донес смысла: имелся в виду диктофон как раз, о котором выше говорили. Звыняйте. Диктофон.
MojoHead
Цитата(ruben @ 2.4.2009, 12:45) *
Не донес смысла: имелся в виду диктофон как раз, о котором выше говорили. Звыняйте. Диктофон.

Все - побежал покупать диктофон (кстати давно хотел)
Spector
Кстати,по поводу записи репетиции на диктовон или какой нибудь другой девайс!Полезная весч,для барабанщиков особенно.Ведь не всегда получается с играть интересный момент или сбивку которая получилась сама по себе!И во время совместного прослушивания записи каждый слышит свои и чужие косяки,так что не надо тягать с собой на репы звукачей и т.п umnik.gif
Asket
Вот наблюдение касательно разучивания нового материала.
Если в группе не все музыканты быстро схватывают экзерсисы того, кто сочиняет основу песен, то есть смысл собираться отдельно с этими музыкантами. Таким образом, время расходуется рационально, и наиболее "продвинутые" музыканты сочиняют на уже готовые куски. Например, сначала позаниматься в формате гитаристов/басистов, затем подключить ударные и тому подобное. И сыгрываться можно и без вокалиста, только если он не играет на чем-нибудь.
Flat
+пицот к постам про запись репетиций! Очень хорошая и полезная штука
Deliverance
а я бы посоветовал начинающим группам - первые несколько месяцев репитиций посвятить кавер версиям песен известных исполнителей, играющих примерно в том же стиле, в котором хотят играть сами молодые музыканты!. это поможет почувчтвовать друг друга.... сыграться проще говоря. А не пытаться сходу сочинять что-нить новое и неповторимое! для этого надо быть уже достаточно опытным музыкантищем
Spector
Цитата(Deliverance @ 14.4.2009, 13:54) *
а я бы посоветовал начинающим группам - первые несколько месяцев репитиций посвятить кавер версиям песен известных исполнителей, играющих примерно в том же стиле, в котором хотят играть сами молодые музыканты!. это поможет почувчтвовать друг друга.... сыграться проще говоря. А не пытаться сходу сочинять что-нить новое и неповторимое! для этого надо быть уже достаточно опытным музыкантищем


начинать играть с разбора каверов дело полезное и нужное, ну не как не несколько месяцев! тут как и в кулинарии главно не пересолить,а то мона полгода топтаться на одном месте с этими грёбаными каверами бестолку. и ещё главный момент,при выборе темы для кавера должны участвовать все музыканты. angry.gif
johnny
Ну кому-то хватит и недельку каверов поделать, а кому-то и года будет мало.Хотя если группа собирается делать свой материал, она и месяца не протянет с каверами, забьёт на них у будет делать своё.
Зуй
У нас есть проблема такая:когда заканчиваем играть очередную тему,барабанщик продолжает играть,и хер его остановиш,хламит хлам какойто,не понимает,что заткнуться ему пора давно.И ещё он играет хреново,очень хреново наши песни,а каверы сучара месит,хз что нам с ним делать...выгонять надо,жаль,что замены нет,приходится терпеть его причуды..пипец короче(
Spector
Зуй,познакомь драммера с Зелёным,если такового знаешь!Таких творческих личностей надо собирать в одном месте и не выпускать rofl.gif
Зуй
Не,незнаю такого,а что,похожий экземпляр?)))
Spector
АГА!Ток на гитаре ебошит,и после 5 минут игры с ним просыпается желание с ним расправится rocketl.gif
Зуй
Ну я считаю эт пол беды) комбарь можно тупо выключить,или тише хотяб сделать,а с ударными такая хрень не прокатит(
Эд
У нас в этом плане, наверное, проще всего.
Прихожу на репу. Ставлю на пол баттл пыва ( но не виски!!!). Открываю, выпиваю. Говорю братьям: вот эта песня. вот такая мелодия ( Миха, дай гитару - ща покажу). вот такие-то риффы и проигрыши ( Миха, убери гитару - щас напою!). быстро делаем.
И БЫСТРО ДЕЛАЕМ. Потому что у меня с собой еще один баттл в гитарном кофре.
Зуй
А у нас так,приходим на репу драммер уже под залитой сливой,у меня в чехле 1л пива,у него тоже,он выпивает свою литруху быстре чем я,потом просит ещё пива у меня(всё это на протяжении репы происходит)потом он бежит ещё в магазин за пивом...Играет - глаза стекляные.Мы ему ором "Жбан там триоли нада""Жбан та заткнись ты уже""Жбан ты ваще нах сюда пришёл?"Я он нас тупо игнорирует.Под белкой и ему всё пох(
Эд
Зуй, вы тоже айриш панк лабаете?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.