Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Les Paul's Killers Collection
HARDER > For Muzemans > ИНСТРУМЕНТАРИЙ > Гитары
RadMeandr
!!! *Этот заглавный пост будет многократно обновляться... Будут добавляться фотки, описания, впечатления, если получится, то и семплы, и, надеюсь, новые инструменты..)

В связи с музыкальными предпочтениями у меня сформировался дикий интерес к ЛП-подобным гитарам.. Но играть на тру-ЛП с их пяткой грифа, начинающейся с 15-16го лада, мне неудобно..
Поэтому сформировалась некоторая группа интересующих меня гитар.. Их объединяет:
- мензура 24,75;
- вклеенный гриф желательно из махогани;
- дека чисто махогани или с кленовым топом, желательно без дырок для облегчения, как на последних ЛП от Гибсон;
- ТОМ... фиксбридж, как на Телеках, мне неудобен.. машинкой я и пользоваться то не умею это раз.. два, это нестабильность строя.. три, даже если ее заблочить, то это солидная дырка в дереве посередине деки, которая, по моему стойкому убеждению, не может не сказываться на отдаче от гитары;
- 2 хамбакера;
- обязательная вклейка не раньше 17го лада и свободный доступ к 22му ладу.

За 1,5 года перещупал многое из топовой корейской линейки ведущих производителей (Schecter C-1 Classic, Dean Hardtail Select, Washburn X50 Pro, Washburn WI66 Pro, LTD H-500, LTD EC-400, Cort KX-Custom, Cort M-LTD), некоторых японцев (Edwards E-LP-98LTC, ESP Eclipse II CTM, Ibanez Artist), немцев (Framus Panthera Pro и Panthera Custom) и несколько американцев (Gibson LP Studio, LP Standard, SG Standard, Heritage H150)...

В итоге получилось, что лишь несколько из этих корейцев оказались более-менее достойными, а остальных объединяет вата по низам, излишняя резкость по верхам и отсутствие внятной середины (в разной степени).. Японцы неплохи (особенно Артист), но изначально ориентировался на ибей, а там хорошие японцы стоят на уровне хороших американцев, поэтому выбор был сделан.)

Часто на форумах возникает обсуждение различных альтернатив Лес Полам.. И очень мало людей, которые действительно перепробовали много вариантов, чтобы дать совет.. В основном такой совет: нужен звук Гибсон ЛП - бери Гибсон ЛП.. Я люблю гитары и мне стало интересно что называется всех посмотреть.. Ну можно в Донецке послушать Фрамус, Гибсон, Хэритэйдж и Вашбурн ЮСА, а ведь есть еще куча вариантов, котируемых во всем мире, но у нас не распространенных...

В итоге появился список инструментов, в основном удовлетворяющих требованиям ЛП-киллера, на которых хотелось бы хорошенько поиграть, но чего нельзя сделать в Донецке:
Dean USA Hardtail, Dean USA Cadillac, Dean Evo Premium Czech, Washburn USA WI568, Gibson LP Double Cut, Hamer USA Studio, PRS McCarty, PRS Standard 22, PRS Custom 22, PRS Mira, Carvin CT4, Carvin CT6, Guild M80, ESP Potbelly, Caparison Angelus, Schecter USA CS Tempest..

Вот появилась некоторая сумма для того, чтобы начать их пробовать.. Естественно вариант с тем, чтобы иметь их все сразу, слишком нереален по деньгам.. Поэтому решил искать их в хорошем состоянии на ибей, по возможности покупать, здесь пробовать, изучать, слушать, репать, в общем удовлетворять свой интерес, а потом что-то к сожалению продавать, чтобы высвобождать средства под следующий интересующий инструмент.. Жалко конечно будет, но надеюсь, что удастся записать хорошие семплы с каждой на память..

Итак, по порядку о том, что уже прибыло и о чем успел составить впечатление (опять же буду дополнять семплами по возможности, ...надеюсь будет если не полезно, то хотя бы интересно)



На данный момент (ноябрь 2010) в нее входят или входили:
* по ссылкам темы с продажами, старался так описывать, что выходит как небольшой обзор)

* Hamer USA Studio GATSSO \'95
http://www.guitarplayer.ru/forum/index.php?topic=154810.0


* Gibson Les Paul Double Cut AA Top \'07
http://www.guitarplayer.ru/forum/index.php?topic=154809.0


* PRS Paul Reed Smith McCarty Standard 20th Anniversary
http://www.guitarplayer.ru/forum/index.php?topic=154808.0


* Gibson SG Standard \'95
http://www.guitarplayer.ru/forum/index.php?topic=157042.0


* Ibanez Artist 2619 (pre AR300), Japan, 1977 года
http://www.guitarplayer.ru/forum/index.php?topic=158921.0


* Washburn USA Custom Shop WM100
http://www.guitarplayer.ru/forum/index.php?topic=147626.0


* Washburn USA WI70 Pilsen Idol
http://www.guitarplayer.ru/forum/index.php?topic=147621.0


* Hamer USA Daytona \'93 (среди ЛП-подобных затесался офигенный страт)..
http://www.guitarplayer.ru/forum/index.php?topic=164476.0


* Gibson Les Paul Double Cut Standard \'98 (Trans Black Flame)
http://www.guitarplayer.ru/forum/index.php?topic=162239.0


* ESP Eclipse II \'03
http://www.guitarplayer.ru/forum/index.php?topic=157039.0
RadMeandr
* Dean USA HardTail '03 (Natural)
http://www.guitarplayer.ru/forum/index.php?topic=164812.0


* PRS Paul Reed Smith SC250 '09 w/birds w/PRS Adjustable StopTail
http://www.guitarplayer.ru/forum/index.php?topic=164154.0


* Dean Evo Premium Czech
http://www.guitarplayer.ru/forum/index.php?topic=158225.0


* Terry C. McInturff Taurus Standard '01
http://www.guitarplayer.ru/forum/index.php?topic=165973.0


* PRS Custom 22 '00 w/Birds
http://www.guitarplayer.ru/forum/index.php?topic=172895.0


* Parker USA Fly Mojo SingleCut
http://www.guitarplayer.ru/forum/index.php?topic=170884.0


* Dean USA HardTail '03 (Faded Denim)
http://www.guitarplayer.ru/forum/index.php?topic=172903.0
RadMeandr
Dean Evo Premium Czech
MSRP $1399
Hand Crafted in Czech Republic
AAA Arched Figured Maple Top
Mahogany Body
24-3/4" Scale & 1-11/16" Nut
Schaller Tuners
Gold Hardware
Seymour Duncan Pearly Gate Pickups
Schaller Tune-O-Matic Bridge
Set Mahogany Neck
Fully Bound
Ebony Fingerboard
Block Inlays
22 Frets

Узнал о чешских Эво полгода назад и сразу загорелся... Их делали в Чехии по высочайшим стандартам всего несколько лет.. Является довольно большой редкостью.. По спекам представляет из себя мой желанный Гибсон ЛП Кастом, но только с удобной скошенной пяткой грифа а также без всяких полостей в деке (ЛП Кастомы же в последнее время тоже начали дырявить).. Где-то встречал инфу о том, что мол их делали из гондурасского махогани) ..Но это вряд ли, т.к. даже американские Дины делают из африканского махогани (да и вообще как бы суть не в происхождении, а в качестве деревяшки)..

Гитара толстая, тяжелая, качественно собрана из качественного дерева и качественных комплектующих).. На данный момент у меня нет ключа нужного размера, чтобы подкрутить анкер, поэтому присутствует ощутимый звон струн.. Но и сквозь него слышен характер гитары.. Это реально хриплый, немного в нос звук ЛП Кастома (насколько я его представляю по семплам и записям, ибо не щупал).. Удивил бриджевый Перли Гейтс.. Несмотря на то, что датчик винтажный вроде как и с довольно слабым выхлопом, гитара с ним на перегрузе ревет серединой вовсю.. А вот нек через чур хрипловат.. Мне бы хотелось более мягкого звука от него (надеюсь, это пока лишь побочное явление от звона струн).. Отсечки на обоих датчиках немного расширяют универсальность.. Неподключенная гитара звучит громко, долго и уже в нос, поэтому есть надежда, что после окончательной отстройки анкера и высоты струн, установки 490R/498T, чешский Эво реально превратится в ЛП Кастом..







Jeyson
Классный обзор)) Давно уже надо было последовать примеру гитар плеера. Дин вообще красюк)) Как ты на неё набрёл? Это ж большая редкость на ибее)) Интересно будет послушать семплы.
RadMeandr
Цитата(Jeyson @ 19.4.2010, 22:00) *
Дин вообще красюк)) Как ты на неё набрёл? Это ж большая редкость на ибее)) Интересно будет послушать семплы.
бывают и на ибее где-то раз в 3-4 месяца.. Но эту я нашел в американском магазине б/у инструментов..


Поехали дальше

Washburn USA WM100 (made in Chicago Custom Shop)
Street price in 2001 $1549
Solid mahogany body
Red Quilt Maple Cap
One piece mahogany neck
22-fret rosewood fingerboard with pearl dot inlays
Seymour Duncan ’59 in Neck & Custom Custom in Bridge
Rosewood fretboard
3 way switch
One volume and One tone control
Schaller locking tuners
Schaller Roller Bridge & fine tune stoptail
BFTS

Год назад увидел на российском сайте в продаже такую гитару за 1200 у.е.. Очень понравилась внешне.. Вдобавок я как тогда, так и сейчас очень неровно дышу в сторону СГ.. Мне нравится характер их звука.. А это как раз очень близкое по толщине весло, только сверху еще тонкий кленовый топ (4мм).. Помониторив ибей, удалось взять ее несколько дешевле..

Гитара сразу удивляет своей легкостью.. Оно и понятно, дека ведь довольно тонкая.. Но приходилось мне держать корейский Дин Хардтейл, который тоже не толстый, но при этом весьма тяжелый.. Так что здесь малый вес говорит еще и о хорошо высушенном дереве.. Доступ к дальним ладам очень удобный - скошенная пятка начинается с 18го лада.. Сзади на деке удобный вырез, спереди ощутимый скос под правую руку.. По эргономике мне не понравилась только ручка громкости прям под бриджевым датчиком, как на стратах.. Спасает то, что она здесь тугая, и поэтому случайно не прокручивается..

Далее снова только приятные впечатления от качества изготовления, качества фурнитуры (Шаллер), качества дерева.. По структуре деревяшка как на деке, так и на грифе больше всего похожа на гондурасский махогани.. Дека из одного куска (что нечасто бывает на тех же СГ Стандартах), гриф тоже.. На накладке очень красивой структуры палисандр.. Только лады немного пошире, чем на Айдоле, и мне меньше нравятся..

Из фурнитуры мне откровенно не нравится стоптейл Шаллер с микроподстройкой.. В него не лезут струны толще, чем 46.. Поэтому приходится изощряться (отображено на предпоследнем фото).. В принципе ничего в этом криминального нет, но выглядит неэстетично.. Плюс мне таки не понятно, как может пригодится такая микроподстройка.. По хорошему надо бы прикупить обычный гибсоновский стоптейл.. Но, с другой стороны, можно везде открутить регулирующие колесики и просунуть струны так, как я сделал с 6й струной на фото.. Будет более эстетично, хоть и непривычно немного.. В любом случае игре это не мешает..

Роликовый ТОМ Шаллер уже поприкольнее штука.. По крайней мере минусов я у такой конструкции не вижу.. А плюс в том, что на таких роликах струны не будут рваться, как на краях обычных ТОМов.. Еще эти ролики могут перемещаться в пролольном направлении.. Так, например, можно отрегулировать, чтобы каждая струна была строго над сердечником (если это конечно нужно))..

О звуке.. Отличная атака для инструмента с вклеенным грифом.. Здесь продолжаются аналогии с СГ.. Я бы сказал даже, что это во всем почти СГ Стандарт, только чего-то не хватает.. Не хватает СГ-шного рёва.. При игре отдача от гитары очень сильная, дека и гриф резонируют вовсю, но не ревёт)) ..Может просто опять таки дело в бриджевом SH-11 с урезанными низами.. Надо будет попробовать 498Т.. А может это слой клёна ровняет этот рык..

Кстати, очень удивило, что при одинаковых датчиках WM100 звучит совсем иначе, чем WI70.. Последний, как я упоминал, рычит серединой.. А WM100 все таки звучит не так пробиваемо в середине, у него этот спектр более широкий без чего-то ярко выделяющегося (а может дело просто в разных струнах и разном строе, надо будет еще в одинаковых условиях послушать).. В общем, WM100, как и ожидалось по спекам, сбалансированный инструмент с ровным качественным звуком без провалов.. И еще по сравнению с Айдолом может чуть не хватает глубины на неке, хотя без этого сравнения нек очень хорош... Отсечек нет, некая универсальность достигается тем, что гитара очень точно реагирует на изменение атаки..







Dan Kolorados
замечательный обзор!
RadMeandr
Цитата(Dan Kolorados @ 20.4.2010, 21:33) *
замечательный обзор!
пасибо)
..щас поставил на все три гитары одинаковые струны 11-58 в Дроп В...
..В таких режимах немного пропало волшебство Айдола.. (надо будет написать предыдущему хозяину, спросить, какой марки струны он на него перед продажей поставил, очень уж прикольно рычали они).. Но при этом он все равно самый удобный и легкий для игры и с самым ровным, легко высекающимся звуком..

..Дин пока обживаю) ..вот чего чего, а его я точно не продам.. Во-первых, потому что вряд ли его кто-то купит за столько, сколько отвалил за него (весьма редкая штука, в основном по коллекционерам в штатах лежит).. А во-вторых, весло реально с характером, хоть и с непростым)



Washburn USA WI70 Pilsen (made in Chicago Custom Shop)
MSRP $1660
Built in the USA Custom Shop
Mahogany body
Carved maple top
Tone Pros® stop tail with tune-o-matic bridge
One piece mahogany set neck
Rosewood fingerboard
22 Jumbo frets
24.75\" scale
Seymour Duncan® Custom Custom bridge pickup
Seymour Duncan® \'59 neck pickup
Exclusive Grover® 18:1 gear ratio tuners
8.5 lbs.
Buzz Feiten Tuning System™

WI70 Pilsen - это предшественник нынешней WI570..

Небольшая справка:
WI566 - тонкая дека из махогани без кленового топа
WI568 (WI68) - тонкая дека с кленовым топом из волнистого клена
WI570 (WI70) - толстая дека с кленовым топом
WI580 (WI80) - толстая дека с топом из волнистого клена, chambered, палисандр
WI590 (WI90) - толстая дека с топом из клена, chambered, эбони
WI595 - толстая дека с топом из волнистого клена, chambered, эбони
*все, что начинается на PI - без полостей, non-chambered..

.. Сразу пару слов об изготовлении.. Мой знакомый (тоже обладатель американского Айдола) связывался непосредственно с вашбурновцами для разъяснения слов Кастом Шоп и теперь обладаем достоверной инфой..

Так вот.. Суть в том, что ВСЕ Вашбурны, которые изготавливаются в США, изготавливаются группой ребят из Washburn Chicago Custom Shop по заказу диллеров типа BoogieStreet.. Под КШ здесь подразумевается то, что или сами диллеры или люди, заказывающие через диллера, могут изменять некоторые опции типа дерева на накладке, маркеров, цвета, покрытия... Но есть и гитары с фиксированными спеками (как и сабж), но сделан теми же людьми там же.. При этом на разных моделях могут стоять разные лого, но суть от этого не меняется..

Качество изготовления действительно поражает.. Дерево накладки, лады и их закатка, усилие на ручках и переключателе, фурнитура, покраска, всё на высочайшем уровне (уровень не ниже Фрамусов и чисто по сборке далеко впереди серийных Гибсонов).. Отдельно несколько слов о покрытии.. На фотках в нете мне оно не очень понравилось, показалось дешевым.. Но живьем оно завораживает, очень качественное, дорогое и красиво переливающееся на плавных изгибах..

Далее.. Более удобной и легкой в игре гитары я не встречал.. Пальцы всегда находят своё место, бенды очень легкие.. Я не знаю, как это описать.. Плюс очень удобно играть в верхних позициях засчет того, что пятка начинается с 17го лада да еще и скошенная.. Сзади на деке эргономичный вырез.. Ничего не давит в отличие от того же ЛП..

Неподключенная особо не поражает, просто очень ровный продолжительный звук с неплохой отдачей в корпус, есть небольшой звон, пока не боролся, т.к. в комбик в отличие от Дина, это не отражается... На неке ожидаемый глубокий звук.. Удивил перегруз на бридже.. Он очень злой и собранный.. Гитара рычит не столько нижней серединой, как положено краснодеревянному инструменту), а больше именно четкой серединой.. Возможно, в этом вина (или заслуга) довольно верхастого SH-11.. Читаемость нот, флажолеты, всё есть и всё на высоте.. Сейчас на гитаре струны 10-46 или около того в Ми.. Поставлю 11-56 в Дроп С, напишу, как изменилась картина..

Немного странно, что отзыв строго положительный, но я на самом деле приятно удивлен гитарой.. Она далеко впереди ЛП Студио и реально подбирается к ЛП Стандарту по качеству звучания (не по характеру, он разный, Стандарт глубже и хулиганистее как бы).. К тому же инструмент очень удобный и универсальный благодаря отсечкам, например.. Также гитара действительно очень хорошо строит по ладам по всему грифу (видимо, благодаря BFTS)..








Stas
Очень интересно ! Спасибо )
RadMeandr
В ближайшее время добавлю обзорчики:
PRS McCarty Standard '05
Hamer USA Studio '95
Gibson Les Paul Double Cut Standard '07
)
innoxx
А где же сэмплы хоть одной гитары? А то без них как-то не совсем информативно получается sad.gif
RadMeandr
Цитата(innoxx @ 1.6.2010, 17:10) *
А где же сэмплы хоть одной гитары? А то без них как-то не совсем информативно получается sad.gif

частично согласен..)
в основном семплы - это неправдободобная шняга, где тракт влияет больше, чем гитара.. То, почему их постоянно просят и потом пытаются на их основании делать какие-то выводы, для меня загадка.. Как пример мог бы выложить запись 4х гитар с ГП.. Там основная масса слушателей перепутала Ibanez RG (какой-то краснушный с кленовым грифом за 700 баксов) и Gibson LP Standard..))

http://www.guitarplayer.ru/forum/index.php?topic=143929.0


Но ничего.. В принипе, я уже предварительно договорился с Фэтами.. В ближайшее время запишу семплы ПРСа, Хамера, Гибсона, Дина, Вашбурна...
god_father
Цитата(RadMeandr @ 1.6.2010, 17:58) *
в основном семплы - это неправдободобная шняга, где тракт влияет больше, чем гитара.. То, почему их постоянно просят и потом пытаются на их основании делать какие-то выводы, для меня загадка..

знач не один я не понимаю смысла выкладывать образцы звучания инструментов и аудиоаппаратуры (особенно весело - сэмплы звучания динамиков), особенно сделанные в домашних условиях...
сначала звук исказится во время записи. пережатия в мп3 и заливания, потом во время прослушивания на каких-нить китайских пукалках вместо колонок...
innoxx
Ну, друзья, я с вами не согласен здесь. Если писать гитару на чистом канале комбика или головы, на средневзвешенных настройках (грубо говоря, все на 12 часов), то плюс-минус, из этого не проблема вычленить тембральный окрас непосредственно гитары. особенно, если при одинаковых настройках сравнивать два или более инструмента.
innoxx
Цитата(RadMeandr @ 1.6.2010, 17:58) *
Как пример мог бы выложить запись 4х гитар с ГП.. Там основная масса слушателей перепутала Ibanez RG (какой-то краснушный с кленовым грифом за 700 баксов) и Gibson LP Standard..))


Тю, так не удивительно. На драйвовом звуке я тоже не отличу одно от другогоsmile.gif)) А вот на чистом звуке разница будет очень чёткой при тех же гитарах.
RadMeandr
Цитата(innoxx @ 2.6.2010, 14:10) *
Ну, друзья, я с вами не согласен здесь. Если писать гитару на чистом канале комбика или головы, на средневзвешенных настройках (грубо говоря, все на 12 часов), то плюс-минус, из этого не проблема вычленить тембральный окрас непосредственно гитары. особенно, если при одинаковых настройках сравнивать два или более инструмента.
ладно, чего спорить.) ..в принципе на чистом я тоже собирался кой-чего наиграть.. Характер да, будет слышен.. Но какие-то выводы именно о качестве, взрослости звучания делать все равно нереально..
..пока скажу, что меня удивило.. Чешский Дин Эво на неке с отсечкой (СД Перли Гейтс) звучит очень стратоподобно, со щелчками и всякими вкусностями.. Надо бы постараться это передать..
MIK
кул, ждем сногсшибательных гитар здесь еще, по поводу семплов, так вроде ж у Радкика есть видео на каждую из них, отснятые у него дома. Рад выложи ютубовские ролики.
RadMeandr
Цитата(MIK @ 27.8.2010, 15:01) *
кул, ждем сногсшибательных гитар здесь еще, по поводу семплов, так вроде ж у Радкика есть видео на каждую из них, отснятые у него дома. Рад выложи ютубовские ролики.
они фиговые имхо)
..на них жирнющий Дин Эво Чех звучит почти так же, как и ЕСП Эклипс с Ежом-81.. Хотя вживую это 2 большие разницы.. Фотик кушает весь жир.. Ченить другое надо придумать...
..Тем более на тех видео я одно и то же играю (ну это спецом для себя, чтоб осталась в памяти разница именно в том, что мне нужно).. Но народ может уснуть.)
RadMeandr
Немного обновился (первые посты поправил)..
..Надеюсь уже совсем скоро приедет штука, с помощью которой наконец смогу сделать удобоваримые семплы на чистом, чтобы можно было судить именно о тембре каждой конкретной гитары (по просьбам трудящихся, да и мне самому уже давно хотелось это сделать на память)..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.