Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: 2009 Muse - The Resistance
HARDER > Muze'n'Bands > РЕЦЕНЗИИ
Спирт
Muse - The Resistance




После первого прослушивания альбом оставляет неоднозначные впечатления. Добавилось электронщины, местами напоминающей депешей, A-ha да и самого Роберта Майлза. United States of Eurasia и Guiding light, которые вызывают ассоциации с Queen, иное звучание ударных, обилие оркестра и рояля, в конце концов симфония в трёх частях в конце альбома - всё это вкупе ошарашивает. Слушаю альбом ежедневно с момента выхода, - и постепенно уверяюсь в том, что альбом сильнейший. Да, это другой Muse, но, согласитесь, тенденция к новому звучанию (не скажу "стилю", это будет неверно) уже проявлялась в Black Holes Аnd Relevations, частично даже в Hullabaloo и Absolution. Группа, которая из года в год делает одно и тоже - мертва, не правда ли? Скажу такую вещь, Muse в данный момент находятся в стадии, когда группа имеет такой кредит доверия от поклонников, что может смело пускаться в эксперименты, не боясь коммерческого провала. Их в любом случае будут, простите за цинизм, "хавать". Это первый альбом, который группа продюссировала сама, значит, можно сказать, что это единственный альбом, который был написан и записан исключительно так, как хотели сами музыканты, без вмешательства директоров, саундпродюссеров etc. Так уместна ли фраза "Muse не те". Очевидно, что как раз те!
На моей памяти это единственный раз, когда кто-то достойно напомнил своим творчеством Queen, и не тот Queen, который был, а тот, который мог бы быть. Менять звучание, двигаться вперёд, расширять стилевые рамки - чёрт возьми, да, все привыкли, что Muse - это кач, что Muse - это драйв. Да, здесь меньше того, что мы привыкли видеть. А давайте попробуем взглянуть на музыку со стороны беспристрастного слушателя, будто мы впервые слышим Muse.
Потреково:

01 Uprising

Сухие ударные - вот, что первое бросается в глаза, точнее, в уши. Бас, хлопки - это было, клавиша солирует - не совсем обычно. Соло - сок, слушаю и перематываю, чтоб послушать снова. Ещё одна мысль об общем звуке Muse: музыка насыщенная, но простая для понимания. Это важно - не напихать в саунд столько, что он станет кашей. Конечно, большая роль в этом звукорежа. И я считаю, что с этой задачей он справился отлично.

02 Resistance

Немного необычное обэлектроненное звучание, именно здесь мне чудится Майлз. Интересные вокальные решения и просто умопомрачающий бас в месте, где поётся:
(It could be wrong, could be wrong)
But it should've been right
(It could be wrong, could be wrong)
Let our hearts ignite
(It could be wrong, could be wrong)
Are we digging a hole?
(It could be wrong, could be wrong)
This is outta control
Качающий припев, из разряда Time is Running out. Кажется, эта песня должна удовлетворить всех.

03 Undisclosed Desires

Здесь пиццикато мне не очень нравится. Суховато. Но вот псевдотрансовый припев и репящий роботизированный бас - это очень жирно, И, само собой, вокальные решения (их, кстати, нужно упоминать в каждой песне, а в особенности в следующией).

04 The United States of Eurasia (+ Collateral Damage)

Моё глубокое имхо, сильнейшая песня в альбоме. Да, реплика на Queen, но какая, чёрт возьми! Сука, сок стекает по рукам!! Здесь объединились душевность Love of my Life, пафосносность Bohemian Rapsody, и глобальность We are the Champions, плюс ко всему это замешано на индийских рвущих голову полутоновых ступеньках, хоровых партиях и в конце концов харизме самого Метью. Рахманиновское отсупление гениально, оно лучше всяких нежных слов или же "покурить на лестничной площадке" после в данном случае духовного совокупления.

05 Guiding light

Рабочий однозначно пришёл из 80-х, а песня вся стремится к Мэевскому соло на Метьевском фуззе. Солнечная, песня, иногда напоминает Invisible.

06 Innatural Selection

"I want the truth!" Риффы - размышления на тему Histeria и Knights of Cydonia. Особо ничего нового, кроме структуры песни, массивное отступление довольно необычно, и после него ещё более сильно звучит завершение песни. "I want the truth!" - помноженная на четыре с последующим ужесточением и трагедизацией. И кода в два квадрата, следующая за этим. И особенно рвёт мозг на пулеметная очередь на второй вольте второго квадрата (6:43).

07 MK Ultra

Типичный Muse, практически никаких отклонений. Пара замечаний по поводу звука. Очень круто звучит голос, опущенный на октаву: "We are losing control" и кислотные штуки летающие из уха в ухо в коде, - это однозначно удачные моменты.

08 I Belong to You (+ Mon Coeur S'Ouvre A Ta Voix)

Ухо радуется неправильным размерам, Метью неожиданно вставляет моменты на французском. Удивительно яркое, фонтанирующее медленное отступление в середине песни.

09-11 Exogenesis (Symphony Part I (Overture), Symphony Part II (Cross Polination), Symphony III (Redemption))

Первая часть симфонии напоминает саундтрек из трилогии Матрица. Несущая скрытое напряжение музыка, разрождающееся неспешное фуззовое соло, плывущий вокал Трек заканчивается, так ничего конкретно не сказав, такое себе Intro.
Cross Polination, развитие темы, по большей части фортепианное произведение, здесь уже раскрывается структура песни, развитие, полноценная кульминация в основном саунде группы, опять-таки отчасти мэевская гитара, заключение, уход в мажор, которое частично уже упоминалось в Feelng Good. Спокойный уход, затухание.
Redemtion, закономерный итог, трек, напоминающий то ли Лунную сонату Бетховена, то ли первую прелюдию для ХТК Баха. Гармоничное сочетание симфонического оркестра, рояля и ударных, баса, вокала. Опять-таки, ничего не сказано, нет особого развития, кульминации, есть лишь светлая ностальгия, и, конено же, обещание продолжения...

Скачать
gauz
understand.gif - кажется, этот смайлик как бы говорит нам "пиздец, как можно было скатиться в такое унылое говно вперемежку с постным пафосом?"

(на всякий случай уточняю: речь, конечно же, об альбоме группы мусе, но никак не о подробнейшей аналитической работе топикстартера)
bagira
Послушала... Неоднозначно - не то слово! Еще не поняла своих ощущений, но то, что Muse уже вроде как бы не совсем Muse (даже голос, кажется, звучит несколько иначе) - факт...
Mike
скопирую с рокина:

очень неоднозначные впечатления. Есть отменно крутые песни, есть удивительно никакие. Озадачивает стыренные куски из произведений классической музыки, Дипеш Мод, и, естественно, Куин. Мьюз стали гораздо мелодичнее - это большой плюс. Короче, песни хорошие, но совершенно не отличаются индивидуальностью, как, например, Black Holes And Revalations. Сведение альбома - гавно. Ну, по крайней мере, мне не нравится. Но оставлю об этом судить специалистам. Ожидалось, конечно, гораздо большее. Сколько шума было вокруг альбома...

Такое ощущение, что у группы совершенно нет времени на новый материал, и они записали первое, что пришло в голову smile.gif
TallerOk
Цитата(gauz @ 20.9.2009, 12:04) *
understand.gif - кажется, этот смайлик как бы говорит нам "пиздец, как можно было скатиться в такое унылое говно вперемежку с постным пафосом?"

(на всякий случай уточняю: речь, конечно же, об альбоме группы мусе, но никак не о подробнейшей аналитической работе топикстартера)


При всём моём глубочайшем уважении к исполнительским талантам Muse всегда считал их музыку "унылым говном вперемежку с постным пафосом".

Диск качаю, чтобы убедиться, что действительно есть ещё, куда скатываться.
Влад Джааа
 Ну почему же УГ, вот "Абсолюшн" драйвовый альбом, ещё есть тема "feeling good" и "starlight" тоже ничего так.
Ska
Цитата
Послушала... Неоднозначно - не то слово! Еще не поняла своих ощущений, но то, что Muse уже вроде как бы не совсем Muse (даже голос, кажется, звучит несколько иначе) - факт...


Так там же не Беллами теперь поет!!!


Mike
Цитата(Ska @ 22.9.2009, 18:32) *
Так там же не Беллами теперь поет!!!

та не гони smile.gif)) это тупо студийный трек smile.gif) фанера smile.gif))
TallerOk
Ну и шутки, бля...

Кстати, Миша, а что тебе в звуке не понравилось? Достойный саунд, по-моему.
Mike
Цитата(TallerOk @ 22.9.2009, 20:28) *
Ну и шутки, бля...

Кстати, Миша, а что тебе в звуке не понравилось? Достойный саунд, по-моему.

мне кажется, что мега-вылизанный... настолько вылизанный, что Металлика 91го года нервно курит
Спирт
Насчёт видео. Парни прикололись)) Барабанщик с бас-гитарой у микрофона, у Басиста электро-гитара, а Метью за ударкой сидит. Я так понял, что ведущая так и не врубилась))
Ska
Цитата
та не гони )) это тупо студийный трек ) фанера ))


Цитата
Парни прикололись)) Барабанщик с бас-гитарой у микрофона, у Басиста электро-гитара, а Метью за ударкой сидит. Я так понял, что ведущая так и не врубилась))


Ну я так не играю  sad.gif  

Цитата
мне кажется, что мега-вылизанный... настолько вылизанный, что Металлика 91го года нервно курит


Штука в том, что они сами себя продюсировали. То что ты раньше слушал - это именно "прилизанный" продюсерами. А на новом альбоме - "все как есть".

Я кажется понял, что мне напоминает последний Muse - последнюю Металлику. Куча хер пойми чего: соло, припев, соло, барабанные дроби, оркестр, взвывание, оркестр, пианино... Напоминает пиццу, в которую засунули все что по углам холодильника завалялось.

Спирт, а где ты такую резензию нашел? Напоминает ixbt/digilife, это они любят на арпеджио все разбирать. Беда в том что такой разбор ничего по поводу музыки не объясняет. К обзору можно подходить с точки зрения патологоанатома, но не таким образом.

Возродившийся в интернетах журнал Fuzz называет Resistance альбомом месяца. Ну рокеры всегда на слово "сопротивление" неадекватно реагируют. Хотя, возможно это все бета-тест сайта виноват.
Baba_Fisa
Цитата(Ska @ 23.9.2009, 12:05) *
Спирт, а где ты такую резензию нашел?


Таки он сам писал. От души и с эмоциями.
Спирт
Ska, что ты имеешь ввиду под "на апреджио разобрать"?
Писал правда сам))) Признаю, вышло не очень объективно.
Mike
Цитата(Ska @ 23.9.2009, 12:05) *
Штука в том, что они сами себя продюсировали. То что ты раньше слушал - это именно "прилизанный" продюсерами. А на новом альбоме - "все как есть".

нет, речь не о том совершенно. чрезмерная чистота только вредит.
Влад Джааа
 Скачал альбом наконец то . Интересно подрехтовали голос, да и в общем звук понравился. Это точно не УГ.
MataHary
Спопсились,вот и всё
Влад Джааа
 Не знаю чесно говоря, почему у нас принято, что если альбом с более мягким звучанием, значит группа спопсилась.Они что 10 лет должны играть с гремящим воющим перегрузом как в первом альбоме? ( значит что альтернативщики выпустившие один успешный альбом, тут же начинающие его копировать в последующих на протяжении н-ого количества лет не попса а тру?)
Mike
не согласен с уважаемой МатаХари. совсем непопсовый альбом. он вторичный какой-то. такое ощущение, что напихали первое, что пришло в голову. Но три песни там бесспорно крутые smile.gif
Pa4kul9Pyostrenky
Цитата(Mike @ 9.10.2009, 23:33) *
не согласен с уважаемой МатаХари...

была бы странна, Миша, еслибы ты прислушывался к мнению "базарных бабак"...а албом я ещё неслышал и нихачу...ну какта неинтересно...
MataHary
МишКА. я просто одним словом назвала написанное всеми выше. biggrin.gif А Мьюз-одна из моих основных любимых групп,ты ж прекрасно знаешь.Ну полегче альбом вышел,я их за мелодии и арАнжировки люблю,а не за тяжесть и увесистость crazy.gif
Mike
Цитата(MataHary @ 12.10.2009, 17:01) *
МишКА. я просто одним словом назвала написанное всеми выше. biggrin.gif А Мьюз-одна из моих основных любимых групп,ты ж прекрасно знаешь.Ну полегче альбом вышел,я их за мелодии и арАнжировки люблю,а не за тяжесть и увесистость crazy.gif

Наташ, я же не о тяжести говорил smile.gif
MataHary
Цитата(Mike @ 14.10.2009, 12:18) *
Наташ, я же не о тяжести говорил smile.gif

не важно,главное что ты там всё правильно сказал biggrin.gif victory.gif
Олег
Прекрасное видео.


muse
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.