.
 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Морфий, окончательно ли снесло крышу у Балабанова?
Натища
сообщение 3.10.2009, 17:15
Сообщение #1


солнечная батарея
***

Группа: Global Moderator
Сообщений: 1866
Регистрация: 12.2.2008
Из: ГородТерриконов
Пользователь №: 4838



Прикрепленный файл  cover.jpg ( 37.69 килобайт ) Кол-во скачиваний: 5


Оригинальное название: Морфий
Год: 2008
Страна: Россия
Жанр: Драма
Режиссер: Алексей Балабанов
В ролях: Леонид Бичевин, Ингеборга Дапкунайте, Светлана Письмиченко, Андрей Панин, Сергей Гармаш, Алексей Полуян, Валерий Зайцев, Александр Мосин, Ирина Ракшина, Даниил Шигапов

IMDb: 7.4/10 (276 голосов)

Описание: Фильм «Морфий» - это экранизация романа Булгакова «Записки юного врача».
1917 год, время смуты, революции, надежд и потерь. В больницу уездного города N приезжает 23-х летний доктор Поляков. Однажды борясь за жизнь пациента, Поляков ставит под угрозу свою, спасает его укол морфия — самого сильного наркотика. Но Поляков не верит, что пагубное пристрастие может возникнуть у здравомыслящего человека, тем более у врача…

Отсебятина:ИМХО фильм отвратителен. Отвратителен сценарий (если помнить, что все-таки рассказ Булгакова лег в основу), овратительны натур-сцены (потому как заяленный жанр - драма, а не триллер), отвратительное ощущение после просмотра. Это не экранизация, а вольнейшая из интерпретаций. От Булгакова остался только герой-морфинист. Все. Остальное выкручено и перекручено. Но даже этот вариант можно было бы принять, если бы нам ответили на главный вопрос - ПОЧЕМУ? Но нет, нам дали любопытнейший из вариантов ответа на этот вопрос - а вот так получилось. Ответ неубедительный, ничего не имеющий общего с булгаковским, беспомощное подобие ответа, обнаруживающее зыбкость сценария и режиссерское непонимания сути проблемы.

Обидно то, что фильм-то мог получиться ВЕЛИКОЛЕПНЫМ, поработай над ним грамотный сценарист. Все составляющие успеха у него были: прекрасный источник, современный возможности кинематографа, великолепный актерский состав (Леонида Бичевина вообще считаю гениальной находкой!), костюмы, антураж, атмосфера - ВСЕ. Да вот сценарий подкачал, да режиссер поленился перечитать оригинал-источник.

Кто чего думает? Я спрашваю мнение соучастников, т.к. рейтинг у фильма приличный, да и на Кинопосике большинсво отзывов положительных. Интересует ваше мнение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dr_ive
сообщение 3.10.2009, 17:50
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 871
Регистрация: 13.4.2006
Из: Донецк
Пользователь №: 888



А что тут добавить? Абсолютно со всем согласен!
От упомянутого романа всегда был в восторге, поэтому фильм ждал. Атмосфера романа не передана абсолютно, сцены не убедительные.
А если еще вспомнить экранизацию "Собачье сердце"... то фильм явно не удался...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Натища
сообщение 3.10.2009, 17:57
Сообщение #3


солнечная батарея
***

Группа: Global Moderator
Сообщений: 1866
Регистрация: 12.2.2008
Из: ГородТерриконов
Пользователь №: 4838



вообще-то это рассказ, ну накрайняк повесть, но не роман (IMG:style_emoticons/default/rtfm.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
god_father
сообщение 3.10.2009, 20:34
Сообщение #4


double facepalm
***

Группа: Global Moderator
Сообщений: 7443
Регистрация: 7.6.2006
Из: гой
Пользователь №: 1148
Банда: 3,14й градус неадеквата



Цитата(Натища @ 3.10.2009, 18:57) *
вообще-то это рассказ, ну накрайняк повесть, но не роман (IMG:style_emoticons/default/rtfm.gif)

Морфий - это отдельный рассказ, при чём вроде даже не входящий в "Записки юного врача".
А вот "Записки" - это уже серия рассказов, я бы сказал.

Фильм смог посмотреть минут 20, потом перемешанные сюжеты Морфия и всех "Записок" вместе взятых стал вызывать у меня слишком сильный когнитивный диссонанс, особенно учитывая то, что "Записки" были первыми произведениями Булгакова, которые я прочитал, а потому пожалуй одни из наиболее любимых.
Действия Морфия происходят намного позже (кажется лет на 5) действия "Записок" - ГГ уже стал полноценным уважаемым врачом и т.д.
Тут же, если я правильно помню фильм, события первых частей "Записок" переплетаются с уже серьёзной стадией морфинизма (sic!).

В общем, низачёт сценаристу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dr_ive
сообщение 3.10.2009, 23:21
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 871
Регистрация: 13.4.2006
Из: Донецк
Пользователь №: 888



Ну строго говоря "Записки юного врача" это цикл из семи рассказов. К ним примыкает "Морфий", причем единого мнения, считать одним из цикла или отдельным, нет.
Видимо учитывая их связанность в описании к фильму употребляется термин "роман"
Цитата
Фильм «Морфий» - это экранизация романа Булгакова «Записки юного врача».

Вот я не мудрствуя лукаво и употребил тот же термин. Думаю на мнении о фильме это не сильно отразилось (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Сообщение отредактировал Dr_ive - 3.10.2009, 23:21
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Натища
сообщение 4.10.2009, 11:31
Сообщение #6


солнечная батарея
***

Группа: Global Moderator
Сообщений: 1866
Регистрация: 12.2.2008
Из: ГородТерриконов
Пользователь №: 4838



ггг пасиб, чо просветили. Столько лет жила и не знала (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dr_ive
сообщение 4.10.2009, 15:17
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 871
Регистрация: 13.4.2006
Из: Донецк
Пользователь №: 888



Эй! не я первый начал!))))))))))))))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЯД
сообщение 4.10.2009, 22:49
Сообщение #8


passing through
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 180
Регистрация: 19.10.2004
Из: цэнтр
Пользователь №: 33



Не понра.
хорошие мотивы есть, но вцелом -реклама наркомании
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pa4kul9Pyostrenk...
сообщение 4.10.2009, 22:58
Сообщение #9


I Feel Cream
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 505
Регистрация: 9.2.2008
Из: восчик! Атвизи миня, радной!!!
Пользователь №: 4821
Банда: Динго VS Павлов



вапщета, насколька йа помню, "Морфий" нихуяшэчьки невходит в "Записки Юного врача" и в "Записках" главный герой нихуя ниапиушнег... (IMG:style_emoticons/default/think.gif) (IMG:style_emoticons/default/umnik.gif)

Сообщение отредактировал Pa4kul9Pyostrenky - 4.10.2009, 22:58
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
god_father
сообщение 5.10.2009, 1:13
Сообщение #10


double facepalm
***

Группа: Global Moderator
Сообщений: 7443
Регистрация: 7.6.2006
Из: гой
Пользователь №: 1148
Банда: 3,14й градус неадеквата



Цитата(Pa4kul9Pyostrenky @ 4.10.2009, 23:58) *
вапщета, насколька йа помню, "Морфий" нихуяшэчьки невходит в "Записки Юного врача" и в "Записках" главный герой нихуя ниапиушнег... (IMG:style_emoticons/default/think.gif) (IMG:style_emoticons/default/umnik.gif)

Вот кагбе и я о том же. Главный герой вроде бы тот же, но в Записках он ещё не пробовал Морфия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pa4kul9Pyostrenk...
сообщение 5.10.2009, 1:15
Сообщение #11


I Feel Cream
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 505
Регистрация: 9.2.2008
Из: восчик! Атвизи миня, радной!!!
Пользователь №: 4821
Банда: Динго VS Павлов



Цитата(god_father @ 5.10.2009, 2:13) *
Вот кагбе и я о том же. Главный герой вроде бы тот же, но в Записках он ещё не пробовал Морфия.

та не тот жэ! есле мне неизменяет память (зырить дико влом), В начале Морфия гаварицца, што герою "записок" папала тетрадь-дневник умершего коллеги...а фильм йа нивидил, наверняка хуйня и кал...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dr_ive
сообщение 5.10.2009, 7:54
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 871
Регистрация: 13.4.2006
Из: Донецк
Пользователь №: 888



Ну да - попала тетрадь, т.е. связь через героя "записок". поэтому вроде и в записки не включишь, но и читать лучше вместе.
блин. захотелось теперь перечитать после ваших разговоров)
нагнали аппетиту млин.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
god_father
сообщение 5.10.2009, 8:49
Сообщение #13


double facepalm
***

Группа: Global Moderator
Сообщений: 7443
Регистрация: 7.6.2006
Из: гой
Пользователь №: 1148
Банда: 3,14й градус неадеквата



Цитата(Pa4kul9Pyostrenky @ 5.10.2009, 2:15) *
та не тот жэ! есле мне неизменяет память (зырить дико влом), В начале Морфия гаварицца, што герою "записок" папала тетрадь-дневник умершего коллеги...

Точна, папутал йа...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valdmaar
сообщение 5.10.2009, 23:31
Сообщение #14


انتحاري
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 871
Регистрация: 16.8.2005
Из: бегаю
Пользователь №: 299



Вполне неплохой фильм.. Определённо не шедевр и далеко не отстой.. Много ещё можно написать, но не хочу)

Цитата(god_father @ 3.10.2009, 21:34) *
В общем, низачёт сценаристу.


Автор сценария, если правильно помню, кстати, Сергей Бодров Младший. Мир его праху...
П.С. кстати да.. даже на афишке видно, может в этом и дело?

Сообщение отредактировал Valdmaar - 5.10.2009, 23:34
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
WoodenSpoon
сообщение 6.10.2009, 9:01
Сообщение #15


Цветной рисунок на асфальте повседневности
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 98
Регистрация: 27.4.2006
Из: весть
Пользователь №: 947
Банда: the Lamp



согласна с предыдущим оратором и всё таки это не "Жестокий романс" по "Бесприданнице".. вообще сценарист и режиссёр имеет право на интерпретацию я щетаю
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Натища
сообщение 7.10.2009, 15:01
Сообщение #16


солнечная батарея
***

Группа: Global Moderator
Сообщений: 1866
Регистрация: 12.2.2008
Из: ГородТерриконов
Пользователь №: 4838



Я тоже думаю, что на интерпретацию имеет право. Но интерпретация текста и извращение над текстом/допридумывание текста - суть разные вещи
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dr_ive
сообщение 7.10.2009, 15:45
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 871
Регистрация: 13.4.2006
Из: Донецк
Пользователь №: 888



Да если б оно в пользу пошло - то без проблем!
А когда во вред... (IMG:style_emoticons/default/mad.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шаки
сообщение 19.10.2009, 5:58
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 61
Регистрация: 24.11.2005
Из: Silent Hill
Пользователь №: 512



фантазия Балабанова на тему фантазии Бодрова-мл. на тему суровой реальности в изложении Булгакова.

я Балабанова обожаю, но фильм смотрел через силу - скучно. Много чернухи внешней, мало чернухи внутренней.

впрочем, могу предположить, что Балабанов просто решил снять проходную зарисовку на тему "падение эпохи" - ну и лениво потроллить публику, естественно, благо всегда можно отмазаться на почившего сценариста.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Змея
сообщение 25.10.2009, 14:45
Сообщение #19


ИГоист
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 37
Регистрация: 3.5.2007
Пользователь №: 3550



Странно, а мне фильм понравился. Посмотрела без всякого желания вырубить его. Атмосфера ничего так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Иннокентий
сообщение 27.10.2009, 8:54
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 150
Регистрация: 4.3.2008
Из: Донецк
Пользователь №: 4920
Банда: не состою



Фильм так себе.
Во-первых, авторы фильма не справились с задачей превратить отдельные рассказы (пусть они и из одного цикла) в единое и целостное художественное событие, которое смотрится именно как самостоятельное произведение, а не как более-менее свободная нарезка по мотивам рассказов Булгакова. Кстати, одна из мелочей, которые мешают решению этой первостепенной задачи - постоянные подзаголовки ("Первый укол","Волки" и т.п.), если и без этого фильм не держится в куче, то это еще больше мешает нормально смотреть. (IMG:style_emoticons/default/umnik.gif)
И попытка притянуть за хвост глубокий социальный и нравственный смысл в конце фильма (я имею в виду убийство фельдшера-морфиниста, который стал "красным") - что к общему сюжету фильма, как седло на собаку не налазит - тоже нелепа. Что у Булгакова хорошо - то в фильме непонятно...
Вместе с этим - я фильм досмотрел до конца, что бывает далеко не всегда, иногда было любопытно, интересно и приятно смотреть, хотя повторяюсь - более-менее строгой критики сие кино не выдерживает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

      
Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 17:16