Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Портативный микшерный пульт
HARDER > For Muzemans > ЗВУКОРЕЖИССУРА
innoxx
Есть задача: на сцене (или на репетиционной базе) есть рабочее место клавишника: два синта и, возможно, ноутбук. Но везде разные условия. Не на всех концертных площадках и репбазах найдется нужное количество каналов для коммутации этого добра. И чтобы не иметь проблем с игрой на разных концертных площадках(базах), необходимо на выходе из сетапа иметь одну стереопару вместо двух-трех.

В общем, что ищется: микшерный пульт на 3-4 стереоканала (желательно не больше), который бы не паскудил звук хороших инструментов, которые в него включат smile.gif))
Я в пультах - абсолютный 0, поэтому подскажите, пожалуйста, что хорошо, что плохо, на что обратить внимание при выборе.
Asket
На самом деле, здесь много нюансов... И можно обойтись без пульта, поскольку компактные микшеры на суперкачество вряд ли претендуют. Во-первых, будет ли ноут использоваться для MIDI и обработки, или только для проигрывания чего-либо? В первом случае без мало-мальски порядочного аудиоинтерфейса (очевидно, USB или 1394) не обойтись. Лично я так себе представляю этот сетап: оба клавишных инструмента втыкаем в карту (поэтому она должна иметь N-ное количество входов). Один из синтов вполне может быть параллельно подключен еще и по ЦИМИ.
Если же без пульта не обойтись, тогда все - и ноут, и клавы - включам непосредственно в него. При этом получаем больше возможностей и удобства для "накручивания" в реалтайме, но качество аудиовыхода ноута оставляет желать лучшего. Опять встает вопрос аудиокарты.
Так что опиши, пожалйста, подробнее, что именно требуется от такого сетапа.
А конкретно насчет пультов не берусь что-то советовать, поскольку ни один аналоговый пульт бюджетного уровня доверия не вызывает. Скажу только, что на репетиции мы используем цифровой Алесис (4 моно + 2 стерео, FireWire, блок эффектов). Качество вполне устраивает.
PTIZZA
Ну.. качество бюджетных карточек не далеко ушло от качества бюджетных пультов.. но в концертных условиях я б на это не заморачивался... В принципе, пультик - вещь полезная в таком сетапе... Ямаха маленькая серии MG вполне подойдет
innoxx
Asket, аудио-интерфейс - как раз не проблема. Ноута пока нет - про ноут я на перспективу написал.
Пока же имеются два синта, вот их и нужно "объединить.

PTIZZA, спасибо, на ямаху посмотрю.

зы. в общем, выражаясь проще, ищется максимально хороший маленький пульт. С большими заморачиваться совсем не хочется - головняк с транспортировкой и местом на сцене smile.gif
vel
На тапки от Мэйки глянь.. Вполне достойные и недорогие.
AleCher
Я может не понял, но помоему проще их по МИДИ соединить, причем качество звучания одного из них будет не принципиально, что очень удобно когда пульты из разных ценовых категорий
innoxx
Цитата(AleCher @ 9.3.2009, 21:17) *
Я может не понял, но помоему проще их по МИДИ соединить, причем качество звучания одного из них будет не принципиально, что очень удобно когда пульты из разных ценовых категорий


Наверное не понял) Мне нужно с минимальным геморроем с обоих синтезаторов на сцене отдать аудиосигнал. С одной стороны можно использовать просто два стерео-шнурка и не заморачиваться. Но мы же живем в Украине, и обязательно наступит такой дебильный момент, когда или в пульте все каналы у звукача заняты, или в директ-бокс больше одной пары не влезет)) И что в таком случае делать? Не играть часть партий? smile.gif
Вот и хочется себя от форс-мажоров обезопасить и отдавать звукачу всего одну стереопару, в которой будет всё. Для этих целей и ищу маленький микшер. Маленький, но хороший. Тут даже не в деньгах вопрос, а в портативности.
AleCher
ээ... ну тогда, если ты соединишь их по миди то получишь что надо... звучать будет один микшер за двоих
innoxx
Цитата(AleCher @ 10.3.2009, 0:26) *
ээ... ну тогда, если ты соединишь их по миди то получишь что надо... звучать будет один микшер за двоих


Каким образом? Миди - будет передавать информацию от одной клавы к другой. Информацией этой будет высота нажатой ноты, ее длительность, информация о том, что я повернул какую-то ручку... Но никак не аудиосигнал smile.gif
vel
http://audioshop.com.ua/index.php?page=tapcomix

И не надо никаких миди..Заводи в пульт пару аудиосигналов..Это самое простое и надежное решение.
AleCher
Цитата(innoxx @ 10.3.2009, 0:50) *
Каким образом? Миди - будет передавать информацию от одной клавы к другой. Информацией этой будет высота нажатой ноты, ее длительность, информация о том, что я повернул какую-то ручку... Но никак не аудиосигнал smile.gif

а так же то, какой сейчас инструмент звучит, где поделена клава (ну когда пол клавы с одинм инструментом пол с другим)... вобщем по моему полная аналогия с вариантом через пульт, и дешево smile.gif
но если все же хочется еще одну розетку искать то тапки smile.gif
innoxx
Цитата(AleCher @ 10.3.2009, 8:31) *
а так же то, какой сейчас инструмент звучит, где поделена клава (ну когда пол клавы с одинм инструментом пол с другим)... вобщем по моему полная аналогия с вариантом через пульт, и дешево smile.gif


В анологии, которую ты привел, задействован звукогенератор одного и того же синта) Просто он издает два разных звука, и назначает их на разные области клавиатуры. Но аудио-выход у этого звукогенератора один, сколько бы звуков он не умел воспроизводить одновременно. А в моем случае таких звукогенератора ДВА, они находятся в разных корпусах, имеют каждый собственную клавиатуру, и собственный аудиовыход)
DjN
Не, коммутация по миди тут проблему не решит. Так как это совместит две базы звуков, причем база звуков одного синта заменит базу звуков другого синта. Короче говоря, так будет сильно геморройно, а стереопары так две и понадобится
ruben
Как практикующий концертный звукореж, отвечаю: гораздо проще найти на сцене одну розетку для пульта, чем 6 каналов дибокс - мультикор - пульт.
Как прокатчик на концерте Оригами заявляю: клавишник использует X50D, еще 2 корговских семплера (модель не помню, врать не буду) и пульт Yamaha MG10. У меня дома через такой вся хрень заведена в усилитель (телевизор, карта звуковая, преамп). Это я к тому, что вышеуказанные артисты ну очень требовательны к звуку.
Не морочьтесь, берите что-нибудь такое, и будет вам счастье и уважуха звукорежиссеров.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.