Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: YAMAHA SLG120NW LBA
HARDER > For Muzemans > ИНСТРУМЕНТАРИЙ > Гитары
Wlad
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Технические характеристики:
Корпус (средняя часть): Клён
Боковые части: Палисандр
Гриф: Красное дерево (Махагони)
Накладка грифа: Чёрное дерево (Ebony)
Струнодержатель: Палисандр
Мензура: 650 мм
Ширина грифа у верхнего порожка: 52 мм (как на обычных классических гитарах)

Электроника:
Пьезозвукосниматель под нижним порожком;
Встроенный предусилитель B-Band;
Встроенный цифровой ревербератор (отключаемый);

Входа/выхода:
Моно выход джек 6,3 мм;
Стерео выход для наушников джек 3,5 мм;
Стерео вход (Aux In) джек 3,5 мм (вход для мп3 плееров и т.п.);
Вход для блока питания - стандартный (как на педалях BOSS);
Отсек для батарейки типа крона 9 В;

Регулировки:
Громкость (Volume, общая для обоих выходов), Бас (Bass), Средние (Treble), трёхпозиционный переключатель ревербератора: без реверберации, "менее глубокая реверберация", "более глубокая реверберация", двух позиционный переключатель: вкл./выкл. выход на наушники, регулятор громкости для входа Aux In

Комплектация:
Гитара продается вместе с чехлом, блоком питания (9 В, 300 мА), инструкцией по эксплуатации и наушниками

Обзор инструмента:
Итак Yamaha Silent Guitar: всего на данный момент имееться три модели из серии Yamaha Silent Guitar, а именно YAMAHA SLG100S (металлические струны), YAMAHA SLG100N (нейлоновые струны, накладка из палисандра, пластиковые "боковины") и собственно YAMAHA SLG120NW LBA (нейлоновые струны + классический широкий гриф (52 мм), накладка из черного дерева, деревянные "боковины"). В данной теме речь идет именно о модели YAMAHA SLG120NW LBA, хотя в принципе, различия между SLG120NW и SLG100N, если не считать ширину грифа, минимальны.

С данной гитарой я познакомился на Musikmesse 2008, конечно я и раньше находил её обзоры и фотографии в интернете, но впервые удалось поиграть именно на Musikmesse, через некоторое время после этого знакомства данная гитара и была мной приобретена. Собственно для того, чтобы купить именно эту, а не какую-нибудь другую, гитару у меня были следующие причины:
  • я хотел именно классическую гитару, т.е. гитару с широким грифом и нейлоновыми струнами;
  • хотелось чтобы гитара была компакнта и транспортабельна;
  • также было необходимо чтобы можно было играть как можно тише, чтобы не мешать окружающим...
  • ну и конечно нужна была гитара, на которой было бы приятно играть;

Silent Guitar в полной мере отвечает представленным выше требованиям... за счет того, что верхняя "дужка" (часть импровизированного корпуса) отсоединяется от корпуса и в таком виде все это складывается в специальный чехол, гитара занимает совсем немного места и даже может свободно поместиться в отделение для ручной клади в салоне самолета, что для меня немаловажно... как понятно из названия инструмента, данная модель и была разработана, чтобы можно было играть не мешая окружающим, т.к. гитара не имеет корпуса, звучит она относительно тихо (но не настолько тихо, как можно было бы подумать, исходя из отсутствия корпуса), кроме того имеется выход для наушников, в которые данная гитара, на мой взгляд, очень достойно звучит. Кстати наушники, которые идут в комплекте с гитарой, несмотря на не внушительный внешний вид, вполне справляються с поставленной задачей, более того в родные наушники гитара звучит лучше, чем, например, в неплохие наушники дня mp3-плеера... вход Aux In позволяет подключать внешний источник сигнала непосредственно к гитаре, таким образом можно поиграть например с метрономом или устроить Jam...
Сам звук этой гитары ничем особенным не отличаеться (что само собой разумеется), но тем не менее взяв эту гитару не возникает желания отложить её в сторону, более того, если включиться в какой-нибуть акустический комбик вместо наушников, то она зазвучит на порядок више...

Встроенный ревер ничего интересного из себя не представляет, я его в основном не использую, но и каши он тоже не просит smile.gif

К недостаткам этого инструмента можно отнести, то что очень быстро сжирается батарейка, т.е. если необходимо играть от батарейки, то лучше наверное приобрести аккумулятор чем постоянно менять одноразовые батарейки...

В общем и целом до сих пор я доволен этим приобретением, ну и на последок...

Примеры звучания:
сразу хочу сказать, что представленные примеры сыграны криво, ибо я не гитарист, тем более не музыкант, но, на мой взгляд как сэмплы данные записи вполне пригодны... т.к. отражать они должны в первую очередь инструмент, а не мое умение или не умение...
Записывалось все так:

Yamaha SLG120NW-->Boss TU-2 (Tuner)-->Boss RC-2 (Looper)-->Exar IBEX (DI-Box)-->LapTop

Первый пример, был просто записан на PC, второй сначала на Boss RC-2, а затем уже на PC, послушать можно сдесь
  1. Пример 1
  2. Пример 2

скачать сдесь: http://www.megaupload.com/?d=06SKLGLX

Проффесионально сыгранные и записанные сэмплы для Yamaha SLG100N, что почти одно и тоже с SLG120NW, можно послушать сдесь (перейдя по ссылке кликните по второй справа от лого YAMAHA картинке, на которой при наведении мыши появляется слово "Hцren")
НЕТВОЙТЮЛЕНЬ
прекрати парицца, Влад, ты - классный гитарист... это моё имхо

зы: и гитара у тя крутая ; )
DonBass
вторая мелодия такая знакомая..smile.gif
Mat DarkArmy
Спасибо Влад. Отличный обзор. Аж самому захотелось такую smile.gif
Спирт
Ооочень жаль, что не SLG S, давно желаю её заиметь. Только вот джемовские цены мне не по карману
Wlad
Цитата(Спирт @ 23.7.2009, 11:07) *
Ооочень жаль, что не SLG S, давно желаю её заиметь. Только вот джемовские цены мне не по карману

на SLG 100 S я тоже играл, но я хотел себе именно классику так что металлические струны мне были не к чему...
SLG 100 S произвела на меня такое же хорошее впечатление как и 100N или 120NW...
...по поводу цен, в последнее время все SLG немного подорожали например SLG 100 S теперь стоит 600 евро...
Guntz
Классная гитара...
Впервые увидел у Scorpions в журнале Classic Rock.
Wlad
Цитата(Guntz @ 24.7.2009, 8:52) *
Классная гитара...
Впервые увидел у Scorpions в журнале Classic Rock.

а я впервые увидел ее в камеди клаб biggrin.gif

вообще очень удобно, что верхняя "обичайка" отсоединяется, очень удобно при траспортировании... я всегда беру её в командировки...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.