Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Эрик Клэптон
HARDER > Muze'n'Bands > BAND ZONE > ROCK ZONE
Влад Джааа
Э́рик Па́трик Клэ́птон (англ. Eric Patrick Clapton; 30 марта 1945, Рипли, Саррей, Англия) — британский рок-музыкант (композитор, гитарист, вокалист). Командор Ордена Британской империи. Его прозвище — «медленная рука» (англ. Slowhand). Клэптон стал одним из самых уважаемых и влиятельных музыкальных деятелей в эру рока. Его стиль со временем менялся, но он всегда держался блюзовых корней. Играл с блюз-роковыми командами (John Mayall's Bluesbreakers, The Yardbirds), с хард-роковыми (Cream), много работал сольно и как сессионный музыкант.

victory.gif  

Layla - предупреждаю, вступление долгое smile.gif )


Эрик Клэптон — единственный музыкант, который трижды был включен в Зал славы рок-н-ролла — в качестве сольного исполнителя и члена рок-групп «Cream» и «Yardbirds».
Клэптон фигурирует в составленном журналом Rolling Stone списке величайших гитаристов всех времен на четвертом месте.
Самым успешным синглом за всю сольную карьеру Клэптона была его кавер-версия «I Shot the Sheriff» Боба Марли, которая возглавила американские чарты в сентябре 1974 г.
Одним из «коронных» соло Клэптона стала соло-партия в песне The Beatles «While My Guitar Gently Weeps», для записи которой его пригласил Джордж Харрисон. Неизвестно доподлинно — либо Харрисон был недоволен собственной версией соло, либо Клэптон был приглашён с целью разрядить напряжённую обстановку, царившую в группе во время записи «Белого альбома». Однако известно точно, что Клэптон и Харрисон были очень близкими друзьями и проводили много времени в одной компании.
Клэптон играл на записях Роджера Уотерса («The Pros and Cons of Hitch Hiking», 1984), Элтона Джона («Runaway Train», 1992), Стинга («It's Probably Me», 1992) и Шер («Love Can Build a Bridge», 1995).
Сочинённая Клэптоном баллада «Layla» стала прообразом бесчисленного количества гитарных композиций на романтические темы. Переработанная версия песни была удостоена в 1992 году премии «Грэмми». Журнал «Rolling Stone» включил ее в число 30 величайших песен в истории современной музыки, а в аналогичном списке по версии музыкального канала VH1 она заняла 16-е место. Layla — персонаж древнего персидского предания о любви Гаиса, прозванного Меджнуном (Безумцем) к Лэйле. Они не могли быть вместе — так же, как и Клэптон с Патти Бойд (женой Харрисона с 1966 года). Спустя несколько лет, в 1974 году, Бойд оставила Харрисона и начала роман с Клэптоном, который позднее женился на ней. Несмотря на это, Харрисон и Клэптон остались близкими друзьями.
В 1993 году Клэптон выиграл премии «Грэмми» во всех самых престижных номинациях — «альбом года» («MTV Unplugged»), «песня года» («Tears In Heaven») и «запись года» («Tears In Heaven»).



My fathers eyes


Немножко отсебятинки: Эрик Клэптон крут - это не обсуждается viking.gif
vel
Цитата(Влад Джааа @ 23.12.2009, 21:10) *
немножко отсебятинки: Эрик Клэптон крут - это не обсуждается viking.gif




наверное, придется согласиться. 


хотя, особым любителем не был.
bagira
А я таки любитель, наверноеsmile.gif))
Замечательные качественные вещи делает этот британец. Очень многое нравится. Довольно удачен тандем БиБи Кинг - Клэптон, такой энергетически наполненный, "заряженный" альбом сотворили (который "Riding With The King").

Может, еще потому питаю слабость к дяде Эрику, что именно с его музыкой связано много приятных моментов моей жизни, а ассоциации не сотрешьsmile.gif) А песенки Wonderful Tonight и битловская Michael - были моими свадебными rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.