Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Гаммы для гитары
HARDER > For Muzemans > F1 ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ > Уроки
zaton
Решил начать снова заниматься на гитаре, за три года перерыва руки вообще перестали слушаться, хочу для начала вспомнить все гаммы, в инете ничего толкового нет, нужна аппликатура (желательно ноты) с обязательным обозначением пальцев левой руки, маловероятно, но всё таки может хоть кто-то находил такое, среди всего того хлама, что я перебрал находясь в поиске? Поделитесь ссылкой, неохота знакомых обзванивать, что б с библиотеки взяли... Гаммы в интервале 1,2, 3 и 4 октавы нужны.
zaton
Вот типа такого, только посовременнее - http://andrey-lebed.ru/load/teslov_dmitrij...jakh/13-1-0-469
Masterox
Затоныч! Качаешь гитарпро 5 или 5.2 и там есть шняга показать гаммы) Там все гаммы показывает,фигач нехочу!)
zaton
В гитар проположение пальцев либо вообще не указывается ,а если и указывается, то там позиции неправильные ((( Хочется играть гаммы составленные грамотным педагогом ))
Masterox
Ну так пальцев игровых то всего 4) P.I.M.A при желании распальцовку проще самому выбрать,удобную для себя,ведь нет понятия "правильной распальцовки"
zaton
Это обозначение пальцев правой руки в классической постановке, а меня волнует левая ))
Fallen
могу скинуть гаммы в табах, на прогу гитар про, там написано, какой палец на какой лад надо ставить
zaton
Не гитар про не надо, спасибо )) там не правильно ))
Fallen
я сам их не играл пока, но открыл глянул, помойму там все правильно и удобно, ну вообщем как хочешь, мое дело предложить, свое дело ты сделал)))
Schizophonic
Мой тебе бесплатный совет, Александр: определись для начала, применимо к какому музыкальному жанру/стилю ты хочешь изучить те или иные гаммы, а соответственно, и аппликатурные модели? Поскольку вариантов обыгрывания одной только двухоктавной гаммы До-мажор существует более пяти - с использованием открытых струн (в I-V позициях, классическая Сеговии, джазовая Молоткова, по три звука на струне и т.д. и т.п. Исходя из этого, мышление музыканта (тактильная память, моторика правой и левой рук, визуальная память, слуховой контроль, предслышание звука) изначально "затачивается" под определенную игровую "матрицу" в той или иной области гитарного грифа, для каждого стиля по-разному. Так что разговоры по поводу "правильных распальцовок" в определенной степени лишены смысла - в вопросе аппликатур для гитары всегда была, есть и будет инвариантность, обусловленная как спецификой самого инструмента, в частности, его строя, так и, собственно говоря, жанровыми "разночтениями". Так что, если есть конкретные мысли по данному вопросу, обращайся ЛС - при возможности помогу той же инфой.
zaton
Рад тебя видеть на форуме, Владимир )) как соберусь с мыслями обязательно напишу, спасибо )
Schizophonic
Взаимно, Саша. Собирайся и пиши.
vimmax
zaton. Ты просто и ищешь "гитарные боксы" для натуральных ладов, например:
http://guitarpages.narod.ru/Boxes.html
Есть по этой теме и видеошколы (даже на русском).

Потом гитарные боксы для пентатоник, или наоборот.

Таким образом выучишь весь гриф.
zaton
я гриф и так знаю, и гаммы знаю ,так как ключевые знаки не забыл пока, я хочу подобрать для себя наиболее удобные варианты исполнения. спасибо за совет )
vimmax
Цитата(zaton @ 30.1.2013, 18:06) *
я хочу подобрать для себя наиболее удобные варианты исполнения. спасибо за совет )

Значит боксы - именно то, что ты ищешь. Боксы построены так, что на каждой струне используешь по три пальца: 1,2,4 или 1,3,4.
Есть исключения, но с пальцами не ошибешься umnik.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.