.
30 страниц V  « < 27 28 29 30 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кто что читает?, какой жанр литературы вам по душе
Alexx777
сообщение 4.10.2013, 15:37
Сообщение #561


Catcher in the rhy
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 1799
Регистрация: 9.10.2009
Из: Воздушный замок
Пользователь №: 8836
Банда: Есть пара-тройка...



Читал я Цифровую крепость, правда, давненько уже. Абсолютно ничем не выделяется из массы серых американских триллеров: суперкомпьютер, суперхакеры, суперкод, друг, который враг... Неплохо, на момент прочтения отторжения не вызвало, но абсолютный сборник всех существующих штампов. Читать только, если это первый в жизни триллер.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gravenom
сообщение 4.10.2013, 20:36
Сообщение #562


R
***

Группа: Global Moderator
Сообщений: 3307
Регистрация: 8.7.2007
Пользователь №: 3850
Банда: Holy Ananas



Цитата(RootFolder @ 4.10.2013, 8:37) *
отлично! тогда Символ, пожалуй, будет моей следующей книгой. а потом и Ангелы и Демоны, т.к. фильм смотрел давно и уже забыл, в чем там суть.

как по мне экранизации Брауна уступают книгам.
правда я сперва читал книгу. возможно если бы поступил наоборот, то и впечатления другие были бы.
всё же фильм вызывает меньше эмоций, если заранее знаешь примерное развитие сюжета.
посмотрим как ещё Символ экранизируют, там экшн можно замутить лихой (IMG:style_emoticons/default/umnik.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RootFolder
сообщение 7.10.2013, 8:03
Сообщение #563


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 116
Регистрация: 7.6.2012
Пользователь №: 20023



Цитата(Gravenom @ 4.10.2013, 21:36) *
как по мне экранизации Брауна уступают книгам.


как по мне, любые экранизации уступают книгам ))
причем, почитать книгу после просмотра экранизации я иногда люблю, то смотреть после прочтения обычно уже неинтересно.

хотя нет! было исключение - "Дорога". фильм вставил, а вот книга не пошла абсолютно.

по теме - летом в отпуске проглотил обе части "Малавиты" Тонино Бенаквиста, очень понравилось. Живенькое повествование об американском мафиози-стукаче, находящимся под программой защиты свидетелей. Вроде бы ничего особенного нет, но затянуло и не отпускало, пока не дочитал. В сентябре вышел фильм по первой книге, с Де Ниро и Томми Ли Джонсом. Будем смотреть обязательно ))

Из Бенаквисты могу еще посоветовать "Кто-то другой" и "Укусы рассвета".
Ну и сборник рассказов, тоже очень хорошо. Именно с них и начал знакомство с этим автором.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
qwert
сообщение 13.10.2013, 15:07
Сообщение #564


Ояебу, а ты? - И я чуть-чуть...
***

Группа: ЗЫЧ
Сообщений: 1645
Регистрация: 18.11.2007
Пользователь №: 4492



Было немного времени почитать. Литературы дохерища, но для себя выделил две книги.

1.Добрались руки "добить" непрочитанное у Ремарка. "Черный обелиск" попался первым. Хорошо, мрачно, но есть у него и получше, на мой взгляд. Правда, учитываю послевоенную инфляцию марки, стоимость которой падала каждый день - подумалось что не все так хреново сейчас, как жалуется народ. Ну да хуй с ней с маркой. Книга всеже хорошая, почитать стоит.

2. "Метро 2033" Дмитрия Глуховского. Я фантастику с 14 до 16 лет любил, да и то всего нескольких авторов: Жюль Верн, Рэй Бредбери, Эдгар Берроуз. А тут кум все мозги проел, почитай да почитай. Ну хуле, почитал. Отличная книга. Не вижу смысла описывать своими словами, так как в самой книге есть прекрасное предисловие. Для тех кому интересно не ленюсь скопировать:
«2033 год. Весь мир лежит в руинах. Человечество почти полностью уничтожено. Москва превратилась в город-призрак, отравленный радиацией и населенный чудовищами. Немногие выжившие люди прячутся в московском метро — самом большом противоатомном бомбоубежище на земле. Его станции превратились в города-государства, а в туннелях царит тьма и обитает ужас. Артему, жителю ВДНХ, предстоит пройти через все метро, чтобы спасти от страшной опасности свою станцию, а может быть и все человечество.
Продолжение следует… в «Метро 2034»»
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эд
сообщение 18.10.2013, 10:30
Сообщение #565


Активный участник
Иконка группы

Группа: HARDER
Сообщений: 8609
Регистрация: 6.3.2007
Из: Набережная
Пользователь №: 3283



Мих, а прикинь, что это Метро вроде как считается культовым романом! Народ в сети массово от него ссытся!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
qwert
сообщение 19.10.2013, 23:57
Сообщение #566


Ояебу, а ты? - И я чуть-чуть...
***

Группа: ЗЫЧ
Сообщений: 1645
Регистрация: 18.11.2007
Пользователь №: 4492



Цитата(Эд @ 18.10.2013, 5:30) *
Мих, а прикинь, что это Метро вроде как считается культовым романом! Народ в сети массово от него ссытся!


Да я ж не против, но жанр не совсем мой. Но таки хорошо. Метро 2034 начну почитывать. Ты, кстати, такие вещи не чтишь?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jcm800
сообщение 20.10.2013, 17:47
Сообщение #567


Участник
**

Группа: Новички
Сообщений: 11
Регистрация: 3.4.2013
Пользователь №: 20743



Цитата(qwert @ 13.10.2013, 16:07) *
2. "Метро 2033" Дмитрия Глуховского.


у этого автора есть еще произведение "Сумерки", которое, несмотря на неприглядное название, очень даже меня захватило. гораздо поинтересней чем "метро" будет. короче, адски рекомендую ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexx777
сообщение 20.10.2013, 18:01
Сообщение #568


Catcher in the rhy
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 1799
Регистрация: 9.10.2009
Из: Воздушный замок
Пользователь №: 8836
Банда: Есть пара-тройка...



(IMG:img?url=http://www.chitaigorod.ru/upload/iblock/acc/accbf3f51d859d046c813a222b5c5d5c.jpg)

Говорят, с крахом коммунистической системы наш мир стал спокойнее и безопаснее, и Третья мировая война — попросту невозможна. А помните кровавый штурм Грозного в канун 95-го? Натовские бомбардировщики в небе над Белградом в 99-м? Взрывы башен-близнецов 11 сентября 2001-го? Американские танки, догорающие в иракской пустыне? Это были только цветочки. Настоящая беда – еще впереди, и никто не останется в стороне. Маятник возвращается, и распад одной сверхдержавы неминуемо ударит по другой.


Итак, добро пожаловать в светлое будущее. 2014 год. Гусеницы натовских танков грохочут по улицам Одессы, «серые волки» готовят переворот в Турции, израильтяне – вторжение в Иран, а остальной мир пытается сделать вид, что все это их не касается. Как выяснилось, зря…


Одна из тех книг, которые я приберегаю на тогда, когда читать хочется, а нет времени. То есть, настолько хреновая, что после пяти-десяти минут чтения появляется неистовое желание расколотить ибук о ближайшую твердую поверхность. Собственно, то, что нужно. Книга откладывается в сторону и можно спокойно заниматься делами дальше.

Попытка показать начало третьей мировой (еще в цикле кроме этой шесть книг), бездарно написанное, бездарно продуманное, бездарно великодержавно-шовинистское. Россия (а точнее, СССР) вернется и всех победит и спасет - таков лейтмотив. Героев столько, что мельтешит в глазах, почти все не сквозные и в книге мелькают один раз, в результате чего картинки общей нет вообще. Не, я понимаю, что в следующих шести книгах каждому из героев будет отведено достаточно места, но нельзя же так с читателем, в самом-то деле. Какое мне дело до турецкого гебиста, российского вертолетчика, американского солдата, афганского ваххабита, израильских военных? Если они в разных местах разными делами занимаются? Не, я понимаю, что паззл сложится, но хотя бы какую-то сквозную линию автор должен был сделать, чтобы хоть какой-нибудь интерес вызвать? Экшена мало, описания оружий много: перечисление наименований, характеристик чуть ли не страницами идет. Прямо как у Круза, но если Круз умело замаскировал гайд по тактике выживания микрогрупп при катаклизме под задорный зомби-боевичок, то Афанасьев ничего не маскирует, ибо маскировать ему просто нечего.

Читать категорически не рекомендую никому, бездарно потеряете время. Я, вот, не собираюсь продолжения читать. У меня и других недочитанных хренокниг дофига.

Посмотрю-ка я лучше в сторону Бернара Вербера, а то хвалят, хвалят, а я у него ничего не читал. В последнее время столько литературного мусора по необходимости прочитал, что мозгам просто срочно необходим хороший противовес, философия, магреализм или НФ с философским подтекстом, чем хорош Вербер, как раз подойдет.

Сообщение отредактировал Alexx777 - 20.10.2013, 18:02
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Driverson
сообщение 21.10.2013, 2:13
Сообщение #569


Fane of Soul
***

Группа: Global Moderator
Сообщений: 4103
Регистрация: 24.10.2006
Из: Донецк
Пользователь №: 2109
Банда: AlmaDyne, Fatal Crisis



Цитата
а остальной мир пытается сделать вид, что все это их не касается.

Особенно Омэрыка, ага.

Цитата
Одна из тех книг, которые я приберегаю на тогда, когда читать хочется, а нет времени. То есть, настолько хреновая, что после пяти-десяти минут чтения появляется неистовое желание расколотить ибук о ближайшую твердую поверхность.

Чё, не Том Клэнси, да?

Цитата
Экшена мало, описания оружий много: перечисление наименований, характеристик чуть ли не страницами идет.

В книгах о Бобе Ли Суэггере, "Снайпере", у Стивена Хантера также немало описания оружия и их характеристик. Только это напрямую связано с развитием сюжета.
Да, судя по всему, книга совсем плоха... Жаль, а то название такое заманчивое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RootFolder
сообщение 21.10.2013, 7:38
Сообщение #570


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 116
Регистрация: 7.6.2012
Пользователь №: 20023



Цитата(Alexx777 @ 20.10.2013, 19:01) *
Посмотрю-ка я лучше в сторону Бернара Вербера, а то хвалят, хвалят


отпишись потом, как он тебе. буду знать, одному мне он не понравился, или кому-то еще ))

начинал знакомство с ним с "Танатонавтов", ими же и закончил. причем, забросил на 60% где-то.
ибо после 50% автор начал пережевывать уже написанное, только слегка другими словами.
это такой новый модный прием? уже не в первой книге замечаю
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эд
сообщение 21.10.2013, 10:14
Сообщение #571


Активный участник
Иконка группы

Группа: HARDER
Сообщений: 8609
Регистрация: 6.3.2007
Из: Набережная
Пользователь №: 3283



Миш, я в последнее время вообще, к сожалению, читаю крайне мало - тупо нет времени. А иногда чуть времени есть, но сил нема.
Дичайше хочу добраться до "Псоглавцев" моего любимого Алексея Иванова - он дядька настолько мощный и разноплановый, что, уверен, и эта его штука будет очень сильной.
Кстати, Ремарка, о котором ты писал, доча моя щас читает тоннами, когда, опять же, время у нее есть. Подарил ей к 1 сентября сразу три его романа и повести - лучший подарок для нее был!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexx777
сообщение 21.10.2013, 18:56
Сообщение #572


Catcher in the rhy
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 1799
Регистрация: 9.10.2009
Из: Воздушный замок
Пользователь №: 8836
Банда: Есть пара-тройка...



Цитата(Эд @ 21.10.2013, 11:14) *
Миш, я в последнее время вообще, к сожалению, читаю крайне мало - тупо нет времени. А иногда чуть времени есть, но сил нема.
Дичайше хочу добраться до "Псоглавцев" моего любимого Алексея Иванова - он дядька настолько мощный и разноплановый, что, уверен, и эта его штука будет очень сильной.
Кстати, Ремарка, о котором ты писал, доча моя щас читает тоннами, когда, опять же, время у нее есть. Подарил ей к 1 сентября сразу три его романа и повести - лучший подарок для нее был!


Грызут меня, вот, определенные сомнения насчет "Псоглавцев", люди, которым я доверяю, не слишком расхваливали цикл о дэнджерологах. А Иванова я дюже уважаю тоже, это да. Мощнейший писатель. Ничего, у меня еще в загашнике, специально придерживаю, и "Географ глобус пропил" - прочитаю перед тем, как фильм смотреть, и, особый смак, "Золото бунта, или Вниз по реке теснин". Руки так и чешутся прочитать, но терплю. Летом, пожалуй, медленно смаковать буду.

Цитата(RootFolder @ 21.10.2013, 8:38) *
отпишись потом, как он тебе. буду знать, одному мне он не понравился, или кому-то еще ))

начинал знакомство с ним с "Танатонавтов", ими же и закончил. причем, забросил на 60% где-то.
ибо после 50% автор начал пережевывать уже написанное, только слегка другими словами.
это такой новый модный прием? уже не в первой книге замечаю

Окей. Тоже посматривал в сторону "Танатонавтов", пожалуй, ознакомлюсь в ближайшее время.

В последние две недели участвовал в самосудном литературном конкурсе, за две недели прочитал восемь десятков рассказов разной длины и литературной ценности, потому следующие несколько дней печтаные буквы вообще воспринимать не буду ни в какой форме. Пусть глаза отдохнут. Мозг тоже. А потом - сладенькое: Вербер. И будет мне это как манна после безвкусной жвачки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RootFolder
сообщение 22.10.2013, 8:18
Сообщение #573


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 116
Регистрация: 7.6.2012
Пользователь №: 20023



Цитата(Alexx777 @ 21.10.2013, 19:56) *
А Иванова я дюже уважаю тоже, это да. Мощнейший писатель. Ничего, у меня еще в загашнике, специально придерживаю, и "Географ глобус пропил"


интересно, не читал. с какого произведения посоветуете начать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Buzz
сообщение 22.10.2013, 15:34
Сообщение #574


QRZ?
***

Группа: Moderator
Сообщений: 501
Регистрация: 29.9.2004
Из: EATHER
Пользователь №: 18



Цитата(RootFolder @ 22.10.2013, 8:18) *
интересно, не читал. с какого произведения посоветуете начать?


С "Огранды", конечно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexx777
сообщение 22.10.2013, 15:35
Сообщение #575


Catcher in the rhy
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 1799
Регистрация: 9.10.2009
Из: Воздушный замок
Пользователь №: 8836
Банда: Есть пара-тройка...



Цитата
интересно, не читал. с какого произведения посоветуете начать?


Я сам начинал с этого:

(IMG:img?url=http://www.soyuz.ru/images/news/000005/22146_c_l.jpg)


Странные дела творятся на востоке от Москвы, в Предуралье. Странные и страшные. Там живут дикие племена, царят древние боги. Там торжествует магия и слабеет сила креста. Суров тот край и законы его. Кто выживет, сумев сберечь душу?
Русские, вогулы, татары...
Хумляльты, ламии, люди...
Одержимые страстями, совестью, долгом, любовью – все они идут за птицей своей души.
Залит кровью путь к власти вогульского князя Асыки.
Окутан тайной путь храмодела Калины.
Тяжела доля Чердынского князя Михаила.
Лишь смерть воина Полюда ясна и определенна, и лишь он поистине бессмертен.
Разные у них дороги, хоть переплетены и запутаны между собой. Но всем им грозит тяжелая длань князя Московского, создающего свое царство. Для него мелки конфликты далекой пермской земли, раздираемой в клочья изнутри. Что ему чья-то любовь, чья-то клятва? Неотвратимо надвигается на Парму московская рать, движимая государственными интересами. Перемалывая судьбы, перекраивая землю и не замечая, как земля эта сама перекраивает пришельцев.


Как я вышел на эту книгу - уже и не помню. Случилось это не так уж и давно - не больше года-полтора тому назад. Честно говоря, я был просто поражен. Я был твердо уверен, что в наше время так больше никто не пишет. Волшебная вешь, просто волшебная. Шикарен язык, щедро использующий характерные местные диалектизмы, через которые, порой, тяжеловато пробиваться, особенно поначалу, но оно того стоит. Шикарен сюжет: банда грабителей похищает одну из святынь местного народа: золотую бабу, влияющую на судьбы всех, кто ею владеет. В негативном плане. И что случается потом. Тут и война за независимость от Москвы, и любовь, и приключения. И все в стиле древнерусских былин и баллад с национальным колоритом. Интересный сюжет, харизматичные герои, богатый язык, яркие описания - что еще надо от хорошей книги? Буду обязательно перечитывать, и не один раз: с одного раза распробовать этот вкуснейший коктейль до конца вряд ли кому удастся.

Рекомендуется к прочтению теми, кто в книгах ценит богатый язык и яркую образность. Любителей любых американских триллеров-детективов-фантастики-фэнтези просьба не беспокоиться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexx777
сообщение 22.10.2013, 15:40
Сообщение #576


Catcher in the rhy
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 1799
Регистрация: 9.10.2009
Из: Воздушный замок
Пользователь №: 8836
Банда: Есть пара-тройка...



Цитата(Buzz @ 22.10.2013, 16:34) *
С "Огранды", конечно.


Не припомню такого у Алексея Иванова. У Сергея Иванова - есть, у Алексея Волкова - тоже есть, а у Иванова - нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Buzz
сообщение 22.10.2013, 15:48
Сообщение #577


QRZ?
***

Группа: Moderator
Сообщений: 501
Регистрация: 29.9.2004
Из: EATHER
Пользователь №: 18



Цитата(Alexx777 @ 22.10.2013, 15:40) *
Не припомню такого у Алексея Иванова. У Сергея Иванова - есть, у Алексея Волкова - тоже есть, а у Иванова - нет.

Я думал, речь о Сергее.

Алексей Иванов... Пока мимо прошел, во всяком случае - ничего из его книг не запомнилось. Нужно глянуть тексты, по названиям не помню. Что-то, вроде, начинал читать, да бросил из-за нудности. Впрочем, не факт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эд
сообщение 22.10.2013, 16:18
Сообщение #578


Активный участник
Иконка группы

Группа: HARDER
Сообщений: 8609
Регистрация: 6.3.2007
Из: Набережная
Пользователь №: 3283



А меня Иванова чуть ли не заставил читать один толковый человек несколько лет назад - начал с "Блуда и МУДО" ( порвало!!!!!!), а потом уже "Сердце Пармы" и опосля "Летоисчисление от Иоанна", по которой "Царь" снят. А больше ничего не смог - наступили времена бескнижья...
Ну еще пересмотрел на дисках его с Парфеновым цикл "Хребет России".

Позже уже узнал, что Лукьяненко рассказывал вроде, что они с Ивановым когда-то давно посещали один литкружок или что-то подобное, Иванов там был самым талантливым, но его откровенно запрессовали. Потому-то, дескать, он и начал публиковаться так поздно.
О как!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexx777
сообщение 22.10.2013, 17:20
Сообщение #579


Catcher in the rhy
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 1799
Регистрация: 9.10.2009
Из: Воздушный замок
Пользователь №: 8836
Банда: Есть пара-тройка...



А меня дико вставила его "Общага на крови". Несмотря на то, что я был причастен к общажной жизни лет десять спустя от появления романа (а это много), но там так шикарно жизнь общаги прописана, всех узнал. Даже дико повозмущался, ибо сам в то время был дико похож на описанного им Отличника. Чересчур похож, как по мне...
Блуд и МУДО - класс, "Летоисчисление..." на лето отложено, как и "Царь". Или на зиму, если время будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эд
сообщение 22.10.2013, 17:28
Сообщение #580


Активный участник
Иконка группы

Группа: HARDER
Сообщений: 8609
Регистрация: 6.3.2007
Из: Набережная
Пользователь №: 3283



Фильм по сравнению с книгой теряется. Впрочем, сам сравнишь. В книге как бы все спокойно и ровно обо всех этих кошмарах написано, и от этого еще страшнее...

Сообщение отредактировал Эд - 22.10.2013, 17:29
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

30 страниц V  « < 27 28 29 30 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

      
Текстовая версия Сейчас: 4.5.2024, 11:21