Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Голос или Вокальный вопрос
HARDER > For Muzemans > ОБМЕН ОПЫТОМ
=Х0Й=
Всем доброе время суток.Вообщем у меня такая тема:я вокалист,пытаюсь петь в стиле пост-грандж(Three Days Grase,Hinder ну и т д,ес кто не в курсе).У меня такая проблема-у меня в голосе не хватает хрипотцы некоторой,если можно так сказать.Когда я выпью(естественно,рассчитав дозу),у меня в голосе она появляется и вообщем достигается необходимый результат.НО я бы хотел петь с хрипотцой без употребления.
А вот теперь собственно вопрос к вокалистам - товарищи,как достичь такого результата без алкоголя?Может,упражнения для голоса есть какие-нибудь или еще что?
PieceOfMeat
Думаю, дело в раскрепощенности. Попробуй представить, что тебе абсолютно пофигу как звучит твой голос и сосредоточиться на эмоции, общем звучании и т.д.

Правда без поставленного голоса такие эксперименты чреваты осложнениями
Driverson
Слушай больше хриплых вокалистов на записи. Представляй, что ты на их месте. Пытайся чувствовать те же эмоции при пении, что и они. Это психологическое формообразование нужного тебе голоса, коль поставить некому.
Другой вариант - записать себя выпившего и слушать на трезвую, слушать, вникать...
Asket
Главное при этом - не пытаться выдавить "хриплость" искусственно. иначе легко вообще остаться без голоса. И следить за тем, чтобы пение не переходило в кричание.
vel
Кроме того, что выпив, ты раскрепощаешься, алкоголь еще непосредственно влияет на голосовые связки. 

Причем, каждый по своему.. Коньяк или нехолодное вино лчше всего помагают, насчет водки не скажу, пиво наоборот, может ухудшить положение. 

Пробуй постепенно уменьшать дозу, которую, как я понял, ты уже четко вычислил, и так , постепенно, дойдешь до нужного вокалу в абсолютно трезвом виде.

Ну и записывай себя..Хотя бы на телефон.



Цитата(Asket @ 19.12.2009, 22:01) *
Главное при этом - не пытаться выдавить "хриплость" искусственно. иначе легко вообще остаться без голоса. И следить за тем, чтобы пение не переходило в кричание.

да да..


Вокалисты, которые поют своим хриплым натуральным голосом (для меня из "мировых" яркие примеры Роберт Флинн из Машин Хэд, Кори тейлор из Слипнот и Куд из Мадвайн.., а вообще, их очень много), могут часами петь. Ну а те, которые выдавливают из себя, усираются и уже через полчаса разговаривают с трудом.
Driverson
Цитата(vel @ 19.12.2009, 23:39) *
пиво наоборот, может ухудшить положение. 

От большинства слышал совершенно обратное, и очень горячо доказывали это. Ну и на опыте голос после пива становится звонче, выше, хотя по мне слишком тонок.


Цитата(vel @ 19.12.2009, 23:39) *
Вокалисты, которые поют своим хриплым натуральным голосом (для меня из "мировых" яркие примеры Роберт Флинн из Машин Хэд, Кори тейлор из Слипнот и Куд из Мадвайн.., а вообще, их очень много), могут часами петь. Ну а те, которые выдавливают из себя, усираются и уже через полчаса разговаривают с трудом.

Проблема в том, что те, кто профессионально этим не занимаются, так и не научатся подолгу расщеплять связки, мясисто хрипеть и пр. Но для некоторого отрезка времени (допустим, 45 мин.) голос можно натренировать, полноценно распеваясь минимум два раза в неделю.
КОБРА
Цитата(Driverson @ 20.12.2009, 0:04) *
... полноценно распеваясь минимум два раза в неделю.

За кружкой пива?!?! Не-е... Пиво не катит! Бред...
=Х0Й=
Слушаю советы,почерпнул нечто полезное,спасибо,слушаю дальше)
Но я смотрю,что некоторые товарищи не поняли,какой "вид" хрипа нужен..нужна легкая хрипотца,а не бешеный гроул rolleyes.gif
КОБРА
Тагда пива...
Valdmaar
Алкоголь губителен. Максимум - коньяк грамм 50-100.. имхо
vel
Цитата(Driverson @ 19.12.2009, 23:04) *
От большинства слышал совершенно обратное, и очень горячо доказывали это. Ну и на опыте голос после пива становится звонче, выше, хотя по мне слишком тонок.




Побочные эффекты пива -отрыжка, живот ставший аквариумом и мысль о том, как бы побыстрее поссать..Это все мешает пению.




Цитата(Valdmaar @ 20.12.2009, 1:17) *
Алкоголь губителен. Максимум - коньяк грамм 50-100.. имхо


Да да..Именно так..


Если у вокалиста не получается нормально спеть, но я чувтсвую, что сможет , то посылаю в магазин за чекушкой коньяка..100 грамм мне, остальное ему. biggrin.gif
КОБРА
Цитата(vel @ 20.12.2009, 8:22) *
Если у вокалиста не получается нормально спеть, но я чувтсвую, что сможет , то посылаю в магазин за чекушкой коньяка..100 грамм мне, остальное ему. biggrin.gif

Вэл, а деньги ТЫ даёшь?
vel
Цитата(КОБРА @ 20.12.2009, 8:32) *
Вэл, а деньги ТЫ даёшь?

А может еще и ключи от квартиры, где они лежат?
ysromaha
1. Алкоголь. Первое что "садит" печень после употребления алкоголя - голосовые связки. Для переработки алкоголя печени требуются "ресурсы". И поэтому одними из первых отключаются связки. Знаю по себе, после "халтурки" в субботу с возлиянием алкоголя (а в основном я пью коньяк) в воскреснье голос как из преисподней. Вы когда нибудь слышали алкашей с голосом Витаса? Нет? Я тоже.
2. Для пения с "хрипотцой" обязательно!!! необходима распевка. Сорвёшь связки - пеняй на себя! На банкетах пою от Сердючки до Шуфутинского. Но, чтобы петь как Шуфик, типа "Марджанджи", приходится перед этим попеть что-нибудь нейтральное минут 15-20.
3. Поищу на студии, у меня был очень хороший и доступный в понимании "курс молодого певца". С картинками.
4. Как это не смешно звучит, попытайся попеть Шуфутинского, Высоцкого, Джигурду. Это классические "хрипуны". Шуфик поменьше, Джигурда побольше. А вобще, пой знакомые тебе песни интересующим тебя голосом. Только начинай тихо, постепенно поднимая громкость голоса. Перед распевкой прополощи горло обыкновеным раствором фурацилина (1 таблетку растворяешь в 50 грамм кипятка и доливаешь воды, чтобы получился тёплый раствор).
5. Помни - голос - инструмент, который тебе достался "на шару" от создателя. Учись им пользоваться. Учись нстраивать этот инструмент. Голос - это самый дешёвый и в то же время самый дорогой "инструмент", который когда-нибудь был, есть и будет у тебя в жизни! У человека можно отнять всё, но голос всегда будет с тобой. Не надо бегать за струнами, не надо никаких стоек, адаптеров и т.п. атрибутов.
Так-то!
Driverson
Цитата(ysromaha @ 20.12.2009, 11:20) *
Помни - голос - инструмент, который тебе достался "на шару" от создателя.

Если б "на шару" от создателя доставалось бы ещё и индивидуальное оборудование для его усиления! tongue.gif
ysromaha
Цитата(Driverson @ 20.12.2009, 10:55) *
Если б "на шару" от создателя доставалось бы ещё и индивидуальное оборудование для его усиления! tongue.gif


Шаляпин голосом тушил свечи в зале. Если интересно.

...О секретах уникального баса Шаляпина много писали. Когда он пел на полную мощь, гасли свечи, тряслись люстры, трескались граненые стаканы. Вместе с тем его голос был необычен по тембру, отличался берущей за сердце задушевностью. А кроме того, Шаляпин обладал феноменальным артистизмом, глубочайшим проникновением в образ. Публика театральных залов всего мира приходила от его пения в восторг, обезумевшие поклонники в Москве и Петербурге выпрягали лошадей из экипажа и сами везли по улицам своего кумира, осыпали его цветами. Русским гением восторгались даже на родине бельканто – в Италии, где он не раз с триумфом пел в миланском Ла Скала.

«Чертом Ивановичем» называл его потрясенный талантом Шаляпина знаменитый в те годы итальянский певец Труффи. «Он стоит на вершине, особо от всех», – вынес вердикт Станиславский...
Дима123
[quote name='ysromaha' date='20.12.2009, 11:20' post='544562']

4. Как это не смешно звучит, попытайся попеть Шуфутинского, Высоцкого, Джигурду.

Граждане! Высоцкого не трогать!
Эд
А чего ж не трогать? Для отработки соответствующего тембра самое то!

А вообще - очень дельный совет: пробовать петь с той самой хрипотцой, но тихо. Следить за тем, как напрягаются связки и все такое. А потом постепенно наращивать громкость, но не срываться до ора.
buffullobill
Хотелось бы узнать мнение "специалистов" относительно постановки голоса у таких вокалистов, скажем, как Оззи, или Бон Скот, Дэйв Мастейн или Лемми....Как по мне, то от их "вокала" преподы из Консервы об стену поубивались бы skull.gif skull.gif skull.gif
revel
СЛУШАЙ СЕБЯ И НЕ ПОД КОГО НЕ КОСИ !ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ ВОТ СИЛА !ГЛАВНОЕ ПЕТЬ НА ДЫХАНИИ А НЕ НА СВЯЗКАХ И ВСЕ ДЕЛАТЬ ЛЕГКО !
Mike
Цитата(revel @ 23.12.2009, 20:00) *
СЛУШАЙ СЕБЯ И НЕ ПОД КОГО НЕ КОСИ !ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ ВОТ СИЛА !ГЛАВНОЕ ПЕТЬ НА ДЫХАНИИ А НЕ НА СВЯЗКАХ И ВСЕ ДЕЛАТЬ ЛЕГКО !

неправда. Копирование - первый шаг в освоении инструмента. НО! Главное - на этом не зацикливаться.
revel
да !только прежде чем копировать нужно знать основы опора диафрагма и тд !а то лицо треснет !многие на связках поют всю жизнь копируют а управлять связками не получаеться все должно быть построено на дыхании фразы и проче потом при правильной подаче воздуха на опоре можно не плохо рулить хрипотцой !а то связки можно угробить и конфуз и довольны пол часа на сцене и кир нужен или еще чего !кир только некоторое время связки держит потом им наступает алис капут !
Mike
Цитата(revel @ 24.12.2009, 9:23) *
да !только прежде чем копировать нужно знать основы опора диафрагма и тд !а то лицо треснет !многие на связках поют всю жизнь копируют а управлять связками не получаеться все должно быть построено на дыхании фразы и проче потом при правильной подаче воздуха на опоре можно не плохо рулить хрипотцой !а то связки можно угробить и конфуз и довольны пол часа на сцене и кир нужен или еще чего !кир только некоторое время связки держит потом им наступает алис капут !

да. стопудово
vel
Цитата(revel @ 24.12.2009, 9:23) *
да !только прежде чем копировать нужно знать основы опора диафрагма и тд !а то лицо треснет !многие на связках поют всю жизнь копируют а управлять связками не получаеться все должно быть построено на дыхании фразы и проче потом при правильной подаче воздуха на опоре можно не плохо рулить хрипотцой !а то связки можно угробить и конфуз и довольны пол часа на сцене и кир нужен или еще чего !кир только некоторое время связки держит потом им наступает алис капут !


И ставь знаки препинания иногда..Смысл теряется
buffullobill
Сцуко, этот гребаный вокальный вопрос опять остается открытым.... suicide.gif
Enap
кстати,про Шаляпина - мифы это все......треснутые стаканы, гаснущие свечи и все такое....красивая легенда......была сумасшедшая харизма и несколько необычный тембр для басов и мега-талантище))))))))))
PieceOfMeat
Цитата
была сумасшедшая харизма и несколько необычный тембр для басов и мега-талантище

всего-то )))

Может, ты еще и не веришь, что от голоса Тома Джонса лопались головы марсиан?!
Rocker
Цитата(PieceOfMeat @ 2.1.2010, 15:56) *
всего-то )))

Может, ты еще и не веришь, что от голоса Тома Джонса лопались головы марсиан?!


Не верю. Головы марсиан лопались исключительно от голоса Элвиса umnik.gif
innoxx
Кстати, господа, я тут очень долго что-то собираюсь на уроки вокала походить, и никак не соберусь чего-то...

Расскажите, а есть какие-то внятные самоучители? книжки, видеошколы и т.п.? Мне бы азы самые)
Будет от этого хоть какой-то толк?
Так бы, пока я все собираюсь заняться вокалом с преподавателем - хоть время с пользой провел бы smile.gif

В принципе, манера интересует по сути такая, как описывает автор темы)
Toxic
не знаю, может уже была ссылка ...
мне вот нравятся вот этого чувачка видео-уроки
http://www.youtube.com/watch?v=tMqKxAfJ874
нормально всё объясняет..
innoxx
Антон, спасибо! Очень понятный мужик, начал по нему упражняться smile.gif
Driverson
Цитата(Toxiс @ 15.1.2010, 19:17) *
не знаю, может уже была ссылка ...
мне вот нравятся вот этого чувачка видео-уроки
http://www.youtube.com/watch?v=tMqKxAfJ874
нормально всё объясняет..

Объясняет очень доступно и понятно.
Но, когда дошёл до урока "Регистры", то, простите, то, что он называет фальцетом, другие называют микстом, и ни то, ни другое не является верхним регистром. Тема верхнего регистра абсолютно не раскрыта! Ничего об общих участках регистров (миксах) тоже. А о "третьем басовом" регистре вообще впервые узнал...
Приглушённого пения микстом наслушался досыта. Требую более мощных педагогов!)))
=Х0Й=
Люди,всем спасибо за советы..наконец перестал юзать алкоголь для голоса rolleyes.gif
Теперь остается совершенствоватся..но это дело времени..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.