Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Акустика+мониторинг
HARDER > For Muzemans > ЗВУКОРЕЖИССУРА
Страницы: 1, 2, 3
Asket
Набрел вот на занимательный девайс:
http://www.audioshop.com.ua/review.php?title=krk-ergo.php
Подозреваю, что он не единственный в своем роде, поэтому хотелось бы выяснить принцип работы подобного рода устройств (пространственные корректоры) и целесообразность их практического применения.
Zzap!
Цитата(Asket @ 15.3.2009, 23:44) *
Набрел вот на занимательный девайс:
http://www.audioshop.com.ua/review.php?title=krk-ergo.php
Подозреваю, что он не единственный в своем роде, поэтому хотелось бы выяснить принцип работы подобного рода устройств (пространственные корректоры) и целесообразность их практического применения.


Вот небольшой обзор.. даже не обзор, а впечатление Максима Лядова rolleyes.gif
http://www.ixbt.com/proaudio/krk-ergo.shtml
Asket
Такой вот вопрос: если на двухканальной карте линейные аудиовыходы парные, то есть XLR + Jack, то они параллельные или независимые?
И если на мониторах входы тоже парные (XLR + Jack на каждом), значит ли это, что на них можно посылать сигнал с двух различных источников?
И еще: имеем, например, два независимых Line Out для мониторов на звуковухе (Main. L+R). Нужно ли их линковать между собой (разводим каналы и регулируем одним фейдером). Само собой, что при этом звуковая картина становится совсем другой - разница такая же, как между Mono и Snereo.
PTIZZA
Цитата
И если на мониторах входы тоже парные (XLR + Jack на каждом), значит ли это, что на них можно посылать сигнал с двух независимых источников?


нежелательно... для этого есть специальные устройства...
Asket
Ага... Понятно.
А вот зачем на мониторах регулировка уровня высоких и низких частот? Правильно ли будет выставить все ручки "в ноль"?
PTIZZA
наверное правильно, а подстройка нужна для выравнивания "боков" помещения, хотя вопрос этот ОЧЕНЬ СПОРНЫЙ....

Я лично за "ноль"
Asket
Значит, целесообразнее исправлять собственно недостатки помещения, а не пытаться "вырулить" за счет изменения параметров мониторинга?
PTIZZA
типа того....

когда на студии при контроле используют эквы... делают себе приятно... а фонограмма и результат - остаются без изменения...

это не касается ситуации с живыми концертами, где главное - чтоб звучало в конкретном зале на конкретной аппаратуре... - там эквы рулят и используются пачками....
Asket
Вопрос ко всем! Кто слышал новые Tannoy Reveal 6 (пассивные)? От первой серии только самые приятные впечатления. Не испортила ли новую модель китайская сборка? Заранее благодарен!!
Asket
На свой отвечу сам в связи с покупкой танноев! Звучат очень хорошо, детально, чисто и объемно. Мои ожидания оправдались на все 150 процентов. Единственный условный минус - это их габариты rolleyes.gif В высоту и глубину они на порядок больше любых других мониторов этого класса.

Кстати, хотелось бы обсудить преимущества и недостатки акустических студийных систем - активных и пассивных. Интересуют как объективные факторы, так и Ваши личные предпочтения.
Чтобы не быть голословным: на работе имею пару Tannoy Systam 800A, дома - пару Tаnnoy Reveal 6 (пассивные) с усилителем ART SLA-1.

Преимущества активных систем:

1. Удобство при установке и подключении (меньше единиц, меньше кабелей), а также при транспортировке.
2. Изначально - полное соответствие параметров усилителя и динамика. То бишь, "родное" усиление.
3. Возможность коррекции звучания на самой акустике (на некоторых моделях)
4. Возможность подключения по цифровому интерфейсу и интеграции в surround-системы продвинутого уроовня (опять же, лишь некоторые единицы).

Недостатки:

1. Неудобно включать/выключать/регулировать громкость - приходится тянуться к каждой колонке (если нет специального сетевого фильтра, пульта или сплиттера)
2. Габариты и масса требуют большего внимания к расположению и установке акустики.

Соответственно, у пассивных - все с точностью до наоборот.

Теперь - звук. Конечно, некорректно сравнивать разные серии. Правильно было бы послушать пассивную и активную версию одной линейки. Но у меня появилось некоторое субъективное ощущение - активные больше "валят", дают более глубокий, насыщенный, но менее читаемый звук. Пассивные - звук более прозрачный и хлесткий, но не напористый и менее упругий.

Хотелось бы услышать Ваши дополнения, комментарии и так далее.
PTIZZA
к отрицательным сторонам актива - ОЧЕНЬ бюджетные( микросхемные, за 50 грн) усилители даже в дорогих моделях ADAM, Dynaudio. В пассиве всегда можно купить скажем усилитель на порядок выше, того, что в активе.
vel
Александр, тебе чи больше занятся не было чем, как в новогоднюю ночь рассказывать об особенностях активной акустики..))))
Вот уж, поистине, до мозга костей проф..
PTIZZA
smile.gif дык я особо не пил, а народ ужо потух к тому времени...а спать еще не хотелось smile.gif
зато сегодня, я думаю, компенсируемsmile.gif
Asket
Кстати, некоторые усилители издают небольшой шум, поскольку имеют систему охлаждения. Это камень в огород пассивных систем.
Asket
Наконец-то, ваш покорный слуга устроил экспресс-тест: активные ESI nEar 06 против пассивных Tannoy Reveal 6 в связке с усилителем ART SLA-1. Акустика примерно одного класса (бюджетный сегмент). Хотя, справедливости ради нужно сказать, что самые бюджетные Tannoy дороже "топовых" ESI.
Тестирование проводилось прослушиванием различного по характеру аудиоматериала в качестве Wav 16x44. Аудиоинтерфейс - ESI ESP 1010e. Конечно, полноценным такое сравнения можно назвать с натяжкой, поскольку помещение акустически неподготовлено (обычная жилая комната, хотя и без явных резонансов), да и в мультитреке было бы неплохо послушать, а не только качественные записи. Ну да ничего, и до этого руки дойдут. Как бы то ни было, определенные выводы сделать можно. Буду краток:

Низкие частоты: у Tannoy звучат более прозрачно, хотя лучше прослушиваются на большем расстоянии (около 2 м) ESI - бас более ярко выражен, но несколько мутноват и с увеличением громкости еще более теряет читаемость. В целом, в диапазоне 50-100 Гц Tannoy понравились больше.

Середина: похожая ситуация. Но здесь преимущество имели уже ESI, поскольку у "ревеалок" гитарные усилители и фортепиано звучат немного плосковато, несмотря на большую детальность.

Наконец, высокие частоты: здесь абсолютное превосходство Tannoy. Верха очень приятные, звучат светло и прозрачно - очевидно, небольшой плавный подъем АЧХ от 10 КГц. ESI - небольшой "горб" порядка 5-6 КГц, что делает верха грязноватыми.

Вывод: звук Tannoy более "сухой" и чистый, пускай и не слишком выразительный. Еще одно достоинство - качество звука не теряется при увеличении громкости. У ESI при этом звучание притупляется, становится жестким, ему как бы не хватает воздуха и дыхания.

Субъективная оценка Tannoy/ESI (максимум - 12 баллов): 9/7
johnny
Денег чтото совсем маловато, решил выбрать чтото из этого http://www.djone.com.ua/studijnye-monitory/KRK.htm и http://www.djone.com.ua/studijnye-monitory...BX5a_Deluxe.htm
Почему-то больше склонен к KRK, так как бренд M-audio меня чего-то пугает, мож стереотипы х.з.
Хотелось бы услышать комментарии о сих девайсах.Если кто юзал их, то ещё больше хочу комментарии услышать)))
zaton
Хочу купить себе на следующей неделе мониторные наушники бюджетной серии для домашнего сведения и мастеринга, рассматриваю варианты с торговыми марками Superlux и Samson - http://jam-music.com.ua/catalogue/all/headphones/1/, честно признаться особо не разбираюсь в этом, хотел бы что б кто нибудь посоветовал нормальный девайс. Почему наушники? Просто они дешевле чем мониторы, рассчитываю вложится в 350-400 грн.
Dan Kolorados
полноценное сведение только на наушниках невозможно, нужно материал еще и на колонках/мониторах отслушивать.
Driverson
Без хорошо отделанного помещения в плане акустики мониторы бесполезны. После студии опять вернулся к сведению в наушниках, имхо, в домашних условиях они более точны.
Только 350-400 грн маловато будет. Минимум $100 и то... без низов.
d.l.a.
хуёва мода )
Dan Kolorados
скажем прямо - в наших условиях и с нашим умением подойдут любые нормальные hi-fi лопухи и пара колонок среднего ценового диапазона.
смысла в дешевых мониторных наушниках немного, а на байердинамик или зеннхайзер денег жалко....
zaton
не ну 100 баксов то многовато будет, максимум 500 грн. готов отвалить, то что слушать нужно на разных мониторах - это понятно ) Буду сравнивать потом с активной акустикой на компе и музыкальным центром ))
zaton
То что есть в Джеме думаю между http://jam-music.com.ua/item/superlux_hd330.html и http://jam-music.com.ua/item/samson_sr850.html, из всего эти по ходу самые нормальные )) либо вот ещё в музторге бюджетные есть - http://soundmaster.kiev.ua/shop/naushniki/icon/hp-280 и http://www.muztorg.ua/cat/details/A003595/, в Музыканте вот шо есть - http://www.allegro.com.ua/goods.php?id=6363#info,
Dan Kolorados
из вышеперечисленных лично я бы выбрал ( естественно, предварительно послушав)
либо SUPERLUX HD-330, либо Icon HP-280 - у них сопротивление выше, чем у обычных, т.е. более "честно" должны звучать.
32-60 Ом для мониторных - это несерьезно.
уж лучше тогда взять Sony MDR XD-200 http://www.e-katalog.kiev.ua/SONY-MDR-XD200.htm
и не париться.
zaton
Та хотелось бы в Донецке взять где нибудь, шо б была возможность послушать и сравнить )
VOLONTER
кстати интересует подобный вопрос. но бюджет трошки больше. соответственно выбор пал на:

http://jam-music.com.ua/item/yamaha_rh5ma.html
и
http://www.muztorg.ua/cat/details/A003594/

кто что скажет?
Driverson
Цитата(zaton @ 16.6.2011, 12:04) *
Та хотелось бы в Донецке взять где нибудь, шо б была возможность послушать и сравнить )

Если уши не подготовлены изначально качественным мониторным звучанием, то сравнение низко- и среднебюджетной мониторной акустики бесполезно. Откуда ж ты сможешь узнать, что одни наушники честнее других? По звучанию определишь? Не-а, не угадаешь. Уже подмечено, что честный звуковой аппарат звучит "хуже" того, который использует среднестатистический пользователь. Однако... Лично я бы больше внимания уделил характеристикам оборудования, а не прослушиванию и сравнению. Кстати, также использую Icon-наушники, HP-430. Одно нарекание - слабая шумоизоляция.
Dan Kolorados
Цитата(Driverson @ 16.6.2011, 17:21) *
Если уши не подготовлены изначально качественным мониторным звучанием

абсолютно согласен...
я уже не рискну выбирать "по памяти"...
если раньше работал с 580-ми Зеннхайзерами и 240-ми АКГ, то тогда уши "помнили", что такое правильный звук...
а сейчас....

2 Затон
дык, все перечисленные тобой магазины в Донецке, ходи да выбирай в свое удовольствие))))
а насчет упомянутых мной Сони - должны быть в каком-нить магазе быт. техники, а в Фокстроте брал когда-то...
но они не мониторные - обычные бытовые лопухи закрытого типа, но звук вполне сносный, а по характеристикам в сети - очень даже неплохие.
zaton
Цитата(Driverson @ 16.6.2011, 18:21) *
Если уши не подготовлены изначально качественным мониторным звучанием, то сравнение низко- и среднебюджетной мониторной акустики бесполезно. Откуда ж ты сможешь узнать, что одни наушники честнее других? По звучанию определишь? Не-а, не угадаешь. Уже подмечено, что честный звуковой аппарат звучит "хуже" того, который использует среднестатистический пользователь. Однако... Лично я бы больше внимания уделил характеристикам оборудования, а не прослушиванию и сравнению. Кстати, также использую Icon-наушники, HP-430. Одно нарекание - слабая шумоизоляция.


Зачит я себе тоже Айкон возьму )
ysromaha
Про "лопухи" вставлю свои 5 копеек. В своё время тоже перебирал разные. Друг посоветовал не поскупиться и купить профессиональные. Их и хватит до конца твоих дней (если, естественно, ими не играть в футбол) и звук будет классным. Тоже с баблом была паника, но всё-таки решил купить Bayerdynamic 770. Ни на секунду не жалею. Лучше потерпи, подкопи и возьми "Строителей динамиков". Я ещё ни разу не встречал плохую вещь сделанную в Deutschland. После Bayerdynamic другие наушники покажутся игрушечными...
PTIZZA
Цитата(ysromaha @ 17.6.2011, 10:13) *
Про "лопухи" вставлю свои 5 копеек. В своё время тоже перебирал разные. Друг посоветовал не поскупиться и купить профессиональные. Их и хватит до конца твоих дней (если, естественно, ими не играть в футбол) и звук будет классным. Тоже с баблом была паника, но всё-таки решил купить Bayerdynamic 770. Ни на секунду не жалею. Лучше потерпи, подкопи и возьми "Строителей динамиков". Я ещё ни разу не встречал плохую вещь сделанную в Deutschland. После Bayerdynamic другие наушники покажутся игрушечными...



+500

А вообще то тема мастеринга на
1. наушниках
2. за 300 грн...

улыбает


А если подойти посерьезу и с экономически правильной позиции:

Контроль:
нормальные мониторы:
от 2000 у.е
Нормальный усилитель:
от 1500 у.е
Нормально вывести материал из компьютера на усилитель(ЦАП 2 канала)
от 1000 у.е.

Итого... эдак 5000 баксов!!!

Услуги по мастерингу одной песни - 20 евро - это по европам
за 70 можно сделать на Эби роад!!!

а теперь подумаем ... сколько ХОРОШИХ (достойных мастеринга) произведений может сделать талантливый человек smile.gif я думаю... не больше сотни.... за всю жизнь...

Вот и вопрос ... а стоит ли тратиться.. или все же доверить самое дорогое свое творчество умелым рукам и ушам профессионалов с многолетним опытом и профессиональным оборудованием?
Ska
Цитата
А вообще то тема мастеринга на
1. наушниках
2. за 300 грн...

улыбает


и вообще тема сведения в ушах




сводят все на максимальной (еще не искаженной) мощности

а тут типа хитрые пацаны - мы тихонько (а то мама и соседи пиздюлину выпишут) панораму на колонках, а частотки на наушниках выровняем

не, так не будет

Dan Kolorados
Цитата(Ska @ 17.6.2011, 11:40) *
не, так не будет

Жень, так есть))))
в последнее время поголовье звукорежей растет, как в свое время выросло количество дизайнеров (в связи с появлением недорогих ПК и ломаных фотошопов).
И все свои потуги гордо именуют "мастеринг", хотя в лучшем случае это миксование.
Профессионализм и "правильность" ушей зависят от:
1. ( и главное) от наличия профессиональной аппаратуры.
2. времени, затраченного на работу на этой аппаратуре.
пилоты "формулы один" отрабатывают мастерство именно на "формуле один", а не на великах.
но все зависит от целей.
мне для домашнего дрочилова не нужны мониторы и куча приборов в рэке ( хотя и хочется). а для "домашнего" уровня, типа "для себя" вполне хватит и обычного набора побаловаться.
Ska
я имею виду, шо в принципе в ушах сводить нельзя

хочется дома баловаться - вруби бытовые колонки

Dan Kolorados
Цитата(Ska @ 17.6.2011, 13:02) *
я имею виду, шо в принципе в ушах сводить нельзя

хочется дома баловаться - вруби бытовые колонки

разумеется, я немногим выше упомянул об этом.
если сводить только в лопухах - потом при прослушивании на колонках много "сюрпризов" вылезет.
den_72
Цитата(PTIZZA @ 17.6.2011, 10:00) *
А вообще то тема мастеринга на
1. наушниках
2. за 300 грн...
улыбает

Цитата(Dan Kolorados @ 17.6.2011, 11:41) *
пилоты "формулы один" отрабатывают мастерство именно на "формуле один", а не на великах.

Скоммуниздили мысль, гады!)))
"Я решил принять участие в гран-при F1. У меня нет болида, конечно, но есть немного денег - примерно на "запорожец", только не очень новый. Посоветуйте, плиз, какого цвета выбрать, чтобы выглядеть достойно на трассе между макларенами и феррари..."
Dan Kolorados
Цитата(den_72 @ 17.6.2011, 13:37) *
"Я решил принять участие в гран-при F1. У меня нет болида, конечно, но есть немного денег - примерно на "запорожец", только не очень новый. Посоветуйте, плиз, какого цвета выбрать, чтобы выглядеть достойно на трассе между макларенами и феррари..."

пацталом....
Ska
какбе вместо машины хотят обойтись мотоциклом, хорошим, но мотоциклом

плохие колонки остаются колонками, и никакие супернемецкие наушники их не заменят
PTIZZA
Бу гага....
Гланое ... правильно задать вопрос.. про цвет... smile.gif

Цитата
"Я решил принять участие в гран-при F1. У меня нет болида, конечно, но есть немного денег - примерно на "запорожец", только не очень новый. Посоветуйте, плиз, какого цвета выбрать, чтобы выглядеть достойно на трассе между макларенами и феррари..."


Ден - Вам респект... ахренеть как хлестко про общую тенденцию форумно задаваемых "умных" вопросов
den_72
мне это всё в голову пришло в тот момент, когда я сравнил наши доморощенные "сведения/мастеринги" с тем, что нам накрутили на фирмЕ... (извините, что в стиле местной звезды про свою группу заговорил))))
god_father
Цитата(ysromaha @ 17.6.2011, 10:13) *
"Строителей динамиков"

/startofftop
Таки "Баварских динамиков".
/stopofftop
zaton
Цитата(PTIZZA @ 17.6.2011, 12:00) *
+500

А вообще то тема мастеринга на
1. наушниках
2. за 300 грн...

улыбает


А если подойти посерьезу и с экономически правильной позиции:

Контроль:
нормальные мониторы:
от 2000 у.е
Нормальный усилитель:
от 1500 у.е
Нормально вывести материал из компьютера на усилитель(ЦАП 2 канала)
от 1000 у.е.

Итого... эдак 5000 баксов!!!

Услуги по мастерингу одной песни - 20 евро - это по европам
за 70 можно сделать на Эби роад!!!

а теперь подумаем ... сколько ХОРОШИХ (достойных мастеринга) произведений может сделать талантливый человек smile.gif я думаю... не больше сотни.... за всю жизнь...

Вот и вопрос ... а стоит ли тратиться.. или все же доверить самое дорогое свое творчество умелым рукам и ушам профессионалов с многолетним опытом и профессиональным оборудованием?



это всё понятно, но я не собираюсь делать сведение и мастеринг на таком уровне, мне нужны мониторы для дома всего то, 500 грн. - это нормальная цена для таких целей я считаю ))

Цитата(Ska @ 17.6.2011, 14:02) *
я имею виду, шо в принципе в ушах сводить нельзя

хочется дома баловаться - вруби бытовые колонки


Та не, разница же бывает очевидной )) вот например за не имением опыта сводил недавно тему, прописал соло в четыре разных канала, в итоге на телефонах и прочих подобных устройствах оно вообще не проигрывается )) тишина )) Так что буду слушать записанное не только на новых мониторных ушах, но и на галимых ушах, на колонках на компе, на музыкальном центре и обязательно на телефоне (там пиздец как высокие частоты вылезают, когда на всём остальном кажется что наоборот низов много...). Нужно будет искать "золотую средину", а хорошие наушники я считаю нужны...
Ska
оло, в ушах в принципе нельзя сводить




шит-контроль - пожалуйста: мобилки, наушники-хуюшники, бумбоксы




но выкинуть 500 грн. на наушники...

вот бытовые колонки Микролаб серия SOLO http://hard.rozetka.com.ua/speakers/c80100...eap;21452=5102/

хоть какой то смысл в потраченных деньгах будет

Влад Джааа
Я руками и ногами за аудио фагов, оборудование за сотни нефти, ибо это прекрасно и из говна можно слепить только говно в форме конфетки.

Но... (типа ложка дёгтя) На чём как правило слушает результат трудов конечный потребитель? На комплектных наушника на телефоне, на колонках Джжжениус за 150 грн., встроенных динамиках ноута и т.п.Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Ska
вечером найду ссылочку, где объяснено, почему сводить нужно на хорошем аппарате, и почему потом на говне все хорошо слышно
Ska
вобщем, все просто: на хорошем аппарате можно достоверно (без искажений и упущений, вносимых хуевой апаратурой) строить звук и достоверно прогнозировать искажения на говеном аппарате

например, если свести на колонках Sven BF серии - на других колонках будет не хватать НЧ, потому что BF серия их сильно выпирает и вы их есно при сведении сильно приберете
zaton
Та у меня такого класса вот такое гавно есть - http://www.grand.ua/goods/-Akusticheskie-k...i-F-D-15046.htm, только толку никакого нет )
Ska
F&D 699 как раз похожи на BF-серию свен - много бубнящего низа
а SOLO серия более-менее честно играет
zaton
кстати да, очень точно подмечено )
PTIZZA
Цитата
Но... (типа ложка дёгтя) На чём как правило слушает результат трудов конечный потребитель? На комплектных наушника на телефоне, на колонках Джжжениус за 150 грн., встроенных динамиках ноута и т.п.

БРАТКО...
тут жеж другой расклад...

хуевые кАлонки бывают ОЧЕНЬ разные...
смысл хорошего контроля - услышать все нерасклады.. и локализовать
то есть сделать так, чтоб на любых плохих слушалось приблизительно одинаково...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.