Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Аудиоинтерфейс Line6 TonePort UX1
HARDER > For Muzemans > ЗВУКОРЕЖИССУРА
RadMeandr
Собственно, щас на сабж неплохая цена в Джеме (1170 грн + вроде еще какая-то скидка)..


Его уже не выпускают (ему на замену пришел Line6 POD Studio UX1, который внешне ничем кроме цвета не отличается, но наверняка отличия внутри есть.... но он и дороже на 500 грн)

Вопрос предсказуем: как сабж проявит себя в качестве домашней звуковой карты?

Там на передней панели 2 входа (инструментальный, и XLR под микрофон) и 1 выход (написано Phones - на наушники)
На задней панели еще 5 тыкалок непонятного назначения..

1. в этот самый выход Phones можно подключать свои колонки (допустим, саб + 2 спикера), как в выход обычной звуковой карты?

2. не будет ли такого, что даже при отключении всяческих эмуляторов усилителей и кабинетов (что неизменно сопровождает продукцию Лайн6, только здесь уже на уровне приложений на ПК), звук после процесса АЦП все-равно будет проходить какую-то фирменную обработку, которая мне нафиг не нужна?
....(надеюсь, вопрос понятен.... хочется именно удобную звуковуху...., а сигнал я окрашу еще до того и сниму микрофоном.... и не хотелось бы, чтобы он снова где-то искажался)
RadMeandr
Или все же лучше взять ESI Maya 44 ...? ...тока не usb-шную (я так понял у usb-шной ацп/цап меньшей разрядности)...
vel
Ковырял сей девайс..
За такую цену, как ты озвучил вполне..Девайс этих денег стоит.

Хотя, мне не понравились дрова от него..Как то напутано сильно..Чтобы заработал (при чем при каждом включении), нужно провести четкую последовательность танцев с бубном..
Но хорошо, что есть микрофонный и инструментальный фходы..

С Маййей не сталкивался, сравнивать не буду.

А да..Все эти эмуляторы, которые с ним идут полное гэ...
Dan Kolorados
наверное. все же лучше Майку... а то этахрень уж больно на игрушку похожа...
PTIZZA
Ну если хочешь именно нормальную звуковую карту - зачем обращать внимание на вещи, специально заточеные под всякие басово-гитарные эмуляции....

Посмотри на подобные дивайсы от NATIVE Instruments, Ego sys,
Кстати... ЮСБ - конечно глючнее ПиСиАй.. только универсальнее.... скажем в ноут можно подключить и использовать на концертах....
Asket
В конце концов, если цена так уж привлекает, можно взять и послушать сей чудо-девайс, если есть такая возможность... не исключено, что в магазине разрешат потестировать.
RadMeandr
Я просто щас понял так:

1. для всего-всего эта штуковина не потянет... имхо, на ней только писАть... Сводить и прочий мастеринг - надо чето не такое игрушечное...

2. с другой стороны хорошая звуковуха, ламповый комб, преамп, микрофонный пред и сам микрофон у меня только в планах (на всё про всё около 9 тыс грн выходит..., которых нету вот так сразу)...

...и у меня щас ПОД 2.0, который я тыкаю во встроенный Реалтек, т.е. вообще не айс...
а в ТонПорте вроде дрова уже с ПОДа ХТ, который на голову выше, чем 2.0.... Так что может и стоит пока взять побаловаться (все ж лучше будет), а потом продать...
PTIZZA
Цитата
...Сводить и прочий мастеринг...


мИЛ ЧЕЛ... вот не нада психовать...

"прочий мастеринг"... это точно не на Лайн 6....
RadMeandr
Цитата(PTIZZA @ 29.6.2009, 22:14) *
мИЛ ЧЕЛ... вот не нада психовать...

"прочий мастеринг"... это точно не на Лайн 6....

дык и я ж о том же...
Nomak
Сзади на Тонпорте имеются два выхода (левый/правый) для подачи в усилок и колонки.
Проц обрабатывает сигнал со своих входов (микрофонный и инструментальный) по другим воспроизводимым звукам (с компа) работает как звуковая карта, своими эффектами этот звук не обрабатывает.
Мне нравится весьма и весьма.
amoon
Отличная карта для записи гитар. Микрофонный предусилитель не пробовал.
Ну а сведение - конечно, нужен аппарат другого класса и не usb.
Но это не значит, что тонепорт плох. Просто он для другого предназначен.
vel
Цитата(amoon @ 30.6.2009, 12:42) *
Ну а сведение - конечно, нужен аппарат другого класса и не usb.


А какое отношение к сведению имеет юсб?
При желании, можно сводить и на каком нибудь реалтеке с установленными асио.. Главное- хороший мониторинг.
amoon
Цитата(vel @ 30.6.2009, 13:07) *
А какое отношение к сведению имеет юсб?


Лаги. На усб-ных картах, к сожалению, частое явление.
Файервар лучше, если на материнке качественный чип от TE.
ЗЫ: Модели на тонепорте неплохие.
vel
Лаги критичны для записи. А сводить можно и не задействуя звуковуху..Хотя, это конешно, извращение.
amoon
Цитата(vel @ 30.6.2009, 13:27) *
Лаги критичны для записи. А сводить можно и не задействуя звуковуху..Хотя, это конешно, извращение.


Для сведения тоже.
20 треков с навешенными мастеринговыми плагинами могут пропускную шину положить нафиг.
RadMeandr
все, че надо, я понял...
т.е. для записи для начала не плохо...

теперь осталось выбрать между более дешевым снятым с производства TonePort UX1 и пришедшим ему на смену более дорогим и точно таким же с виду Studio UX1... Пойду наверное в Джем на месте разбираться... Хотя различие у них по идее тупо в плагинах... хз как в магазине сравнить...
amoon
Цитата(RadMeandr @ 30.6.2009, 15:55) *
Хотя различие у них по идее тупо в плагинах... хз как в магазине сравнить...


Да щас же. Старая модель одноканальная, новая - двухканальная.
Nomak
Как раз в плагинах там навряд ли различия. Насколько я понимаю, оба прибора работают с Геарбоксом или ПодФармом.
amoon
Цитата(Nomak @ 30.6.2009, 16:41) *
Как раз в плагинах там навряд ли различия. Насколько я понимаю, оба прибора работают с Геарбоксом или ПодФармом.


Подфарм.
Геарбокс сняли с разработки.
vel
Цитата(amoon @ 30.6.2009, 13:39) *
Для сведения тоже.
20 треков с навешенными мастеринговыми плагинами могут пропускную шину положить нафиг.


Ха..Это в первую очередь зависит от мощностей компьютера.

Проверял специально.. С помощью моей "суперзвуковой" rolleyes.gif и просто на звуке, встроенном в мать одинаково шевелились проеткы со всякими плагами..До 40 дорожек. Разницы в скорости никакой и глюков тоже не было..Единственное -на встроенном реалтеке чуть хуже звук .Что, кстати на звуке самого материала никак не отразилось. Сравнивал и проверял.
amoon
Цитата(vel @ 30.6.2009, 22:06) *
Ха..Это в первую очередь зависит от мощностей компьютера.


В первую - да, во вторую - от пропускной способности. Впрочем, может еще в дровах дело.
vel
Ну так пропускная способность юсб или фаряваря не зависит практически от девайсов, в них воткнутых..Как есть так и есть..Ну, или производитель железа не напортачил..И если только дрова не через одно место писаны.

Ото в дровах скорее всего дело.
amoon
Цитата(vel @ 30.6.2009, 22:22) *
Ну так пропускная способность юсб или фаряваря не зависит практически от девайсов, в них воткнутых..Как есть так и есть


Но ведь понятно, что через файервар в единицу времени можно прокачать больше информации, чем через усб.
А через pci (не говоря уже о pci express) - еще больше.
PTIZZA
Цитата
...При желании, можно сводить и на каком нибудь реалтеке с установленными асио..


нельзя...
RadMeandr
Цитата(amoon @ 30.6.2009, 16:00) *
Да щас же. Старая модель одноканальная, новая - двухканальная.

не надо людей путать...

Line6 TonePort UX1 и ее преемник Line6 POD Studio UX1 выглядят совершенно одинаково и вроде оба могут писать одновременно с гитарного и микрофонного входов... Иначе зачем в ТонПорте два раздельных входа..?

отличаются цветом)) и упоминанием о системе POD Farm во втором случае...

зы. Хотя на сайте Джема в случае модели Студио отдельно указывается, что может независимо писать с двух входов, а про Тонпорт такого не пишут... Так что если ты точно знаешь про то, что TonePort UX1 одноканальный, то поверю..., хотя странно это)
amoon
Цитата(RadMeandr @ 1.7.2009, 0:41) *
не надо людей путать...

Line6 TonePort UX1 и ее преемник Line6 POD Studio UX1 выглядят совершенно одинаково и оба могут писать одновременно с гитарного и микрофонного входов...


На старой модели фича dualtone не работает.
Т.е. нельзя сделать один вход двухканальным
RadMeandr
Цитата(amoon @ 1.7.2009, 0:45) *
На старой модели фича dualtone не работает.
Т.е. нельзя сделать один вход двухканальным

так это что, если я подключу к ТонПорту 2 монитора, то как бы я не шаманил, звук только из одного будет фигачить? Доложить чтоли 400 грн на Studio UX1... жалко никто б/у не продает (не встречал по крайней мере)...
amoon
Цитата(RadMeandr @ 1.7.2009, 2:10) *
так это что, если я подключу к ТонПорту 2 монитора, то как бы я не шаманил, звук только из одного будет фигачить? Доложить чтоли 400 грн на Studio UX1... жалко никто б/у не продает (не встречал по крайней мере)...


Нет, там другое.
Если ты к тонпорту подключил гитару, то звук будет пропущен через один выбранный усилок
Если к подстудио, то на второй канал для той же гитары ты можешь навесить еще одну цепочку.
Т.е. будет эффект как от двух гитар одновременно, вставленных в один или два разных усилка.
Nomak
"Line6 TonePort UX1 и ее преемник Line6 POD Studio UX1 выглядят совершенно одинаково и вроде оба могут писать одновременно с гитарного и микрофонного входов... Иначе зачем в ТонПорте два раздельных входа..?" - ТонПорт пишет и вообще работает только с одного входа, т.е. или инструментальный или микрофонный.
" Хотя на сайте Джема в случае модели Студио отдельно указывается, что может независимо писать с двух входов" - возможно в новом приборе действительно добавили такую возможность.
dualtone - насколько я понял имеется в виду именно возможность одновременной звуковой работы на двух усилках, это дает подфарм, он и на ТонПоррте работает.
Мониторам пофигу со сколько входов задействовано. Два монитора будут работать как положено: левый/правый канал, ну или Моно.
amoon
Цитата(Nomak @ 1.7.2009, 15:51) *
" Хотя на сайте Джема в случае модели Студио отдельно указывается, что может независимо писать с двух входов" - возможно в новом приборе действительно добавили такую возможность.


Да, проверяли, есть такая фича

Цитата
dualtone - насколько я понял имеется в виду именно возможность одновременной звуковой работы на двух усилках, это дает подфарм, он и на ТонПоррте работает.


Подфарм - это только интерфейс к железяке. А сам тонпорт с двумя усилками работать не умеет. Грубо говоря, тонпорт это комповый и усеченный вариант процов XT, а PodStudio - комповый и усеченный вариант процов X3. Так вот, dualtone появился именно на X3
Nomak
"Подфарм - это только интерфейс к железяке. А сам тонпорт с двумя усилками работать не умеет. Грубо говоря, тонпорт это комповый и усеченный вариант процов XT, а PodStudio - комповый и усеченный вариант процов X3. Так вот, dualtone появился именно на X3" - не надо в дебри углубляться. Я скачивал ПодФарм с офф сайта. У меня ТонПорт. Под управлением ПодФарма есть возможность работать и на двух усилках. Проверено. Хотя мне таки больше нравится Гиарбокс с одной линией обработки.
amoon
Цитата(Nomak @ 2.7.2009, 9:18) *
Под управлением ПодФарма есть возможность работать и на двух усилках. Проверено. Хотя мне таки больше нравится Гиарбокс с одной линией обработки.


На геарбоксе тоже две линии можно делать, просто там не так наглядно, к сожалению.
Что хорошо в геарбоксе - ритм-машинка, для разминки очень удобно.
Кстати, эти два усилка с одного входа одновременно звучат?
Nomak
" На геарбоксе тоже две линии можно делать, просто там не так наглядно, к сожалению." - как это?

"Что хорошо в геарбоксе - ритм-машинка, для разминки очень удобно." - да собственно она и должна быть.

"Кстати, эти два усилка с одного входа одновременно звучат?" - под управлением ПодФарма можно включить пресет с Гиарбокса (или самому нарулить) с одной линией обработки (это то что мы говорим -работа на одном усилке), а можно запускать имеющиеся пресеты с двумя линиями обработки, т.е. там полностью две отдельных цепочки - грелка-усилок-кабинет-дилей-ревер (ну примерно). Таких линий будет две. Обрабатывают они одновременно один сигнал с подключенной гитары.
Лучше скачать и глянуть, визуально оно понятнее.
amoon
Цитата(Nomak @ 3.7.2009, 8:23) *
" На геарбоксе тоже две линии можно делать, просто там не так наглядно, к сожалению." - как это?


Кнопочкой Dual

Цитата
Лучше скачать и глянуть, визуально оно понятнее.


Та я давно с ним работаю, собственно.
Просто у меня Line6 X3Live, а не тонпорт smile.gif
Nomak
А где в гиарбоксе такая кнопочка?
Я только что установил ... не вижу.
Насколько я знаю в гиарбоксе невозможно задействовать две линии обработки как в ПодФарме.
amoon
Цитата(Nomak @ 3.7.2009, 10:11) *
Я только что установил ... не вижу.
Насколько я знаю в гиарбоксе невозможно задействовать две линии обработки как в ПодФарме.


Вверху справа.
Ты не видишь, потому что тонпорт аппаратно не умеет две линии делать
Nomak
Да действительно, при выборе Х3 такая кнопка (как впрочем и другие отличия) появляются.
Все понятно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.