Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Отверстие в резонаторном пластике
HARDER > For Muzemans > ИНСТРУМЕНТАРИЙ > Барабаны/Ударные
Twiceborn
Дыра в резонансном пласте... think.gif
Что она дает для звука?
чем ее сделать? и надо ли оно?
Зуй
Делать её не нужно,надо пластик специальный покупать...
vel
Цитата(Зуй @ 15.12.2009, 23:59) *
Делать её не нужно,надо пластик специальный покупать...


Та ладно..А чем я ее делал в своем пластике.


Самое простой способ. 

забыл, как оно называется, типа циркуля, только с двумя иглами.

Кладем пластик на ровную поверхность. В центр будущей дырки втыкаем циркуль и аккуратно, не нажимая, начинаем водить кржальки. У меня процедура зняла минут 10 и учитывая, что я был близок к состоянию "мертвецки пьян", поскольку покупку начали обмывать еще едучи в магазин, все прошло успешно и служит до сих пор.



Это только нужно для съема микрофоном котла..Если такого не предвидится, то не заморачивайтесь.
Зуй
Сделать то можно,но если сделать не акуратно,то при натяжке этого пластика,он может начать рваться начиная от дырки - у нас был такой случай - приходилось использовать скоч..
vel
Цитата(Зуй @ 16.12.2009, 11:36) *
Сделать то можно,но если сделать не акуратно,то при натяжке этого пластика,он может начать рваться начиная от дырки - у нас был такой случай - приходилось использовать скоч..


Вот как будете у меня, я покажу, как сделано.. 


Ну, если, конечно, руки не растут из нужного места, тогда можно испортить все, что угодно.
Зуй
Хорошо,приедем покажешь.В том случае о котором говорил - дырку делали не мы,просто при нас она начала рваться))
avispanf
я делал это два раза. yeah!
второй раз у Нафани, правда дырка маленькая получилась. банку приложили и по кругу ножиком.
диаметр должен составлять - 5-7'
vel
Ну вот у меня ножиком и не получилось.
avispanf
я сначала циркулем наметил круг. потом ножем. это впервый раз. сложно было, но ровненько получилось.
могу за пиво помочь, кто нуждается smile.gif
vel
Цитата([A] @ 16.12.2009, 12:36) *
могу за пиво помочь, кто нуждается smile.gif

бизнес из воздуха
avispanf
Цитата(vel @ 16.12.2009, 12:39) *
бизнес из воздуха

я же из добрых умыслов
Twiceborn
ашо если снимать с целого пласта- щелчка в атаке не получитсо??? think.gif
AleCher
не-а

но будетет больше верха, со тороны ударного пластика
Dan Kolorados
Цитата(Twiceborn @ 16.12.2009, 19:26) *
ашо если снимать с целого пласта- щелчка в атаке не получитсо??? think.gif

щелчки вроде со стороны рабочего пластика снимают....
AleCher
Да, в идеале, но так они "долетают" до микрофона через эту самую дырку
M9CHuK
Не надо никаких измерителей и т.д.

Два варианта:

1- Нож с циркулем,продаётся канцелярский магазинах./не во всех/
2- циркуль с петлёй для рапидографа и макетный нож.

в итоге вся процедура занимает меньше минуты=))
Deliverance
Цитата(Twiceborn @ 16.12.2009, 20:26) *
ашо если снимать с целого пласта- щелчка в атаке не получитсо??? think.gif

для получения щелчка, в резонаторное отверстие микрофон устанавливается к краю барабана, то-есть ближе к корпусу большого барабана
[A]
vel
Цитата(Deliverance @ 17.12.2009, 1:02) *
для получения щелчка, в резонаторное отверстие микрофон устанавливается к краю барабана, то-есть ближе к корпусу большого барабана
[A]

Для полчения щелчка (или шлепка) нужно :


1.правильно подобранный пластик. Пока что больше всех мне понравился Remo Powerstrock..Сейчас стоит Evans. Пластик немного странноват.Сам по себе не щелкает, но в куче с другими инструментами шлепок откуда то берется и прорезает все.

2. Правильно настроенный пластик. Он не должен быть сильно натянут, но и не болтаться, как тряпка. Настройте его, как вам нравится, а потом спустите на полоборота все винты.

3.пластиковые или деревянные колотушки. С тяжелыми фетровыми не ждите аццкого щелканья

4. Четкий удар

5. При записи или просто сьеме для концертов компрессор иэквалайзер. Завалить подальше частоты ниже 30-40 Гц, 150-500 Гц и выше 8кГц..Хорошо приподнять на несколько Дб в районе 90-120 Гц и 2-4 кГц..



Все..
Hardiba
Неоднократно занимался проделыванием отверстий в передних бочечных пластах, делюсь опытом.

Во всех случаях пользовался методой, описанной глубокоуважаемым умудренным опытом Валерой.
Берем из готовальни измеритель (так называется циркуль с двумя иглами), заворачиваем отверткой винты на нем, чтоб получить достаточно непокобелимую конструкцию (чтоб ноги не разъезжались), отмеряем на линейке нужное расстояние (половину диаметра будущего отверстия), еще раз проверяем на разъезжаемость измеритель, если надо, вновь подтягиваем винты на нем.
Далее прикидываем где нам хочется проделать отверстие в пласте, накалываем его центр, пробивая пластик насквозь, и начинаем совершать круговые движения без большого нажима. При этом следим, чтоб ножки измерителя не разъехались (важно наметить ровно первый круг, остальные будут легче). На 10-15-м круге измеритель начнет пробивать пластик по окружности проделываемого отверстия и в конце концов желаемое отверстие проделывается полностью.
При аккуратной работе получается вполне качественное отверстие, а также ровный кружочек, который, кстати, можно использовать в качестве керна на ударном бочечном пласте (подкладка под колотушку для лучшего щелчка).

Далее о диаметрах.
На вкус и цвет, как говорится, бла-бла-бла, но есть некоторые непокобелимые истины.
Бочка с передним пластиком без отверстия является довольно гулким барабаном с размытой атакой. Кроме того, у нее появляется некислый отскок, что создает дополнительные проблемы при игре (особенно быстрой и громкой).
Диаметр отверстия в пласте влияет на пропорцию атаки и всё той же гулкости. Имеется довольно авторитетное мнение, что отверстие диаметром более 7" (дюймов) означает отсутствие переднего пластика как такового. С другой стороны, отверстие диаметром менее 5" сильно ограничивает доступ к внутренностям барабана.
Таким образом, отверстие делаем в пределах 5-7".
NAFANЯ
Цитата([A] @ 16.12.2009, 12:17) *
я делал это два раза. yeah!
второй раз у Нафани, правда дырка маленькая получилась. банку приложили и по кругу ножиком.
диаметр должен составлять - 5-7'

После того как А сделал дырку в пластике, она немного была кривоватая и в некоторых местах могла прорватся.
Я не пожалел 40 грн и купил специальную наклейку, в Камертоне были, и наклеил ее, а она была деаметром 5 мм, и я дорезал и напильничком подрихтовал.
Теперь все аккуратно смотрится. victory.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.