Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Басовые преампы/процессоры.
HARDER > For Muzemans > ЛАБОРАТОРИЯ > Hard.Lab.
Dan Kolorados
Задумался о преампе или процессоре для баса.
Требования: недорогой, обязательно возможность играть "в линию".
В принципе, такой бы прибор, который реализовывал бы следующую цепь: лимитер или компрессор - овердрайв - эмулятор кабинета.
TEC21 звучат неплохо, но дороговаты.
electro harmonix Metaphors - судя по видео дает какое-то невнятное звучание, дист очень поганит звук.
Korg AX3B - интересно, но, кроме LINE6, к другим процссорам отношусь настороженно, особенно к разного рода Зумам.
Кто чем пользуется?
vel
В линию и басовые эмуляторы потом..Например, http://www.ikmultimedia.com/ampegsvx/features/
Gorynych
Владею Korg'ом AX5B (в будущем планируется продажа этого девайса). Звучание пластмассовое. Сейчас даже перестал им пользоваться в пользу китайской педальки т.к. педалька звучит лучше и насыщенее нежели проц. В проце настроил овердрайв, ревеба совсем чуть-чуть, и включаю-выключаю эмуляцию кабинета в зависимости от ситуации.
Компрессор в проце ужасен. Сколько не крутил - ничего хорошего не удалось сделать. Лимитер работает хорошо.
Драйвы хорошие, но такое ощущение, что это гитарные перегрузы с бустером нижних частот. Хоть в меню есть функция blend - работает она скорее как ручка эквалазера этих самых низких частот.
Эмуляторы усилителей не тестировал, так что ничего не скажу.
Нойз Гейт работает слишком мягко, но может инструмент хороший всегда был - использовать не довелось, хотя крутил и никакой реакции.
Эмуляторы кабинетов - своеобразная вещь. Заметны различия если играть в басовый комбик не обходя преампа - небольшие, но есть. Можно понять что какой кабинет придает звучанию (хотя это может быть не лучший вариант). В линию тоже можно разобрать какой что из себя представляет, но если аппаратура плохая... тут уж ничего не спасет.
Хорусы, фленждеры и всякая такая штука работает просто превосходно!
+ Есть Wah педаль. Не тестировал - не знаю что и как.

Вердикт: хороший проц для начала ознакомления с эффектами. Спасет везде в любой ситуации. Но надо тестировать, слушать. Чего-то от него можно добиться - это точно!

В природе существует преамп AMT BC-1 Bass Crunch. Он дешевле tech21 и dunlop. Но проблемно найти в Украине.
Если есть 1500грн, то можно заказать копию bass driver'а у Klayzz'а.
Dan Kolorados
Цитата(Gorynych @ 9.11.2011, 12:58) *
В природе существует преамп AMT BC-1 Bass Crunch. Он дешевле tech21 и dunlop. Но проблемно найти в Украине.

Да, по этой причине я всерьез не рассматриваю этот вариант, хотя, судя по обзорам, педалька неплохая.
Цитата(Gorynych @ 9.11.2011, 12:58) *
Если есть 1500грн, то можно заказать копию bass driver'а у Klayzz'а.

ага, один из вариантов.

Валер, мне для живой игры. Дома пользую Амплитьюб, все нормально)))).
Gray
само лучше sans amp bass driver для линии имхо, очень натурально звучит и подгруз то что надо
vel
Цитата(Dan Kolorados @ 9.11.2011, 13:27) *
Валер, мне для живой игры. Дома пользую Амплитьюб, все нормально)))).


Дэн, сорри, чет подумал, что тебе для записи.
Gorynych
Лучше бас драйвера не найдешь. Сам на него скоро перейду, т.к. это просто необходимо. И буду заказывать у Klayzz'а, т.к. другого варианта не вижу.
Dan Kolorados
Спасибо.
Склоняюсь к этому варианту.
vel
Не раз юзал Теc 21 .. Впечатления самые положительные.
Dan Kolorados
Цитата(vel @ 11.11.2011, 9:33) *
Не раз юзал Теc 21 .. Впечатления самые положительные.

http://www.jam-music.com.ua/item/tech21_ch...es_vt_bass.html
этот в обзорах понравился.
vel
Ага, именно его
Димитрий
Теch 21 для баса - пластмассовое гавно, что Bassdriver что VTbass.
Эти приборы имеет смысл использовать с басом который сам по себе ну вообще не звучит smile.gif

Лучшим решением, и с точки зрения денег в том числе, будет заказать у мастеров изготовление КЛОНА Alembic F-2B
Оригинальный Alembic F-2B это довольно дорогой ламповый преам от уважаемой конторы.
На самом деле имее довольно простую схемотехнику и довольно легко в основном повторяется.
Давно мне попадались объявления каких то киевских мастеров, которые делали эти клоны в формате педали.
Цена была что то менее 1000 грн.

сам пользуюсь преампом в Genz-benz Ghuttle 6.0 и иногда J Retro, но это совсем не бюджетные варианты.
vel
Цитата(Димитрий @ 13.11.2011, 22:13) *
Теch 21 для баса - пластмассовое гавно, что Bassdriver что VTbass.
Эти приборы имеет смысл использовать с басом который сам по себе ну вообще не звучит smile.gif


По пэрше, автор не планирует тратить много денег, потому рассматривается бюджет.
А по другэ, то в тот же 21-й хреновый бас будет звучать еще хуже (например, глухое попердывание превратится в активный пердеж), а хороший с новыми струнками может и выдать тот звук, который нужен ..

Само собой, что нет смысла сравнивать Теч21 с генц-Генц

К слову, лежит у меня вот такой вот педаль Ашдаун.. Какие только басы в него не тыкали, в какие комбо его не подключали, как по мне, то становилось только хуже, за исключением моментов, когда нужно было именно такое звучание. А вот ашдауновские басовые усилители мне вполне даже нравятся.
Димитрий
По поводу Ашдауна соглашусь, что педали вообще не очень. Усилки у них вроде ничего, но кабинеты раз на раз не приходятся.

А поповоду бюджетного варианта заказать у умельца
вот не поленился нашел smile.gif


http://rockin.dn.ua/forum/index.php/topic/2061/
там чел в основном гитарные педдали делал, но копия алембика проскакивала.
Gorynych
vt бас нравиться большинству т.к. он эмулирует Ампэг (ваш кэп). На том же бас драйвере можно нарулить ампеговкий звук.

Ашдауны не очень люблю. Больше склоняюсь к звучанию Ампега.
Димитрий
Забыл еще один бюджетный, но звучащий вариант это ламповый преамп - компрессор от ART Tube PAC.

Вот такой: http://www.musiclife.kiev.ua/shop/predusil...t-tube-pac.html
очень неплох с басом и вообще универсален для других инструментов.
Есть балансный выход что бы забрать его прямо в пульт и не балансный в оконечник или комбик.
vel
Цитата(Димитрий @ 14.11.2011, 8:17) *
Забыл еще один бюджетный, но звучащий вариант это ламповый преамп - компрессор от ART Tube PAC.


Хм..Неожиданно
Ska
Цитата(Димитрий @ 13.11.2011, 22:13) *
Лучшим решением, и с точки зрения денег в том числе, будет заказать у мастеров изготовление КЛОНА Alembic F-2B
Оригинальный Alembic F-2B это довольно дорогой ламповый преам от уважаемой конторы.


оригинальный это практически копия чистого канала Фендера. и ничего более





топикстартер просил "компрессор - овердрайв - эмулятор кабинета"

Димитрий
Я ж и говорю, очень простой по схемотехнике и отличный по звуку.
А остальные приблуды, компрессор и т.д. наверное всетаки отдельно надо.
Для хорошего звука баса достаточно- собственно баса нормального и толкового преампа.
А эмуляторы кабинетов как раз при живой игре не очень нужны. Так как бас нормально звучит просто в линию через преамп.
А вот для записи, если охота побаловаться чем нибудь эдаким, то можно и эмуляторы. Хотя все это на любителя, или под конкретные звуковые или стилистические задачи.
Dan Kolorados
Цитата(Димитрий @ 13.11.2011, 22:47) *
А поповоду бюджетного варианта заказать у умельца
вот не поленился нашел smile.gif

спасибо, интересный вариант.
осталось поискать образцы звуков.
несмотря на то, что это канал чистого звука, надеюсь, что легкий перегруз можно нарулить....
Dan Kolorados
еще раз всем спасибо за советы.
после раздумий и тестов чаша весов склоняется в сторону
DUNLOP M80 BASS D.I.+
ТЕСН21 не понравился по звуку и из-за неудобства управления - ручки потенциометров неинформативные: верти как хочешь, по указателю невозможно ориентироваться (ручки в нем - что-то типа jog dial). Игрушка из серии "настроил-запомнил-в живом режиме не лезь менять параметры".
Из достоинств DUNLOP M80 BASS D.I.+ - возможность использования фантомного напряжения для самого преампа.

PS. уточню, дабы не вводить в заблуждение возможных пользователей: говоря о ТЕСН21 я говорю исключительно о SansAmp Bass Driver DI Programmable.
vimmax
Dan Kolorados не басист, но много раз убеждался, что лучше не экономить, а купить сразу хорошее и радоваться.
Чем купить буджетный вариант, а потом ..... нервничать
Влад Джааа
Цитата(vimmax @ 21.11.2011, 21:21) *
Dan Kolorados не басист, но много раз убеждался, что лучше не экономить, а купить сразу хорошее и радоваться.
Чем купить буджетный вариант, а потом ..... нервничать

Именно поэтому я купил выбор профи басовый зум 506 9хотя басухи то у меня и нету crazy.gif )
t_slava
Всем привет-интересная штучка Radial Bassbone
Басовый преамп, два канала, бустер, петля эффектов, ди-бокс, блок питания в комплекте. Возможность подключить две гитары
или переключать оперативно разные предварительные корект-настройки.Минус-цена высокая-но и звук фирменный...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.