Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Гражданская Оборона
HARDER > Muze'n'Bands > ex-USSR
Влад Джааа
Нажмите для просмотра прикрепленного файла



Цитата
Автор: Алексей КУРБАНОВСКИЙ, Александр ДОЛГОВ
Источник: 01-02.1996 г., «Rock Fuzz» #29



RF: В свое время мы просили тебя написать о Янке…Е. Л.: Не люблю об этом говорить, потому что это уже из области канонизации. Ведь никто не интересовался, пока человек живой был, а как помер сразу начинается усердное ковыряние в личной жизни. Я просто представляю, что было бы, если б я сейчас взял и помер…

RF: Умирать тебе пока рано, Егор…


Е. Л.: (радостно): Я собираюсь всех пережить! (Смеется).





Цитата
Егор Летов (июль 2007)

....То есть ты уже не живой, не мертвый, а какой-то вечный, что ли. В следующий раз я вообще уже был не человек, был какой-то вселенной. И с каждым разом этот опыт – он уже с точки зрения творчества неприменим, к сожалению. Я даже не знаю, что я буду делать дальше, потому что я об этом говорить словами не могу. Об этом вообще очень сложно говорить. Об этом можно думать… — не думать даже — чувствовать...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
TomMorella
Я в 2006 году впервые увидел живого Летова!На сцене ДС "Дружба". Мой мир перевернулся!Это был не человек, это действительно был апостол в кедах. Он в какой-то мере определил уровень моего мировосприятия и разрушил представления об общественных ценностях. Жаль, что он ушел так рано...Светлая Егору память!Думаю, Егор - это не какая-то молодежная субкультура, это явление в литературе, которое оценят и будут как и произведения Солженицына, Булгакова, шестидесятников, диссидентов изучать однажды на филологических факультетах. Искренне на это недеюсь...
vel
Алкоголик, который ни петь ни играть толком не мог.
Натища
что не мешало ему быть талантливым человеком
TomMorella
Цитата(vel @ 20.8.2009, 17:32) *
Алкоголик, который ни петь ни играть толком не мог.


Обсирать - вот смысл вашей жизни! suicide.gif Гопники!!!
vel
Это просто мое мнение.
Никого не отговариваю и не заставляю...
Dan Kolorados
хм...
а ведь слушал когда-то...
и что я в том наборе слов находил?
ну, да пусть земля ему будет пухом...
amoon
Цитата(vel @ 20.8.2009, 19:39) *
Это просто мое мнение.


Полностью с твоим мнением согласен.
Впрочем, у меня практически ко всему русскому року отношение такое...как к музицированию.
vel
Цитата(amoon @ 20.8.2009, 21:22) *
Полностью с твоим мнением согласен.



Вот видишь, иногда приходим к единому мнению. victory.gif
amoon
Цитата(vel @ 20.8.2009, 21:32) *
Вот видишь, иногда приходим к единому мнению. victory.gif


Насколько я помню, расходились мы только в "цифровом" вопросе.
Ну так это вопрос аппаратный, а не музыкальный.
vel
Цитата(amoon @ 20.8.2009, 21:40) *
Насколько я помню, расходились мы только в "цифровом" вопросе.
Ну так это вопрос аппаратный, а не музыкальный.


Ну, я еще блэк не люблю..то есть, не перевариваю за редкими исключениями..
Но уж лучше бурзум, чем ГО. Как всегда, имхо.
amoon
Цитата(vel @ 20.8.2009, 21:44) *
Ну, я еще блэк не люблю..то есть, не перевариваю за редкими исключениями..
Но уж лучше бурзум, чем ГО. Как всегда, имхо.


Кстати, вот мнение одних музыкантов (играют блэк, амбиент и индастриал). Говорят они о грандже, но его отличие от говнопанка и т.п. чисто косметическое:

Не секрет, что многие металлисты (в том числе и мы) терпеть не можем гранджа. Этому есть две основные причины: гранджеры не являются музыкантами в полном смысле этого слова и (основная!) – это люди с просоциальным мировоззрением. Будем разбираться в этом поподробнее.
К вопросу о музыкальном аспекте гранджа. Было бы недурственно уяснить всем тем, кто до этого ещё своим рассудком не успел дойти, что на любом музыкальном инструменте можно играть, а можно издавать звуки. Так вот гранджеры играть на своих гитарах не могут. То, что они исполняют, я могу принять лишь за попытки звучать. Временами мне даже становится как-то не по себе за судьбу попавших в немытые гранджевые руки инструментов. Далее… Я разделяю такие понятия, как “простота” и “примитивность”. Грандж – музыка примитивная во всех отношениях. И уже поэтому она плоха.
(выделение авторов)
ЗЫ: Я блэк люблю, но не весь.
Натища
брысь отсюдова с оффтопом! blabla.gif
amoon
Цитата(Натища @ 20.8.2009, 21:54) *
брысь отсюдова с оффтопом! blabla.gif


Это не оффтоп, просто есть смысл расставить акценты.
Чтобы, как говорил проф.Челленджер "не принимали прислужника за высшего жреца науки" ©
amoon
Цитата(Tourist @ 20.8.2009, 23:03) *
собственно, Летов и сам неоднократно отмечал - то, что он делал - это не столько музыка, сколько некое Действо вроде шаманства или типа того..


Действо вроде шаманства - Jorge Reyes, Yak-Tha или Altai Kai
А Летов - музицирования с "Поисками глубинного смысла"
Valdmaar
Пиздец, даже читать стыдно........ understand.gif

знаю даже шо могут ответить - "а тебя никто не заставляет!" think.gif

Летов - молодца.
amoon
Цитата(Valdmaar @ 21.8.2009, 2:00) *
Летов - молодца.


А по существу? В чем молодец-то? Музыкальный новатор? Звук? Лирика (не смешите мои тапки, больные в дурке такое пишут)?
Влад Джааа
Цитата
А по существу? В чем молодец-то? Музыкальный новатор? Звук? Лирика (не смешите мои тапки, больные в дурке такое пишут)?
 

Летов никогда не был не говнопанком, не гранджером . Такой эффект что люди писавшие этот и подобные опусы напрочь не знакомы створчеством Егора 90ых и века 21 - ого. Куда проще и понятней плагиатор Цой ( плагиатор - не больше и не меньше, лить на Цоя грязь я не собираюсь).

Что до концертного звучания группы - Летов по большому счёту барабанщик и басист, а 4 аккорда выучил по жизненной необходимости и за эл.гитару взялся после смены состава группы.

Что до студийного - то в звук Г.О. нужно "вгрызаться" (послушайте хотя бы "Лунный переворот"), это вам не каноническое сведение ... Если говорить о Опизденевших и "Зачем снятся сны" то звучание очень мелодичное.

Цитата
Впрочем, у меня практически ко всему русскому року отношение такое...как к музицированию.


Летов себя к русскому року ни когда не относил...

 просто довесок по приколу:

"Женщины задумчивой России
Отчего вы нежные такие?
Разве не среди снегов росли вы?.."
Е. Летов
amoon
Цитата(Влад Джааа @ 21.8.2009, 8:42) *
 

Летов никогда не был не говнопанком, не гранджером . Такой эффект что люди писавшие этот и подобные опусы напрочь не знакомы створчеством Егора 90ых и века 21 - ого. Куда проще и понятней плагиатор Цой ( плагиатор - не больше и не меньше, лить на Цоя грязь я не собираюсь).


Цой подавился мацой.
Глубоко, конечно не знаком.
Поверхностного знакомства вполне достаточно.

Цитата
Что до студийного - то в звук Г.О. нужно "вгрызаться" (послушайте хотя бы "Лунный переворот"), это вам не каноническое сведение ... Если говорить о Опизденевших и "Зачем снятся сны" то звучание очень мелодичное.


Напоминает высказывание одного из героев маркиза де Сада: "Говно на самом деле очень вкусное, имеет вкус оливок, просто надо понять".

Цитата
Летов себя к русскому року ни когда не относил...


Да пусть хоть к марсианскому авангарду относит, суть не меняется.
Влад Джааа
Цитата
Напоминает высказывание одного из героев маркиза де Сада: "Говно на самом деле очень вкусное, имеет вкус оливок, просто надо понять".
blink.gif

А "Сто лет одиночества" amoon слышал или "Лунный переворот" или дворового исполнения пьяных подростков и всё идёт по плану совковой записи для поверхностного знакомства достаточно?
amoon
Цитата(Влад Джааа @ 21.8.2009, 9:00) *
А "Сто лет одиночества" amoon слышал или "Лунный переворот" или дворового исполнения пьяных подростков и всё идёт по плану совковой записи для поверхностного знакомства достаточно?


Может, перечислите музыкальные достоинства этих произведений?
vel
Цитата(Влад Джааа @ 21.8.2009, 9:00) *
blink.gif

А "Сто лет одиночества" amoon слышал или "Лунный переворот" или дворового исполнения пьяных подростков и всё идёт по плану совковой записи для поверхностного знакомства достаточно?


Вот лично мне пары песен колектива/исполнителя, неважно какого стиля и местопроисхождения, вполне достаточно, чтобы понять, стоит ли мне дальше слушать весь альбом или все творчество..
Вот скажите, зачем мне переслушивать 3-4 десятка песен, что бы найти одну - две пристойные?

Скажете -лирика..Ну так, издавал бы книжки со стихами и дело с концом..В музыке должна быть музыка, а не три кривых аккорда, сопровождающие текст, хоть какой бы он там ни был.

Это я сейчас (наверно, с возрастом) стал параллельно к ГО относится..ну было и фиг с ним..будет где то играть из окна ну и ладно..А лет 15 назад при первых звуках аж выворачивало.

Ну а всем фэнам Летова желаю всего хорошего.
AleCher
Вел, я сам не особо слушатель ГО, но мне кажется ты загнал себя сильно жесткие рамки. Все что не похоже на то что ты слушал в молодости - гавно smile.gif Не сопротивляйся непривычному, и может быть, откроешь для себя много новой музыки
TomMorella
ВСЕЛЕНСКАЯ БОЛЬШАЯ ЛЮБОВЬ!!!

Летов, твое ВЕЛИКОЕ ДЕЛО живет и процветает!

И ныне и присно, и во веки веков!Аминь!
Влад Джааа
Цитата
Ну а всем фэнам Летова желаю всего хорошего.


Спасибо. (честно)

Цитата
Скажете -лирика..Ну так, издавал бы книжки со стихами и дело с концом..В музыке должна быть музыка, а не три кривых аккорда, сопровождающие текст, хоть какой бы он там ни был.


Нет Бетховена и Шуберта я тоже очень люблю (даже периодически переслушиваю любимый сборник классики), но есть у Летова очень взрывные песни - "7 шагов за горизонт к примеру". Да и количеством аккордов такие вещи не определяются - взять к примеру "closer" Трента Резнора.
amoon
Цитата(AleCher @ 21.8.2009, 9:19) *
Вел, я сам не особо слушатель ГО, но мне кажется ты загнал себя сильно жесткие рамки. Все что не похоже на то что ты слушал в молодости - гавно smile.gif Не сопротивляйся непривычному, и может быть, откроешь для себя много новой музыки


Молодость - понятие растяжимое.
Мои вкусы сформировались примерно к 30 годам.
Но рамки довольно таки широкие - от Баха и Карунеша до Cock and Ball Torture и Darkthrone
TomMorella
Реально, такое впечатление, что кроме "Все идет по плану", не умаляя достоинств этого гимна сопротивления, никто не знает, что у Егора есть такие шедевры как "Прыг-скок", "Сто лет одиночества", "Невыносимая легкость бытия", "Солнцеворот", "Зачем снятся сны?". Народ, опомнитесь и вслушайтесь, это же пророк глаголет!!!
vel
Цитата(AleCher @ 21.8.2009, 9:19) *
Вел, я сам не особо слушатель ГО, но мне кажется ты загнал себя сильно жесткие рамки. Все что не похоже на то что ты слушал в молодости - гавно smile.gif Не сопротивляйся непривычному, и может быть, откроешь для себя много новой музыки


Ну почему загнал? Отнюдь..Много лет назад такое было, считал себя ярым металлистом и ничего другого не признавал..
Но повторю еще раз -музыки в ГО я не слышу. А текст без музыки мне неинтересен.

Цитата(Влад Джааа @ 21.8.2009, 9:23) *
Да и количеством аккордов такие вещи не определяются - взять к примеру "closer" Трента Резнора.


Дело собсно, не в их количестве, а в их качестве..У NIN музыка несмотря на простоту очень красивая.

Щас попробую еще послушать ГО..Может чего нового открою..
amoon
Цитата(TomMorella @ 21.8.2009, 9:28) *
Народ, опомнитесь и вслушайтесь, это же пророк глаголет!!!


Вы это серьезно или для лулзов?


Цитата(vel @ 21.8.2009, 9:31) *
Дело собсно, не в их количестве, а в их качестве..У NIN музыка несмотря на простоту очень красивая.


Как и у Бурзума (не считая дебютника), кстати smile.gif
vel
Цитата(TomMorella @ 21.8.2009, 9:28) *
такие шедевры как "Прыг-скок", "Сто лет одиночества", "Невыносимая легкость бытия", "Солнцеворот", "Зачем снятся сны?". Народ, опомнитесь и вслушайтесь, это же пророк глаголет!!!



Послушал... Не, не моё..Честно.

ладно, кадому свое. Включу как лучше себе трэшнячка какого нибудь.
Влад Джааа
 В "Слава психонавтам" из "Зачем снятся сны" очень красивое гитарное соло. Хотя если об инструментале говорить то есть в "100 лет одиночества" последний трэк - "об отшествии препадобнаго в пустыню от бытия человеческого" (если с названием не путаю).
AleCher
Никто не говорил что там есть что то интересное в музыке, но все же песня вешь не делимая, и музыка чем то дополняет лирику. Я например не люблю чисто стихи, но могу вслушиватся в каждую строчку в песне

Оооо! кстати. для таких как Вел есть трибьют, там все же с музыкой получше smile.gif
sonic
Цитата(vel @ 21.8.2009, 9:17) *
Ну а всем фэнам Летова желаю всего хорошего.


Спасибо, vel! : )
vel
Цитата(AleCher @ 21.8.2009, 9:40) *
Оооо! кстати. для таких как Вел есть трибьют, там все же с музыкой получше smile.gif


Интересно..Вот может и найду чего..

Кстати..Помнится, был обратный эффект..люблю я Высоцкого, хоть как это странно не звучит.. Но когда наши русско-роковые звезды выпустили трибьют году эдак в 97-м, я был у ужасе полном..Из полутора десятков песен только одна была не испохаблена.
sonic
Цитата(AleCher @ 21.8.2009, 10:40) *
Оооо! кстати. для таких как Вел есть трибьют, там все же с музыкой получше smile.gif

Трибьют "Гражданской Обороне" невообразимо отвратителен.
AleCher
Ну так часто случается, вечно кто то скажет что трипьют это эксгумация, так было и с Цоем. Но это как правило жесткие староверы
Влад Джааа
 Мне как это не странно понравилась перепевка Глюков - Моя оборона. и Доктора Александрова - Зопарк.

Ну а Ляписов я просто так люблю.

А вот второй трибьют хреновастенький.




 Интересно но факт Буба будучи поклонником Г.О. был на их концерте всего раз в жизни, на последнем концерте.
Dan Kolorados
Цитата(TomMorella @ 21.8.2009, 9:28) *
это же пророк глаголет!!!

не сотвори себе кумира...
а лично для меня - ГО, Нирвана и еще некоторые - это музыка определенного момента/возраста в жизни...
одно время кассета ГО не вылезала из моего магнитофона - но это время прошло...
было, да и было... спасибо ему, что дал мне в нужное время определенную энергию и эмоции...
Tourist
Цитата(Valdmaar @ 21.8.2009, 2:00) *
Пиздец, даже читать стыдно........ understand.gif

+1

«Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас»

Иносказательно: не стоить говорить о том, что собеседники не могут ни понять, ни оценить должным образом. А. С. Пушкин (письмо к А. А. Бестужеву, конец января 1825 г.): «Первый признак умного человека – с первого взгляду знать, с кем имеешь дело, и не метать бисера перед Репетиловыми и тому подоб.»


на месте модеров я бы удалил тему
amoon
Цитата(Tourist @ 21.8.2009, 12:16) *
на месте модеров я бы удалил тему


Святынька, нет?
Эд
Творчество Летова не люблю. Просто не мое. Сильно не мое.
Но всегда считал, что музыка - один из способов подачи слова. В этом смсле, дуаю, песни ГО вполне органичны.
Ska
Голосую за удаление, а то говна будет выше крыши. А с моим отношением к ГО, Цою, гранжу, блек-металу я уже давно разобрался и обсуждать его в форме "вы мудаки с немытыми руками и дерьмовыми гитарами" я не хочу.
avispanf
Егор Летов - король туалетов
вообще, легенда
Влад Джааа

Шла война (песня Окуджавы)

1993
Влад Джааа

и я там был, и пиво пил
Rachewon
Да в том и дело - Летов - это слова, но никак не музыка. Поэтому сам далек от его творчества, хотя много обожающих друзей
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.