Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Fender Stratocaster, Fender Telecaster
HARDER > For Muzemans > ИНСТРУМЕНТАРИЙ > Гитары
Страницы: 1, 2
innoxx
Это короткое эссе призвано пролить свет на одни из самых популярных гитар в мире. Кому-то оно будет полезно просто для ознакомления, кто-то - быть может, найдет в одном из этих инструментов "свой" звук. А кому-то, ниженаписанное и нижевоспроизведенное сможет помочь решить вопрос: стратокастер, или все-таки телекастер лучше smile.gif
Ниже я расскажу немного про две абсолютно конкретные гитары, владельцем которых я являюсь и постоянно эксплуатирую. Т.е. рассказывать буду не понаслышке.

Итак.

Fender American Standard Stratocaster, 1983




Эта гитара была сделана в 1983 году - в то время, когда производство Fender Musical Instruments находилось в городе Фуллертон, на той самой фабрике, где делал инструменты сам Лео Фендер. Если рассматривать этот период с точки зрения истории, то первая половина 80-х стала закатом в эпохе владения производством гитар Fender корпорации CBS. После того как в 1965 Лео Фендер продал все права и производственные мощности этой корпорации, качество производимых инструментов неуклонно падало. В начале 80-х, чтобы спасти ситуацию, CBS взяла на работу нового талантливого менеджера - Дена Смита (Dan Smith), который в истории Fender в эпоху CBS обозначился, как единственное яркое явление. Он сумел существенно повысить качество производимых гитар, а также провел несколько интересных экспериментов (таких как Elite Stratocaster, а также та модель Standard Stratocaster, которую вы видите). Впоследствии, даже это не помогло корпорации CBS удержаться на плаву, но, тем не менее, период от начала 80-х и до момента продажи корпорацией прав на производство инструментов Fender можно считать наиболее удачным и качественным в истории "эпохи CBS". Итак, вернемся к нашей конкретной гитаре. Она имеет ясеневый корпус и кленовый гриф, что придает ее звучанию наглости и дерзкости. Гриф заканчивается головой обычного, малого размера, что свидетельствует о том, что в этот период CBS пыталась вернуться к истокам (отличительной особенностью стратокастеров в эпоху CBS была массивная, увеличенная голова грифа). От всего семейства стратов всех времен эту модель отличает наличие одного потенциометра TONE вместо двух, а также расположение входного гнезда внизу фальшпанели. На этом инструменте почти все элементы оригинальные (датчики, вся электроника, колки, похоже что и лады). Единственное, что было заменено в этой гитаре - бридж. Предыдущий владелец, видимо, был фанатом Хендрикса и поставил на гитару "леворукий" бридж с reissue серии. Теперь рычаг тремоло болтается сверху вниз, как это было у Джими Хендрикса и Стива Рея Воэна. Инструмент фантастически удобный, на нем отлично прижились струны .9-.42. За счет ясеневого корпуса, грифа без накладки и просто убийственных датчиков гитара звучит более чем дерзко и нагло, пробивает любой микс, и, как из рога изобилия, сыплет фирменным узнаваемым стратовским "стеклом". Впрочем, слушайте сами:




---


Fender American Series Telecaster, 2001




Этот экземпляр - достаточно удачное исключение из не всегда радужных правил современного гитаростроения. Этот Telecaster изготовлен в 2001 году на заводе в городке Корона, штат Калифорния - т.е. в месте, где с конца 80-х сосредоточено всё американское производство корпорации Fender Musical Instruments. Я брал эту гитару вслепую, ориентируясь только на собственные знания и на четкое понимание, чего именно я хочу. И я не прогадал. Инструмент дает действительно узнаваемый, немного "мурлыкающий" звук, которым и должен обладать настоящий Telecaster. Звук телека гораздо глубже, чем у страта, этому, в первую очередь способствует ольховый корпус. Однако кленовый гриф без накладки добавляет этой гитаре больше верхних частот, делая ее более звонкой и универсальной. Телекастер не так прорезает микс, как страт, но звучит в нем гораздо плотнее и увесистее. Эта гитара наиболее крепко подружилась со струнами .10-.46, с ними она звучит плотно и максимально сбалансированно. Играть при этом удобно. При добавлении легкого естественного перегруза лампового аппарата, звук становится тягучим, вязким, очень сочным и, если можно так сказать, аппетитным. Впрочем, слушайте сами smile.gif

sanmary
А вот моя гитарка, хз с какой такой серии, бо не нашел в серийном производстве такую модификацию:
Fender American STD duoble FAT 2001 года (Z0xxxxxx)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
innoxx
Цитата(sanmary @ 28.2.2009, 8:46) *
Fender American STD duoble FAT 2001 года (Z0xxxxxx)


Погоди) Как она может быть 2001 года с серийником Z0? smile.gif Если я ничего не путаю, Z0 - 2000 год, а 2001-й - Z1

Зы. Красивая гитарка) Было бы интересно послушать звуковые семплы чистого звука этого страта при разных положениях переключателя. Ничего нет в загашнике случайно?smile.gif
HellFord
Цитата(sanmary @ 28.2.2009, 10:46) *
А вот моя гитарка, хз с какой такой серии, бо не нашел в серийном производстве такую модификацию:
Fender American STD duoble FAT 2001 года (Z0xxxxxx)

Возьми и напиши про неё, зачем ты её сюда поместил? unsure.gif
vel
Цитата(innoxx @ 28.2.2009, 10:06) *
Зы. Красивая гитарка) Было бы интересно послушать звуковые семплы чистого звука этого страта при разных положениях переключателя. Ничего нет в загашнике случайно?smile.gif


Имел дело с этим инструментом..

С одной стороны, вроде как стратовский специфичный звук... С другой.. благодаря двум хамбам вместо синглов звучит намного плотнее и мощнее, чем классические стратокастеры...

этот инструмент для фанатов стратокастера, которые неожиданно захотят помясить... Даже с пониженными строями..
Но Фендер он и в Африке Фендер.
buffullobill
Цитата(innoxx @ 28.2.2009, 3:06) *
Погоди) Как она может быть 2001 года с серийником Z0? smile.gif Если я ничего не путаю, Z0 - 2000 год, а 2001-й - Z1


Так бывает, когда гриф и дека сделаны в разное время: Например гриф отдельно произведен в 2000 а целиком весло собрали в 2001-м......!!!
sanmary
Цитата(buffullobill @ 5.3.2009, 10:13) *
Так бывает, когда гриф и дека сделаны в разное время: Например гриф отдельно произведен в 2000 а целиком весло собрали в 2001-м......!!!


собственно просто опечатка.. дейчтвитедльно 2000... а насчет прослушать realmusic.ru/yeti она: куклы\отношения в минус\все_мгновения - это ВЭЛовская запись
- пониженая в СИ ))))да, я так понизил ее....

а насчет переключения, так там ваще запутаная схема - переключатель блэйд там с кучей контактов (я таких и не видел раньше, что прс какойто)... датчики: в неке дункан 59, в бридже дункан SHPG-1.. винтажный комплект датчиков.. ВСЕ РОДНОЕ.. пикгард я первый кто снимал, так как провода были приклеены к деке..
gal
хорошие гитары!
а у меня тоже Телекастер и Стратокастер-оба кастомшоп телек 90-го года,страт-94.
просто отвал башкиsmile.gif
innoxx
Цитата(gal @ 9.3.2009, 11:43) *
хорошие гитары!
а у меня тоже Телекастер и Стратокастер-оба кастомшоп телек 90-го года,страт-94.
просто отвал башки smile.gif


А вот это уже по-настоящему интересно! Давай подробнее, с фотками и примерами звучания) Кастомшоп кастомшопу ж рознь smile.gif)
VladimirVolandBatura
Привет! Читал на форуме твои темы про фендеры, вижу что ты разбираешся в этих инструментах. Я вот хочу себе приобрести новую гитару, и хотелось бы узнать твое мнение о Fender Stratocaster HSS / мексика. Стоит ли эта гитара своих денег (950$ в музторге), стоит ли покупать ее, или же можно взять за эти деньги или дешевле что-нибудь по лучше? Заранее спасибо за ответ.
PTIZZA
Цитата
... Fender Stratocaster HSS / мексика. Стоит ли эта гитара своих денег (950$...

ох сомнительно.... хотя гитары НАДО СЛУШАТЬ!!!!
d.l.a.
Стратокастерыыыыыыыыыыы - рулятsuicide.gif
Mike
Цитата(VladimirVolandBatura @ 18.3.2009, 0:03) *
Привет! Читал на форуме твои темы про фендеры, вижу что ты разбираешся в этих инструментах. Я вот хочу себе приобрести новую гитару, и хотелось бы узнать твое мнение о Fender Stratocaster HSS / мексика. Стоит ли эта гитара своих денег (950$ в музторге), стоит ли покупать ее, или же можно взять за эти деньги или дешевле что-нибудь по лучше? Заранее спасибо за ответ.

не-не-не. за такие деньги не надо. Впрочем, встречаются, и довольно часто, очень хорошие экземпляры. Вот, например, у соучастника Phil совершенно удивидельный телекастер мексиканец.
Jeyson
А как на счёт G&L? Чем они отличаются от стратов фендера? Или это же просто его клон? Если я не ошибаюсь G&L выпускает только Америка?
Mike
Цитата(Jeyson @ 25.3.2009, 19:15) *
А как на счёт G&L? Чем они отличаются от стратов фендера? Или это же просто его клон? Если я не ошибаюсь G&L выпускает только Америка?

И корейцы есть.
Old
Цитата(Jeyson @ 25.3.2009, 20:15) *
А как на счёт G&L? Чем они отличаются от стратов фендера? Или это же просто его клон? Если я не ошибаюсь G&L выпускает только Америка?


Есть индонезийская линеика. ИМХО совершенно неинтересная. А что касается оригинальных тут прикольная ситуация. Очень интересные гитары. Всё таки сам Лео руку приложил. Но не клоны страта, свой звук. Но ценник!
Вот хочется мне Телек (иногда), от Ж и Л версия - 1500 басов. Читаем объявления и находим в эту цену кучу предложений оригинального Телекастера. Ещё и на коньяк останется, французский и много.
Кстати недавно попробовал корейский Паркер, Р - 36. Толком заценить не смог по причине крайне тонких струн и толстоватого (для меня) грифа. Но по звуку он удивительно близок (урчаще - плотный) к телеку. Ближе чем Ж и Л.
Guntz
Игал на Теле и Страте G&L(дорогие однако).
Страт хорош блюзец поиграть,легенький рок,чего-нить из старенького.
Теле первый раз держал в руках,лежит как влитой,форма деки очень удобная(хотя мне всё равно какая главноe не V),хоть и очень проста.
Звук можно оценить только в лампу,в Мариупольском Камертоне стоят одни транзюки,адекватно оцеку дать не мог.
Кто делает незнаю.
mexicanos
Играл как-то на стандарт страт 1988 дека-олльха, накладка на грифе палисандр и на
делюксе 2008 дека-ольха гриф-клен. делюкс остался в *опе при том что он дороже более чем в 2 раза(правда новый)

а насчет G&L так там вообще другая философия инструмента по сравнению с фендером
sanmary
Цитата(VladimirVolandBatura @ 18.3.2009, 1:03) *
Привет! Читал на форуме твои темы про фендеры, вижу что ты разбираешся в этих инструментах. Я вот хочу себе приобрести новую гитару, и хотелось бы узнать твое мнение о Fender Stratocaster HSS / мексика. Стоит ли эта гитара своих денег (950$ в музторге), стоит ли покупать ее, или же можно взять за эти деньги или дешевле что-нибудь по лучше? Заранее спасибо за ответ.


за такие бабосы мона и с америки привезти страт американ стандарт...
Jeyson
Цитата(mexicanos @ 2.4.2009, 19:38) *
а насчет G&L так там вообще другая философия инструмента по сравнению с фендером

А подробней?
PTIZZA
Цитата
....за такие бабосы мона и с америки привезти страт американ стандарт...


ага ага... Вот у Бумбориса ща Телек Америкос в наличии есть.... сам подумываю....
mexicanos
Цитата(Jeyson @ 3.4.2009, 7:05) *
А подробней?


там профиль грифа другой
машина не имеет аналогов у фендера
распайка отличается
та и подешевле фендеров
я когда играл на американской легаси она меня порадовала
по сравнению с американским стратом
в звуке меньше верхов отчего на чистом она более джазовая
а на перегрузе более уверенная и поплотнее
и в руках больше понравилась

ради интереса почитал в инете отзывы
там ваще пишут,что инструменты только формой похожи

лично я склоняюсь больше к G&L
innoxx
Ну чо, други, поздравляйте! smile.gif)

NAFANЯ
Цитата(innoxx @ 3.9.2009, 22:29) *
Ну чо, други, поздравляйте! smile.gif)

Ох он красавиц!!! Поздравляю!!! опиши хоть звучание, как он тебе? отличия между тем какие?
innoxx
Значитца, по порядку. Неутихающая болячка под названием "синдром приобретения нового оборудования", толкнула меня на апгрейд вполне офигенного телекастера American Standard, котором я был абсолютно доволен, на что-то новое. Однако я сразу для себя решил, что телекастер буду апгрейдить только на телекастер, иначе никогда себе этого потом не прощу smile.gif
В общем, взвесив свои финансовые возможности, мой выбор пал на Fender American Vintage '62 Custom Telecaster, который вы и видите выше smile.gif И вот, вчера этот ЗВЭР ко мне приехал. Приехал вот в таком вот виде:



Теперь делюсь впечатлениями о самой гитаре. По сравнению с Ам.Стандард, у Винтажа ощутимо более широкий гриф. Я боялся, что долго буду привыкать, однако случилось все совсем наоборот - играть было сразу же легко и удобно, а при возвращении к узкому грифу Ам.Стандарта тут же начал теряться, цеплять то что не надо, и вообще киксовать, хотя играл на этой гитаре почти два года))
Далее, что удивило: Винтаж оказался легче Стандарта, хотя я думал, что будет наоборот. И при этом в неподключенном состоянии звучал раза в полтора громче чем Стандарт, как будто у Винтажа корпус холлоу-бади, хотя при простукивании пустот кроме как на приборной панели, обнаружено не было. (да, в этом месте надо сказать, что обе гитары - из ольхи, поэтому и удивило smile.gif ).

Далее самое интересное сравнение - собственно саунд гитар в подключенном состоянии)
Сразу скажу, разница весьма невелика (а может ли быть велика разница между хорошим и очень хорошим телекастером ? smile.gif)) ). Сам тембр гитар весьма похож - это наглый, плотно-дерзкий фирменный телекастеровский твэнг, с ярко выраженной серединой. Отличается же тем, что у Винтажа звук более читаемый, прозрачный и плотный при этом. Ощущения, как будто ты только что протёр слегка запотевшее стекло, и звук стал яснее. Причем на софтовых процах разница почти не слышна, потому что они, сцуко, как раз всю детализацию и замыливают(
Поэтому все сильнее задумываюсь о преампе.
А так - Винтаж в основном выигрывает именно в ощущениях. Если в Стандарте звук приходится усиленно высекать, выбивать из него, то Винтаж, можно сказать, играет сам) Такое ощущение что он читает мысли и просто в нужный момент издает именно такой звук, именно с такой подачей, как у тебя в голове) Т.е. сильнее ощущение единения с инструментом. И это уже стоит потраченных денег.

А, еще прикол)) Меня сначала конкретно перепугала его нестандартная схема, по которой действует тумблер... Оказывается в этих гитарах такой алгоритм:
правое положение - бриджевый звукосниматель
среднее - нэковый звукосниматель
левое - нэковый звукосниматель с обрезанными верхними частотами

В общем, я пока нашел в комплекте бумажку, в которой написано, что так задумано, и написано, как переделать схему под стандартный современный алгоритм с нэковым+бриджевым звучками в среднем положении - я чуть не поседел))))


И вывод! Если у вас не было американского телекастера - не берите сразу Винтаж, вы сходу не поймете за что переплачиваете такие бабки. Поиграйте сначала на стандарте или на хайвее. И тогда разница при переходе для вас будет очевидна и вы будете счастливы smile.gif
NAFANЯ
Да зверек хороший по описанию, только вот не нравится накладка нагрифе, имхо не люблю я их suicide.gif
innoxx
Цитата(NAFANЯ @ 6.9.2009, 12:05) *
Да зверек хороший по описанию, только вот не нравится накладка нагрифе, имхо не люблю я их suicide.gif


Тогда покупай у меня ам.стандард без накладки)))))))
NAFANЯ
Цитата(innoxx @ 6.9.2009, 15:38) *
Тогда покупай у меня ам.стандард без накладки)))))))

для меня именно страт и телик должны быть без накладки)

яж говарю былиб деньги взял бы, но моя следующая покупка будит мамори ман хазарай и еще пару веще для педал борда,
а потом Hagstrom pb-24-G
innoxx
Это чо за урал?smile.gif)))
vel
та да
NAFANЯ
У Дадонова такая имеется
TallerOk
Урал? Господа, вы не эстеты ни разу.
innoxx
Цитата(TallerOk @ 7.9.2009, 0:14) *
Урал? Господа, вы не эстеты ни разу.


Не, ну я надеюсь, что я когда-нибудь услышу, как она звучит, и заткнусь в тряпочку про урал smile.gif
Mike
Цитата(innoxx @ 7.9.2009, 8:52) *
Не, ну я надеюсь, что я когда-нибудь услышу, как она звучит, и заткнусь в тряпочку про урал smile.gif

таки все равно Урал smile.gif переубедит меня только наличие звувовых примеров smile.gif
NAFANЯ
Цитата(Mike @ 7.9.2009, 10:11) *
таки все равно Урал smile.gif переубедит меня только наличие звувовых примеров smile.gif

блин еслиб она была у меня, яб записал ее
STORMBRINGER
ах блиииннн...этот телек просто улёт!" suicide.gif
Dan Kolorados
ох, и красивый же негодяй! ))))
даже с учетом того, что я телеки не понимаю, этот просто даже в руках приятно было бы подержать...
ну, это... поздравления!
Mike
Цитата(Dan Kolorados @ 27.9.2009, 20:55) *
ох, и красивый же негодяй! ))))
даже с учетом того, что я телеки не понимаю, этот просто даже в руках приятно было бы подержать...
ну, это... поздравления!

я тоже не понимал, пока мне не попался мой в руки smile.gif и я был вынужден его купить smile.gif в долг smile.gif))))))))))
STORMBRINGER
опа Майк pray.gif !! не знал....а у тя какой?
innoxx
Цитата(STORMBRINGER @ 30.9.2009, 16:22) *
опа Майк pray.gif !! не знал....а у тя какой?


У него тоже Американ Стандард 2001 года smile.gif)))))
STORMBRINGER
Цитата(innoxx @ 30.9.2009, 18:40) *
У него тоже Американ Стандард 2001 года smile.gif)))))


ага!! ну теперь надо токо щимануть товарища Майка!)) biggrin.gif
innoxx
Цитата(STORMBRINGER @ 30.9.2009, 19:22) *
ага!! ну теперь надо токо щимануть товарища Майка!)) biggrin.gif


Нет смысла) Него немного отличается от моего телека) У него хамбакер в бридже и палисандр на грифе smile.gif
Mike
Цитата(innoxx @ 30.9.2009, 18:40) *
У него тоже Американ Стандард 2001 года smile.gif)))))

American FAT Telecaster. 2001го года, да
Mike
Да, вот, пацаны, держу нынче в руках гитару Иннокса. Что могу сказать? Я думал, что у меня самый пиздатый Телекастер, и не волнует. Но я ошибался... У Иннокса - самый крутой Телекастер в мире. Сегодня на репетиции его оценю, так сказать, в коллективе. Но при прямом сравнении... Я хочу такой же smile.gif гы-гы-гы smile.gif)) Нет, конечно, если серьезно говорить, то я своим доволен, и вряд ли его буду менять. Но Юркина гитара - это яд просто.
innoxx
А я тут решил тем временем вложить в свой телек немного совершенно личного smile.gif)
Большое спасибо Майку за дизайнерскую помощь в реализации идеи smile.gif

Встречайте, The Hedgecaster smile.gif

Ska
Надо было контрастное ч/б изображение делать
Спирт
Уважаемые! Вопрос!

Это теле или страт? Кто сталкивался? Вроде бы эта штука висела в камертоне. Продавец уверял, что это телек. Только от фирмы G&L, серия tribute. Об инструменте на официалке
Stas
это страт )
innoxx
Бойтесь таких продавцов smile.gif) Это абсолютно классическая форма стратокастера)

Телеки от G&L выглядят примерно вот такsmile.gif



Или так


Или даже вот так:



В общем, смотрите на форму гитары, и вас больше никто никогда не обманет подобным образом smile.gif
Спирт
Спасибо. Теперь мне кажется, что я просто не ту модель нашел в сети.
Инструмент был скорее этот

Только с тремоло системой.
Не подскажете модель?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.