Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Работа в разных проектах, пересохранение аудиоданных, "фризирование" дорожек
HARDER > For Muzemans > ЗВУКОРЕЖИССУРА
Driverson
Когда-то задавал на форуме этот вопрос, до сих пор остался без ответа. Один человек только туманно объяснял, и его доводы были неутешительными.
Так вот, влияют ли многократные пересохранения дорожек на хоть какой-нибудь показатель их качества? Меня убеждали, что теряется часть динамического диапазона. К этому ещё и другой вопрос назрел - проверяется ли это инвертированием фазы с оригиналом?
Ведь иногда приходится прибегать к тому, чтобы прогнать некоторые треки через другие редакторы (допустим, вокальные партии в Мелодайне), а это несколько сохранений трека. Заморозка всей дорожки в самом миксе. При этом создаётся новая, с фиксированными параметрами риал-таймовой обработки. Да и просто, когда хочется проект не загромождать и для этого разбить на несколько - для результирующего проекта придётся немало посохранять. Чревато ли это чем-нибудь или нет?
Asket
Основные потери звука происходят при аналогово-цифровом и цифрово-аналоговом преобразовании. Пока ты работаешь, не вылазя из цифры, ничего не произойдет - цифровой звук это тоже данные, компьютер обрабатывает их байт к байту, без всяких потерь. Такие явления, как ресэмплинг, не учитываю.

С Мелодайном отдельная история. Это очень полезная в практическом смысле и очень вредная в плане звука программа. Некоторые звуки голоса с неопределенной выстотй (хрипотца, дыхание и др) она попросту "не хавает" и часто искажает, так что приходится сверять с оригиналом и восстанавливать с его помощью искаженные места.

Насчет инвертирования - не знаю, а вот заморозки, если рассуждать логически, тоже бояться не следует. victory.gif
Driverson
Цитата(Asket @ 21.9.2010, 8:47) *
С Мелодайном отдельная история. Это очень полезная в практическом смысле и очень вредная в плане звука программа. Некоторые звуки голоса с неопределенной выстотй (хрипотца, дыхание и др) она попросту "не хавает" и часто искажает, так что приходится сверять с оригиналом и восстанавливать с его помощью искаженные места.

Аналогично, Макс. rolleyes.gif
PTIZZA
не обольщайтесь, товарищи.... почти все цЫфровые "обработки" очень губительны для звука...про "суммирование" и "нормализацию" кажется уже рассказывал... про цЫфровые эквалайзеры и всякие ЭФФект процессоры я думаю, говорить не нужно... более того.. разные проги ПО-РАЗНОМУ пишут даже цифру с цифровых входов звуковой карты...

Короче... чем лучше записан исходник и чем меньше он обрабатывается внутри компа - тем лучше.
Asket
Ну дык это понятно. Только другого выбора нет, кампутер - наше все. Все должно быть адекватно. Если б за песню мы брали пару тыщ евро, то тогда не грех обзавестись протулзами и кучей железных процессоров. А так - только виртуалка, простите за сравнение. ph34r.gif
Driverson
Цитата(PTIZZA @ 23.9.2010, 9:01) *
не обольщайтесь, товарищи.... почти все цЫфровые "обработки" очень губительны для звука...про "суммирование" и "нормализацию" кажется уже рассказывал... про цЫфровые эквалайзеры и всякие ЭФФект процессоры я думаю, говорить не нужно... более того.. разные проги ПО-РАЗНОМУ пишут даже цифру с цифровых входов звуковой карты...

Короче... чем лучше записан исходник и чем меньше он обрабатывается внутри компа - тем лучше.

Нет, это очень сумбурное "послание" и ни капли не понятно. Саша, можно поподробнее или ссылки на статьи какие-нибудь?
PTIZZA
о чем именно по-подробнее?
Driverson
Ну, хотя б про это:
Цитата(PTIZZA @ 23.9.2010, 10:01) *
почти все цЫфровые "обработки" очень губительны для звука...

Цитата(PTIZZA @ 23.9.2010, 10:01) *
разные проги ПО-РАЗНОМУ пишут даже цифру с цифровых входов звуковой карты...

Можно и с математикой, покопаюсь, всё равно делать нечего.
Asket
А мне, честно говоря, даже копаться не хочется. В принципе я готов принять на веру то, что цифра - враг звука. Но какое это имеет значение? В нашем деле это вынужденный компромисс. И так работает БОЛЬШИНСТВО продюсеров. Те, кто имеет такую возможность - пишут в реальных акустических условиях на ленту и так далее. think.gif
Driverson
Да мне техническую сторону лишь бы малость узнать поближе.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.