.
30 страниц V  « < 4 5 6 7 8 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кто что читает?, какой жанр литературы вам по душе
Эд
сообщение 7.5.2009, 10:42
Сообщение #101


Активный участник
Иконка группы

Группа: HARDER
Сообщений: 8609
Регистрация: 6.3.2007
Из: Набережная
Пользователь №: 3283



Думаю, это заказушный примитив.

По теме. Наконец-то добрался до "Ручного привода" Панова. Только-только начал, но вроде вещуга сильная!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anazky
сообщение 7.5.2009, 10:47
Сообщение #102


Живой
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 253
Регистрация: 19.11.2008
Из: вне
Пользователь №: 7031



Цитата(Натища @ 7.5.2009, 10:46) *
имхо это тот вариант, когда читатель обчитался или переболел, или поймал волну (в данном случае стиль). Когда читала все скопом, зараз, было да, как-то утомительно под конец. Но если подойти к делу так...без фанатизма имхо весьма и весьма неплохо

Читаю сейчас книгу Таксиль Л. "Забавная библия". Матюгаюсь, плююсь, но читаю.

А вообще замечена такая тенденция...почему-то все священные книги, особенно христианства высмеиваются в таком духе, как будто их (писателей) Библия смертельно обидела, и они ей мстят. Почему-то никто не высмеивает верования древней Индии, Греции, Египта.

Массовую литературу такого рода почему-то мало интересуют всякие вредные секты типа Мормонов или Аум Сенрикё, зато вот Библия просто камень преткновения какой-то. Я, конечно в курсе, что с древних времен человек высмеивал то, что не мог понять, но вот вопрос метода этой книги меня просто поверг в изумление. Особенно словосочетание "подробно анализирует легенды" порадовало. Ладно. Почитаю, если это не будет слишком примитивно, что нить отпишу, если очередная книга из разряда "я читал Библию и понял в ней все буквально, поэтому это фигня" даже отписываться не буду.


А чего плюёмся-то, уважаемая Натища? За истинность и неприкосновенность Священого Писания христиан радеете? Тогда к чему же тогда бытовая матерщина? (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

Разберитесь для начала с историческим периодом, - то бишь временем засилия воинствующего атеизма, - в которое были написаны "Забавная Библия" и "Забавное Евангелие". Прибавьте к этому изначально сатирическую (читай - "стёбную"), а не сугубо научно-исследовательскую направленность книг Лео Таксиля. А потом ещё вынесем безжалостный исторический приговор, например, тому же весельчаку Марку Твену за его откровенное ёрничество над христианскими постулатами и в тоже время откровенную гражданскую слепоту - ведь сектанские учения, подобные мракобесию книг Мормона, существовали как в его время, так и задолго до того, - вот о чём надо было писать бедолаге, рассуждая по Вашему...

И потрудитесь проработать Вашу терминологию - писателей, мыслителей, философов, критиковавших христианское вероучение и догматы (начиная с Цельса, Тацита, Юлиана-Отступника и вплоть до Френсиса Бэкона, Дени Дидро, Фридриха Ницше, Карла Каутского, Зигмунда Фрейда), Библия как артефакт абсолютно ничем не "обидела"... По поводу мотив мщения - так это, уважаемая Натища, с точностью до наоборот - непосредственно к христианству и его идеологическим истокам (проштудируйте с позиции элементарной человеческой толерантности ту же Псалтирь - в частности, всё то обилие еврейских посулов бед и несчастий более сильным или инакомыслящим). Великодушие, терпимость к другому, милосердие и уважение к чужому, отсутствие диктата над мыслью - вот это как раз и отсутствует как в Библии, так и в христианстве в целом все две тысячи лет...

Религиозные воззрения греков, говорите, никто не высмеивал? А Софокла, Аристофана, эпикурейцев, Федра не пробовали читать, прежде чем утверждать подобное? (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) Усвойте ту самую разную разницу, на которую я уже ссылался: христианство по определению враждебно инакомыслию, коренится на тоталитарной идеологии, а во времена своего духовного и светского могущества просто мочило "не таких" направо и налево - историю гонений еретических учений, охоты на ведьм и крестовых походов знаете?.. Грекам и индусам в принципе было чуждо пенять соседу за различие во взглядах - поэтому греческая античная демократия до сих пор является идеалом общества, а в современной Индии насчитывается тысячи богов и культов...

И имейте элементарное уважение к автору читаемой Вами книги - Таксиль не настолько примитивен, чтобы декларировать: "Я читал и всё буквально понял..." Кстати, по поводу уровней понимая той же Библии - обратитесь к Плотину и неоплатоникам: я говорю о вульгарном (буквальном), аллегорическом (образном) и пневмоническом (духовном) понимании Писаний... Имеющий уши да слышит.

З.Ы. Спасибо, что напомнили мне о полученном в свое время теологическом образовании (IMG:style_emoticons/default/victory.gif)

Сообщение отредактировал Anazky - 7.5.2009, 11:50
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
god_father
сообщение 7.5.2009, 11:19
Сообщение #103


double facepalm
***

Группа: Global Moderator
Сообщений: 7443
Регистрация: 7.6.2006
Из: гой
Пользователь №: 1148
Банда: 3,14й градус неадеквата



Блин, хотел ответить Натище насчет Таксиля, но Анацкий сделал это раньше и настолько развёрнуто, насколько я бы не смог в силу недостатка знаний и времени.

Главное, что хотел сказать - книга стёбная, в том числе и предисловие. Юмористическая книга, а не серьёзное исследование. А то с таким подходом можно и "Библию для детей" (дословно не помню название) графа Л.Н. Толстого можно посчитать надругательством над Библией.

Цитата(DaLi @ 5.5.2009, 22:28) *
Михаэля Драу (для тех, кто в танке - вокал русской darkwave группы Otto Dix, 28 лет от роду. Поёт кристально чистым голосом, определяемым как контр-тенор сопрано)

Для тех, кто считает себя не в танке - ваш Михаель Драу суть есть женсчина, что уже давно доказано, при чем с весьма таки заурядным сопрано, далеко не всегда "кристально чистым".
Ну и собсно, заведомо называть "танкистами" людей, которым этот Драу, вместе со своей псевдо-дарквейв группой, абсолютно никуда не впился и оно им вообще эквипенисуально - не есть хорошим тоном.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Натища
сообщение 7.5.2009, 12:03
Сообщение #104


солнечная батарея
***

Группа: Global Moderator
Сообщений: 1866
Регистрация: 12.2.2008
Из: ГородТерриконов
Пользователь №: 4838



Цитата(Anazky @ 7.5.2009, 11:47) *
А чего плюёмся-то, уважаемая Натища? За истинность и неприкосновенность Священого Писания христиан радеете?

нет-нет, не приписывайте мне чужих заслуг
Цитата(Anazky @ 7.5.2009, 11:47) *
Разберитесь для начала с историческим периодом, - то бишь временем засилия воинствующего атеизма, - в которое были написаны "Забавная Библия" и "Забавное Евангелие". Прибавьте к этому изначально сатирическую (читай - "стёбную"), а не сугубо научно-исследовательскую направленность книг Лео Таксиля.

простите, не знала, что жанр книги "юмор".Все вопросы сняты

Цитата(Anazky @ 7.5.2009, 11:47) *
Религиозные воззрения греков, говорите, никто не высмеивал? А Софокла, Аристофана, эпикурейцев, Федра не пробовали читать, прежде чем утверждать подобное?

Самый прелестный вопрос из всех мне задаваемых.

Цитата(Anazky @ 7.5.2009, 11:47) *
Усвойте ту самую разную разницу, на которую я уже ссылался: христианство по определению враждебно инакомыслию, коренится на тоталитарной идеологии, а во времена своего духовного и светского могущества просто мочило "не таких" направо и налево - историю гонений еретических учений, охоты на ведьм и крестовых походов знаете?..

А вот тут возражу. Христианство не мочило никого. Мочили интерпретаторы. Политики, если хотите. То же самое творится с Исламом и всякими его агрессивными ответвлениями. В то время как Ислам должен терпимо оносится к религиям в которых признано единобожие. Не мне вам объяснять феномен возникновения христианства. Тем более что в первовозникновении - религия угнетаемых, в основе которой лежит смирение.

Цитата(Anazky @ 7.5.2009, 11:47) *
И имейте элементарное уважение к автору читаемой Вами книги - Таксиль не настолько примитивен, чтобы декларировать: "Я читал и всё буквально понял..."

Имейте уважение ко мне, и читайте мой пост с этими словами внимательно.
Цитата(Anazky @ 7.5.2009, 11:47) *
З.Ы. Спасибо, что напомнили мне о полученном в свое время теологическом образовании (IMG:style_emoticons/default/victory.gif)

Пожалуйста.

ЗЫ, Если мое мнение не совпадает с вашим мнением, то это еще не повод думать, что вокруг собрались малограмотные идиоты без образования. Эно не призыв к дискуссии. Не призыв к обсуждению моей позиции. И вот тогда Было бы желание - создала бы отдельную тему. Книгу дочитала до середины, так что спорить по поводу книги окончательно не готова. Пока имхо примитив. Подобным образом можно простабать и Коран, и Апологетику, и любую книгу любого жанра. Но вот только знаете, вот как-то есть у меня вполне обоснованное убеждение, что судить о вере, судить о религии нужно как бы находясь изнутри самой религии.

И еще, я "имею элементарное уважение",например, к Данте и Сартру, но мне не нравится ни Божественная Комедия, утонувшая в дидактизме, ни "Мухи", которые меня вообще не прут никаким боком. Хотя и тексты, и тексты о текстах я читала (и не раз), понимала почему им дается оценка "ах", но оно мне не лезет. И что теперь?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anazky
сообщение 7.5.2009, 12:57
Сообщение #105


Живой
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 253
Регистрация: 19.11.2008
Из: вне
Пользователь №: 7031



Цитата(Натища @ 7.5.2009, 13:03) *
Самый прелестный вопрос из всех мне задаваемых.



Позволю Вашу реплику принять на свой счёт

Цитата(Натища @ 7.5.2009, 13:03) *
А вот тут возражу. Христианство не мочило никого. Мочили интерпретаторы. Политики, если хотите. То же самое творится с Исламом и всякими его агрессивными ответвлениями. В то время как Ислам должен терпимо оносится к религиям в которых признано единобожие. Не мне вам объяснять феномен возникновения христианства. Тем более что в первовозникновении - религия угнетаемых, в основе которой лежит смирение.


Имейте уважение ко мне, и читайте мой пост с этими словами внимательно.


Возражу и я. В основе христианства лежит идея о богоизбранничестве (основная доктрина посланий апостола Павла), неминуемой расплате "нечестивых" за притеснение "святой братии" и грядущей лучшей участи, в отличии от грешников (по мнению всё тех же христиан), в процессе творения Творцом "нового неба и новой земли" ("и было там серное море - это смерть вторая..." - лично Вы готовы ощутить на себе подобный сценарий от Иоанна Богослова?..)

Простите Бога ради, если чем-то задел Вас. Уважение к такому оппоненту, как Вы, у меня просто априорно.

Цитата(Натища @ 7.5.2009, 13:03) *
ЗЫ, Если мое мнение не совпадает с вашим мнением, то это еще не повод думать, что вокруг собрались малограмотные идиоты без образования...

... Но вот только знаете, вот как-то есть у меня вполне обоснованное убеждение, что судить о вере, судить о религии нужно как бы находясь изнутри самой религии.

И еще, я "имею элементарное уважение",например, к Данте и Сартру, но мне не нравится ни Божественная Комедия, утонувшая в дидактизме, ни "Мухи", которые меня вообще не прут никаким боком. Хотя и тексты, и тексты о текстах я читала (и не раз), понимала почему им дается оценка "ах", но оно мне не лезет. И что теперь?


А вот здесь Вы откровенно передёргиваете, уважаемая Натища, и провоцируете неверное толкование моей позиции. Диагноз "малограмотного идиотизма" Вашей рукой писан, но не моей. У меня и в мыслях не было ничего подобного...

Далее. Не только знаю. Я много лет находился "внутри" христианской веры и определеных религиозных деноминаций. Я могу с полным правом говорить о том, о чем говорю.


Что теперь? "Оно не лезет" - не тужтесь понапрасну, читайте в Свое удовольствие то, что "лезет", пускай и со скрипом. Каждому овощу свой срок. И каждая книга приходит к человеку вовремя - проверено на практике. (IMG:style_emoticons/default/victory.gif)

Сообщение отредактировал Anazky - 7.5.2009, 12:58
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эд
сообщение 7.5.2009, 14:13
Сообщение #106


Активный участник
Иконка группы

Группа: HARDER
Сообщений: 8609
Регистрация: 6.3.2007
Из: Набережная
Пользователь №: 3283



Вован, как теолог теологу скажу тебе так: ЛЮБУЮ истину лучше искать в ирландском песенном фольклоре. Все остальное - лютая профанация и недостойная шняга!
Сегодня в Гандже постараюсь тебе это доказать.

Сообщение отредактировал Эд - 7.5.2009, 14:13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anazky
сообщение 7.5.2009, 14:24
Сообщение #107


Живой
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 253
Регистрация: 19.11.2008
Из: вне
Пользователь №: 7031



Цитата(Эд @ 7.5.2009, 15:13) *
Вован, как теолог теологу скажу тебе так: ЛЮБУЮ истину лучше искать в ирландском песенном фольклоре. Все остальное - лютая профанация и недостойная шняга!
Сегодня в Гандже постараюсь тебе это доказать.


Заметано, Эд! (IMG:style_emoticons/default/victory.gif)
Хотя - как так в фольклоре?.. (IMG:style_emoticons/default/think.gif) А как же IN VINO VERITAS?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эд
сообщение 7.5.2009, 14:28
Сообщение #108


Активный участник
Иконка группы

Группа: HARDER
Сообщений: 8609
Регистрация: 6.3.2007
Из: Набережная
Пользователь №: 3283



Тюйоп... Умный же человек, а читать не умеет! Я ж четко написал - в ИРЛАНДСКОМ!
Кстати, стол на сегодня уже забил. Это не оффтоп, уважаемые модеры - мы сегодня будем вопросы литературы обсуждать!

Кстати, да...
Рискну предложить публике книгу Аркадия Арканова "Рукописи не возвращаются" ( только не спрашивайте, где ее найти - сам уж сколько лет ищу... Но мне ж инетная версия не подходит!).
В 1986 году, в декабре, ее опубликовали в журнале Юность. Рассказ о жизни редакции провинциального журнала "Полюшко-поле". Читал в армейке и ржал как подорванный!!! Когда сам журом стал - больше понял, об чем Арканов писал...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Buzz
сообщение 7.5.2009, 18:18
Сообщение #109


QRZ?
***

Группа: Moderator
Сообщений: 501
Регистрация: 29.9.2004
Из: EATHER
Пользователь №: 18



Фрай, конечно, весьма неплохо. Авторов иногда называют "Ильфом и Петровым" современной фантастики, даром, что оба одесситы (были). Но это явное преувеличение. Начало цикла действительно впечатляет, а потом... Но так всегда бывает с авторами, когда пишут уже не от души, а под "дулом пистолета" в виде контракта с издательством. А потом становится трудно переключиться на что-то новенькое - идет привыкание к героям, с каждой новой страницей (даже не книгой или главой!) труднее придумывать сюжет, монологи и т.д. Не даром Лукьяненко пишет всего лишь три книги в цикле - кто-то из маститых ему это подсказал. "Дозоры" - исключение, тому виной огромный коммерческий успех.

О! А пикировка по поводу религиозной литературы меня весьма позабавили. Всегда удивлялся, что у кого-то находится время читать это, вникать (т.е. - пытаться вникнуть), и даже пытаться навязывать свои религиозные взгляды и интересы другим. Вообще-то на многих ресурсах подобное не приветствуется.
И меня лично вопросы религии (любой) не волнуют ни в коей мере. Не хотелось бы прекрасно начавшуюся тему о литературе, ограниченную в старт-топике явно и конкретно, переводить в иную плоскость...
А "Библия для верующих и неверующих", "Забавное Евангелие" - кстати, весьма интересные и хорошо написанные книги.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DaLi
сообщение 8.5.2009, 12:01
Сообщение #110


счастье для всех
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 233
Регистрация: 21.12.2007
Из: вращенка
Пользователь №: 4631
Банда: им.тов.Кащенко



Крестный, это было сказано мной без подйопа, для общего, так сказать, развития. И носом тыкать меня в якобы нетактичность - не есть хорошо. Не всегда стоит принимать все на свой счет. (IMG:style_emoticons/default/umnik.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
god_father
сообщение 8.5.2009, 12:18
Сообщение #111


double facepalm
***

Группа: Global Moderator
Сообщений: 7443
Регистрация: 7.6.2006
Из: гой
Пользователь №: 1148
Банда: 3,14й градус неадеквата



Когда говорят "для общего развития" - обычно не применяют фразы "для тех, кто в танке". Тем более что информация была недостоверной. Так-то! (IMG:style_emoticons/default/umnik.gif)

З.Ы. На свой счёт я редко принимаю что-либо. В основном - зарплату от шефа, посредством банковского перевода.
З.Ы.Ы. Да, я зануда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anazky
сообщение 8.5.2009, 13:29
Сообщение #112


Живой
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 253
Регистрация: 19.11.2008
Из: вне
Пользователь №: 7031



Цитата(god_father @ 8.5.2009, 13:18) *
З.Ы.Ы. Да, я зануда.


...хотя при ближайшем рассмотрении - такой милый, застенчивый юноша... (IMG:style_emoticons/default/think.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DaLi
сообщение 8.5.2009, 18:29
Сообщение #113


счастье для всех
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 233
Регистрация: 21.12.2007
Из: вращенка
Пользователь №: 4631
Банда: им.тов.Кащенко



Цитата(god_father @ 8.5.2009, 13:18) *
З.Ы.Ы. Да, я зануда.



согласна (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МаркАврелий
сообщение 8.5.2009, 23:12
Сообщение #114


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 49
Регистрация: 15.1.2009
Из: Гиперборея
Пользователь №: 7805
Банда: Кесария



(IMG:style_emoticons/default/suicide.gif)

Сообщение отредактировал МаркАврелий - 11.5.2009, 22:29
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Buzz
сообщение 8.5.2009, 23:33
Сообщение #115


QRZ?
***

Группа: Moderator
Сообщений: 501
Регистрация: 29.9.2004
Из: EATHER
Пользователь №: 18



Дети, блин.
Вот что меня никак ни в чем ни в коей мере не интересует и не волнует, так это РЕЛИГИЯ!
Прибежище ущербных.
Неужели вам своих мозгов мало, чтоб еще что-то пытаться свалить на бога?
Меня больше волнует моя любимая женщина....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МаркАврелий
сообщение 8.5.2009, 23:57
Сообщение #116


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 49
Регистрация: 15.1.2009
Из: Гиперборея
Пользователь №: 7805
Банда: Кесария



(IMG:style_emoticons/default/suicide.gif)

Сообщение отредактировал МаркАврелий - 11.5.2009, 22:30
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Инфанта
сообщение 11.5.2009, 12:37
Сообщение #117


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 176
Регистрация: 7.5.2009
Из: Киев
Пользователь №: 8300
Банда: Не состою :)



Советую - правда, больше, девчонкам, мальчикам может не пойти - книгу Эми Тан "Клуб радости и удачи". Причем, не только самим почитать, но и маме распечатать на принтере и подсунуть. Пишет о неизвестных нам, но очень колоритных вещах легким, как паутинка, ярким языком. В основу романа положена идея взаимоотношений матери и дочери. Если цитировать мою маму после прочтения этой книги - "Да, если взять судьбу любой женщины и описать ее без купюр, то будет бестселлер, а снять фильм - то Оскар")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
I Kratkaja
сообщение 17.5.2009, 15:02
Сообщение #118


типа паэт
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 534
Регистрация: 15.5.2006
Из: Донетцк
Пользователь №: 1036



Любого мужчины тоже, в принципе.
Из смехуечков над Библией советую "Книгу Натаниэля". Уржалась.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Инфанта
сообщение 23.5.2009, 11:19
Сообщение #119


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 176
Регистрация: 7.5.2009
Из: Киев
Пользователь №: 8300
Банда: Не состою :)



Стеба над Библией никогда не пойму, кощунство, но каждому свое.
Обожаю читать про Швейка)) В двух словах даже не расскажу, почему. Кто еще не читал - ну хоть главу осильте, может, понравится. Ярослав Гашек "Похождения бравого солдата Швейка".  Жаль, у меня эту книгу кто-то скомуниздил. 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Натища
сообщение 23.5.2009, 13:57
Сообщение #120


солнечная батарея
***

Группа: Global Moderator
Сообщений: 1866
Регистрация: 12.2.2008
Из: ГородТерриконов
Пользователь №: 4838



вощето темы голодомора уже притомили, потому как носятся с ним, как с писаной торбой. Но вот была в Киеве на днях, купила в личное пользование роман В.Барки "Жовтый князь". Очень нравится. Перечитываю уже раз 4й, и не утомляет. Творчество - оно и о голодоморе творчество. Кстати, из этой серии еще полюбляю "Марию" Самчука
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

30 страниц V  « < 4 5 6 7 8 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

      
Текстовая версия Сейчас: 31.5.2024, 22:22