Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Старые советские (и не только) гитары
HARDER > For Muzemans > ИНСТРУМЕНТАРИЙ > Гитары
Dan Kolorados
неоднократно встречал мнения ( хоть на том же совиетгитар.ком) типа отремонтировал старый Урал - звук бомба!
поставил новые звучки - звук, как у страта!
ну, и т.п. чёс...
вопрос меня мучает: неужели эти люди не слыхали звука нормального инструмента, что восторгаются этими дровами? или просто это декадентство и упадочничество такое - называть какашку шоколадом?
god_father
Теперь можно еще и писать коменты.
Dan Kolorados
кто-нить реально пробовал тюнинговать старые гитары и что именно делал?
MIK
я в свое время пробовал, ибо возможности купить нормальное весло не было (и аку и элек) и скажу что это бесполезная трата времени и дденег. хотя нет, скорее тока денег если потратиться вооьше, а вреи\мени не жалко, ибо звучать хуже не будет, но и не лучше. думаю не стоит. эти весла для учебы и т.п. но не боле. мое сугубо мнение.
Old
Электро нет однозначно. А вот среди акустик, особенно ленинградок иногда стоит вложиться.
Dan Kolorados
А Диаманты или Лид Стары никто до ума не доводил?
Интересно, из чего дека у них сделана...
Valdmaar
Доводили некоторые до ума Диаманты, но по затратам легче було б эпифон какой нибудь купить...

Я фиг его знает, но звук даже не тюнингованой Музимы почти 30 летней давности, меня прёт.. Плюс к тому что прижим там просто божественный.. Кто то до меня видать постарался..)))
И кстати даже менять там что то боюсь..
MIK
блин у нашего клавишника когда то была музима старая, он когда продал её за копейки(сейчас вообще даром) то рад был шо слон. думаю щас бы низа шо не дал бы ему это сделать((((((((( звучала действительно класно
Dan Kolorados
эх...
знал бы наперед - набрал бы и сохранил кучу гитар, когда техникумовские загашники расформировывали...
каких там только не было... тру винтаж, тудыж его в качель...
MIK
Цитата(Dan Kolorados @ 24.3.2009, 16:50) *
эх...
знал бы наперед - набрал бы и сохранил кучу гитар, когда техникумовские загашники расформировывали...
каких там только не было... тру винтаж, тудыж его в качель...

не, ты не прав! Знал бы прикуп... весь инструм был бы у меня, я бы его у тебя купил бы тогда еще! ясно, что всё это печально, потому стараюсь об ентом большее вааще нифига не вспминать дабы не нарушать баланс хорошего настроения в крови.
Dan Kolorados
Цитата(MIK @ 24.3.2009, 19:11) *
не, ты не прав! Знал бы прикуп...

та не...
дело не в прикупе и не в коммерции вовсе... просто сейчас было бы здорово почистить их, привести в порядок, отстроить как следует...
понятно, что звук хреновенький у них... просто сохранить, как наследие... не меняя ничего...только косметика...
Konovaloff
Первой гитарой (в конце 80-х) был Диамант. Стоил 50$. Сделан был по лесполовской технологии, но видимо подбором дерева в соцстранах не сильно занимались. А вот датчики на первых Диамантах - были лицензионный Пивей. Позже их палить начали. И в хорошую рычалку он на то время играл вполне. Ещё был прикол: две катушки в датчике были соединены последовательно. Чистый звук был глухой и низкий. Я расковырял бриджевый датчик и перепаял катушки параллельно - сразу появились серединка-верха, но ослаб сигнал. Получилось на одном датчике играть с рычалкой, на другом на чистом звуке. Гриф. кстати сделан был довольно добротно. Его не вело даже в сырой репетиционке. А с помощью наждачки, наклееной на стекло. запиленные пороги я выровнял идеально. Играть было очень удобно. Да и вообще, 20 лет назад, всё было прикольно...
Anazky
Самой первой электрогитарой был "Терек" - сейчас такое у...бище грузинского производства не встретишь даже в кошмарных снах. Хотя форма была ещё та - какое-то смутное подобие Эксплорера. В сопливые 13 лет этот нюанс имел решающее значение, об удобстве игры и качестве звука речи и быть не могло. Потом была "Форманта" - сначала в голову пришла идея выбросить нах из корпуса говеный "фуз", распологавшийся выше датчиков. Потом, после визуального ознакомления с музыкально-инструментальным арсеналом Slayer`a, было решено из почти квадратного корпуса сделать "мальтийский крест" а-ля B.C.Rich Кэрри Кинга - благо рабочей площади корпуса хватало с головой. Процесс застопорился после уяснения фатального факта, что гитары "Формата", сцуко, делаются из высушеного и плотного, как камень, букового дерева. К тому же, "спалив" при обпиловке два дорогих ножовочных полотна, на третье уже не нашлось средств. Ну а сакраментальный "Урал" попал в руки гораздо позже - у знакомого оказался подобный раритет, и было просто интереса ради попытаться что-то выжать из него. Вообще совдеповские гитары объдиняло, как по мне, по меньшей мере три фактора - непомерный вес, отсутствие мало-мальски "правильного" звука и ощущение того, что держишь в руках не музыкальный инструмент, а какой-то странный вид мебели, собранный из остатков материала для табуреток. О гитарах "Урал" ходила ещё такая байка, что даже при небольшом замахе убойность инструмента достигает нескольких килотонн... Так что явно не теми вёслами покойный Курт х...ячил акустические порталы или барабаны Новоселика - после грамотного тактического применения "Урала" на месте выступления оставалось бы одно пепелище...
Первым более-менее достойным инструментом из полупрофессиональных был чешский Диамант, который одолжил на свой первый концерт у старшего товарища (на дворе стоял год 1989-й). Потом - Лид Стар (единичка), о котором осталось впечатление вполне добротной палки (впоследствие купил-таки третью модель Стара с двумя синглами и хамбакером). Помимо этого, перелабал в свое время на разных моделях Музим - дерево ещё "да", но механика, но гриф...
Dan Kolorados
Цитата(Anazky @ 25.3.2009, 15:48) *
Вообще совдеповские гитары объдиняло, как по мне, по меньшей мере три фактора - непомерный вес, отсутствие мало-мальски "правильного" звука и ощущение того, что держишь в руках не музыкальный инструмент, а какой-то странный вид мебели, собранный из остатков материала для табуреток.

это да...
почему-то сов. гитары делались из бука, причем потом дека фанеровалась!
жэсть, конешно... звуку пипец априори...
Anazky
Цитата(Dan Kolorados @ 25.3.2009, 19:51) *
это да...
почему-то сов. гитары делались из бука, причем потом дека фанеровалась!


Я так полагаю, что в то время "музыкальные" породы дерева эшелонами шли на спичечные фабрики и целлюлозные комбинаты biggrin.gif ...
NITRO
Цитата(Anazky @ 25.3.2009, 16:48) *
Самой первой электрогитарой был "Терек" - сейчас такое у...бище грузинского производства не встретишь даже в кошмарных снах. Хотя форма была ещё та - какое-то смутное подобие Эксплорера. В сопливые 13 лет этот нюанс имел решающее значение, об удобстве игры и качестве звука речи и быть не могло. Потом была "Форманта" - сначала в голову пришла идея выбросить нах из корпуса говеный "фуз", распологавшийся выше датчиков. Потом, после визуального ознакомления с музыкально-инструментальным арсеналом Slayer`a, было решено из почти квадратного корпуса сделать "мальтийский крест" а-ля B.C.Rich Кэрри Кинга - благо рабочей площади корпуса хватало с головой. Процесс застопорился после уяснения фатального факта, что гитары "Формата", сцуко, делаются из высушеного и плотного, как камень, букового дерева. К тому же, "спалив" при обпиловке два дорогих ножовочных полотна, на третье уже не нашлось средств. Ну а сакраментальный "Урал" попал в руки гораздо позже - у знакомого оказался подобный раритет, и было просто интереса ради попытаться что-то выжать из него. Вообще совдеповские гитары объдиняло, как по мне, по меньшей мере три фактора - непомерный вес, отсутствие мало-мальски "правильного" звука и ощущение того, что держишь в руках не музыкальный инструмент, а какой-то странный вид мебели, собранный из остатков материала для табуреток. О гитарах "Урал" ходила ещё такая байка, что даже при небольшом замахе убойность инструмента достигает нескольких килотонн... Так что явно не теми вёслами покойный Курт х...ячил акустические порталы или барабаны Новоселика - после грамотного тактического применения "Урала" на месте выступления оставалось бы одно пепелище...
Первым более-менее достойным инструментом из полупрофессиональных был чешский Диамант, который одолжил на свой первый концерт у старшего товарища (на дворе стоял год 1989-й). Потом - Лид Стар (единичка), о котором осталось впечатление вполне добротной палки (впоследствие купил-таки третью модель Стара с двумя синглами и хамбакером). Помимо этого, перелабал в свое время на разных моделях Музим - дерево ещё "да", но механика, но гриф...


а сейчас на чем играешь? есть фотки твоих старых весел ? покажи....... посмеятьсяsmile.gif
mexicanos
там только джек вместо 5 ставить надо
востальном смысла нет
лучше уже копить на корейца б.у.
Nimb
Ну в году 2001 попала нам с друганом палка УРАЛ! Видели бы вы наши глазища!!! паяная перепаяная без кнопочек переключения... с дубовым нажимом (что пальцы ломались) перепаяными 2 синглами в 1 хамбакер (типо) 3-й попросту неработал, с выломаной машиной и почти разбитым 0 порожком! Ну играли мы на ней с удовольствием... так как о других инструментах и не мечтали. спустя время перепробовали и ибанезика и арии и стратокастеры... а потом просто для интереса спустя несколько лет дастали из под шифонера одного товарисча этот инструмент (на котором после нас переиграло есчо прилично начинающих музыкантов тем самым под убив его малёха happy.gif) решили послушать так сказать звук детства))) Скажу так! Звук у УРАЛА гавно ппц! Но это говно блин какое то свойственно особенное вроде и плохо, глухо... sleep.gif но в тоже момент и хорошо.. мощно. Вобщем забрал я его себе... и доси пытаюсь привести в порядок. Косметику навёл по мере возможностей, тер осталось кое как найти кнопочки крутилочки да звучки более менее подходящие к нему... и с чистой совестью на аукцион... fun.gif
Dan Kolorados
щас бы интересно былоб на "Урале" побрынчать...
у него гриф зачотный - перо почти как у Эксплорера...
mexicanos
тяжеленный тока очень(((
Dan Kolorados
Цитата(mexicanos @ 29.5.2009, 21:40) *
тяжеленный тока очень(((

ну, думаю не тяжелее Эксплорера))))
а вот бас-гитара Урал - это да...
тяжеленная до безобразия, плюс гриф тяжелее, чем дека. стоит ослабить хватку - и гриф перевешивает вниз)))
KraB
Цитата(Dan Kolorados @ 29.5.2009, 22:05) *
ну, думаю не тяжелее Эксплорера))))
а вот бас-гитара Урал - это да...
тяжеленная до безобразия, плюс гриф тяжелее, чем дека. стоит ослабить хватку - и гриф перевешивает вниз)))


это форманта вроде
Dan Kolorados
Цитата(KraB @ 8.7.2009, 1:26) *
это форманта вроде

Урал... я еще юзер мануал читал по нему....
Сержант Кук
http://cheesyguitars.com/solo_bass.html - оно
http://cheesyguitars.com/ural_bass.html - урал
Перечитываем мануал, уважаемый.
Dan Kolorados
к сожалению, мануал тот вместе с смой гитарой давно канул в Лету... так что крыть нечем...
ну, кроме того, что указанные выше ресурсы ну никак на роль полного справочника не претендуют...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.