История :



Севара родилась в 1976 году в узбекском городе Андижан. Мама Севары — преподаватель музыки — с детства занималась с девочкой вокалом. Эти занятия повлияли на дальнейшую судьбу Севары. Помимо занятий вокалом, маленькая Севара научилась играть на дутаре, старинном национальном музыкальном инструменте, первые упоминания о котором относятся к ХV веку. В 1988 году будущая звезда поступила в Ташкентскую музыкальную школу на отделение игры на дутаре. Позднее ее пригласили в женский ансамбль дутаристок при телерадиокомпании Узбекистана. Окончив школу, Севара продолжила учиться вокалу в Ташкентской консерватории, а также принимала участие во многих международных конкурсах. Ее вокальные данные сравнивают с данными самой Уитни Хьюстон.

В 1998 году состоялось первое выступление группы «СиДеРиЗ», лидером которой была Севара. Но в «СиДеРиЗ» она задержалась всего на полтора года — группа стала для нее отправной точкой для дальнейшей карьеры. Севару много раз называли «Лучшей певицей года» на всевозможных музыкальных премиях. Ее первый сольный альбом «Бахтимдан» разошелся миллионным тиражом. Молодая певица сыграла главную роль в мюзикле «Майсара — Суперзвезда». Талант Севары многогранен — она не только поет, но и сочиняет стихи и музыку. На концертах Севара много раз доказывала, что для нее не сложно исполнить песню живьем под аккомпанемент гитары или просто акапеллой. Успешные выступления и выход дебютного альбома «Бахтимдан» не остались незамеченными. Певицу пригласили на крупнейший музыкальный этнофестиваль Womad, проходивший в Рединге, в Англии. Там Севара познакомилась с Питером Габриелом. Она заключила контракт с его звукозаписывающей компанией Realworld и записала свой новый диск в стиле древнего аутентичного фольклора «Yol Bolsin» (в переводе с узбекского – «Счастливого пути!») совместно со знаменитым французским композитором и продюсером Гектором Зазу. Результат сотрудничества Севары и Гектора превзошел все ожидания: прекрасный высокий голос узбекской певицы и этнические инструменты (Севара профессионально разбирается в ориентальном фольклоре) идеально сочетаются с современным электронным звучанием. Этот диск и получил приз World Music Award 2004. А Габриел пригласил Севару в свое европейско-американское турне 2003 года. На каждом концерте певица пела минут сорок свои песни, а затем еще и дуэтом с Питером его знаменитый хит «In your eyes». Благодаря этому турне Севару Назархан узнал весь мир.

На сегодняшний день Севара — одна из самых популярных, талантливых и оригинальных певиц в Узбекистане. В ее репертуаре есть и узбекские песни в первозданном виде, современный поп и рок. Ее пение и игра соединили воедино восточную этномузыку и современную поп-музыку.

Дискография :

2000 - Bahtimdan - http://rapidshare.com/files/124573110/Seva....Druzya.com.rar (128 kbs)

2003 - Yol Bolsin - часть 1 : http://rapidshare.com/files/59415835/CEBAP...a.com.part1.rar , часть 2 : http://rapidshare.com/files/59416110/CEBAP...a.com.part2.rar (320 kbps)

2006 - Bu Sevgi

2007 - Sen - http://rapidshare.com/files/124529650/Seva....Druzya.com.rar (256 kbs)

2010 - Так легко - http://rapidshare.com/files/367869457/____...-__________.rar (320 kbs)

Сайт : http://sevara.ru