Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Шведская техно-трэшевая группа HEXENHAUS родилась на обломках спид-трэшевой команды MAN NINYA BLADE.

После распада этого коллектива басист Жан Бломкуист по прозвищу Бломман (Jan Blomman Blomqvist), и гитаристы Ник Йохансон[(Nick Johansson) и Майк Уид (Mike Wead, настоящее имя - Микаэль Викстром (Mikael Vikstrom)), который появился в MAN NINYA BLADE уже после записи упомянутого альбома, основали HEXENHAUS. При этом Йохансон бросил гитару и стал вокалистом новой группы. Кроме того, в состав HEXENHAUS вошел экс-гитарист DAMIEN Рик Мейстер (Rick Meister, настоящее имя - Андреас Палм (Andreas Palm)) и барабанщик Ральф Рейдин (Ralph Raideen).

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


В 1988 году на Active Records группа выпустила дебютный альбом A Tribute To Insanity, который спродюсировали сами HEXENHAUS и бывший вокалист NEMESIS Лейф Эдлинг (Leif Edling). В музыкальном плане A Tribute To Insanity стал логическим продолжением линии MAN NINYA BLADE. Однако в начале 89-го в составе HEXENHAUS произошли серьезные перемены: в группе остался один лишь Майк Уид, которому и пришлось набирать новых музыкантов в соответствии со своими планами относительно дальнейшего развития стиля HEXENHAUS. А команда получилась следующей: бывший вокалист DAMIEN Томас Лундин (Thomas Lundin), гитарист Марко А. Никосиа (Marco A.Nicosia), басист Марти Мартин (Marty Marteen) и барабанщик Билли Сент-Джон (Billy St.John).

В таком составе, плюс приглашенные ритм-гитарист Томас Йегер (Thomas Jeger) и клавишник Стефан Ярнстал (Stefan Jarnstahl), HEXENHAUS записали второй альбом, спродюсиро-ванный уже самим Уидом и Мэтсом Линдфорсом (Mats Lindfors). Однако проблемы с кадрами возобновились сразу после выхода The Edge Of Eternity - на этот раз от коллектива откололась ритм-секция.

Партии бас-гитары и акустической гитары на третьем альбоме группы Awakening исполнил Конни Велен (Conny Welen, ex-MEZZROW), а за ударные усадили Джона Билли Биллерага (John Billy Billerhag, ex-PARASITE).

Альбом вышел в 1991 году, после чего HEXENHAUS приостановили свою деятельность аж на шесть лет - фактически распались. Конни Велен бросил музыку и устроился работать учителем. Марко Никосиа и Марти Мартен стали участниками FIFTH REASON, первый альбом которых продюсировал Майк Уид. Сам Уид вместе с упоминавшимся выше Лейфом Эдлингом собрал новую группу ABSTRAKT ALGEBRA, которая в 95-м записала единственный одноименный альбом. Параллельно с этим Уид несколько лет работал с MEMENTO MORI (четыре альбома) и MERCYFUL FATE (два альбома), а в январе 2001-го вошел в состав KING DIAMOND, с которым в марте выступал в Санкт-Петербурге. Вместе с Марко Никосиа трудоголик Майк Уид затеял еще один проект - HEMISFEAR, но пока гитарист слишком занят в KING DIAMOND, которые работают над очередным альбомом. Что же касается HEXENHAUS, то в 1997 году группа была реформирована в составе: Уид, Никосиа, Мартен, Сент-Джон и новый вокалист/сопродюсер Томас Лион (Thomas Lyon), и записала свой четвертый альбом Deja Voodoo. На этом история HEXENHAUS пока обрывается...

Дискография:

*A Tribute to Insanity – 1988
*The Edge of Eternity - 1990
*Awakening – 1991
*Dejavoodoo – 1997

Последний состав:

*Майк Уид
*Марко А. Никосиа
*Марти Мартен
*Билли Сент-Джон
*Томас Лион

Кратко ознакомиться можно здесь: http://www.metal-archives.com/band.php?id=1536
Страничка на MySpace: http://www.myspace.com/hausofhexens
Страничка на Last.fm : http://www.lastfm.ru/music/Hexenhaus/+wiki
Альбомцы все скопом скачать тут: http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1626115