Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Частотный фильтр
HARDER > For Muzemans > ЛАБОРАТОРИЯ > Hard.Lab.
VindowS
Радиолюбители и профессионалы.

Посоветуйте как можно решить проблемы с частотными гармониками по питанию.

Есть питание 3ф 380В 50Гц от автономного источника энергии. При просмотре осциллографом питающей синусоиды питания наблюдается следующая картина:

1. Холостой ход источника-основная частота 50Гц без гармоник на синусоиде.

2. При увеличении нагрузки (в основном индуктивной, двигателя и прочее) начинается рост гармоник на синусоиде, при этом основная частота 50Гц без отклонений.

Появление гармоник вызываться напрямую ростом индуктивной нагрузки, это понятно, без этого никуда, причем возможности корректировки выходящего напряжения в источнике его нет, т.е. не заложена производителем.

Поэтому хотелось бы узнать как можно погасить эти гармоники?

Понятно что это должна быть емкостная нагрузка, только помогите разобраться как посчитать номинал конденсаторов, кондеры на 400-450В но какой емкости.
Мощность 60 кВт
PTIZZA
Ну Вы, батенька и задачки ставите... это уж точно не на этот форум...
По теме: наш институт выпускает конденсаторные установки компенсации реактивной мощности...в основном, для Частотных приводов (ПЧ) правда там мощности в 2-4 раза больше Вашей.... но у ВАС все равно НЕМАЛО.. подход там комплексный.. начиная с того, что при помощи специальных приборов выясняется именно ЧТО надо компенсировать (процент гармоник, их частотный спектр) и заканчивая тем, что сама конденсаторная установка представляет из себя весьма непростой микропроцессорный комплекс, который ведет постоянное измерение разных параметров и соответственно принимает решение...

Короче... для такой мощи, как у ВАС ИХМО просто конденсаторами не обойдешься
VindowS
Пока стоит задача хотя бы на коленке заставить одно из оборудования работать, пока не хочет работать при таких помехах по питанию. И если этот способ даст хоть какой-нибудь положительный результат, то станет вопрос о покупке установок компенсации. А так никто денег не даст для покупки установки, если она не принесет результата.
И если можно рассчитывать на Вашу и вашего института помощь, хотелось бы перезвонить по контактному номеру.
Пока при изучении RC фильтров НЧ выяснилось, что для фильтрации выше 50 Гц нужны кондеры в 3180 мкф).
Поэтому кондеры уже не вариант, нужна консультация надеюсь Ваша
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.