Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Mesa/Boogie Triaxis
HARDER > For Muzemans > ЛАБОРАТОРИЯ > Hard.Lab.
MaKaR
Итак, собственно, вопрос. Есть огромное желание сделать собственно данный аппарат, точнее повторить только 2 канала: Lead1 red и Lead2 red. Схема/шасси/детали и т.д. мелочёвка есть. Остается неясно вот что (так как сам занимаюсь больше электроникой в общем и частном, а с гитарной аппаратурой имел дело лишь по части ремонта "примочей":))) - на каждый канал хочется свой темброблок и вот в чем вопрос - ДО или ПОСЛЕ предоконечного каскада преампа ставится темброблок? Оконечник будет общий (коммутироваться между каналами). Схемы есть, могу выложить, но, думаю, кто интересовался Триаксисом их видел. Просто хочется услышать общие мнения, так как схемка естественно упростится (никаких МИДИ и цифрового управления), но вопрос с темброблоком открытый... Заранее спасибо.
vel
Первое.. Куда потом дальше сигнал с "триаксиса" пойдет? В смысле, конец..

Второе.. Одним местом чую, что на оригинал мало похоже получится. особенно с первого раза.

Третье..Щас придумаю..
Driverson
Цитата(vel @ 26.10.2009, 22:29) *
Второе.. Одним местом чую, что на оригинал мало похоже получится. особенно с первого раза.

А я ему это даже говорил.))) Но попытка - не пытка, раз другие мастера заняты.
MaKaR
Скажем так - "родной" триаксовский спикерсимулятор на операционнике выкидуется - ну очень уж АЧХ там в обратной связи и дальше не оченьsmile.gif Вместо него ставим Hughes&KettnerRredBox MK4 (пассивный фильтр) ну и соответственно, за данным фильтром ещё добавить каскад усиления (хотя на этот счет тоже вопрос...)
А сигнал после последнего темброблока идет на одну половинку ЕСС83й лампы и на выход - усил мощности или куда там ещё на проц или ещё. А спикерсим уже ставим после этого каскада.
И таки может выложу схемуsmile.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
V1A - ДОполнительное усиление для LEAD1.
V2A - ОБщий вход и гейн дляLead 1
Далее эквалайзер для этого канала (вроде так...)
V2B - Усиление после эквалайзера
V4 - Полностью LEAD2
А вот с V3 вопросы собственно по теме. На второй ее половинке собран катодный повторитель для темброблока (для LEAD2 как я понимаю). Но тогда откуда брать входной сигнал для LEAD2 так, чтоб он не проходил первый темброблок, который имеет уже свою настройку для LEAD1?
ПО схеме LEAD2 идет в разрыв между 2 и 3 лампами.

P.S. Драйверсон - МОЛЧАТЬ! Будешь ещё мне пиво ставить, когда будешь просить сей замечательный девайс для записи гитарных партийsmile.gif)
Driverson
Цитата(MaKaR @ 26.10.2009, 22:46) *
P.S. Драйверсон - МОЛЧАТЬ! Будешь ещё мне пиво ставить, когда будешь просить сей замечательный девайс для записи гитарных партийsmile.gif)

Замётано! Ты ж ещё чуть-чуть Хафлера туда добавишь???)))
MaKaR
Товарищи, жду идей и предложений по вышеизложенному!:)
vel
А считал то хоть, во сколько выльется изготовление сего чуда?
MaKaR
Ну, из старых запасов ЕСС83 и 85, а также 6Н2П-ЕВ и -ЕР имеетса. Транс/выпрямитель/фильтр - легко, шасси/слесарное/и т.п. - есть доступ. На работе все КИПиА также есть (осциллографы, АЧХометры, генераторы). А по мелочевке грн в 200 можно уложиться (ну ещё потратится время на намотку катушек в спикосим). Опять же - если порыскать в кучах, то те же ВИМовские кондеры можно найти. Делать хочу навесом без печатки (по крайней мере пока - шасси уже есть). Да, ещё ж чистый канал туда хочу всунуть, но это отдельно и там проблем никаких: 6Н9С и темброблок.
Основная сейчас загвоздка в уже вышеизлоенном вопросе... Я б лично скорее всего пускал в режиме LEAD2 его вход в обход первого темброблока сразу на сетку V2B... Но ..... Что скажете на эту идею?
_мЯсо_
Уважаемый, для сравнения гляньте еще Mark IV (хотя думаю уже глядели) кое-чо прояснится.
Чота я непойму зачем в схеме триаксис-мода добавлен катодный повторитель без него наверное тоже можно было-б сразу на тембрблок. Насчет похожести - если будет нормально собрано (без земляных петель, с нормальным расположением каскадов "в линию" и т.д.), на нормальных деталях (не супер хай-энд, а просто нормальных и не 6Н2П-ЕВ), то звук будет то, что надо. Если нет 12AX7, то можно попробовать с 6Н9С, звук конечно чуть более злобный нежели у 12АХ7, но не такой "плохой", как у 6Н2П-ЕВ.
Цитата
Основная сейчас загвоздка в уже вышеизлоенном вопросе... Я б лично скорее всего пускал в режиме LEAD2 его вход в обход первого темброблока сразу на сетку V2B... Но ..... Что скажете на эту идею?

скажу, что идея не очень хороша, ибо перед каскадами пере-усиления все-же желательно корректировать АЧХ, на навесном монтаже можно попробовать все это в режиме "онлайн"Ю так что это не проблемма
Цитата
Да, ещё ж чистый канал туда хочу всунуть, но это отдельно и там проблем никаких: 6Н9С и темброблок.

а вот это очень зря, ибо 6Н9С не очень рулят на клине, тут какраз наверное получше будут 6Н2П-ЕВ, хотя дело вкуса...

P.S.
Старые ECC83 Tesla это круть, НО, главное чтоб не сильно юзанные ибо у слишком юзанных гейна мало.
RFT сразу убрать ссоветую, иначе будешь искать косяки в схеме долго, а причиной лажи всего-навсего будут лампы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.