Кто не слышал о гитарах Fender? Едва ли найдется такой музыкант. Даже люди, которые не имеют ничего общего с музыкой - так или иначе сталкивались с этим именем.

Мало, кто знает, но гитары Fender не имеют ничего общего с самим Лео Фендером! Именно развенчанию этого мифа и посвящена статья...


В середине ХХ века произошло революционное событие, сравнимое, разве что, с изобретением рояля в период засилья клавесинов. Имеется в виду изобретение гитары со сплошной декой, на которой установлен звукосниматель. Это, вполне невинное, устройство несет львиную долю «ответственности» за молодежную революцию 60-х, возникновение жестких музыкальных стилей и многое, много другое, причем в гораздо большей степени, чем об этом можно было подумать…

Патент на доску со звукоснимателем был выдан в 1944 году владельцу магазинчика радиоприемников и фонографов из Калифорнии – Кларенсу Лео Фендеру и его приятелю, музыканту Клейтону Орру Кауффману, по прозвищу Док. Изготовленный друзьями прототип выглядел так, что психически здоровый человек согласился бы сыграть на нем только за приличное вознаграждение; но фирму они все же организовали, называлась она незатейливо – K&F, и стали делать традиционные гавайские (steel) гитары и ламповые усилители. Все начиналось в подсобке магазина и выглядело достаточно несерьезно, так что Док оставил дело в начале 1946 года.



Спустя несколько месяцев Лео удалось найти нужную сумму денег, чтобы начать строительство настоящего производственного цеха. Дела пошли настолько хорошо, что к 1949 году фирма, уже называвшаяся Fender, стала известна в Штатах, как лучший производитель концертных усилителей и гавайских гитар.

В 1949 году Лео почувствовал, что созрел для создания «цельнокорпусной» электрогитары. Вместе со своим другом Джорджем Фуллертоном он разработал первую модель – Esquire. Инструмент был представлен общественности в апреле 1950 года и выглядел, как нынче всем знакомый Telecaster, но всего с одним звукоснимателем. В ноябре того же года он запустил в производство гитару Broadcaster с двумя звукоснимателями и укрепленным грифом. Собственно, это было уже Telecaster – гитара «на все времена». Неувязочка вышла только с названием – влиятельный производитель музыкальных инструментов Gretsch заявил протест, так как несколько ранее выпустил ударную установку Broadkaster (именно через «k», а не «с»). Сначала Фендер убрал название модели с головки грифа (эти гитары известны знатокам, как «безымянные Кастеры»), а в конце февраля 1951 года там появилась новая надпись – Telecaster.


В последующие два года фирма Лео Фендера стала претендовать на статус лучшего производителя электрогитар, конкурируя с Gretsch, Epiphone и Gibson. Теперь Лео Фендеру оставалось сделать еще один рывок, чтобы окончательно занять лидирующее положение на рынке. И вот, 15 мая 1954 года был продан первый Stratocaster – по сей день наиболее покупаемая, подделываемая, копируемая и любимая гитаристами модель музыкального инструмента, сделанного в ХХ веке. Интересно, жив ли этот экземпляр сегодня? В последствии Лео Фендером было создано еще несколько моделей гитар, но можно смело заявить, что Stratocaster и Telecaster остались непревзойденными и по сей день.



В 1965 году внезапный приступ болезни вынудил Фендера продать свою фирму и фамилию-бренд Fender компании CBS Musical Instruments Division. По условиям контракта, Лео оставался консультантом в компании на протяжении 5 лет, и еще последующие 5 лет он не имел права производить гитары. Также, навсегда он лишился права использовать свою фамилию в качестве бренда. По истечении «срока заключения», истекшего в 1976 году, он становится партнером и совладельцем компании Music Man, основанной бывшими соратниками Лео Форрестом Уайтом и Томом Уолкером, и начинает выпуск новой линейки инструментов. По мнению некоторых музыкантов, многие из них, в частности бас-гитара Sabre, заткнули за пояс фендеровские модели периода CBS. Прошло некоторое время, и Music Man грозил разрастись в очередного индустриального монстра со всеми вытекающими из этого последствиями. В статьях о Лео Фендере упоминается, что он склонялся к производству гитар небольшими объемами, т.к. считал, что небольшие объемы позволяют сохранить детализацию производства, осуществлять более качественный подбор древесины, более точно соблюдать технологию. Тогда Лео оставил компанию, и, впоследствии, его опасения подтвердились – теперь монстра зовут «корпорация ErnieBall Musicman».

Но приобретенный опыт, дух новатора и конструктора не дает Фендеру покоя, и, в начале 80-х, Лео со своим близким другом Джорджем Фуллертоном (соавтор Лео присоздании Telecaster'а в 1949 году) основывают новую компанию по производству гитар и басов – G&L, то есть, просто «George & Leo» (ведь слово «Fender» для него запрещено навсегда).



Концепция фирмы крайне проста: делать инструменты без малейшего компромисса. Дерево – как надо, электрическая часть – тоже как надо. К тому же, большая часть процесса изготовления осуществляется вручную. Какие же именно модели выпускала G&L? Да все те же классические Stratocaster и Telecaster, только теперь они называются соответственно ASAT, то есть «After Strat After Tele»(«После Страта После Теле») и Legacy (Stratocaster). Да еще и на базе «Стратокастера» появились относительно новые модели – S500, Comanche и некоторые другие. Естественно, все как и более полувека назад, только головка грифа изменена – все-таки другая фирма, - все по-честному.

На первом этапе компании G&L (Джордж Фуллертон покинул компанию и G&L стало расшифровываться, как «Guitars by Leo») Лео запатентовал несколько новых идей и разработал несколько новых инструментов с революционными особенностями, которые вскоре должны были оценить музыканты всего мира. Среди самых широко известных:

DUAL FULCRUM TREMOLO

TREMOLO THE SADDLE LOCK FIXED BRIDGE

THE BI-CUT NECK DESIGN

MAGNETIC FIELD PICKUP

Подробнее об инновациях можете прочитать тут


Все эти запатентованные технологические усовершенствования делают инструменты G&L более совершенными по звучанию и удобству в игре. Однако, единственной и самой важной составной в инструментах G&L является дерево высокого качества и ручная сборка инструментов.

G&L использует самые лучшие традиционные сорта дерева с превосходными тембрами. Некоторые из них все еще получают от поставщиков, от которых получал сам Лео на протяжении десятилетий. G&L использует не просто ясень, а исключительно луизианский болотный ясень, североамериканскую ольху, канадский северный клен, индийский палисандр, черное африканское дерево. Хранение древесины осуществляется в специальных помещениях и в особых условиях в течение многих месяцев до того, как она пойдет в производство.

Использование самых лучших из всех доступных видов древесины – это только начало создания инструментов G&L. Большинство технологических приемов G&L берут свое начало 50-60 лет назад, где зарождался опыт и технологии, продуманные Лео. Ведь производятся гитары на той самой построенной в 1946 году фабрике, где в незапамятные времена родился «Броадкастер» - на Фендер авеню в городке Фуллертон, Калифорния. (Ave Fender Fullerton City CA.) Да-да, именно так и назывались улица и город! По утверждению самого Лео Фендера, накопленные в течение этого времени методики, объединенные с опытом мастеров, привели к тому, что G&L инструменты являются самыми лучшими в истории творчества Лео. Большинство приспособлений, которые использовал Лео в 50-х - начале 60-х годов были тщательно воссозданы, чтобы позволить мастерам G&L достичь такого качества, которое требовал Лео, и, что в конце концов, является основной причиной высокой ценности ранних инструментов Fender на коллекционном рынке. Инструменты G&L являются кульминацией инженерного гения Лео, который он демонстрировал на протяжении более чем 50 лет. Вплоть до своей смерти Лео полагал, что G&L – это лучшее из того, что он создал. Кстати, те коллекционеры, которые включали эти гитары и ударяли по струнам, утверждали, что вернулись в молодость.

Лео Фендер умер в 1991 году в возрасте 82 лет с улыбкой на лице.

http://www.youtube.com/watch?v=pDFwy56C6-Q


http://www.youtube.com/watch?v=h_h7IAHXxMw