Буддапешт


В настоящее время мало кому известно, а тем, кто знает — вероятно и помнить незачем, когда и при каких обстоятельствах были заложены камни «Буддапешта».
Мало ясности по данному вопросу и у участников группы. Руководствуясь соображениями простоты, решено взять для использования канонический вариант определения даты рождения команды – первый концерт. Таковой состоялся 8 декабря 2003 года, в воскресный день в некоем помещении. Помещением являлся Большой концертный зал одной их протестантских общин в Подмосковье. За истекший период времени изменению не подверглись разве традиции дамасскских оружейников и период обращения Юпитера вокруг Солнца, что, впрочем, еще не точно.



Группа обогащалась опытом, как руда – содержанием ценных металлов, обретала традиции, поклонников (что, впрочем, тоже – еще не точно), выкристаллизовывалась стилистика, менялись музыкальные направления, читались умные книги, где-то взрослели чужие дети. Удачным периодом принято считать время концертирования под крылом галереи Танин, в которой проходили живописные вечера с участием людей, не чуждых прекрасного.
Играли много и о разном, со временем пали к ногам триумфаторов московские клубы, сделали попытку упасть и некоторые Петроградские, да по привычке кто-то взял мосты, телеграфы и вокзалы, и город не был переименован в Буддапешт, хотя подобные прожекты имели место. Что, впрочем, еще не точно.
На щите команды зарубки – клубы «Меццо-форте», «Табула-раса», «Квадрат», «Форпост» (R.I.P.), «Матрица», «Семерка», «Мир Приключений», «Последние Деньги», «Жесть» еtc…



Согласно последней переписи населения, в «Буддапеште» обитают и творят Музыку своими руками:
Сергей Сухов (вокал, гитара)
Густав Фокин (гитара + истерики)
Дима Столбун (бас)
Роман Махов (ударные)



В записи последнего альбома коренным жителям «Буддапешта» помогали добрые самаритяне:
Алла Мазитова (перкуссия)
Алиса Димитриади (бэк вокал)
Анна Ленская (скрипка)
Слава Атом (бэк вокал)


Об альбоме «Китайская комната»


Понятие Китайской комнаты относится к психологической науке и раскрывается как особенный гипотетический эксперимент над способностью человека к пониманию естественного языка. Суть его сводится к тому, что объекту такого эксперимента, сидящего в закрытой комнате, подсовываются под дверь таблички с иероглифами, которых человек в комнате, разумеется, не знает, а может лишь, применяя известные правила сочетания иероглифов – сопоставлять их и совершать простые, предписанные правилами, действия. При этом значение иероглифов остается неизвестным… И что же в итоге получится.. на какие вопросы отвечает сложением иероглифов человек…какие решает задачи…?

Так говорят об этом сами музыканты:
«Вот сидит человек... что-то делает с символами... которых не понимает... выполняет какую-то работу.. какие-то действия.. согласно принятым правилам, но все равно не понимает, что означают эти непонятные знаки вокруг. И шансов понять - очень мало (как в буддизме.. шанс к просветлению – через много тысяч жизней). А вот, соответственно, сидят люди... делают что-то в жизни... исполняют социальный заказ, а реально ведь не понимают что делают... Комната! Или вот мы, например.. Мы про это говорим, а сами тоже не особо понимаем, что именно мы имеем в виду. Судим о ней, употребляем термины, понятия... а сами на самом деле тоже не знаем сущности описываемых явлений... Употребляем слова в значениях, которые все равно для нас остаются не вполне ясными.. Вновь Комната!



То есть - говоря о китайской комнате, ты уже находишься в китайской комнате... что бы она ни означала для тебя лично. И это не смогло нас не заинтересовать…
Вот так и альбом, там что-то есть, какие-то моменты, какие-то вещи, символы, что определенно что-то значат… но стоит только попытаться все это как-то интерпретировать, как моментально оказываешься на территории Китайской комнаты… Под дверь просовывают следующий иероглиф…»

Альбом записан в 2007—2009 гг. в Москве на «Atom Studio», сведён на студии «Правда Продакшн» в декабре-январе 2010 г.

Слушать:
http://buddapesht.kroogi.com/
http://vkontakte.ru/club18771579