Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Прогрессивный рок на славянских языках
HARDER > ART'n'LIFE > ОБЩЕНИЕ
Alex_H&H
Добрий день вельмишановні пани музиканти! Интересуют группы исполняющие прогрессивный рок образца Emerson, Lake & Palmer, King Crimson, Genesis на русском и украинском языках. Очень хочется послушать что то эдакое, только отечественного разлива, посоветуйте что то интересное, буду премного благодарен. Аминь.
Эд
Когда-то давным-давно была такая шикарная банда Трагiчний Снiжок. Поищи.
god_father
Цитата(Эд @ 23.7.2013, 19:22) *
Когда-то давным-давно была такая шикарная банда Трагiчний Снiжок. Поищи.

Да ты сатирик прямо.
Эд
Да прорывает порой петросянщина, ага. Прямо беда.

А если серьезно, то вот такую группу подсказали
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3313982
Alex_H&H
благодарочка, завтра заценю и отпишусь. А на просторах матушки России неужто нету ничего эдакого, там например из какой нибудь культурной столицы, типа Санкт-Петербург, азь?
Alex_H&H
Эд, это про этот снежок говоришь? Если да suicide.gif , то парни круты, но к сожалению к прог року отношения не имеют... жду еще предложения
Buzz
М-м-м... Прогрессив-рок? Ну, смотря что под этим понимать. Если четко следовать традициям, то любая команда, начинающая новый стиль, считалась играющей прогрессив-рок. А если все же согласиться с утверждением, характеризующим прогрессив-рок как направление с усложнением музыкальных форм, это совсем иное. Ну и третьим будет просто игра в стиле ELP или Gravy Train. Все это не очень сочетается со словом "славянский", потому как сомнительно вообще понятие "национальный рок", за исключением, пожалуй, английского и американского (все остальные - пародии), а уж нового мы вообще ничего и не придумали - так, кавера на тему The Beatles или Iron Maiden.

С точки зрения усложнения, из новых команд никто в голову вообще не приходит. Слишком сложный стиль (да, тавтология, сорри). Разве что из прошлого. Неплохим было трио ЧГТ, но они себя не позиционировали как рок-команду вообще. Более доступным для слушателя - существующий до сих пор "Арсенал" Козлова. Совершенно бездарными были попытки у Градского.

В Донецке пробовал играть в таком стиле Валерий Колесников, он сам в этом признавался, дело было в 85 году в ресторане "Юбилейный", но он все же был чистый джазист. В середине 70-х в ДМИ было несколько сильных коллективов, включая сильнейший джазовый, и увлечение Chicago, Yes, Bread, Corea, ELP... Когда над душой не стояли "художественные руководители" (к Фаерману это не относится!), то на сейшенах получались весьма нехилые комбинации. Во всяком случае, даже на всеобщее обозрение удавалось протащить и Chicago (Yes, I'm a man - ух, как Ирка Жевжик ее пела!), и Pictures At An Exhibition (Левицкий, Сафронов и, кажется, Медунов). Но это любительская сцена; писали, да где эти записи? Однако ничего более профессионального с тех пор на просторах ех СССР лично мне не попадалось.
ИМХО
Alex_H&H
Эд, обиймы дощщу совсем не то, лучше уже полноформатный альбом трагичного снижка послушать, хоть поржать.

Buzz, согласен, но надежда теплиться, точнее начинает увядать. Знаю по поводу арсенала, почитал пару книг козлова, захотелось послушать, но записей тех давних времен нету в принципе, а если что и есть то только отвратного качества. А вот поводу такой музыки на просторах бывшего СССР ничего не слышал и найти что то стоящее не получилось, вот думаю может плохо искал, знающие подскажут.

но ничего будем надеяться, мы же оптимисты, может кому больше повезло и с нами поделятся, а пока пойду слушать кинг кримсон umnik.gif
Эд
Алекс, да знаю я насчет ТС - я об этой группе уже лет с десять наслышан. Это ж легенда не слабее нашего Бредора!
А насчет ОД ничего и сказать не могу. Я такую музыку не ем и нифига в ней не шарю. Спросил у знакомых - подсказали ОД. А я уже тебе о них сообщил.

Вот, кстати, строго по теме. Задал этот вопрос бывшему донецкому, а ныне питерскому человеку Сергею Ивлеву - он прислал ссылку http://vk.com/performance_rock
Вроде там в обсуждениях есть музыка групп, близких к искомым стилям.
Alex_H&H
Цитата(Эд @ 24.7.2013, 11:04) *
...
А насчет ОД ничего и сказать не могу. Я такую музыку не ем и нифига в ней не шарю. Спросил у знакомых - подсказали ОД. А я уже тебе о них сообщил.
...


Дак я же ничего, так сказать без злого умысла, просто констатирую факт.

А вот ссылка интересна, если все на деле как описано в описании, то это даже больше чем я сейчас ищу. Спасибо, но досуге просмотрю более подробно. think.gif think.gif think.gif

Но поиск продолжается, кто что знает делитесь.
Эд
Дак я как бы злого умысла и не искал, так что все нормально!
Сергей еще написал, что есть там у них в Питере какая-то группа, которую сильно с Генезисом и ЭЛП сравнивают, но названия он не помнит. Пообещал вспомнить и прислать.
Alex_H&H
Буду признателен.
НЕТВОЙТЮЛЕНЬ
Урфин Джюс - "15"
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=381753
Лунный Пьеро - "Шейк"
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1029211
Эд
Опа! УД не слушал года с 87го, наверное! Но Генезис и ЭЛП как-то они мне не сильно напоминают...
НЕТВОЙТЮЛЕНЬ
зато напоминают кинг кримсон, гренд фанк рейлроад и ещё много правильной музыки
Эд
Значит, что-то с памятью моей стало. Не буду спорить.
Buzz
Цитата(НЕТВОЙТЮЛЕНЬ @ 25.7.2013, 0:00) *
зато напоминают кинг кримсон, гренд фанк рейлроад и ещё много правильной музыки

Ой, не надо! Grand Funk аж никак не напоминают! Хотя дерут у Фанка его ходильники многие и по сию пору. Это особенно заметно на концертах наших донецких команд, я уже несколько лет назад писал это.




Alex_H&H
Ппослушал Лунного Пьеро и Урфина Джюса, что то не вставило. Хотя возможно как и с остальной "непростой" музыкой с первого раза не понимается, а через время осознаю.
Buzz
Цитата(Alex_H&H @ 25.7.2013, 19:29) *
Ппослушал Лунного Пьеро и Урфина Джюса, что то не вставило.

Аналогично.

Но за попытку - спасибо (с)


Пока вот лучше это послушать. Должно понравиться. Где-то у меня даже бобина была...






Valdmaar
Gravy Train - прог-рок, ну тогда звыняйте. understand.gif

зы - если что - я не об этих. Бесстыдники, они-бы ещё "Jethro Tull????" назвались blink.gif
Более не офтоплю.
Buzz
Цитата
Gravy Train were a progressive rock group from Lancashire, England, formed by vocalist and guitarist Norman Barratt in 1969. Also featuring J.D. Hughes (keyboards, vocals, wind), Lester Williams (bass, vocals) and Barry Davenport (drums), the band would record four studio albums.
Gravenom
вспоминается старенький Автограф - это я к первому посту
Эд
Базз, а все ли знают, что дерут у ГФ?

Грэйв, на концерте Автографа в Донецке я был году вроде бы в 93м. В Дружбе. Уууууй..... Пожалуй, самые мощные впечатления от всех юношеских посещений концертов!!!!!!!
Alex_H&H
Buzz, а че Грейв Трейн круты, спасибо, спасибо, конечно не кинг кримсон и тем более не ЭЛП, но самобытненько еще раз благодарочка.

Gravenom, а старенький Автограф начинается и заканчивается какими годами (ну или обозначьте альбомы)? А то пытался слушать всякие там сборники их хитов, ничего стоящего не нашел.


PS ААААААААААААААа грейв трейн просто сказка victory.gif rolleyes.gif pray.gif
Эд
Дак... http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%E2%F2%EE%...F0%F3%EF%EF%E0)
А насчет стоящего - это ж, как всегда, дело вкуса.
Buzz
Цитата(Эд @ 26.7.2013, 13:52) *
Базз, а все ли знают, что дерут у ГФ?


Ты намекаешь на теорему Бореля или на незнание? smile.gif А послушай, особенно со 2-й минуты... smile.gif





Эд
Базз,
а) разумеется, на незнание!
б) в том числе и мною теоремы Бореля
в) я и сам-то ГФ уже крайне смутно помню...
г) Посмотрел-послушал. Музня так себе, а вот кельтский крест в самом начале - это силища, да!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.