.
> Учимся критиковать и анализировать!
Driverson
сообщение 10.7.2009, 22:06
Сообщение #101


Fane of Soul
***

Группа: Global Moderator
Сообщений: 4103
Регистрация: 24.10.2006
Из: Донецк
Пользователь №: 2109
Банда: AlmaDyne, Fatal Crisis



Хочу обратить внимание всех на то, как мы критикуем, какими методами, и к какому результату это приводит.
Обычно, критикуют отдельных творческих личностей или группу, творящую что-либо коллективно. К несчастью, 80-90% критики форума приводят к неготивному настрою, враждебным отношениям и отрицательно влияют не только на критиканта и критикуемых, но и на читателей топиков данного форума, а следовательно - и слушателей, и поклонников, и фанатов, и пр.
Разберёмся же, что не так происходит. Самое первое, что бросаетсяв глаза - ссылка критикантов на то, что их мнение - критика. Из Википедии:

Кри́тика (от фр. critique из др.-греч. κριτική τέχνη «искусство разбирать, судить») —
- выявление противоречий
- разбор (анализ), обсуждение чего-либо с целью дать оценку (напр., литературная критика).
- отрицательное суждение о чем-либо (в науке, искусстве, общественной жизни и т. д.), указание недостатков.
- исследование, научная проверка достоверности, подлинности чего-либо (напр., критика текста, критика исторических источников).

Из всех пунктов полным ходом у нас идёт только третий, изредка первый. А это самые неприятные пункты для "творителей", которые вкладывают чувства, душу, силы, время, умственные ресурсы на создание песни, стиха, рисунка, клипа. Со стороны процесс смотртся вот так: у вас плохо то, сё, криво это, совсем фигово там и всё. А некоторые ещё вывод после этого делают: короче, вам с этим никуда, вы не годитесь для этого, слабаки и прочее. Признаться, мне такое смешно обычно читать, хотя общий настрой критиканта по отношению к критикуемым сразу же очевиден.
Так вот! Ребята, давайте придумаем какую-нибудь систему критики, при которой указать на недостатки было бы очень и очень мало. Критикующий должен уметь анализировать (причём анализ должен быть "холодным"), разбираться в указанных им противоречиях и недостатках.
Негатива и неприязни на форуме станет куда меньше, если: ГОСПОДА КРИТИКАНТЫ БУДУТ ЦЕНТРИРОВАТЬ СВОЁ ВНИМАНИЕ, ВНИМАНИЕ КОЛЛЕКТИВОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ НЕ НА ВЫЯВЛЕНИЯХ ОШИБОК, А НА ПУТЯХ И МЕТОДАХ ИХ ИСПРАВЛЕНИЙ! Этап "вывода недостатков на экран" должен быть быстрым и не нести личностных компонентов.

Я, например, редко пишу большую критику, но я отписываюсь или положительно с пожеланиями, чего и как бы ещё хотелось, либо не отписываюсь вообще. Это куда лучше, чем вдаваться в конфликты и портить самому же себе и другим настроение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
2 страниц V  < 1 2


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

      
Текстовая версия Сейчас: 15.5.2024, 8:08