Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Стабилизатор напряжения для студии звукозаписи
HARDER > For Muzemans > ОБМЕН ОПЫТОМ
zaton
Не нашёл подходящего раздела, и решил создать новую тему, вопрос вот в чём - я живу в частном секторе, где очень хуёвое напряжение (иногда меньше 130 вольт), общего стабилизатора в доме нету, а спасаюсь я используя советский стабилизатор для телевизора ))) Всё круто, но он даёт фон на записи, а комбик как фонит от него, это жесть просто, поэтому если кто просветлён, подскажите какой взять стабилизатор, что б не было фона ??
AleCher
от таких просадок не спасет стабилизатор. упс поможет, но не на долго. тесе нужна железка, которая на выходе выдает синусойду а не меандр, как дешевые упс-ы, но это дорого
god_father
думаю в этом разделе теме будет уютнее.
zaton
Херово (( Упс - это чё такое ?? а есть такие бесперебойники питания, которые ещё и напряжение нормализируют ??
god_father
Цитата(zaton @ 8.12.2010, 0:04) *
Упс - это чё такое ??

UPS (Uninterruptible Power Supply) - ИБП (источник бесперебойного питания), бесперебойник
Цитата(zaton @ 8.12.2010, 0:04) *
а есть такие бесперебойники питания, которые ещё и напряжение нормализируют ??

есть, но стоят дорого. называются кажись активными.
zaton
Полное говно, надо идти в энерго сбыт напрягать всех и пускай суки дают нормально напряжение, за такую фигню даже платить не надо по закону, ахринели вообще....
god_father
бери в охапку Петровича и Овчаренко - и вперёд))
Mike
Цитата(god_father @ 8.12.2010, 1:02) *
бери в охапку Петровича и Овчаренко - и вперёд))


Овчаренко пить не давать. umnik.gif
vimmax
zaton Какие у тебя сиськи чувак !!!
PTIZZA
Сложная ситуация... при 130 только устройства с импульсными БП работать умеют.

Мы юзаем связку: бесперебойники непосредственно в аппаратной + МоЩНЫЙ нормализатор на входе + Генераторы на случай, когда совсем плохо.... и то и другое и третье за 5 лет вылетало (горело.. особенно феерично сгорел 10 КИЛОВАТТНЫЙ нормализатор).. так что...сложно. Ситуация немного поправилась, когда протянули новую проводку по столбам по улице.. теперь все в пределах 190 Вольт в пиковом варианте...
zaton
Полная задница )) Придётся чувствую место жительства менять ))
KrivBass
Приветствую.
У меня такая-же проблема. Живу в частном секторе. Провал напруги по вечерам до 118 V. Консультировался со спецами, рекомендуют нормализатор. Но тут другая проблема, он то сам тоже потребляет некоторое количество энергии и помимо есть еще понятие о КПД! В общем если все будет хорошо, то на днях приобрету, запущу и отпишусь.

Для информации - http://normalizator.info
Буду брать наверное такой - http://reta.com.ua/content/view/2/20/
PTIZZA
У Рэты нормализеры хорошие... Но в Вашем критическом случае - не подойдет
"Диапазон входных напряжений: 123-258 В".. а у Вас 118.

Насчет потребления - потребляет... больше скажу, что при 123 В он будет способен отдать половину своей номинальной мощности... т.е. для того, чтобы получить стабильную 220 В напругу и нагрузку 5 кВт Вам нужен 10 Квт нормализер....

в Вашем случае еще нужен повышающий транс, либо обратиться в ту же Рэту и заказать специальный нормализер , работающий скажем начиная от 110 В
ruljaka
У меня вот наоборот... В сети постоянно 255В, как тока выключился интеренет, значит в сети 260 (свитч в подьезде такого уже не терпит и отрубается)). Это служит сигналом к тому чтобы повыключать весь чуткий и дорогой аппарат.
PTIZZA
Цитата
У меня вот наоборот... В сети постоянно 255В,


не ну Вам батенька грех жаловаться... поставьте на входе устройство автоматического отключения(200 грн.), настройте его где-то на 260В. а если напруга действительно почти всегда 255, то организуйте понижающее устройство.. это по-проще повышающихsmile.gif... кстати нормализер в этом случае тоже решит все проблемы... 5,5 кВт со всеми защитами... чего-то в районе 1500 грн.
zaton
Цитата(KrivBass @ 27.12.2010, 10:44) *
Приветствую.
У меня такая-же проблема. Живу в частном секторе. Провал напруги по вечерам до 118 V. Консультировался со спецами, рекомендуют нормализатор. Но тут другая проблема, он то сам тоже потребляет некоторое количество энергии и помимо есть еще понятие о КПД! В общем если все будет хорошо, то на днях приобрету, запущу и отпишусь.

Для информации - http://normalizator.info
Буду брать наверное такой - http://reta.com.ua/content/view/2/20/


о, отпишись пожалуйста, меня больше интересует как обстоят дела с фоном, даёт ли фон эта штука )

Цитата(ruljaka @ 27.12.2010, 16:07) *
У меня вот наоборот... В сети постоянно 255В, как тока выключился интеренет, значит в сети 260 (свитч в подьезде такого уже не терпит и отрубается)). Это служит сигналом к тому чтобы повыключать весь чуткий и дорогой аппарат.


гы )) шо за несправедливость ?? )) может нам отвесишь не много элетричества ?? ))
KrivBass
Здрасте еще раз.

Ну наконец сбылась мечта и я стал обладателем 220V в сети.

Вчера приобрел чудо XXI века - нормализатор/стабилизатор напряжения!!! Тестил пол ночи, теперь поделюсь эмоциями!

Да, уважаемый PTIZZA прав, случай действительно критический и RETA, как вариант слегка не-то. После длительных поисков в просторе WWW, привлек внимание следующий образец: http://luxeon.ua/component/page,shop.produ...mart/Itemid,34/, но мощностью на 5000W. А именно WDR-5000VA. Реллейный стабилизатор напряжения. Есть в подробном каталоге на этом - же сайте, там-же можно и ознакомиться с инструкцией. Производство - Китай vs Украина.
Привлекло следующее:
- входное напряжение 105-270V;
- настенное крепление;
- стоимость (980 грн.);
- дизайн;
- 2 года гарантии (все официально, с печатями и подписями, два сервисника в Донецке).

Ну так вот, включаю и О Чудо, лампочки оказывается могут светить довольно ярко! Входное напряжение на бортовом вольтметре - 168V НЕ верю замеряю своим - верю действительно 168, далее выходное на борту 220, Не верю замеряю на соседней розетке - 216-218V ну по мануалу отклонения +- 8% значит нормально. Начинаю включать нагрузку: Холодильник, Комп, Микшер, Активные колонки, Телек. Индикатор нагрузки сдвинулся на одно деление, нормально. Опять замеряю напругу, колеблется 216-218V.
Пробую работать с аппаратом вроде ничего, никаких шумов, фона, щелчков во время переключения обмоток транса в стабилизаторе (к-стати, этого я и боялся). В процессе работы раз 20 смотрел бортовые показания на приборе. Максимальная просадка напруги была до 126V ничего, выдержал. Единственное - это из-за реллейной регулировки, иногда видно переключение этих самых реллюшек (меняется накал ламп) на остальную аппаратуру никак не влияет. Да и слышно тоже релле. Захотелось кофейку, долго думал включать чайник, или нет (1,2 кВт) эээх включил. Блин, нормально, посмотрел на индикатор нагрузки, + еще два деления (всего семь, получается загрузил на половину) входное 160V. Выходное ниже 216 не опускалось. Просадки есть во время переключения, но они весьма кратковременны и незначительны, по паспорту 7-8 V.

Вот такие вот впечатления в первый день. Пока я всем доволен. Дальше будет видно.

Спасибо за внимание. Если будут еще новости в процессе эксплуатации, отпишусь.
sb
Релейная регулировка , необязательно делается на реле . У Вас она наверняка на симисторах .
А звуки издает хреново стянутый (пропитанный - не верю , что пропитанный ) автотрансформатор .
Если эту штуку держать подальше от сигнальных цепей - будет тебе ЩАСТЕ .
ruljaka
Цитата(PTIZZA @ 28.12.2010, 8:56) *
поставьте на входе устройство автоматического отключения(200 грн.), настройте его где-то на 260В.

А если во время скачка напряжения у меня включеный ламповый комбо? негодится...
Буду тратиться на нормализатор...

Цитата(zaton @ 28.12.2010, 11:12) *
гы )) шо за несправедливость ?? )) может нам отвесишь не много элетричества ?? ))


Дык приежай, отвесь скока тебе нужно)
sb
Если не секрет , что может произойти с ламповым комбо от выключения питания ?
Buzz
Цитата(sb @ 30.12.2010, 9:03) *
Если не секрет , что может произойти с ламповым комбо от выключения питания ?


От выключения сети - ничего. А от броска напряжения вверх или какого-то времени работы при повышенном напряжении в сети - выстрелят электролиты.


Как правило, большинство проблем с сетью связаны с перекосом фаз. А они случаются по двум причинам - неравномерная нагрузка на каждую фазу и плохо выполненное или некачественное заземление/зануление (зависит от типа сети). Естественно, что такое нормализаторами и стабилизаторами решить нельзя. Это дело электриков, обслуживающих подстанцию. Чем опасно и почему горело даже 10 киловаттное оборудование? Распределение нагрузки крайне неравномерно - кто-то сварку устроил, кто-то включил пару-тройку киловатт на ТЭН, кто-то вообще включился до счетчика или мотает. Большинство современных сетей было расчитано на совершенно другой режим - пару лампочек 100 ваттных на квартиру или дом, ну еще ватт 100 на всяко другое. Запас был колоссальный. А теперь в каждом доме - электрочайник, мелковолновка, куча компов (с импульсниками, которые в момент пуска гребут от сети - мама не горюй!) и прочее. Запаса нет. Вот и косит.

Выход, конечно, в нормально работающей и правильно рассчитанной сети. Все остальное - полумеры. 
Серж
Цитата(zaton @ 28.12.2010, 11:12) *
о, отпишись пожалуйста, меня больше интересует как обстоят дела с фоном, даёт ли фон эта штука )

Причиной фона могут быть помехи в сети, а стабилизаторы их сквозь себя пропускают. Поэтому ориентироваться на "как работает у других" не стоит (особенно, что касается фона). Их основное назначение стабилизация уровня напряжения в сети. Всяких там фильтров по вч гармоникам, устранения скважности и прочей ерунды в них обычно нет.
В вашем случае лучше пробовать юзать через компьютерный бесперебойник (который лучше попросить у соседей и при удачном эксперименте купить себе такой же - ибо не факт)).

Что касается стабилизатора по указанной ссылке, то он сам может давать фон (ступенчатый, время реакции 20мс - значит тиристорный, соот. может быть источником помех). Кроме того, возможно мерцание света при переключении, как писали выше. Такого недостатка лишены сервоприводные стабилизаторы. Они устроены по принципу советского латра от телевизора, но регулировка осуществляется электроприводом, который управляется автоматикой. В результате - плавная регулировка и больше цена.
Есть еще феррорезонансные - они без механики, регулируют плавно, в отличие от сервоприводных - быстро... и, естественно, самые дорогие из вышеперечисленных.


sb
Серж , Вы хоть одно из своих утверждений обосновать можете ?

P.S. Я в теме .
Серж
Цитата(sb @ 12.1.2011, 22:31) *
Серж , Вы хоть одно из своих утверждений обосновать можете ?

P.S. Я в теме .

P.P.S. Я в курсе

Что именно? Фон - обширное понятие. Здесь от 50ти-герцового до приема радиопередач "говорыть Кыйив"- и причины тому могут быть самые разные.
Вопрос был: "отпишись пожалуйста, меня больше интересует как обстоят дела с фоном, даёт ли фон эта штука".
Эта "штука" по указанной ссылке - нормализатор напряжения, основное назначение которого - стабилизация уровня выходного напряжения.
Вы с этим не согласны? Да может причина фона - плохо экранированный шнур или, к примеру, нарушенная пайка разъема? Причем здесь "как нормализатор работает у других", если фонит, к примеру, твоя гитара? При всем этом в основе своей нормализатор - это всего лишь трансформатор/автотрансформатор с отпайками и (если не брать во внимание электронную начинку) причиной фона он быть не может.
Изначально вопрос был поставлен не корректно, на что я и указал.

Далее. Тиристорные/семисторные преобразователи могут быть источником высокочастотных гармоник, которые искажают синусоиду сети, вызывают старение изоляции, могут вызывать помехи, бла-бла-бла и так далее... К слову, это один из объектов пристального внимания дисциплины "Электромагнитная совместимость".
Так если силовая часть нормализатора выполнена на полупроводниковых ключах, почему он не может быть источником помех?

Далее я написал о видах нормализаторов - коротко и из того, что знаю. Возможно кому-нибудь эта информация будет полезной.
Вот здесь подробнее:

Виды стабилизаторов напряжения

По принципу работы выделяют три вида стабилизаторов напряжения: феррорезонансные, электромеханические и ступенчатые.

Феррорезонансные стабилизаторы работают по принципу магнитного усилителя. Обладают высокой точностью, скоростью и в то же время плавностью регулировки напряжения. Это единственные стабилизаторы, которые могут работать при температуре от – 40 до +40C. Однако такие стабилизаторы очень чувствительны к частоте питающего напряжения, не могут работать на холостом ходу, имеют большие габариты и довольно высокий уровень шума. Основными потребителями стабилизаторов феррорезонансного типа являются производственные предприятия.

Ступенчатые стабилизаторы - это стабилизаторы с дискретным (ступенчатым) регулированием напряжения. Отличаются высокой скоростью реакции на изменение входного напряжения, но при этом они характеризуются невысокой точностью удержания выходного напряжения (ступенчатая коррекция напряжения с шагом 10-15В, что приводит к разбросу напряжения на выходе 205-235В), низкой надежностью (выход из строя силовых ключей/реле). При большей точности регулирования стоимость таких стабилизаторов резко увеличивается.

Электромеханические стабилизаторы - это электродинамический аппарат с плавной регулировкой напряжения и высокой точностью стабилизации. Основу схемы составляет регулируемый автотрансформатор, включенный в первичную обмотку вольтодобавочного трансформатора. Вторичная обмотка включается в разрыв фазы в сети. Контроль выходного напряжения осуществляется постоянно, и при отклонении его от заданного изменяется величина и при необходимости фаза напряжения, снимаемого с автотрансформатора. Данная схема позволяет плавно регулировать напряжение без прерывания фазы и без искажения синусоиды (что очень важно для точной электронной техники). Стабилизаторы достаточно компактны и пригодны для любого типа нагрузки.

Источник: http://vashdom.od.ua/articles/insnab_ua_1.htm

Я не претендую на 100% истины в одном посте - таким вопросам посвящены целые тематические форумы.
Если вам есть, что возразить, так опишите конкретную ситуацию.
А то, вроде как "в теме", а по существу ничего не написали.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.