.
4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Fender Stratocaster, Fender Telecaster, описание, сравнение
innoxx
сообщение 22.2.2009, 22:17
Сообщение #1


ёжик :)
Иконка группы

Группа: HARDER
Сообщений: 585
Регистрация: 5.11.2005
Из: Киев
Пользователь №: 457
Банда: Adrenaline Rust



Это короткое эссе призвано пролить свет на одни из самых популярных гитар в мире. Кому-то оно будет полезно просто для ознакомления, кто-то - быть может, найдет в одном из этих инструментов "свой" звук. А кому-то, ниженаписанное и нижевоспроизведенное сможет помочь решить вопрос: стратокастер, или все-таки телекастер лучше (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Ниже я расскажу немного про две абсолютно конкретные гитары, владельцем которых я являюсь и постоянно эксплуатирую. Т.е. рассказывать буду не понаслышке.

Итак.

Fender American Standard Stratocaster, 1983




Эта гитара была сделана в 1983 году - в то время, когда производство Fender Musical Instruments находилось в городе Фуллертон, на той самой фабрике, где делал инструменты сам Лео Фендер. Если рассматривать этот период с точки зрения истории, то первая половина 80-х стала закатом в эпохе владения производством гитар Fender корпорации CBS. После того как в 1965 Лео Фендер продал все права и производственные мощности этой корпорации, качество производимых инструментов неуклонно падало. В начале 80-х, чтобы спасти ситуацию, CBS взяла на работу нового талантливого менеджера - Дена Смита (Dan Smith), который в истории Fender в эпоху CBS обозначился, как единственное яркое явление. Он сумел существенно повысить качество производимых гитар, а также провел несколько интересных экспериментов (таких как Elite Stratocaster, а также та модель Standard Stratocaster, которую вы видите). Впоследствии, даже это не помогло корпорации CBS удержаться на плаву, но, тем не менее, период от начала 80-х и до момента продажи корпорацией прав на производство инструментов Fender можно считать наиболее удачным и качественным в истории "эпохи CBS". Итак, вернемся к нашей конкретной гитаре. Она имеет ясеневый корпус и кленовый гриф, что придает ее звучанию наглости и дерзкости. Гриф заканчивается головой обычного, малого размера, что свидетельствует о том, что в этот период CBS пыталась вернуться к истокам (отличительной особенностью стратокастеров в эпоху CBS была массивная, увеличенная голова грифа). От всего семейства стратов всех времен эту модель отличает наличие одного потенциометра TONE вместо двух, а также расположение входного гнезда внизу фальшпанели. На этом инструменте почти все элементы оригинальные (датчики, вся электроника, колки, похоже что и лады). Единственное, что было заменено в этой гитаре - бридж. Предыдущий владелец, видимо, был фанатом Хендрикса и поставил на гитару "леворукий" бридж с reissue серии. Теперь рычаг тремоло болтается сверху вниз, как это было у Джими Хендрикса и Стива Рея Воэна. Инструмент фантастически удобный, на нем отлично прижились струны .9-.42. За счет ясеневого корпуса, грифа без накладки и просто убийственных датчиков гитара звучит более чем дерзко и нагло, пробивает любой микс, и, как из рога изобилия, сыплет фирменным узнаваемым стратовским "стеклом". Впрочем, слушайте сами:




---


Fender American Series Telecaster, 2001




Этот экземпляр - достаточно удачное исключение из не всегда радужных правил современного гитаростроения. Этот Telecaster изготовлен в 2001 году на заводе в городке Корона, штат Калифорния - т.е. в месте, где с конца 80-х сосредоточено всё американское производство корпорации Fender Musical Instruments. Я брал эту гитару вслепую, ориентируясь только на собственные знания и на четкое понимание, чего именно я хочу. И я не прогадал. Инструмент дает действительно узнаваемый, немного "мурлыкающий" звук, которым и должен обладать настоящий Telecaster. Звук телека гораздо глубже, чем у страта, этому, в первую очередь способствует ольховый корпус. Однако кленовый гриф без накладки добавляет этой гитаре больше верхних частот, делая ее более звонкой и универсальной. Телекастер не так прорезает микс, как страт, но звучит в нем гораздо плотнее и увесистее. Эта гитара наиболее крепко подружилась со струнами .10-.46, с ними она звучит плотно и максимально сбалансированно. Играть при этом удобно. При добавлении легкого естественного перегруза лампового аппарата, звук становится тягучим, вязким, очень сочным и, если можно так сказать, аппетитным. Впрочем, слушайте сами (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sanmary
сообщение 28.2.2009, 8:46
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 417
Регистрация: 5.12.2007
Из: Донецк-Торез
Пользователь №: 4555
Банда: People Eat People ( PEP )



А вот моя гитарка, хз с какой такой серии, бо не нашел в серийном производстве такую модификацию:
Fender American STD duoble FAT 2001 года (Z0xxxxxx)
Прикрепленный файл  IMG_1345_________________.jpg ( 60.79 килобайт ) Кол-во скачиваний: 10
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
innoxx
сообщение 28.2.2009, 10:06
Сообщение #3


ёжик :)
Иконка группы

Группа: HARDER
Сообщений: 585
Регистрация: 5.11.2005
Из: Киев
Пользователь №: 457
Банда: Adrenaline Rust



Цитата(sanmary @ 28.2.2009, 8:46) *
Fender American STD duoble FAT 2001 года (Z0xxxxxx)


Погоди) Как она может быть 2001 года с серийником Z0? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Если я ничего не путаю, Z0 - 2000 год, а 2001-й - Z1

Зы. Красивая гитарка) Было бы интересно послушать звуковые семплы чистого звука этого страта при разных положениях переключателя. Ничего нет в загашнике случайно?(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
HellFord
сообщение 28.2.2009, 13:18
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 377
Регистрация: 20.7.2007
Пользователь №: 666
Банда: LaplandiA



Цитата(sanmary @ 28.2.2009, 10:46) *
А вот моя гитарка, хз с какой такой серии, бо не нашел в серийном производстве такую модификацию:
Fender American STD duoble FAT 2001 года (Z0xxxxxx)

Возьми и напиши про неё, зачем ты её сюда поместил? (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vel
сообщение 28.2.2009, 19:47
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 7410
Регистрация: 23.10.2006
Пользователь №: 2102
Банда:



Цитата(innoxx @ 28.2.2009, 10:06) *
Зы. Красивая гитарка) Было бы интересно послушать звуковые семплы чистого звука этого страта при разных положениях переключателя. Ничего нет в загашнике случайно?(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)


Имел дело с этим инструментом..

С одной стороны, вроде как стратовский специфичный звук... С другой.. благодаря двум хамбам вместо синглов звучит намного плотнее и мощнее, чем классические стратокастеры...

этот инструмент для фанатов стратокастера, которые неожиданно захотят помясить... Даже с пониженными строями..
Но Фендер он и в Африке Фендер.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
buffullobill
сообщение 5.3.2009, 10:13
Сообщение #6


абырвалг
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 810
Регистрация: 14.9.2007
Пользователь №: 4204
Банда: Сами знаете



Цитата(innoxx @ 28.2.2009, 3:06) *
Погоди) Как она может быть 2001 года с серийником Z0? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Если я ничего не путаю, Z0 - 2000 год, а 2001-й - Z1


Так бывает, когда гриф и дека сделаны в разное время: Например гриф отдельно произведен в 2000 а целиком весло собрали в 2001-м......!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sanmary
сообщение 7.3.2009, 0:05
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 417
Регистрация: 5.12.2007
Из: Донецк-Торез
Пользователь №: 4555
Банда: People Eat People ( PEP )



Цитата(buffullobill @ 5.3.2009, 10:13) *
Так бывает, когда гриф и дека сделаны в разное время: Например гриф отдельно произведен в 2000 а целиком весло собрали в 2001-м......!!!


собственно просто опечатка.. дейчтвитедльно 2000... а насчет прослушать realmusic.ru/yeti она: куклы\отношения в минус\все_мгновения - это ВЭЛовская запись
- пониженая в СИ ))))да, я так понизил ее....

а насчет переключения, так там ваще запутаная схема - переключатель блэйд там с кучей контактов (я таких и не видел раньше, что прс какойто)... датчики: в неке дункан 59, в бридже дункан SHPG-1.. винтажный комплект датчиков.. ВСЕ РОДНОЕ.. пикгард я первый кто снимал, так как провода были приклеены к деке..

Сообщение отредактировал plotnik - 26.4.2014, 8:30
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gal
сообщение 9.3.2009, 11:43
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 913
Регистрация: 27.6.2008
Пользователь №: 5345



хорошие гитары!
а у меня тоже Телекастер и Стратокастер-оба кастомшоп телек 90-го года,страт-94.
просто отвал башки(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
innoxx
сообщение 9.3.2009, 16:25
Сообщение #9


ёжик :)
Иконка группы

Группа: HARDER
Сообщений: 585
Регистрация: 5.11.2005
Из: Киев
Пользователь №: 457
Банда: Adrenaline Rust



Цитата(gal @ 9.3.2009, 11:43) *
хорошие гитары!
а у меня тоже Телекастер и Стратокастер-оба кастомшоп телек 90-го года,страт-94.
просто отвал башки (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)


А вот это уже по-настоящему интересно! Давай подробнее, с фотками и примерами звучания) Кастомшоп кастомшопу ж рознь (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VladimirVolandBa...
сообщение 18.3.2009, 0:03
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 261
Регистрация: 25.3.2008
Из: Донецк
Пользователь №: 5008
Банда: Квазар, ARENA



Привет! Читал на форуме твои темы про фендеры, вижу что ты разбираешся в этих инструментах. Я вот хочу себе приобрести новую гитару, и хотелось бы узнать твое мнение о Fender Stratocaster HSS / мексика. Стоит ли эта гитара своих денег (950$ в музторге), стоит ли покупать ее, или же можно взять за эти деньги или дешевле что-нибудь по лучше? Заранее спасибо за ответ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
PTIZZA
сообщение 18.3.2009, 14:59
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: ЗЫЧ
Сообщений: 1166
Регистрация: 6.12.2006
Из: Донецк
Пользователь №: 2561
Банда: Greys



Цитата
... Fender Stratocaster HSS / мексика. Стоит ли эта гитара своих денег (950$...

ох сомнительно.... хотя гитары НАДО СЛУШАТЬ!!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
d.l.a.
сообщение 19.3.2009, 9:41
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 273
Регистрация: 14.4.2006
Из: donetsk
Пользователь №: 893



Стратокастерыыыыыыыыыыы - рулят(IMG:style_emoticons/default/suicide.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mike
сообщение 25.3.2009, 7:22
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 1087
Регистрация: 9.5.2007
Из: Ukraine
Пользователь №: 3590



Цитата(VladimirVolandBatura @ 18.3.2009, 0:03) *
Привет! Читал на форуме твои темы про фендеры, вижу что ты разбираешся в этих инструментах. Я вот хочу себе приобрести новую гитару, и хотелось бы узнать твое мнение о Fender Stratocaster HSS / мексика. Стоит ли эта гитара своих денег (950$ в музторге), стоит ли покупать ее, или же можно взять за эти деньги или дешевле что-нибудь по лучше? Заранее спасибо за ответ.

не-не-не. за такие деньги не надо. Впрочем, встречаются, и довольно часто, очень хорошие экземпляры. Вот, например, у соучастника Phil совершенно удивидельный телекастер мексиканец.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jeyson
сообщение 25.3.2009, 18:15
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 183
Регистрация: 6.9.2008
Пользователь №: 5541



А как на счёт G&L? Чем они отличаются от стратов фендера? Или это же просто его клон? Если я не ошибаюсь G&L выпускает только Америка?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mike
сообщение 29.3.2009, 22:29
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 1087
Регистрация: 9.5.2007
Из: Ukraine
Пользователь №: 3590



Цитата(Jeyson @ 25.3.2009, 19:15) *
А как на счёт G&L? Чем они отличаются от стратов фендера? Или это же просто его клон? Если я не ошибаюсь G&L выпускает только Америка?

И корейцы есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Old
сообщение 30.3.2009, 9:14
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 246
Регистрация: 22.11.2008
Из: Краматорск
Пользователь №: 7087



Цитата(Jeyson @ 25.3.2009, 20:15) *
А как на счёт G&L? Чем они отличаются от стратов фендера? Или это же просто его клон? Если я не ошибаюсь G&L выпускает только Америка?


Есть индонезийская линеика. ИМХО совершенно неинтересная. А что касается оригинальных тут прикольная ситуация. Очень интересные гитары. Всё таки сам Лео руку приложил. Но не клоны страта, свой звук. Но ценник!
Вот хочется мне Телек (иногда), от Ж и Л версия - 1500 басов. Читаем объявления и находим в эту цену кучу предложений оригинального Телекастера. Ещё и на коньяк останется, французский и много.
Кстати недавно попробовал корейский Паркер, Р - 36. Толком заценить не смог по причине крайне тонких струн и толстоватого (для меня) грифа. Но по звуку он удивительно близок (урчаще - плотный) к телеку. Ближе чем Ж и Л.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guntz
сообщение 31.3.2009, 14:57
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 181
Регистрация: 23.3.2009
Из: Мариуполь
Пользователь №: 8092



Игал на Теле и Страте G&L(дорогие однако).
Страт хорош блюзец поиграть,легенький рок,чего-нить из старенького.
Теле первый раз держал в руках,лежит как влитой,форма деки очень удобная(хотя мне всё равно какая главноe не V),хоть и очень проста.
Звук можно оценить только в лампу,в Мариупольском Камертоне стоят одни транзюки,адекватно оцеку дать не мог.
Кто делает незнаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mexicanos
сообщение 2.4.2009, 17:38
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 129
Регистрация: 1.4.2009
Из: Донецк
Пользователь №: 8146



Играл как-то на стандарт страт 1988 дека-олльха, накладка на грифе палисандр и на
делюксе 2008 дека-ольха гриф-клен. делюкс остался в *опе при том что он дороже более чем в 2 раза(правда новый)

а насчет G&L так там вообще другая философия инструмента по сравнению с фендером
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sanmary
сообщение 2.4.2009, 17:46
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 417
Регистрация: 5.12.2007
Из: Донецк-Торез
Пользователь №: 4555
Банда: People Eat People ( PEP )



Цитата(VladimirVolandBatura @ 18.3.2009, 1:03) *
Привет! Читал на форуме твои темы про фендеры, вижу что ты разбираешся в этих инструментах. Я вот хочу себе приобрести новую гитару, и хотелось бы узнать твое мнение о Fender Stratocaster HSS / мексика. Стоит ли эта гитара своих денег (950$ в музторге), стоит ли покупать ее, или же можно взять за эти деньги или дешевле что-нибудь по лучше? Заранее спасибо за ответ.


за такие бабосы мона и с америки привезти страт американ стандарт...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jeyson
сообщение 3.4.2009, 6:05
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 183
Регистрация: 6.9.2008
Пользователь №: 5541



Цитата(mexicanos @ 2.4.2009, 19:38) *
а насчет G&L так там вообще другая философия инструмента по сравнению с фендером

А подробней?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

      
Текстовая версия Сейчас: 3.5.2024, 10:49