Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Бас-гитара "Кавказ"
HARDER > For Muzemans > ЛАБОРАТОРИЯ > Hard.Lab.
Страницы: 1, 2
Dan Kolorados
Когда-то, примерно году в 94-95м, появилась у меня басуха. По тем временам рокеры не были избалованы обилием и доступностью инструментов и играли на том, что под руку подворачивалось. Мне недорого попался потрепанный "Кавказ". Тогда он выглядел примерно вот так, только пикгард был оранжевого цвета.
Дерево стандартное для советских гитар: дека - фанерованный бук, гриф - бук с накладкой из предположительно ореха.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Недавно вспомнил о нем и решил достать посмотреть, в каком он состоянии. Честно говоря, я думал, что придеься оттереть его от пыли и поставить новые струны. Не тут то было. Время никого не щадит. Плюс, я забыл о своем неосознанном "тюнинговании" этого инструмента. Зрелище было печальное.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
гриф с уже извлеченными ладами и подчищенной накладкой. Лады были бронзовые, уже изрядно окислившиеся и наполовину вылезшие из накладки.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Будем разбирать, шлифовать, шпатлевать, снова шлифовать и "после сборки обрабатывать напильником" до достижения хоть какого-то результата.
Слегка отшлифованная дека с зашпатлеванными дырками, почти готовая к покраске.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
От головы грифа был отколот изрядный кусок дерева - пришлось наращивать.
Заодно эпоксидкой "залечим" многочисленный раны от крепежных шурупов колков.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
На данный момент пока все.
Продолжение следует.
vel
Дэн, нескромный вопрос .

Это спортивный интерес, от нечего делать или попытка "Кавказ" апвратить в Warwick?
Кстати, голова грифа похожа.

Ты механику и датчики родные назад прилеишь или новое поставишь? Если новое, то надо фрезой чуток поработать до покраски.
Dan Kolorados
Просто восстановлю играбельное состояние.
Перо было мной искалечено, поэтому теперь получилась какая-то затейливая форма.
Железо все родное будет стоять, ставить что-то новое - сам понимаешь, смысла никакого.
Nimb
Бог в помощь Дэн smile.gif
HellFord
Будет Warwick Thumb. Форма в принципе похожа)))
Dan Kolorados
Цитата(HellFord @ 22.3.2010, 17:40) *
Будет Warwick Thumb. Форма в принципе похожа)))

тогда уж - пиратская копия )))))
сегодня делать ничего не буду, ибо затрахался сдирать защитную бумагу с оргстекла ( отпрыск "расстеклил" одну створку в стенке, от беды подальше решил поменять стекло на прозрачный акрил).
Люди! не покупайте оргстекло в бумаге! Есть в полиэтиленовой защитной пленке.
Заодно прикупил кусок белого ПВХ на пикгард. Думал взять глянцевый белый акрил, но у него цена ебенячая. Да и хрен с ним. Будет матовый панцирь.
Сержант Кук
http://www.guitarplayer.ru/forum/index.php?topic=98859.0
Ska
Дэн, потом запилишь статью сюда http://sovietguitars.com/news.php ? А то Кавказа там как раз не хватает.
Deliverance
так и не понял чем похоже на тумбу??????????????????????? ам хотяяяя если вот так посмотреть... дадада.. похоже похоже. молчу
megalex
немного оффтоп, но где у нас в Донецке оргстекло купить можно? мне в сканере заменить нужно)
Ska
в строительном магазине наверное
Dan Kolorados
Цитата(megalex @ 23.3.2010, 11:58) *
немного оффтоп, но где у нас в Донецке оргстекло купить можно? мне в сканере заменить нужно)

я брал в Бит-стайле - 3 мм обойдется примерно 150 грн за квадратный метр с порезкой.
вроде видел когда-то в каком-то строительном гипермаркете. может в Олди.
2 Ska
да, "Кавказа" там нет ))))
я там тоже пасусь время от времени - как почитаешь - у всех весла так звучат после апгрейдов, что Фендеры и Гибсоны просто хлам, а не гитары.
но мой уже покоцаный, так сказать "не ориджинал", раритетной ценности не имеет ))))
Ska
я вообще ничего про гитары и не читаю кроме совиет-гитарс, но я чет особо не замечал телег про Гибсоны
я тоже свою Музиму скоро начну в порядок приводить
Dan Kolorados
может утрирую конечно, но нахваливают ))))
читаю и думаю - чего же я не замечал красоты звука, когда играл на этих инструментах )))))
Dan Kolorados
Цитата(megalex @ 23.3.2010, 11:58) *
немного оффтоп, но где у нас в Донецке оргстекло купить можно? мне в сканере заменить нужно)

кстати, а разве в сканерах оргстекло? насколько я помню - там обычно, только тонкое, примерно 2 мм толщиной.
такое сейчас найти проблематично, могу только посоветовать 4 мм в стеклорезке, но!
нужно объяснить, что требуется максимально качественное и нецарапанное. есть 4 мм стекло обычное ( низкого качества, недорого) а есть шлифованное ( нормальное).
а с оргстеклом риск взять местами поцарапанное весьма велик. плюс, оно нестойкое к механическому воздействию, быстро придет в негодность.
Dan Kolorados
Хоть времени катастрофически не хватает, но продолжать восстановительные работы нужно.
перо грифа с помощью наждачки различного калибра было приведено в примерно нормальный вид. Также приклеил пластиковый верх.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Делал я это все не за один раз. В один из заходов занялся звукоснимателями. Казалось бы - хамбакер, ан нет. Сингл в формате хамбакера. Нафига такой тюнинг?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
подручными средствами сделаем из них single coil pickups
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
попутно вчерновую был вырезан пикгард:Нажмите для просмотра прикрепленного файла
железяки, уже вычищенные, ждут-не дождутся, когда их можно будет устанавливать.
но до этого еще неблизко.
zaton
респект)) правда один хер такой инструмент никогда не будет правильно строить по мензуре, да я собственно не думаю что он когда-то и строил )) огромный минус Советских гитар в том, что нельзя подстраивать мензуру. а что ты с ним в дальнейшем собираешься делать, если не секрет ????
Dan Kolorados
почему же это - "не отстроить по мензуре"?
бридж регулируемый, типа Тьюн-о-матик.
играть буду, или, если точне, иногда пощипывать струны))))
NAFANЯ
Респект, все отлично! victory.gif
Dan Kolorados
спасибо.)))
хочется уже побыстрее доделать. впереди самое интересное - установка ладов.
NAFANЯ
Цитата(Dan Kolorados @ 3.4.2010, 10:05) *
установка ладов.

Всегда хотел попробывать поменять лады))) girl_crazy.gif
Dan Kolorados
Цитата(NAFANЯ @ 3.4.2010, 11:57) *
Всегда хотел попробывать поменять лады))) girl_crazy.gif

у меня появилась эта возможность ))))
первая кропотливая работа - это извлечь их, при этом не загубив накладку - вроде удалось.
NAFANЯ
Цитата(Dan Kolorados @ 3.4.2010, 12:40) *
у меня появилась эта возможность ))))
первая кропотливая работа - это извлечь их, при этом не загубив накладку - вроде удалось.

Выбивать лады мне приходилось уже, тоже на басухе, когда я не имел толком понятия для чего они)))
и получилось вполне аккуратно)))
FRY
Dan а подскажи чем железяки гитарные лучше чистить от ржавчины? 
Dan Kolorados
Смотря какие железки и какая на них ржавчина. Может, достаточно тряпочкой с маслом протереть а потом пастой ГОИ полирнуть.
Если случай запущенный, то средством для чистки сантехники, типа "Сантри". оно содержит кислоту, поэтому осторожнее ( и руки, и железки).
минут 5 подержать, потереть щеткой - потом тщательно промыть и высушить.
винтики были покрыты тонким слоем ржавчины, вот результат:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

бридж, кстати, неродной. Возможно, от "Урала" или "Музимы". Седла пластиковые, хромированные, что типично для "Музим" было.
Ska
Ден, у меня на Музиме такой же: с номерками, пластик хромированый. Стопудово не родной.
Dan Kolorados
Цитата(Ska @ 3.4.2010, 23:11) *
Ден, у меня на Музиме такой же: с номерками, пластик хромированый. Стопудово не родной.

то, что неродной - это знаю, на оригинале пародия на бридж.
теперь знаю откуда - от "Музимы" ))))
Dan Kolorados
За все это время всего несколько раз удалось уделить внимание басу.
Накладка грифа была отшлифована и покрыта несколькими слоями лака. Кому интересно какого, отвечу - лак алкидный. Почему не нитро или полиэфирный?
Все просто: нитрой дома работать - нуевонахрен. Попался под руку алкидный. И еще эмаль такая же.
Совет на будущее себе и может еще кому-нить: алкидный лак не любит толстых слоев. Сохнет медленно, но красить тонким слоем. Желающим экспериментировать ( как я, например) с поролоновым тампоном скажу так: можно, но лучше хороший компрессор и пистолет.
Когда лак подсох, забил лалы в накладку туго и предварительно отшлифовал. Без окончательной доводки не обойтись, поэтому пока не усердствовал.
Все места, на которые не должна попасть краска, залепил малярной лентой.
Готовимся к покраске. Не удержался от соблазна - слепил вместе запчасти)))):
X-o
вопрос - как потом эти лады вбить )) точнее подровнять
zaton
Цитата(Dan Kolorados @ 29.4.2010, 21:55) *
забил лалы в накладку туго и предварительно отшлифовал. 

Теперь он точно строить не будет, а выглядет симпатично, интересно потом послушать его звучание ))


Dan Kolorados
Цитата(zaton @ 4.5.2010, 23:52) *
Теперь он точно строить не будет

обоснуй предположение.
zaton
Цитата(Dan Kolorados @ 5.5.2010, 10:12) *
обоснуй предположение.



Лады устанавливаются особым образом, так, что б они сидели приблизительно на одинаковой глубине, в порядке убывания от грифа к деке. Для того чтоб инструмент правильно строил, нужнен  ровный гриф, и лады должны быть одинакового размера, иначе либо струны будут цеплятся за лады (в принципе это можно подрегулировать, но тогда зажимать их будет сложно) либо не на всех ладах можно будет правильно отрегулировать мензуру. Вообщем играть на ней можно будет, но строить нормально она не будет, это я тебе 100 процентов гарантирую ))
Dan Kolorados
Цитата(zaton @ 5.5.2010, 13:19) *
Лады устанавливаются особым образом, так, что б они сидели приблизительно на одинаковой глубине, в порядке убывания от грифа к деке. Для того чтоб инструмент правильно строил, нужнен  ровный гриф, и лады должны быть одинакового размера, иначе либо струны будут цеплятся за лады (в принципе это можно подрегулировать, но тогда зажимать их будет сложно) либо не на всех ладах можно будет правильно отрегулировать мензуру. Вообщем играть на ней можно будет, но строить нормально она не будет, это я тебе 100 процентов гарантирую ))

ничего "особого" в установке ладов нет. единственное обязательное условие - ровный гриф и накладка. лады в любом случае одинакового размера, они фабричного изготовления. неодинаковые лады - это какой-то самопал. лады изгибаются в соответствии с радиусом накладки и запрессовываются (либо забиваются) в накладку.
затем шлифуются на плоскости, либо кустарным способом, либо с помощью специальных радиусных оправок (типа стьюмаковских).
мензура струны к ладам не имеет никакого отношения. мензура - это расстояние от верхнего порожка (либо нулевого лада) до точки, где струна проходит через бридж.
строго говоря, мензура - это полезная длинна струны. поэтому фраза "не на всех ладах можно будет правильно отрегулировать мензуру" вообще технически неверная.
насчет нормального строя - тут только практика покажет. если бридж прежним "кулибиным" был установлен правильно, и накладка размечена верно на заводе - то строить она будет.
мне понятен твой скепсис, но есть два важных пункта:
1. я не жду от этой гитары ничего сверхъестественного. иначе и подход бы к восстановлению играбельности был совсем иной.
2. перед тем, как приступать к работе я достаточно скурпулезно изучил матчасть и теоретический материал. интересующимся могу подсказать - сайты Валерия Ващенко и Вячеслава Кулецкого.
zaton
"ничего "особого" в установке ладов нет" - да нет, я как - то угробил, в принципе хороший бас "Washburn", когда пытался помянять лады, за которые цеплялись струны. Угробил его в том плане, что после замены ладов - он перестал строить.

"неодинаковые лады - это какой-то самопал" - когда стачиваешь лады - ты этим самым меняешь их размер, важен даже 0,1 мм.

"фраза "не на всех ладах можно будет правильно отрегулировать мензуру" вообще технически неверная" - ну может быть я неверно выразился, но от мензуры завистит непосредствеено строй инструмента, и на особо старых этот строй не одинаковый на всех ладах (в виду как раз сбоя мензуры), поэтому настроить её не возможно !!!

"насчет нормального строя - тут только практика покажет. если бридж прежним "кулибиным" был установлен правильно, и накладка размечена верно на заводе - то строить она будет." - может заспорим на ящик пива ?? я уверяю в обратном, и уверен в этом на 99, и 9 процентов. Да и вот почитай как мензуру строить, это первый попавшийся сайт -http://www.blazonguitars.ru/menzura.htm.
Dan Kolorados
Цитата(zaton @ 5.5.2010, 14:08) *
Да и вот почитай как мензуру строить, это первый попавшийся сайт -http://www.blazonguitars.ru/menzura.htm.

ух ты! класс! спасибо!
Ska
Цитата
когда стачиваешь лады - ты этим самым меняешь их размер, важен даже 0,1 мм.
rofl.gif

vel
Затон, вот не зная, не говорил бы.
Ничего такого в забивании ладов нет. Главное - не спешить и все делать аккуратно и с расстановочкой.
Если имеем идеально ровнвый гриф, а этого добиться абсолютно несложно, если руки не из жопы растут, то уж вколотить лады в пропилы кияночкой проще простого.
В крайнем случае, потом берем идеально ровнвый брус длиной этак 40-50 см, заворачиваем его в самую нулевую нулевку и легкими движениями несколько раз проходимся вдоль грифа..Ну, а затем, полировка

Кстати, Дэн, я так и не понял. Ты накладку вскрыл лаком и не шлифуя лады забил? Или сначала отшлифовал, а потом вбил? Правильнее второй вариант.
Dan Kolorados
шлифовка, неоднократное покрытие лаком с промежуточными шлифовками, затем финишный слой лака, и только потом - лады.
X-o
кстати, да! очень интересно узнать потом качество его строя.
просто по хорошему не комповскому тюнеру на всех ладах проверить и записать потом в виде таблицы!

будет цикаво посмотреть umnik.gif
Dan Kolorados
Цитата(X-o @ 10.5.2010, 12:05) *
будет цикаво посмотреть umnik.gif

это мне и самому интересно...
ибо я не помню ващще ничего, что связано с этим басом: ни звук, ни удобство игры... ибо последний раз играл на нем лет 15-16 назад.
Dan Kolorados
Все когда-нибудь заканчивается, закончилось и время ожидания того момента, когда же я смогу собрать бас.
Собрал. Привинтил гриф, поставил колки, бридж и пикгард. Спаял все проводочки и натянул струны.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Осталось отстроить гриф, мензуру и все такое прочее.
Темброблок сократил до минимума - регулятор громкости и переключатель звукоснимателей.
Гриф, разумеется, выгнулся ощутимо. Анкер на этих гитарах скорее для комплектности, поэтому выровнять гриф до разумных пределов скорее всего не получится.
Скажу честно - да похрен, даже сейчас можно немного брынькать.
Звук запишу чуть позже. Пусть гитара привыкнет к струнам. Шутка ли: 15 лет провалялась без дела.
А.ЦарьА.
йат! Мне нравитца!
zaton
красиво ))) датчики как то глупо расположены на корпусе..... Что б играть апаяндо, то есть с опорой, нужно ещё приделывать к корпусу "подставку" для большого пальца, на звукосниматели не получится опираться, так как один расположен слишком близко к грифу, что так же затрудняет использование слэпа и попа, а другой слишком близко к подставке ))
Dan Kolorados
расположение звучков продиктовано выборками в деке, ибо изначально собирался делать регулируемые по высоте. после контрольной примерки плюнул на эту затею - расстояние до струн в пределах нормы.
неудобств при игре с опорой пока не заметил - но тут у каждого свои предпочтения. а вот слэпом, действительно, не очень удобно.
Dan Kolorados
Обещанные сэмплы.
в первом звучат:
нек, бридж, оба сразу
http://www.realmusic.ru/songs/748394/
во втором только нек:
http://www.realmusic.ru/songs/748397/
не, ну кривовато сыграл, чо там уж...
Ska
Пумкает! Большего и желать невозможно. Черт, надо свой бас восстанавливать.

А абсурдые претензии к басу Кавказ, мол, апаяндой не вышел, да и слэпом не похуярить как следует, мы пожалуй оставим без комментариев.
Dan Kolorados
Цитата(Ska @ 22.5.2010, 22:21) *
да и слэпом не похуярить как следует

особенно, если учесть, что владелец не джазист, чтобы слэпать напрополую...
можно сказать, что я даже доволен звуком. по крайней мере, для моих потребностей - самое оно.
Жека, только совет - если будешь красить и лакировать - то только с компрессором. иначе - трата времени и сил.
Ska
Скорее всего красить не буду, есть другая идея. Там другая проблема - пазы от старых ладов сильно широкие, новые даже непонятно как закатывать. Видимо придется оставить без ладов.
КОБРА
Цитата(Ska @ 23.5.2010, 0:03) *
Видимо придется оставить без ладов.

А как же без ладов играть то будешь?¿
vel
Харашо зазвучал бас гитар Кавказ
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.