Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Томми / Tommy (1975)
HARDER > ART'n'LIFE > РЕЛАКС > Кинозал
Alex B


«Томми» — музыкальный фильм, в основе которого — одноименная рок-опера группы the Who. Номинации на «Оскар» за лучшую женскую роль второго плана (Энн-Маргрет) и музыку (Пит Таунсенд).
Фильм можно смотреть детям любого возраста.


Сюжет
Отец Томми, британский лётчик капитан Уокер, не возвращается с войны, и его жена Нора считает его мёртвым. В оздоровительном лагере она встречает Фрэнка, и пара собирается пожениться, когда отец Томми неожиданно возвращается. Фрэнк убивает его, а затем вместе с Норой внушает шестилетнему Томми, что тот ничего не видел, не слышал и не расскажет. После этого Томми перестает видеть, слышать и говорить, он уходит в свой мир, связанный с реальностью только зеркальным кругом.
Фрэнк и Нора пытаются излечить мальчика с помощью церкви, где поклоняются Мэрилин Монро, пробуют использовать сильные наркотики, но ничего не помогает. Постепенно они теряют к сыну интерес и оставляют его на попечение родственников - садиста-кузена и сексуально озабоченного дяди, которые пользуются неспособностью мальчика ответить.
Однажды, следуя за отражением, Томми натыкается на автомат для игры в пинбол. Пинбол неожиданно увлекает его, он обыгрывает чемпиона мира и становится знаменитым. Его мать теперь утопает в роскоши, а Томми по-прежнему слеп, нем и глух к внешнему миру, хотя врач, обследовав его, заключает, что тот здоров - необходимо лишь разрушить барьер, отделяющий его от мира.
Барьер действительно рушится, когда мать толкает его сквозь зеркало - он падает в бассейн и выходит из воды очнувшимся и свободным. Томми хочет учить людей открывшемуся ему пониманию свободы и счастья. Он снимает бриллианты с рук матери и окунает ее в воду, словно совершая таинство крещения, он созывает самых разных людей и проповедует своё знание. Ученики закрывают глаза очками и затыкают уши, надеясь повторить путь Томми, фанаты обступают его, но понимания свободы не приходит. Люди озлобляются, разрушают лагерь и убивают близких Томми - его мать Нору и приёмного отца Фрэнка. В одиночестве он встречает рассвет, как в начале фильма - его отец.





В ролях
Томми (подросток) - Ролджер Долтри (впервые появляется в сцене "Прозрение слепых");
Нора - Энн Маргарет;
Френк - Оливер Рид;
Кузен Кевин - Питер Николс;
Дядя Эрни - Кейт Мун;
Жрец культа Мэрилин - Эрик Клэптон;
Королева Кислоты - Тина Тернер;
Чародей Пинбола - Элтон Джон;
Доктор - Джек Николсон;


Кто смотрел? Как вам?
Buzz
Я. Давно и недавно. Давно - нравилось, а недавно пересмотрел - посредственно. Но так тогда снимали, хоть Иисус Христос на два порядка лучше. И в музыкальном, и в кинематографическом.
Mike
музыка - хорошо. кино - скучно, длинно, надуманно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.