Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Cockos REAPER
HARDER > For Muzemans > ЛАБОРАТОРИЯ > Софтодром
Страницы: 1, 2
innoxx
Reaper - многофункциональный аудио-редактор. Данная программа позволяет редактировать и записывать музыкальные треки, позволяет редактировать MP3, OGG и MIDI файлы. REAPER поддерживает неограниченное количество звуковых слоев, которые могут быть добавлены к создаваемому или редактируемому файлу. В параметрах трека можно выбрать частоту регенерации, количество каналов (моно или стерео) и формат выходного файла. Имеется функция, позволяющая перейти к указанному интервалу времени музыкального файла. Утилита обладает удобным расположением инструментов, что, несомненно, сказывается на продуктивности её работы.
Программа для записи аудио с самых разных источников, снабженная некоторыми функциями аудио-редактирования. Функции редактирования включают разрезку/склейку аудио-дорожек, контроль уровня записи для каждого произведения, различные эффекты – затухание, микширование, «плавные» переходы. Интерфейс программы немного перегружен настройками (большое их количество видно по умолчанию в главном окне), но сделано это из лучших побуждений – не заставлять пользователя делать но 3-4 щелчка мышью для получения доступа к нужной команде.

Это действительно полноценная рабочая студия. Из основных функций отмечу - поддержка неограниченного числа миди и аудиотреков (зависит от производительности системы), поддержка ASIO-драйверов, поддержка Direct-X и VST-плагинов и инструментов, поддержка миди-контроллеров, поддержка рендеринга с функцией рэсемплинга (встроенные алгоритмы), поддержка Rewire для синхронизации с Reason и другими программами. Из нестандартных функций хочу отметить ReaMote - инструмент для синхронизации с другими Reaper-ами по локальной сети. Также есть интересная функция визуализации (можно использовать плагины Winamp).

Basic features:
» Portable - supports running from USB keys or other removable media
» 64 bit audio engine
» Excellent low-latency performance
» Multiprocessor capable
» Direct multi-track recording to many formats including WAV/BWF/W64, AIFF, WavPack, FLAC, OGG, and MIDI.
» Extremely flexible routing
» Fast, tool-less editing
» Supports a wide range of hardware (nearly any audio interface, outboard hardware, many control surfaces)
» Support for VST, VSTi, DX, DXi effects
» ReaPlugs: high quality 64 bit effect suite
» Tightly coded - installer is just over 2MB

Editing features:
» Tool-less mouse interface -- spend less time clicking
» Drag and drop files to instantly import them into a project
» Support for mixing any combination of file type/samplerate/bit depth on each track
» Easily split, move, and resize items
» Each item has easily manipulated fades and volume
» Tab to transient support
» Configurable and editable automatic crossfading of overlapping items
» Per-item pitch shift and time stretch
» Arbitrary item grouping
» Markers and envelopes can be moved in logical sync with editing operations
» Ripple editing - moving/deletion of items can optionally affect later items
» Multiple tempos and time signatures per project
» Ability to define and edit project via regions
» Automation envelopes




Кто пользовался этим мультитрекером? С первых же секунд показался очень вменяемым, понятным и шустрым. Подумываю попробовать перебраться с Аудишна под него.
Кто-то ющаз его более длительно, чем 10 минут?smile.gif)) Расскажите о практических достоинствах и недостатках этого редактора, пожалуйста smile.gif
TallerOk
Дистрибутив - 4.3 метра??? Я беру!
innoxx
да, дистриб ужасно маленький) и какая-то она на первый взгляд ооочень вменяемая. короче, попробую попользоваться.
TallerOk
Я тоже попробую. Как-то в последнее время проникся идеей компактного и бесплатного (ну, хотя бы условно бесплатного) софта. В конце концов, идём в Европу - нужно привыкать к бесплатному ПО, хи-хи-хи!
fddima
Мне тоже он понравился, из-за относительной понятности что-ли (правда я смотрел на версию ещё 1.8). Кстати нужно будет попробовать его поюзать посерьезнее. smile.gif
Хотя назвать его очень уж дешевым никак неполучается... Хотя конечно discounted лицензия всего 60$.
Zzap!
давно слежу за ним. Развивается быстро, работает быстро, реально удобная штука. Плюсы - компактность, скорость, очень гибкий роутинг. Минусы - даже незнаю ) отсутствие встроенного аудиоредактора (спорный минус), нет Warp (пока)... весч короче.

вот материалы по теме:
русскоязычный сайт, есть видеоуроки - http://reaper.revizer.ru/

обсуждение на rmm - http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=48523
Dr_ive
минусы - звук.
хотя лично сам тесты не проводил, да и не умею... но как-то покрутил, не впечатлило.
Ну и главное мнение заслуживающих внимание особ (звукорежи, композиторы), какбе не восторге.
johnny
Что такое REAPER?

REAPER - музыкальное программное обеспечение, миди/аудио секвенсор, для Windows, Mac OS X и Linux (Wine).
При малом размере дистрибутива (менее 5 Мб) и относительно невысокой цене ($60-$225), REAPER полноценная платформа для создания музыки от начала и до конца.

Официальный сайт программы: http://reaper.fm

Работает везде:
REAPER работает в Windows (включая x64), Mac OS X и даже в Linux (при запуске из под Wine (официальная поддержка)).
(ведётся разработка native-версии (родной) под Linux)

Доступность:
Стоимость программы $60 за дисконт-лицензию (по условиям которой Вы можете "зарабатывать на программе" до $20000, функциональных ограничений нет), $225 за коммерческую лицензию. Кроме того без лицензии программа может работать 30 дней с момента установки без ограничений.

Без ограничений:
REAPER не имеет ограничений на количество треков (дорожек). Благодаря свободному роутингу, сигнал может быть перенаправлен сколько угодно раз. Количество загруженных плагинов ограничено лишь производительностью вашего компьютера.

Качество:
Звуковой движок REAPER базируется на 64-ёх-битных алгоритмах.

Скорость:
REAPER полностью совместим с драйверами ASIO, поддерживает многоядерные / многопроцессорные компьютерные платформы.

Быстрый запуск:
Кеш предыдущего запуска, позволяет повторно загружать программу на современных компьютерах примерно за 1 секунду.

Аудио-плагины:
REAPER работает с такими популярными плагинами как VST, VSTi, DX, DXi, а также с собственными JS, основанными на скриптах.

Аудио-форматы:
REAPER работает с WAV, AIFF, OGG, FLAC, ACID, APE, WavPack и MP3. Начиная с REAPER 3, полностью совместим с Surround файлами (содержащие более 2-ух каналов).

Расширяемость:
Благодаря открытому API, сторонние разработчики могут выпускать функциональные расширения для REAPER (наподобие как в Firefox).
Любые команды можно собирать в "экшены" (последовательность команд выполняемая одним нажатием).

Безопасность:
Автоматически создаваемый backup (копия проекта), возможность использовать undo/redo даже после закрытия-открытия проекта (по-умолчанию не активировано), практически исключают потерю/порчю проекта.

Другие возможности:
Пиано-ролл, автоматизация, многоканальная аудиозапись, работа с миди-файлами, совместимость с файлами Samplitude (EDL), цветовая разметка проекта.

Док:
Многие окна могут размещаться в нижнем доке для быстрого переключения между ними.

Кастомизация:
Мощная система "скинов" позволяет изменять внешний вид программы до неузнаваемости. Кроме этого REAPER имеет редактор меню и тулбара (панели задач).

Мобильность:
REAPER можно установить на флеш-накопитель.

Сообщество:
У REAPER дружное сообщество. Разработчики активно сотрудничают с пользователями программы.

Вперёд!:
Программа развивается с невероятной скоростью. REAPER не копит "новинки" к "круглому релизу", а предлагает их в ближайшем обновлении. Обновления обычно выходят раз в 7-14 дней.
На данный момент самая стабильная версия http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3627081
Есть уже четвёртая версия , но она пока альфа.
Dr_ive
А была тут уже такая тема кажется...
С моей точки зрения, при ближайшем рассмотрении программа все же проигрывает своим дорогостоящим конкурентам.
Хотя с последней версией Рипера не сталкивался.
Раньше он кстати вообще бесплатный был.
johnny
Сорри за клон!Действительно тема была.Просьба перекинуть диалог в соответствующею ветку.
По поводу проигрывания своим более дорогим конкурентам, буду спорить до посинения))) umnik.gif
Нужно посидеть в этой программе не 10 минут)))Освоиться так сказать.Эта прога для тех, кто хочет спрыгнуть с куба, а не может)))Я куб невзлюбил с самого начала, но для создания музыки на PC эта прога была номер 1, повторюсь(для создания, а не сведения) так как в кубе очень адекватный миди интерфейс.Сводил я в Samplitude...т.е. постоянно приходилось возвращаться к кубу, а это неудобно.А тут попался мне такой зверь...нафиг снёс кубейс и самплу и не капли не жалею!При своей цене и размере, программа уделывает нафиг своих более "дорогих конкурентов".Причин тому много, всё и не перечислишь.
1 Разработчики постоянно в контакте с пользователями ,читают, чего не хватает юзерам, и обновления выходят раза два в месяц, при чём бесплатные.
Это не вам не год ждать обновления от самлы и штейнбергов, при чём за обновление ещё и платить нужно.
2 Очень удобно в рипере редактировать файлы в окне проекта.Даже...я бы сказал очень приятно smile.gif При записи можно писать дубли на одну дорожку сколько угодно раз, записанные дубли размещаются на треке вертикально друг под другом.
3 Нет в рипере Wave editora, но я не спешил бы это относить к минусу проги.В Рипере есть возможность интеграции любого другого редактора.Я к примеру использую Adobe Audition 1.5 и вызываю его двойным щелчком по файлу в окне проекта рипера.И могу пользоваться своими любыми VSTi.До этого мне с самплы доводилось часто бегать в аудишн. теперь это стало возможно в рамках одного DAW.Есть возможность делать посылы с одного на другой трек.Если вы хотите чтобы на втором треке vst был на строен так же как и на первом, просто перетяните его мышкой, и автоматически будет запущен "клон".
4 Очень гибкая работа с автоматизацией.Можно отметить любой регулятор и под треком появится его полоса для рисования)
5 Групповые треки ,сколько бы их не было, создаются всего двумя кликами мыши.
Так же есть очень удобная функция с регионами.Например с 1 по 5 такт работает делей и гейт, и вам нужен тот же эффект с 20 по 25 такт?Это делается очень быстро путём разметки регионов.
6 Наконец-то появился в другом хосте. хороший миди интерфейс.
7 Очень удобная работа в окне с вашими плагинами, можно создавать папки с любимыми VSTi

Это первое, что бросилось на ум, это бесконечно гибкий хост, плюсов намного больше чем минусов.
Ska
Цитата(Dr_ive @ 8.8.2011, 9:18) *
С моей точки зрения, при ближайшем рассмотрении программа все же проигрывает своим дорогостоящим конкурентам.


можно подумать, тут все на лицензионном кубе сидят ггг




глагне руководство http://reaper.revizer.ru/documentation
Dr_ive
Цитата
2 Очень удобно в рипере редактировать файлы в окне проекта.Даже...я бы сказал очень приятно smile.gif При записи можно писать дубли на одну дорожку сколько угодно раз, записанные дубли размещаются на треке вертикально друг под другом.
- такое и в нуендо есть smile.gif

Цитата
Если вы хотите чтобы на втором треке vst был на строен так же как и на первом, просто перетяните его мышкой, и автоматически будет запущен "клон".
- нуендо. элементарно.

Цитата
4 Очень гибкая работа с автоматизацией.Можно отметить любой регулятор и под треком появится его полоса для рисования)
5 Групповые треки ,сколько бы их не было, создаются всего двумя кликами мыши.
- нуендо. элементарно))

Опять же. последнюю версию не видел. Ранее очень не понравилась организация миди и рабочих окон. Плюс маршрутизации или не было или была катастрофически неудобная (уже не помню).
Но самое главное, чтобы кто не говорил - звучала эта прога не так уверенно как тот же кубейс.
надо бы скачать - посмотреть. может чего и поменялось))
Влад Джааа
Надо бы скомуниздить не забыть прогу. Вдруг попрёт.
johnny
Цитата(Dr_ive @ 8.8.2011, 14:50) *
- такое и в нуендо есть smile.gif

Всё равно рипер царь pray.gif biggrin.gif
Dr_ive
Цитата
Всё равно рипер царь pray.gif biggrin.gif
- вот с такой аргументацией мне точно не справиться)))))))))
Влад Джааа
Цитата(johnny @ 8.8.2011, 16:14) *
Всё равно рипер царь pray.gif biggrin.gif

Только хардкор, только фруттилупс umnik.gif
Mike
Главная аргументация — это потребляемые ресурсы. Рипер потребляет мало, а функционал не хуже секвенсоров от Стенберга. Так что «это в и Нуэндо есть» не канает. Впрочем, кому что нравится. Мне Рипер нравится, например. С Нуэндо «спрыгнул» за один день. Чего и всем желаю.
Влад Джааа
Крякнутая 4-ка есть? (буду с 10 православной ФЛ сравнивать)
Dr_ive
Цитата
Рипер потребляет мало
- вот это интересно. Но хотелось бы тесты посмотреть.
2 одинаковых проекта, набора ВСТшек, вавов и т.д. и посмотреть кто больше ест ресурсы. А так это пока только слова)
(ну и конечно во время теста не пользоваться внутренними средствами обработки)

Цитата
Так что «это в и Нуэндо есть» не канает
- почему не канает? действительно ведь есть)))
Mike
Цитата(Dr_ive @ 9.8.2011, 10:38) *
- вот это интересно. Но хотелось бы тесты посмотреть.
2 одинаковых проекта, набора ВСТшек, вавов и т.д. и посмотреть кто больше ест ресурсы. А так это пока только слова)
(ну и конечно во время теста не пользоваться внутренними средствами обработки)

- почему не канает? действительно ведь есть)))


Проведи, кто ж мешает-то?
johnny
Цитата(Влад Джааа @ 8.8.2011, 19:48) *
Крякнутая 4-ка есть? (буду с 10 православной ФЛ сравнивать)

есть http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3656725 Только вот не пойму, как эти две программы можно сравнивать, они ж разные вообще...Или в 10 фл появилась возможность работать с аудио как в нуендо, рипер и т.д.?

З.ы. по поводу ресурсов х.з. у меня система очень мощная...что куб, что рипер...пытался специально загрузить проц, вешал много разных вст с широкофактурными аккордами, бегает быстро.А замерять кто больше жрёт не знаю как...

И ещё...был бы размер у рипера метров 200, то юзеров бы было больше.Просто такой размер программы отпугивает, есть ощущение, что это игрушка, для нарезки на мобилу.
Да и вообще, я не призываю переходить на рипер.Если вас устраивает прога, ты смыла нет.Если в чём то не устраивает, то реально есть смысл перейти на рипер.Меня вот не устраивали полностью все программы под PC, и я нашёл её наконец-то.Сейчас хочу поставить мак и попробовать лоджик, уже очень интересно.
Dr_ive
Цитата
Проведи, кто ж мешает-то?
- ну во-первых, я не умею.
во-вторых, мне лень.
в-третьих, не я же утверждаю что рипер менее прожорлив!)))) (типо намекнул)

Цитата
Сейчас хочу поставить мак и попробовать лоджик, уже очень интересно.
да.

ysromaha
Поковырял. В принципе, прога как прога. Большинство основных функции есть. Алэ...
Или я недокрутил, но так и не нашёл функции редактора дорожки (участка) как в AU (в Vegase подобную функцию выполняет Sound Forge).
Нет режима спектрального анализа. Не знаю как кто - я без этой функции никуда.
Специально на ней задрачиваться не вижу особого смысла.
Старый друг лучше новых двух. Тратить время на поиск привычных функций и кнопок, по-моему, не рационально.
Опять же, все привычные программы "аудио-видео-монстры" давно и удачно русифицированы. Это и удобно и практично. В данном случае эта программулина пока не на высоте.
Как когда-то говаривал один мой препод в институте: "Вы - будущие инженеры и должны достаточно быстро и чётко решать поставленные перед вами задачи. Как вы их решите - ваши проблемы. Главное, чтобы решение было верным." Так и здесь. В конце концов, главная задача режиссёра создать продукт, который устроит всех - и слушателя, и заказчика. А на чём писалось, в чём сводилось - в итоге это херня, которая беспокоит в основном узкий круг профессионалов и специалистов в этой области. И споры по этому поводу не утихнут никогда. По-крайней мере, пока развивается и совершенствуется техника и аппаратура.

Хотя, всё равно, спасибо за релиз.
Mike
Цитата(ysromaha @ 9.8.2011, 22:16) *
Поковырял. В принципе, прога как прога. Большинство основных функции есть. Алэ...
Или я недокрутил, но так и не нашёл функции редактора дорожки (участка) как в AU (в Vegase подобную функцию выполняет Sound Forge).

ничего не мешает в настройках вписать Саундфордж.
Цитата(ysromaha @ 9.8.2011, 22:16) *
Нет режима спектрального анализа. Не знаю как кто - я без этой функции никуда.

Есть. Этот режим віполнен в виже VST-приложения, и есть в стандартном наборе.
Цитата(ysromaha @ 9.8.2011, 22:16) *
Специально на ней задрачиваться не вижу особого смысла.
Старый друг лучше новых двух. Тратить время на поиск привычных функций и кнопок, по-моему, не рационально.
Хозяин — барин.
Цитата(ysromaha @ 9.8.2011, 22:16) *
Опять же, все привычные программы "аудио-видео-монстры" давно и удачно русифицированы. Это и удобно и практично. В данном случае эта программулина пока не на высоте.

Не могу ничего сказать. Предпочитаю язык оригинала в софте — исключены ошибки псевдопереводчиков.
Цитата(ysromaha @ 9.8.2011, 22:16) *
Как когда-то говаривал один мой препод в институте: "Вы - будущие инженеры и должны достаточно быстро и чётко решать поставленные перед вами задачи. Как вы их решите - ваши проблемы. Главное, чтобы решение было верным."

Так и есть. Одна пометка: я, например, глубоко убежден, что задачи нужно решать минимальными потерями и минимальными средствами. Разумеется, нужно искать компромисс между удобством и экономией.
Не в тему: видимо, это все преподаватели говорят в нашем замечательном вузе.
amoon
Кто-нить уже юзал Рипер для сведения? Хотелось бы узнать мнения коллег
Влад Джааа
Цитата(amoon @ 28.12.2011, 18:28) *
Кто-нить уже юзал Рипер для сведения? Хотелось бы узнать мнения коллег

Пробовал, так себе. И Кубэйс и Фрутт её уделывают на все 100%. Так, что то около "Аудишн".
amoon
Цитата(Влад Джааа @ 28.12.2011, 17:31) *
Пробовал, так себе. И Кубэйс и Фрутт её уделывают на все 100%. Так, что то около "Аудишн".


Эээ...фруты сводят в общем-то посредственно, хуже аудишена
Mike
Вопрос без подъебов, из любопытства: что имеется ввиду? Сводят же дяди и в Кулэдите 2000, и получается круто.
amoon
Цитата(Mike @ 28.12.2011, 18:18) *
Вопрос без подъебов, из любопытства: что имеется ввиду? Сводят же дяди и в Кулэдите 2000, и получается круто.


Алгоритмы микширования и интерполяции
Фруты сводят хуже аудишена по моим данным, например
Ska
граждане!
время, когда качество алгоритмов станет для вас важнее удобства интерфейсов не наступит скорее всего никогда
не забивайте себе голову

один чувак в FruityLoops делает минуса, которые продает Рику Россу и прочим певцам репа
несколько лет назад на ixbt сравнили сведение разных DAW и ожидаемо они не отличались ничем



ysromaha
Цитата(amoon @ 28.12.2011, 19:07) *
Алгоритмы микширования и интерполяции
Фруты сводят хуже аудишена по моим данным, например


http://tehnaz.all.dj/blog/25766.html
Читайте, и не ебите вола! Всегда умиляла фраза "по моим данным", "говорят" и т.п.
amoon
Цитата(ysromaha @ 28.12.2011, 19:52) *
http://tehnaz.all.dj/blog/25766.html
Читайте, и не ебите вола! Всегда умиляла фраза «по моим данным», «говорят» и т.п.


Давно читал эту статью.
И сам как-то провел эксперимент.
Сделал во фрутах несколько вавок.
Свел их в аудишене и свел их во фрутах. (10-х)
В аудишене звук оказался несколько лучше, громкость не была «убита».
Никаких эффектов на мастер не вешал.
Может, в настройках что не так?
ysromaha
Цитата(amoon @ 28.12.2011, 19:58) *
Давно читал эту статью.
И сам как-то провел эксперимент.
Сделал во фрутах несколько вавок.
Свел их в аудишене и свел их во фрутах. (10-х)
В аудишене звук оказался несколько лучше, громкость не была «убита».
Никаких эффектов на мастер не вешал.
Может, в настройках что не так?


В Auditione на выходе по умолчанию стоит срез громкости на -3 dB. Точно как в Vegase при создании аудиодорожки автоматом ставятся компрессор, эквалайзер и ещё что-то (не помню). У каждой программы есть подобные свои заморочки. Вот и все отличия. Но алгоритм расчёта всегда одинаков: это законы сложения двоичных чисел. На этих алгоритмах зыждется вся современная информатика. А любая современная программа это набор стандартных алгоритмов + добавление своих - в основном интерфейс и поддержка сторонних плагинов. Физика и математика процесса везде одинакова!!!
amoon
Цитата(ysromaha @ 28.12.2011, 20:14) *
В Auditione на выходе по умолчанию стоит срез громкости на -3 dB. Точно как в Vegase при создании аудиодорожки автоматом ставятся компрессор, эквалайзер и ещё что-то (не помню). У каждой программы есть подобные свои заморочки. Вот и все отличия. Но алгоритм расчёта всегда одинаков: это законы сложения двоичных чисел. На этих алгоритмах зыждется вся современная информатика. А любая современная программа это набор стандартных алгоритмов + добавление своих — в основном интерфейс и поддержка сторонних плагинов. Физика и математика процесса везде одинакова!!!


А интерполяция vst и vsti? Там разная глубина, разная точность.
Если речь идет просто о сложении вавок, то тут спорить не буду — все просто.
И вот что заметил. Когда я слушаю несведенный проект в flstudio — звук один. А как сделаю вавку — звук меняется.
ysromaha
Цитата(amoon @ 28.12.2011, 20:17) *
А интерполяция vst и vsti? Там разная глубина, разная точность.
Если речь идет просто о сложении вавок, то тут спорить не буду — все просто.
И вот что заметил. Когда я слушаю несведенный проект в flstudio — звук один. А как сделаю вавку — звук меняется.


Это наблюдается практически во всех программах. Просто машина не успевает "складывать" всё в реальном времени. Я иногда умудряюсь загружать программу так, что она начинает "тянуть" и "млямлить". А после микширования всё звучит нормально.
amoon
Цитата(ysromaha @ 28.12.2011, 20:25) *
Это наблюдается практически во всех программах. Просто машина не успевает "складывать" всё в реальном времени. Я иногда умудряюсь загружать программу так, что она начинает "тянуть" и "млямлить". А после микширования всё звучит нормально.


А тут почему-то наоборот. Перерыл во фрутах все настройки - не нашел выставление уровня.
Но вот почитал доки третьего рипера - похоже, очень удобная программа. И для сочинения и для записи живых инструментов
Вот и интересно - как она на стадии мастеринга
PTIZZA
Цитата
А тут почему-то наоборот.


Да. Знакомое явление...Причем не могу понять природу г...
В системмах с ДСП (протулзы и прочее) там хоть как-то понятно - при проигрывании мультитрека сигналы микшируются в ДСП, а при создании стереосуммы естественным образом скукоживаются по динамике...

А вот откуда разница в DAW на основе центрального процака - не могу понять... но она есть однозначно, причем чем больше дорог, тем слышнее
amoon
Цитата(PTIZZA @ 29.12.2011, 11:58) *
Да. Знакомое явление…Причем не могу понять природу г…
В системмах с ДСП (протулзы и прочее) там хоть как-то понятно — при проигрывании мультитрека сигналы микшируются в ДСП, а при создании стереосуммы естественным образом скукоживаются по динамике…

А вот откуда разница в DAW на основе центрального процака — не могу понять… но она есть однозначно, причем чем больше дорог, тем слышнее


Забавно, что в прежних версиях фрутов я такого не наблюдал.
johnny
Цитата(amoon @ 28.12.2011, 16:28) *
Кто-нить уже юзал Рипер для сведения? Хотелось бы узнать мнения коллег

Я юзал конечно!Для винды, это программа номер один, как для сведения, так и для создания музыки.Нужно в ней разобраться, посидеть недельку...Удобнее программы нет.Сейчас уже очень многие перешли на рипер с кубейса 5
amoon
Цитата(johnny @ 29.12.2011, 12:39) *
Я юзал конечно!Для винды, это программа номер один, как для сведения, так и для создания музыки.Нужно в ней разобраться, посидеть недельку…Удобнее программы нет.Сейчас уже очень многие перешли на рипер с кубейса 5


Даже так. Ну тогда смам Ктулху велел
VOLONTER
а как вст плагины на дорожку повесить? и вообще русские версии есть? smile.gif
Ska
камон, в руском мануале все разжевано
PTIZZA
Кокос мене в рипер!!!)))
Driverson
Цитата(amoon @ 28.12.2011, 18:28) *
Кто-нить уже юзал Рипер для сведения? Хотелось бы узнать мнения коллег

Такое обсуждать сюда: http://www.harder.dn.ua/index.php?showtopi...t=0&start=0
Одинаково они сводят. За 5 лет работы в разных аудиоредакторах и на разных акустических системах ни разу не заметил отличия между качеством ренедринга у них и разницу между воспроизведением в проекте и миксдауном.
amoon
Перешел с кубейса на рипер.
Рипер даже купил по дискаунту.
Отличная прога, недостатки, конечно есть, но несущественные.
А по соотношению цена-качество уделывает кубейс. Про нуенду не скажу, там другой функционал, насколько я знаю
johnny
О!Поздравляю!
А нуендо для озвучки фильмов предназначена, и миди урезано.
amoon
Цитата(johnny @ 29.1.2012, 1:02) *
О!Поздравляю!
А нуендо для озвучки фильмов предназначена, и миди урезано.


Кстати, а что там из миди урезали?
johnny
хз...не в курсе, так говорит штеинберг.
Dr_ive
Цитата
Кстати, а что там из миди урезали?
- ничего. там просто нет всяких вариаудио и т.д.
честно, не понимаю что кроме удобства и привычки может быть так важно в редакторе. ну и цены если покупать.
Пробовал Лоджик например - в чем-то конечно удобней чем нуендо (мак, еп-та smile.gif), но я уже к нуенде привык, знаю где что, смысл переучиваться?
плюс привык к вст-шкам определенным, а лоджик с ними работает только через "мост" и не всегда корректно. так что есть свои плюсы и минусы.
так что как по мне - работай в том, в чем привык - разницы нет. ну не берем программно-аппаратное решение Протулз, там другая тема конечно же.

amoon
Цитата(Dr_ive @ 30.1.2012, 10:17) *
так что как по мне — работай в том, в чем привык — разницы нет. ну не берем программно-аппаратное решение Протулз, там другая тема конечно же.


Ну я во фрутах привык, 8 лет работал, но сейчас уже не хватает
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.