Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Создание рэкового открытого кейса 4u (d.i.y.)
HARDER > For Muzemans > ОБМЕН ОПЫТОМ
MIK
Введение


Всем привет. Я хочу рассказать о своем коварном плане – как сделать из минимума бюджета себе красивый корпус для рэкового муз аппарата. Прежде всего, я проштудировал рынок и нашел вариант за 500-600грн. Конечно же за эти деньги там полностью профи корпус, алюминиевые профиля, заклепки и т.д. и т.п., но на данном этапе было решено делать «хэнд мэйд эт хоум», поскольку эта коробушка не будет передвигаться очень далеко, стоять только в студии для того, чтоб аппарат не лежал мертвым грузом на кабе, царапая или падая с него.

Исходные данные


Поводом для разработки и изготовления кейса стала покупка рэкового усилителя Carvin TS-100. Купил в штатах, не ибэй, нашел человека, договорился и купил через всем нам известного друга Бориса (Boomboris).



Сначала я сходил на рынок и купил необходимую фурнитуру (уголки для кабов и подобных кейсов, ручку для переноски, мешок саморезов и прочей мелочи). Корпус из фанеры 15мм заказал у друга, который занимается изготовлением деревянных изделий (окна, двери), просто дал ему нужный внутренний размер в коробке, он мне сделал (не за даром конечно, но о финансах позже). С другом я и делал корпус. Скажу сразу, что знания Олега в изготовлении всяких штук из дерева очень были кстати, поскольку многих нюансов я сам не учел бы, за что огромное спасибо моему другу.



Итак, с ним сходили еще раз на рынок, взяли необходимую недостающую фурнитуру (болтики, гайки, сверло и т.д.), купил дермантин (28грн пагон. метр 1,40м*1,00м), клей пва. Все было готово к началу.



Изготовление


Корпус скрепили мебельными канферматами, держится оч крепко.





Далее была взята наждачная бумага для обтёсывания всех острых углов коробки, чтоб ими не порвать обшивку и т.д.


AleCher
123
MIK
После этого сразу приступили к обшивке кейса. Померили, естественно по закону подлости по длине не хватило для полного счастья 2см, поэтому сразу прикинули что надо будет дотачивать, но об этом будет позже. Степлером зафиксировали одну сторону кожзама, и намазывая клеем пва постепенно натягивали одну за другой стороны коробки, постепенно обшили верх, прибили степлером второй конец сколько хватило.





AleCher
123
MIK
Далее сразу приступили к раскройке дермантина сбоку. Проверили на бумаге как надо вырезать дермантин чтоб совместить углы, все кул, поехали вырезать по очереди каждый угол кейса. Намазали клеем и приклеили вырезанные боковые части дермантина, обшили коробку.










Затем мы приступили к уголкам. Я купил их на радиорынке и меня заверили что они подходят как раз для кабов и прочей лабуды с фанерой 15мм, но когда я начал мерить свой кейс понял, что всё не так хорошо как мне казалось. Оказалось что во первых углы должны быть хорошо скошенными чтоб уголок сел четко, во вторых уголок по моим замерам оказался рассчитан на фанеру 25мм. А значит так просто его не закрепить, потому что он слишком большой, и если ставить как есть то он будет выступать вовнутрь коробки и мешать установке аппарата. На перекуре было принято спонтанное решение о доработке кейса в области уголков – мы решили сделать подкладки под уголки, чтоб необходимое увеличить расстояние. Попробовали с помощью кусочков из пластиковых труб нарезанных шайбочками, но нарезать четко не получилось и надо было их подгонять по миллиметрам, это было настолько долго и геморно что мы испортив кусок трубы просто бросили эту идею. Тем временем был уже обед, а рынок возле которого слава Богу жил Олег и где мы делали кейс почти разбежался, но мы успели найти нужные нам шайбочки для уголков. Ими оказались прорезиненные шайбы, которые четко подходили в паре под размер. Взял 32шт и мы побежали обратно домой захватив еще пива.

AleCher
123
MIK
После установки одного уголка с этими прокладочками мы поняли, что выглядет очень креативно и прикольно, к тому же резинки между шайбами были оч кстати, они пружинили и давали возможность отрегулировать посадку уголка. Обрезали лишний дермантин на лицевой стороне кейса.







Затем пришло время установить ручку для переноски кейса. Изначально я хотел сделать одну сверху, но когда дело дошло до установки я решил что сделаю их две с обоих сторон, чтоб было удобнее переносить. Поэтому установили только одну (вторую сегодня купил уже, поставлю на след репе). Поставили ножки.





AleCher
123
MIK
Следующим этапом была установка уголков, на котором будет крепиться аппарат. Я не покупал спец профиля, я решил опять же обойтись подручными средставми или дешевым вариантом – мебельным уголком. Сначала хотели поставить мебельные уголки, они прочные и маленькие, поставил в любое место на любой высоте и гуляй. Так казалось, по крайней мере. Но когда ставили оказалось что их геморно выставить на нужную высоту и глубину точно, поэтому откинули эту идею, я припас на этот случай обычный дюралевый п-образный уголок – очень прочный и легкий, и по размеру то что надо. Подравняли углы, промеряли, все гуд, затем покрасили из баллончика в черный матовый цвет (фото конечной работы будут позже), установили на корпус. Шик, учитывая что уголок я не покупал, у меня был кусок. Также я установил пластиковые прокладки, это для того чтоб между двумя аппаратами и корпусом было по 5мм для хорошей вентиляции (учитывал эти 1,5см когда давал размеры для кройки фанеры)





И вот мы уже совсем близко к концу марафона. Осталось заделать дырку в обшивке. Олег на машинке прострочил две полосы из того же дермантина что остался, хотели изначально сделать красиво сверху и снизу полоски, но после того как приклеили нижнюю, мы решили оставить как есть, вторую если захочу я приклеить успею. Олег сделал полоски, взяли суперклей, приклеили полоску и края тоже степлером прибили. Готово.







Кульминация


На будущее оставил еще под 2U дырку если захочу себе рэковый пред (как бы в планах есть, даже знаю что хочется, но средств и близко нет, может когда нить. Поэтому делал сразу коробку на 4U). Чтоб закрыть дырку взяли кусок двп, тоже покрасили в черный цвет, привинтили усилитель и двп в кейс. Вот что вышло.




Доп фото еще будут, вечером добавлю или завтра. По поводу финансовой части вопроса:
- на радиорынке: уголки 4грн/шт., ножки 3грн, ручка 15грн/шт.
- фанера заказ: около 60-100грн (точно еще не знаю, как оплачу напишу сюда точную сумму, сказал что до сотни должно быть а там кто знает)
- на рынке: дермантин 28грн/пагон.м., куча винтов, гайек, шайб, сверло под мебельный канфермат и сам канфермат, подкладки под уголки, пиво, суперклей, клей пва – около 100грн, может чуть больше.
В общей сложности я потратил 250грн на всё, если считать что фанера обойдется в 60грн.
Таким образом мы с моим другом (огромное спасибо Олегу за помощь!!) сделали открытый кейс размером 4U для рэкового оборудования за сравнительно маленькие деньги и получили отличный кейс для моего оборудования.
Обсуждаем.
AleCher
Фух
MIK
ага) спс за помощь!
MIK
Как и обещал фоты того что не успел сделать на свой телефон, так как он сел, остальное клацали его аппаратом.

Покрасили из баллончика уголки и панельку. фото прилагаю.





Вот такой получился коробочек))





Ну и мы с результатом работы в руках!


sb
Извините , но так и не понял в чем кайф этого зрелища .
А.ЦарьА.
Занятость.
MIK
Цитата(sb @ 4.8.2010, 19:23) *
Извините , но так и не понял в чем кайф этого зрелища .

эта тема для тех кто хочет себе сделать такое. посмотрел, запомнил, учел нюансы, увидел недочеты, сделал себе. тяжело понять?

единственный сайт где всем похуй. зря выложил, никому не нужно.
ysromaha
Молодец!
Я сам однажды сделал себе подобную конструкцию. И дёшево, и практично. Часто приходилось перевозить аппаратуру с места на место, а каждый раз включать и выключать шнуры просто задрало. Правда, я использовал уже готовый корпус от колонок "Сигма". Где-то отпилил, где-то приклеил. Но, принцип тот -же. Всё было закоммутировано внутри. Мне оставалось подключить этот "ящик" к резетке и колонкам, вытянуть шнур на клавишу и ноут. Вся процедура занимала ровно 3 минуты. И я не боялся ни перевозок, ни машин, не тряски. Всё влазило в любой багажник легковушки. Вот, нашёл фотку:
MIK
класно.
sb
2MIK Ты не понял . Я тоже из дерьма пули иногда леплю .
Непонял зачем описывать столь примитивный процесс .
sb
Да , забыл . Молодцы , наши люди . Так держать .
MIK
Цитата(sb @ 7.8.2010, 7:59) *
2MIK Ты не понял . Я тоже из дерьма пули иногда леплю .
Непонял зачем описывать столь примитивный процесс .

я же говорю, надеюсь кому то пригодится, будут себе делать учтут нюансы, исправят мои ошибки. спс, люди да, нам лишь бы дешевше) да и вообще не понимаю как можно покупать кейс за 150у.е. на вещь которая стоит иногда чуть дороже.
PTIZZA
А можно ..ээ.. пару критических замечаний и рац. предложений...

Сам раньше много делал подобного...

1. критика:
- слишком уж толстый и дорогой материал для такого "Гламура"... у нас в подобных ящиках, только сделанных из ДСП (материал гораздо дешевле) 5 лет прокатались усилители общим весом в 45 кг.
Здесь вполне бы прокатила и 7мм фанера...
- "П"-образные алюминиевые профили... попробуйте вкрутить в Ваш корпус еще один 2_ушный прибор...
Весьма простое, дешевое и, как показала практика, надежное решение - деревянные бруски 30х30... а в них приборы вкручиваются на саморезах с большими шляпками...

2. Если правильно подобрать глубину установки приборов в коробе, то ... внимательно измеряем фактический внутренний размер получившейся коробки и выпиливаем заднюю и переднюю крышку из тонкой фанеры. обтянутая тем же деРьмантином, она очень плотно садится и тем самым предохраняет дивайсы от пыли и удара ногами при переноске.
MIK
да спасибо за замечания. по поводу фанеры, ну 15мм решил так решил. цена оказалась за нее 45грн, не так уж дорого имхо. профили вроде держатся, если шо сменить не проблема, но за совет спасибо. по поводу стенок, то я не собирался делать закрытый кейс. НО! я специально сделал его больше и утопил перед и сзади есть пару см как раз на тот случай если мне понадобиться его закрыть, поэтому в случае если надо будет крышки я именно так и собирался их сделать. спасибо за втык).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.