.
> Мастеринг, Что это такое, и с чем его едят
сообщение 1.3.2009, 12:10
Сообщение #1





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:
Банда: APRIL

Предупреждения:
(0%) -----


Очень интересно, какие плагины, или железки вы используете для это процесса.Какие лучше, хуже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
5 страниц V   1 2 3 > »   
Начать новую тему
Ответов (1 - 94)
vel
сообщение 1.3.2009, 12:35
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 7410
Регистрация: 23.10.2006
Пользователь №: 2102
Банда:



Пока что пользую народный Изтоп Озон.. Только, со своими настройками..
Но, как по мне, где то он калечит звук.. Вобщем, для дома покатит, для студии нужно что нить посерьезней..

В ближайшее время планирую для этих целей приобресть вот это http://www.muztorg.ru/cat/details/42961


Было бы больше денег, взял бы TC Finalizer 96K ... http://realmusic.ua/details.php?id=1748

Но в нашем любимом магазине за него хотят 40 тыщ гривенников..С ибэя можно взять за 1500 уе..

Сообщение отредактировал vel - 1.3.2009, 12:38
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сообщение 1.3.2009, 12:49
Сообщение #3





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:
Банда: APRIL

Предупреждения:
(0%) -----


Мне вот тоже кажется ,что изотоп калечит звук.Либо это от неумелых рук, либо действительно прога стрёмная.К примеру вчера слушал одну демку донецкой группы и сразу услышал в ней изотоп.Спросил у звукорежа, использовал он его или нет, тот сказал да.Изотоп придаёт пластмассу в верхах, это сразу слышно.
Сейчас я использую TrackS3, на первый взгляд по-лучше плагин, каких-то сильных искажений пока не заметил.Буду юзать, а там гляди и ещё какашки повылазят.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Driverson
сообщение 1.3.2009, 13:40
Сообщение #4


Fane of Soul
***

Группа: Global Moderator
Сообщений: 4103
Регистрация: 24.10.2006
Из: Донецк
Пользователь №: 2109
Банда: AlmaDyne, Fatal Crisis



По статистике исследований у Изотопа Озона 3 один из лучших максимайзеров-лимитеров по функциям и алгоритму работы. По некоторым статистикам - самый лучший.
Пластмасса в верхах - это создают гармоники встроенного модуля Exsiter. Кто не слышит с самого начал, лучше не включайте. Другие искажения от неправильной обработки компрессором.
Функциональные плюсы описаны в разных статьях, я только скажу, что обрабатывать в изотопе я могу даже не слушая звук - частотная кривая всегда перед глазами и хоть я ей верю не на все сто, лучшего и чистого звучания пока не добился ни одним комплектом частотно-амплитудной обработки. Сразу оговорюсь, новинки не пробовал. Но и Изотоп Озон далеко ещё не классика. Единственный минус вижу в его родном ревербераторе - очень узконаправленный и неестесственный, никогда не использую.)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сообщение 1.3.2009, 14:21
Сообщение #5





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:
Банда: APRIL

Предупреждения:
(0%) -----


Та если верить статистике исследований, то все проги просто ахрененные.
Самплитуд пишет, что он лучше куба по звука, а куб пишет, что он круче самплы, а Сонар вообще кричит, что кругом одно гавно ,кроме него родного.И что мы имеем?Имеем три хороших продукта, но выбираем основной продукт именно один почему-то.Короче говоря, то что пишут исследователи, там много воды.Это всё реклама, деньги.А я вот не подружился и с изотопом и всё... (IMG:style_emoticons/default/wacko.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Driverson
сообщение 1.3.2009, 14:27
Сообщение #6


Fane of Soul
***

Группа: Global Moderator
Сообщений: 4103
Регистрация: 24.10.2006
Из: Донецк
Пользователь №: 2109
Банда: AlmaDyne, Fatal Crisis



Понятно!)
Кто что про эффекты сатурации скажет? Сам юзал только Antares Tube и Steinberg Magneto. Первый вносит чересчур много искажений на один децибел уровня звука. Про второй могу хорошо отозваться - незначительно, но улучшает звук без явных интермодуляционных и гармонических искажений.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vel
сообщение 1.3.2009, 15:11
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 7410
Регистрация: 23.10.2006
Пользователь №: 2102
Банда:



Магнетто использую в нетяжелых направлениях..Типа, шансончик..
В метал-техничные дела размазни добавляет..Хотя, звук немного "теплее" становится..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Driverson
сообщение 1.3.2009, 15:13
Сообщение #8


Fane of Soul
***

Группа: Global Moderator
Сообщений: 4103
Регистрация: 24.10.2006
Из: Донецк
Пользователь №: 2109
Банда: AlmaDyne, Fatal Crisis



Отдельно на трек какой-нибудьдь или на весь микс?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Old
сообщение 1.3.2009, 15:37
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 246
Регистрация: 22.11.2008
Из: Краматорск
Пользователь №: 7087



Цитата(vel @ 1.3.2009, 13:35) *
Было бы больше денег, взял бы TC Finalizer 96K ... http://realmusic.ua/details.php?id=1748

Но в нашем любимом магазине за него хотят 40 тыщ гривенников..С ибэя можно взять за 1500 уе..


Можно наивный вопрос? Для живой работы финалаизер использовать возможно? К примеру приехал поиграть, а местные порталы - хлам. Ставим, быстренько строим и получаем более менее вменяемый звук.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vel
сообщение 1.3.2009, 15:43
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 7410
Регистрация: 23.10.2006
Пользователь №: 2102
Банда:



Цитата(Driverson @ 1.3.2009, 15:13) *
Отдельно на трек какой-нибудьдь или на весь микс?


На весь микс.. После изотопа..Убирает пластмассу, о которой джонни говорил, но немного размазывает микс..Но шансончикам как раз очень нравится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vel
сообщение 2.3.2009, 18:25
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 7410
Регистрация: 23.10.2006
Пользователь №: 2102
Банда:



Цитата(Old @ 1.3.2009, 15:37) *
Можно наивный вопрос? Для живой работы финалаизер использовать возможно? К примеру приехал поиграть, а местные порталы - хлам. Ставим, быстренько строим и получаем более менее вменяемый звук.



Как бы обратный эффект не получился
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Old
сообщение 2.3.2009, 19:39
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 246
Регистрация: 22.11.2008
Из: Краматорск
Пользователь №: 7087



Цитата(vel @ 2.3.2009, 19:25) *
Как бы обратный эффект не получился


просто от dbx рэковую штуку видел: приехали музыки, послушали порталы, поставили эту байду, и по ней отстроили звук (на этих порталах). Не запомнил что это. Спросил, оветили : компрессор, фидбекер, эквалайзер и до фига чего ещё. Вот и спросил. Неужто для живой работы не пойдёт тот же компрессор с финалайзера? Слишком "жирно" или в другом диапазоне работает?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Asket
сообщение 3.3.2009, 8:21
Сообщение #13


Endless Sacrifice
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 686
Регистрация: 22.9.2007
Из: Вращенец
Пользователь №: 4239
Банда: Laplandia



Мое мнение - от Изотопа нужно отходить со временем. Мой мастер-сет: сатуратор или ченел, компрессор, стереоэимэйджер и максимайзер.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
PTIZZA
сообщение 5.3.2009, 16:38
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: ЗЫЧ
Сообщений: 1166
Регистрация: 6.12.2006
Из: Донецк
Пользователь №: 2561
Банда: Greys



Цитата
Можно наивный вопрос? Для живой работы финалаизер использовать возможно? К примеру приехал поиграть, а местные порталы - хлам. Ставим, быстренько строим и получаем более менее вменяемый звук.

Цитата
просто от dbx рэковую штуку видел: приехали музыки, послушали порталы, поставили эту байду, и по ней отстроили звук (на этих порталах). Не запомнил что это. Спросил, оветили : компрессор, фидбекер, эквалайзер и до фига чего ещё. Вот и спросил. Неужто для живой работы не пойдёт тот же компрессор с финалайзера? Слишком "жирно" или в другом диапазоне работает?


У ДБХ кроме Драйврэка ничего больше не припомню..но их обычно музыканты с собой не возят...

Вообще на "живяке" всякие компрессоры максимайзеры финалайзеры на мастер не ставят..... они все.. даже если хорошие - звук гавнят... Яркий пример: эффект, когда вокалист громко кричит на концерте "ЭЭЭЙЙ" и дальше на полсекунды все остальное(барабаны, гитары,басы) залазит в попу... - это на Мастере стоит компрессор.

В хороших условиях компрессоры\лимитеры ставят именно на отдельные инструменты... на барабаны, причем на каждый - свой, на голос ОБЯЗАТЕЛЬНО! ну бас можно откомпресить тоже.

На мастер почти всегда ставят Графический эквалайзер, чтоб попытаться компенсировать неровности колонок и частично - помещения, ставят ХАРД лимитер (это есть в большинстве процессоров управления колонками ДБХ Драйврэк, ТС ХО24, Динакорды...цифру не помню и т.д) чтоб не запалить эти самые колонки, ну и фидбек элюминаторы... хотя они часто работают не очень корректно на порталах.... фидбеки на мониторные секции очень помогают.

Да чет я отвлекся...
По теме... все чисто софтверные приблуды сильно слышны и сильно гадят звук... там нужна ювелирная работа, штоб частотка, да и баланс в целом не поплыли...

Для мастеринга, как правило используют ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ железные компрессоры, лимитеры и эквалайзеры, но собрать у себя хотя бы 3-4 таких прибора... это очень дорого, да и неоправдано, поэтому большинство народа пользуют услуги специальных мастеринговых студий...стоимость таких услуг (причем онлайн) составляет от 30 до 100 дол. за трэк (из того, что я нашел). В принципе, если группа потратила на запись песни хотя бы 100-150 баксов(не говоря уже 500-1000), то есть глубокий смысл воспользоваться услугами таких фирм, благо, там наперед платить не надо, т.е. покупаешь после прослушки фрагмента готового...
Другая дешевая альтернатива - использовать UAD карту от Юниверсал аудио... там во всяком случае плаги хоть на процаках карты работают...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vel
сообщение 5.3.2009, 16:48
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 7410
Регистрация: 23.10.2006
Пользователь №: 2102
Банда:



Цитата(PTIZZA @ 5.3.2009, 16:38) *
Другая дешевая альтернатива - использовать UAD карту от Юниверсал аудио... там во всяком случае плаги хоть на процаках карты работают...


То есть, как раз из этой семейки и планирую карту приобресть.. Кстати, ее можно использовать не только для мастера, но и как эффекты при сведении.. Звучит лучше, чем большая часть всяких VSTi и ресурсы компа не кушает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Old
сообщение 5.3.2009, 20:30
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 246
Регистрация: 22.11.2008
Из: Краматорск
Пользователь №: 7087



На мастер почти всегда ставят Графический эквалайзер, чтоб попытаться компенсировать неровности колонок и частично - помещения, ставят ХАРД лимитер (это есть в большинстве процессоров управления колонками ДБХ Драйврэк, ТС ХО24, Динакорды...цифру не помню и т.д) чтоб не запалить эти самые колонки, ну и фидбек элюминаторы... хотя они часто работают не очень корректно на порталах.... фидбеки на мониторные секции очень помогают.

Да чет я отвлекся...
По теме... все чисто софтверные приблуды сильно слышны и сильно гадят звук... там нужна ювелирная работа, штоб частотка, да и баланс в целом не поплыли...

Спасибо, уточню вопрос. Я в меценаты себя не записываю, но места где приходится иногда поиграть (тот же школьный вечер у дочерей) стараюсь максимально приблизить к более менее нормальному звуку. Кстати для этих целей уже на "килограмм" света собрал. Не могу ведь поставить везде нормальные порталы. А школьный концерт или "джем-купустник" в клубе право не стоят аренды хорошего аппарата. К примеру установка между пультом и оконечником примитивного компрессора - лимитера уже позволяет хоть чуть но выжать из того что есть. Вот почему и спросил. Забыл добавить: приезжие музыки настраивали звук через микрофон воткнутый в этот dbx. Интересуют именно "железки". Есть ли рецепт. Не наворачиваясь уж на студийное качество.
Логика мысли - мастеринг это если грубо: улучшение. При записи. А в реале?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
PTIZZA
сообщение 6.3.2009, 11:43
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: ЗЫЧ
Сообщений: 1166
Регистрация: 6.12.2006
Из: Донецк
Пользователь №: 2561
Банда: Greys



Цитата
приезжие музыки настраивали звук через микрофон воткнутый в этот dbx. Интересуют именно

ну это они настраивали частотку при помощи аналайзера и цифрового графического эква....
там принцип: продуваются порталы шумом или тонами.. результат снимается микрофоном и автоматически\вручную компенсируется графическимэквалайзером...
для этого есть либо спец приборы... самый доступный из них Behringer ultracurve (недавно мы такой продали за 100 баксов).. есть и другие...

Многие звукорежи просто пользуют ноут с тестовым микрофоном и прогой, а частотку правят обычным графическим эква..

По поводу компрессора на мастер - для маленького аппаратика это помогает выжать из него максимум по громкости, не спалив, но качества компрессор к звучанию при этом не прибавляет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gusev1969
сообщение 10.3.2009, 19:58
Сообщение #18


Участник
**

Группа: Соучастники
Сообщений: 24
Регистрация: 21.11.2008
Из: ДОНЕЦК
Пользователь №: 7056
Банда: ТРК Украина



Цитата(PTIZZA @ 5.3.2009, 18:38) *
У ДБХ кроме Драйврэка ничего больше не припомню..но их обычно музыканты с собой не возят...

Вообще на "живяке" всякие компрессоры максимайзеры финалайзеры на мастер не ставят..... они все.. даже если хорошие - звук гавнят... Яркий
...............
там во всяком случае плаги хоть на процаках карты работают...

Саня про DBX - это он и есть.Просто мызыкантам а из звукачам нет смысла их возить на гастроли если группа уже добилась уровня работы при условии соблюдения их райдера.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gusev1969
сообщение 10.3.2009, 20:06
Сообщение #19


Участник
**

Группа: Соучастники
Сообщений: 24
Регистрация: 21.11.2008
Из: ДОНЕЦК
Пользователь №: 7056
Банда: ТРК Украина



Цитата(Old @ 5.3.2009, 22:30) *
[i]На мастер почти всегда ставят Графический эквалайзер, чтоб попытаться компенсировать неровности колонок и частично - помещения, ставят ХАРД лимитер (это есть в большинстве процессоров управления колонками ДБХ Драйврэк, ТС ...............тник" в клубе право не стоят аренды хорошего аппарата. К примеру установка между пультом и оконечником примитивного компрессора - лимитера уже позволяет хоть чуть но выжать из того что есть. Вот почему и спросил. Забыл добавить: приезжие музыки настраивали звук через микрофон воткнутый в этот dbx. Интересуют именно "железки". Есть ли рецепт. Не наворачиваясь уж на студийное качество.
Логика мысли - мастеринг это если грубо: улучшение. При записи. А в реале?

Рецепт прост-нужно правильно выставить такие параметры как уровень компрессии,порог срабатывания и врем(attak и релиз).и аккуратно с лимиттером.А прозрачность добавить можно энхансером как при живой работе так и при записи в студии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Old
сообщение 10.3.2009, 22:11
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 246
Регистрация: 22.11.2008
Из: Краматорск
Пользователь №: 7087



Цитата(Gusev1969 @ 10.3.2009, 21:06) *
Рецепт прост-нужно правильно выставить такие параметры как уровень компрессии,порог срабатывания и врем(attak и релиз).и аккуратно с лимиттером.А прозрачность добавить можно энхансером как при живой работе так и при записи в студии.


Ребятки! Вы спецы! Мне бы поиграть. Как эта байда называется? ДБХ? Найду и куплю. Иду я к примеру в ДК полабать, ну жалко мне денег поставить туда пару - тройку киловат фирманячего звука. Шутка. А вот принести с собой девайс, это можно. Всем на радость. У вас с пати проблема? На нашем мероприятии я эту проблему решил просто, по умолчанию мой гитарный аппарат был признан лучшим, всё лишнее убрали. Играли в него. Мне гимора добавилось, НО праздник удался! А откровенно слабые порталы подпёр своим компрессором-лимитером алесис. Намного лучше не стало, факт, но хотя бы чуток разборчивей звучало. И слова стало слышно. А финалайзер посмотрел. Крутая штука. Я до него не дорос. Микроскопом гвозди забивать не комильфо :-))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Driverson
сообщение 10.3.2009, 22:23
Сообщение #21


Fane of Soul
***

Группа: Global Moderator
Сообщений: 4103
Регистрация: 24.10.2006
Из: Донецк
Пользователь №: 2109
Банда: AlmaDyne, Fatal Crisis



Цитата(Old @ 10.3.2009, 23:11) *
Ребятки! Вы спецы! Мне бы поиграть. Как эта байда называется? ДБХ? Найду и куплю. Иду я к примеру в ДК полабать, ну жалко мне денег поставить туда пару - тройку киловат фирманячего звука. Шутка. А вот принести с собой девайс, это можно. Всем на радость. У вас с пати проблема? На нашем мероприятии я эту проблему решил просто, по умолчанию мой гитарный аппарат был признан лучшим, всё лишнее убрали. Играли в него. Мне гимора добавилось, НО праздник удался! А откровенно слабые порталы подпёр своим компрессором-лимитером алесис. Намного лучше не стало, факт, но хотя бы чуток разборчивей звучало. И слова стало слышно. А финалайзер посмотрел. Крутая штука. Я до него не дорос. Микроскопом гвозди забивать не комильфо :-))

Главное, что праздник удался...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
PTIZZA
сообщение 11.3.2009, 10:25
Сообщение #22


Активный участник
***

Группа: ЗЫЧ
Сообщений: 1166
Регистрация: 6.12.2006
Из: Донецк
Пользователь №: 2561
Банда: Greys



та дорогие они эти игрушки...они необходимы для управления Про системами.. а для капустникофф вполне компрессора Алесис хватить...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Old
сообщение 11.3.2009, 13:12
Сообщение #23


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 246
Регистрация: 22.11.2008
Из: Краматорск
Пользователь №: 7087



Цитата(PTIZZA @ 11.3.2009, 11:25) *
та дорогие они эти игрушки...они необходимы для управления Про системами.. а для капустникофф вполне компрессора Алесис хватить...


Спасибо. http://www.soundmaster.kiev.ua/shop/akusti...x/drive-rack-px
вот нашёл. по моему вот это.ОНО??? Цена с ног не валит (как у финалайзера), думаю есть смысл с рук поискать.
У взрослых мальчишек все игрушки дорогие.

Сообщение отредактировал Old - 11.3.2009, 13:14
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
PTIZZA
сообщение 11.3.2009, 14:49
Сообщение #24


Активный участник
***

Группа: ЗЫЧ
Сообщений: 1166
Регистрация: 6.12.2006
Из: Донецк
Пользователь №: 2561
Банда: Greys



Цитата


да это оно... правда этот - самый простенький... у него 2 выхода, т.е. у него нет функций разделения по полосам... обычно, такие устройства в основном применяют из за из способности управлять нч\сч\вч диапозоном... скажем.. есть пресеты для разных типов колонок: - например, сателит\саб с возможностью выбора частоты раздела, задержек нч сигнала(если это нужно) и прочего... тогда можно выжать максимум из имеющейся акустической системы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Old
сообщение 11.3.2009, 20:19
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 246
Регистрация: 22.11.2008
Из: Краматорск
Пользователь №: 7087



... тогда можно выжать максимум из имеющейся акустической системы...

Спасибо. Покопаю. Основные проблемы как раз с активной акустикой. Если полоска и уши, можно и кроссовером с эквалайзером побороться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vel
сообщение 18.3.2009, 16:22
Сообщение #26


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 7410
Регистрация: 23.10.2006
Пользователь №: 2102
Банда:



IZOTOP OZONE 4

итак.. Есть уже новая версия..Что в ней не так по сравнению с предыдущей?

Дизайн, управление в принципе по прежнему..
Главное -стало звучать!!! нет уже той пластмасы в верхах, гораздо прозрачней микс получается..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Driverson
сообщение 19.3.2009, 19:01
Сообщение #27


Fane of Soul
***

Группа: Global Moderator
Сообщений: 4103
Регистрация: 24.10.2006
Из: Донецк
Пользователь №: 2109
Банда: AlmaDyne, Fatal Crisis



Цитата(vel @ 18.3.2009, 17:22) *
IZOTOP OZONE 4

итак.. Есть уже новая версия..Что в ней не так по сравнению с предыдущей?

Дизайн, управление в принципе по прежнему..
Главное -стало звучать!!! нет уже той пластмасы в верхах, гораздо прозрачней микс получается..

Да, спасибо, Вэл. Вчера скачал, сегодня уже отмастерил произведение новым Изотопом. Действительно, это неправдоподобная махина улучшения звука. Пластмасса исчезла, потому что по-другому стал звучать генератор гармоник. Но как эквалайзер стал действовать на басовые частоты - это просто супер! Потрясающе красивые низы делает плагин, как и обещалось в аннотации к данной программе.) Наконец-то, "порозовела" реверберация. Стереорасширение, вроде, такое же, только накручивать надо значительно больше по сравнению с предыдущей версией. Думаю, произошли и изменения в максимайзере-лимитере. Один только новый тип лимитирования Intelligence II о многом говорит. Буду обязательно использовать Изотоп Озон 4 и дальше.

P.S. Установил около 50-ти плагинов от Nomad Factory. По качеству устраивают, хотелось бы только пожелать визуальное оформление сигнала каждому модулю. А так - для любой обработки есть по несколько видов от упрощённых до сложно-замудренных. Кто юзал, что можете сказать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vel
сообщение 20.3.2009, 13:04
Сообщение #28


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 7410
Регистрация: 23.10.2006
Пользователь №: 2102
Банда:



http://ifolder.ru/11149039

На скорую руку эксперимент.. Сравнительный тест двух Озонов..

В архиве 3 куска. В каждом файле сначала Озон 3, потом Озон 4.. Файлы Акустик (акустичны струменты), хард рок и металкор. В первых двух настройки ручные, но абсолютно идентичные. В металкоре пресеты "рок Мастер" как есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Asket
сообщение 24.3.2009, 10:51
Сообщение #29


Endless Sacrifice
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 686
Регистрация: 22.9.2007
Из: Вращенец
Пользователь №: 4239
Банда: Laplandia



Цитата(Driverson @ 19.3.2009, 20:01) *
P.S. Установил около 50-ти плагинов от Nomad Factory. По качеству устраивают, хотелось бы только пожелать визуальное оформление сигнала каждому модулю. А так - для любой обработки есть по несколько видов от упрощённых до сложно-замудренных. Кто юзал, что можете сказать?

Nomad Factory известна своей серией Blue Tubes, которая также включает в себя пакет Liquid Bundle. Это очень "сочные" по звуку плагины, отлично подходят для обработки голоса. Действительно, им немного не хватает наглядности - в тех же Вэйвсах каждый регулятор оснащен числовым показателем, что упрощает регулировку параметров и дает возможность более точной настройки. Чаще всего использую компрессор и голосовой ченел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Twiceborn
сообщение 26.3.2009, 7:47
Сообщение #30


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 277
Регистрация: 19.2.2008
Пользователь №: 4865



если кому не лень можете популярно объяснить для чего на записи компрессировать мастер (не лудше ли по отдельности необходимые треки) ...
И по пару слов про деэсер, энхансер, максимайзер- в чем их суть
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Asket
сообщение 26.3.2009, 8:32
Сообщение #31


Endless Sacrifice
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 686
Регистрация: 22.9.2007
Из: Вращенец
Пользователь №: 4239
Банда: Laplandia



Цитата(Twiceborn @ 26.3.2009, 8:47) *
если кому не лень можете популярно объяснить для чего на записи компрессировать мастер (не лудше ли по отдельности необходимые треки) ...
И по пару слов про деэсер, энхансер, максимайзер- в чем их суть

Компрессия каждого трека - это само собой. А компрессор на мастере делает трек более динамичным, улучшает звучание его отдельных компонентов (баса, например) и просто "качает". Хотя это отнюдь не обязательно.
Деэссер - название говорит само за себя, это по сути тоже компрессор, ориентированный на работу с высокими частотами, по сути, с шипящими и свистящими звуками. Убирает "цыканье" и другие побочные явления стандартной компрессии. Энхансер - это такой себе "улучшайзер". Детально корректирует частотную характеристику.
Ну а максимайзер работает как раз с динамической составляющей, попросту говоря, "накачивает" трек, усиливает уровень сигнала. Принцип работы - как у компрессора, только обрабатываемый диапазон не сжимается, а наоборот, усиливается. Вроде бы так...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dan Kolorados
сообщение 26.3.2009, 8:48
Сообщение #32


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 1851
Регистрация: 22.3.2006
Из: Мак-сити
Пользователь №: 824



Цитата(Asket @ 26.3.2009, 9:32) *
Убирает "цыканье" и другие побочные явления стандартной компрессии.

от себя добавлю, что он борется не только с побочными явлениями компрессии,а, в первую очередь, с побочными явлениями речевого аппарата человека ))))))))
шипящие и свистящие у каждого индивидуальны ( на каждого диктора пресеты в диэссере были), и если у кого-то та же буква "С" малозаметна, у другого режет слух со страшной силой...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gusev1969
сообщение 30.3.2009, 16:23
Сообщение #33


Участник
**

Группа: Соучастники
Сообщений: 24
Регистрация: 21.11.2008
Из: ДОНЕЦК
Пользователь №: 7056
Банда: ТРК Украина



Цитата(Twiceborn @ 26.3.2009, 8:47) *
если кому не лень можете популярно объяснить для чего на записи компрессировать мастер (не лудше ли по отдельности необходимые треки) ...
И по пару слов про деэсер, энхансер, максимайзер- в чем их суть

(IMG:style_emoticons/default/suicide.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
PTIZZA
сообщение 30.3.2009, 16:37
Сообщение #34


Активный участник
***

Группа: ЗЫЧ
Сообщений: 1166
Регистрация: 6.12.2006
Из: Донецк
Пользователь №: 2561
Банда: Greys



Цитата
А компрессор на мастере делает трек более динамичным

Макс... компрессор - прибор СУЖАЮЩИЙ динамический диапозон

А компрессор делает трек МЕНЕЕ динамичным, т.е. более ровно звучащим (для баса и голоса это особо важно)...

Компрессор на мастере повышает RMS трека, тем самым пиковые уровни сигнала сглаживаются, а тихие сигналы усиливаются - субъективно - фанера начинает звучать громче....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Old
сообщение 30.3.2009, 19:33
Сообщение #35


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 246
Регистрация: 22.11.2008
Из: Краматорск
Пользователь №: 7087



Цитата(PTIZZA @ 30.3.2009, 18:37) *
Макс... компрессор - прибор СУЖАЮЩИЙ динамический диапозон

А компрессор делает трек МЕНЕЕ динамичным, т.е. более ровно звучащим (для баса и голоса это особо важно)...

Компрессор на мастере повышает RMS трека, тем самым пиковые уровни сигнала сглаживаются, а тихие сигналы усиливаются - субъективно - фанера начинает звучать громче....


Яркий тому пример: последний альбом Металики (по мне хлам полный по звуку) который расколол фанатов на два лагеря. Малолеток слушающих на г......х мп3 плеерах (на что и ориентировались при мастеринге) и ценителях которые имеют возможность послушать его в качестве. В данном случае, явная перекомпрессия....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dan Kolorados
сообщение 30.3.2009, 19:42
Сообщение #36


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 1851
Регистрация: 22.3.2006
Из: Мак-сити
Пользователь №: 824



Цитата(Old @ 30.3.2009, 19:33) *
Яркий тому пример: последний альбом Металики (по мне хлам полный по звуку) который расколол фанатов на два лагеря. Малолеток слушающих на г......х мп3 плеерах (на что и ориентировались при мастеринге) и ценителях которые имеют возможность послушать его в качестве. В данном случае, явная перекомпрессия....

может даже не столько перекомпрессия ( в классическом понимании ее), сколько желание вогнать RMS в немыслимые пределы...
меня это тоже порядком напрягает... вроде и гитары звучат неплохо, но все равно такой пластмассой отдает, что я сначала запарился - а действительно ли лицензионный диск у меня, а не перегнанный из мп3....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Asket
сообщение 30.3.2009, 21:32
Сообщение #37


Endless Sacrifice
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 686
Регистрация: 22.9.2007
Из: Вращенец
Пользователь №: 4239
Банда: Laplandia



Цитата(PTIZZA @ 30.3.2009, 16:37) *
Макс... компрессор - прибор СУЖАЮЩИЙ динамический диапозон
А компрессор делает трек МЕНЕЕ динамичным, т.е. более ровно звучащим (для баса и голоса это особо важно)...
Компрессор на мастере повышает RMS трека, тем самым пиковые уровни сигнала сглаживаются, а тихие сигналы усиливаются - субъективно - фанера начинает звучать громче....

здесь речь идет не столько о принципе компрессии, сколько ИМЕННО о слуховом восприятии. Слегка "приглаженный" компрессией трек (микс) как бы "накачивается", начинает дышать, если можно так выразится.
Трек как будто насыщается потенциальной энергией... простите за косноязычие).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vel
сообщение 31.3.2009, 7:22
Сообщение #38


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 7410
Регистрация: 23.10.2006
Пользователь №: 2102
Банда:



Я вот думал, что волна "явной перекомпрессии" и гонки за RMSами на западе уже прошла, а у нас ее самый пик наблюдается..Ан нет.. Попадаются иногда записи и там.Причем, у весьма и весьма солидных коллективов. Например, последний альбом Slipknot и проект Hellyear..Стабильные "клипы" на всем протяжении, несмотря на то, что на первый взгляд все охеренно звучит.

До сих пор для меня один из эталонных по звуку -Metallica 91 (черный альбом)...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сообщение 31.3.2009, 9:11
Сообщение #39





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:
Банда: APRIL

Предупреждения:
(0%) -----


Та по большому счету, современные записи на столько испорченные, что уже дальше некуда.говорю именно о рок музыке...Вот слушаешь зепелов и диву даёшся, 40 лет назад, а звучит бомба.Или флойды...их альбом дак сайд оф зе мун считается самым крутым по саунду в 20ом веке, и это при том, что там минимум компрессий.А Квины?Та много примеров хорошего звучания с минимумом компрессии.Короче...надо записывать себя так...чтобы потом меньше обрабатывать, особенном всякими вст.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vel
сообщение 31.3.2009, 14:36
Сообщение #40


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 7410
Регистрация: 23.10.2006
Пользователь №: 2102
Банда:



Цитата(johnny @ 31.3.2009, 10:11) *
особенном всякими вст.


А вот эта гадость действительно смерт звуку.. Вроде поотдельности все звучит, в пачке уже лажа..

Короче, подитоживаем.. В середине 90-х с началом внедрения цифровых технологий в звукозаписи и зарождением ню-метала звук начал загнивать..Как и запад...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dan Kolorados
сообщение 31.3.2009, 16:04
Сообщение #41


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 1851
Регистрация: 22.3.2006
Из: Мак-сити
Пользователь №: 824



Цитата(vel @ 31.3.2009, 14:36) *
В середине 90-х с началом внедрения цифровых технологий в звукозаписи и зарождением ню-метала звук начал загнивать..Как и запад...

точно-точно...
появилась новая разновидность попсы - петь гроулингом ( или как там его) и играть на пониженном строе...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Driverson
сообщение 31.3.2009, 19:03
Сообщение #42


Fane of Soul
***

Группа: Global Moderator
Сообщений: 4103
Регистрация: 24.10.2006
Из: Донецк
Пользователь №: 2109
Банда: AlmaDyne, Fatal Crisis



Господа, но если честно ответить себе, то именно эта новая технология "перекомпрессии" заставляет большинство желающих писаться там, где она жёстче, где работы одних рекордовых студий громче (для некоторых, ярче) работ других рекорд-студий. И я сильно сомневаюсь, что тот, кто этим занимается серьёзно, будет сознательно конечный результат делать с такой же динамикой, как в Квин, Биттлз и пр. Нет. Такие возьмут за образец Металлику и Слипкнот, даже если не будут придерживаться таких взглядов. Или же создадут новую технологию, которая поднимет на порядок какой-либо аспект в звукоинженерии.
Вот, например, заметил, что горловская студия Beast уже экспериментирует над созднием качественного саунда, подобного западному тепершнего уровня (другими словами, "косит"). Немного более выраженная "перекомпрессия" разве не привлекает большинство ценителей тяжёлого звука к ним?.. Интересно их отношение к саунду 70-х, 80-х...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vel
сообщение 31.3.2009, 20:34
Сообщение #43


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 7410
Регистрация: 23.10.2006
Пользователь №: 2102
Банда:



" Перекомпрессия " и чрезмерное поднятие уровня микса маскимизером разные вещи. Можно ведь сделать мощный, насыщенный трэк без побочных эффектов. Ну и пущай чуток тише звучит..Ничего, кому надо - услышат. А в приведенных примерах мною и иногда в работах той же Beast наблюдается "клиппирование".. типа щелчки.. Особенно хорошо они проявляются на перегруженной гитаре, когда все остальные молчат.

Но с другой стороны, действтительно... Те требования, которые предъявлялись при сведении тех же, скажем, Iron Maiden в 80-х и способы, которыми это достигалось, в нынешнее время для модных стилей как то уже не совсем то. Ну, за исключением фундаментальных основ и законов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dan Kolorados
сообщение 31.3.2009, 21:03
Сообщение #44


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 1851
Регистрация: 22.3.2006
Из: Мак-сити
Пользователь №: 824



ну, не думаю, что на больших студиях сидят бараны, чтоб в микс выпустить "клипы"...
но то, что максимайзером переборщили - факт...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Driverson
сообщение 31.3.2009, 21:10
Сообщение #45


Fane of Soul
***

Группа: Global Moderator
Сообщений: 4103
Регистрация: 24.10.2006
Из: Донецк
Пользователь №: 2109
Банда: AlmaDyne, Fatal Crisis



Цитата(vel @ 31.3.2009, 21:34) *
" Перекомпрессия " и чрезмерное поднятие уровня микса маскимизером разные вещи.

С самого начала этого так и не понял, поэтому предположил, что имеется в виду общее стремление сузить динамический диапазон микса.

Цитата(vel @ 31.3.2009, 21:34) *
А в приведенных примерах мною и иногда в работах той же Beast наблюдается "клиппирование".. типа щелчки.. Особенно хорошо они проявляются на перегруженной гитаре, когда все остальные молчат.

Молодец! Я тоже это заметил давно, особенно на записях студии Beast.)

Ну и на счёт того. чтоб сделать трек тише. Действительно, не проблема. Нам, звукорежам. Но проблема для тех, кто будет слушать разноуровневые миксы. В конце концов, обычный слушатель отсеит треки по громкости и уверен явно не в пользу тихих. Поэтому, хотим мы этого или нет, а двигаться в сторону увеличения громкости микса надо, по крайней мере догонять, тем более в той музыке которую мы пишем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
boshe
сообщение 2.10.2009, 19:44
Сообщение #46


Новичок
*

Группа: Новички
Сообщений: 4
Регистрация: 15.9.2009
Пользователь №: 8763



Не может быть однозначного ответа чем и как лучше сделать мастеринг. Разная музыка - разные приемы. Тут кое что собрал, может кому пригодится:
http://www.boshe.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=25
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ArChAnGeL
сообщение 2.10.2009, 20:46
Сообщение #47


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 61
Регистрация: 4.6.2007
Пользователь №: 3741



Цитата
В конце концов, обычный слушатель отсеит треки по громкости и уверен явно не в пользу тихих.


Я не есть профф. звукореж (и даже пока не полу-профф (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) ), но скажу как "обычный слушатель": никогда и в голову не приходило составлять свой плейлист по громкости... если композиция нравится, то ничего не мешает покрутить ручку громкости...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vel
сообщение 3.10.2009, 6:14
Сообщение #48


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 7410
Регистрация: 23.10.2006
Пользователь №: 2102
Банда:



Вот то то и оно..Эта гонка громкости пошла от негров с ихним АрЭнби...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
PTIZZA
сообщение 3.10.2009, 9:54
Сообщение #49


Активный участник
***

Группа: ЗЫЧ
Сообщений: 1166
Регистрация: 6.12.2006
Из: Донецк
Пользователь №: 2561
Банда: Greys



Цитата
Не может быть однозначного ответа чем и как лучше сделать мастеринг. Разная музыка - разные приемы. Тут кое что собрал, может кому пригодится:
http://www.boshe.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=25

Спасибо... серьезный народ подтягивсется...

Но всеж... мастеринг лучше делать на железе ..(не на бехрах с ДбиКсами конечно) и не у себя на КАЛенке, а в спец студии, хотя бы для того, чтобы другой инженер со свежим , незамыленым сведением ухом, выправил то, что уже не может услышать ЗР сведения
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Driverson
сообщение 3.10.2009, 17:48
Сообщение #50


Fane of Soul
***

Группа: Global Moderator
Сообщений: 4103
Регистрация: 24.10.2006
Из: Донецк
Пользователь №: 2109
Банда: AlmaDyne, Fatal Crisis



Цитата(boshe @ 2.10.2009, 20:44) *
Тут кое что собрал, может кому пригодится:
http://www.boshe.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=25

Спасибо!

Цитата(ArChAnGeL @ 2.10.2009, 21:46) *
...никогда и в голову не приходило составлять свой плейлист по громкости... если композиция нравится, то ничего не мешает покрутить ручку громкости...

Простой пример: слушала как-то моя мама разную музычку на средних колонках, так мне по её требованиям пришлось не только ручки громкости бегать крутить в другую комнату (а мама ведь устала, надо дать ей отдохнуть))))) ), а ещё и над эквалайзером работать. С тех пор вот и задумался над этим...

Кстати, по громкости: на компьютерах (звуккарта) уже есть функция выравнивания звука по громкости. Придумали же почему-то.

Сообщение отредактировал Driverson - 3.10.2009, 17:58
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ArChAnGeL
сообщение 3.10.2009, 21:50
Сообщение #51


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 61
Регистрация: 4.6.2007
Пользователь №: 3741



Цитата
Кстати, по громкости: на компьютерах (звуккарта) уже есть функция выравнивания звука по громкости. Придумали же почему-то.

http://savepic.ru/862230.jpg


ЗЫ: и boshe конечно спасибо, информация очень полезная.

*******************************************************************

Только заметил, что макс размер файла, прикрепляемого к посту 1кбайт.... (IMG:style_emoticons/default/blink.gif)

Сообщение отредактировал ArChAnGeL - 3.10.2009, 21:53
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Neeznа.KA
сообщение 9.9.2010, 9:26
Сообщение #52


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 74
Регистрация: 3.8.2010
Из: Харьков
Пользователь №: 10124



Цитата(johnny @ 1.3.2009, 11:10) *
Очень интересно, какие плагины, или железки вы используете для это процесса.Какие лучше, хуже.
     Запись,сведение,мастеринг делаю в Adobe Audition 2.0,и очень доволен конечным результатом (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
god_father
сообщение 9.9.2010, 10:03
Сообщение #53


double facepalm
***

Группа: Global Moderator
Сообщений: 7443
Регистрация: 7.6.2006
Из: гой
Пользователь №: 1148
Банда: 3,14й градус неадеквата



Цитата(Driverson @ 3.10.2009, 18:48) *
Кстати, по громкости: на компьютерах (звуккарта) уже есть функция выравнивания звука по громкости. Придумали же почему-то.

в плеерах (в смысле в програмных) тоже есть - replay gain называется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Asket
сообщение 9.9.2010, 21:42
Сообщение #54


Endless Sacrifice
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 686
Регистрация: 22.9.2007
Из: Вращенец
Пользователь №: 4239
Банда: Laplandia



Ума не приложу, зачем это... Лично мне нравится не слишком накачанная музыка, то есть разнообразная по динамике. А с такой функцией можно разве что всяки "туц-туц" слушать.
Вообще, мастеринг тоже разный бывает. Приведение всех треков в альбоме "к единому знаменателю", отвечающему конкретному стилю и звуку исполнителя - один вариант мастеринга.
Издание на конкретном носителе (диск, лента, винил) - тоже мастеринг.
Но в одном сходятся все звукачи - мастеринг должен делать тот, кто на нем специализируется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
god_father
сообщение 10.9.2010, 0:08
Сообщение #55


double facepalm
***

Группа: Global Moderator
Сообщений: 7443
Регистрация: 7.6.2006
Из: гой
Пользователь №: 1148
Банда: 3,14й градус неадеквата



Цитата(Asket @ 9.9.2010, 22:42) *
Ума не приложу, зачем это... Лично мне нравится не слишком накачанная музыка, то есть разнообразная по динамике. А с такой функцией можно разве что всяки "туц-туц" слушать.

Объясняю. Бывает так что вот слушаешь плейлист из разных композиций и вдруг бац - одна тема настолько тихо играет что не слишыно почти и приходится громкость увеличивать. А потом бац, начинается следующая тема с более высоким уровнем громкости и приходится резко оправляться от удара по ушам и обратно убавлять громкость. А бывает и в пределах одной песн, но это другой разговор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Asket
сообщение 10.9.2010, 7:12
Сообщение #56


Endless Sacrifice
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 686
Регистрация: 22.9.2007
Из: Вращенец
Пользователь №: 4239
Банда: Laplandia



Я с таким сталкиваюсь разве что на работе, когда во время выступления вокалистов ставлю их диски с фонограммами - от фирменных до караочных. Постоянно приходится крутить ручки на пульте. Настоящая головная боль. Они все разного качества и разной громкости. А если это просто фирменные записи примерно одного характера, следующие одна ха другой, то отношусь к этому спокойно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dan Kolorados
сообщение 10.9.2010, 9:50
Сообщение #57


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 1851
Регистрация: 22.3.2006
Из: Мак-сити
Пользователь №: 824



Цитата(god_father @ 10.9.2010, 1:08) *
Объясняю. Бывает так что вот слушаешь плейлист из разных композиций и вдруг бац - одна тема настолько тихо играет что не слишыно почти и приходится громкость увеличивать. А потом бац, начинается следующая тема с более высоким уровнем громкости и приходится резко оправляться от удара по ушам и обратно убавлять громкость. А бывает и в пределах одной песн, но это другой разговор.

проще один раз поднять уровень трека в редакторе, чем этими нормализаторами калечить звук. IMHO
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
god_father
сообщение 10.9.2010, 10:21
Сообщение #58


double facepalm
***

Группа: Global Moderator
Сообщений: 7443
Регистрация: 7.6.2006
Из: гой
Пользователь №: 1148
Банда: 3,14й градус неадеквата



Цитата(Dan Kolorados @ 10.9.2010, 10:50) *
проще один раз поднять уровень трека в редакторе, чем этими нормализаторами калечить звук. IMHO

мне какта впадлу ставить звуковой редактор и искать как в нём уровень поднять плюс каждый раз когда на тыкаюсь на такой трек править... ну ты понел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dan Kolorados
сообщение 10.9.2010, 10:49
Сообщение #59


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 1851
Регистрация: 22.3.2006
Из: Мак-сити
Пользователь №: 824



Цитата(god_father @ 10.9.2010, 11:21) *
мне какта впадлу ставить звуковой редактор и искать как в нём уровень поднять плюс каждый раз когда на тыкаюсь на такой трек править... ну ты понел.

уцелом понел))))
ну,тады могу посоветовать Неро Эдитор - пакет Неро почти у всех есть))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
god_father
сообщение 10.9.2010, 10:58
Сообщение #60


double facepalm
***

Группа: Global Moderator
Сообщений: 7443
Регистрация: 7.6.2006
Из: гой
Пользователь №: 1148
Банда: 3,14й градус неадеквата



Цитата(Dan Kolorados @ 10.9.2010, 11:49) *
уцелом понел))))
ну,тады могу посоветовать Неро Эдитор - пакет Неро почти у всех есть))))

я ужо забыл кады последний раз диск записывал) а неру ставил обычно микро-эдишн ибо мне кроме записи ничего не нужно было)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Driverson
сообщение 21.9.2010, 1:15
Сообщение #61


Fane of Soul
***

Группа: Global Moderator
Сообщений: 4103
Регистрация: 24.10.2006
Из: Донецк
Пользователь №: 2109
Банда: AlmaDyne, Fatal Crisis



Цитата(Asket @ 10.9.2010, 8:12) *
А если это просто фирменные записи примерно одного характера, следующие одна ха другой, то отношусь к этому спокойно.

Не понятно, что значит "примерно одного характера", но если взять даже один метал - у каждого альбома своя громкость. Проблема остаётся открытой до сих пор, как ни крути.

Цитата(Dan Kolorados @ 10.9.2010, 10:50) *
проще один раз поднять уровень трека в редакторе, чем этими нормализаторами калечить звук. IMHO

Ммм... Нормализатор воздействует как-то на качество звука?.. В редакторе - ну уж никак не подумал бы. А вот как аппаратная функция или программная (на проигрывателе) - возможно. Сам второй категории не доверяю, мне кажется, здесь задействуется и компрессия.
И, кстати, причём здесь редактор? Речь-то была об обычном прослушивании музыки. Никто, кто не связан с музыкой технически, ставить редакторы не будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dan Kolorados
сообщение 21.9.2010, 20:55
Сообщение #62


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 1851
Регистрация: 22.3.2006
Из: Мак-сити
Пользователь №: 824



Цитата(Driverson @ 21.9.2010, 2:15) *
Ммм... Нормализатор воздействует как-то на качество звука?.. В редакторе - ну уж никак не подумал бы. А вот как аппаратная функция или программная (на проигрывателе) - возможно. Сам второй категории не доверяю, мне кажется, здесь задействуется и компрессия.
И, кстати, причём здесь редактор? Речь-то была об обычном прослушивании музыки. Никто, кто не связан с музыкой технически, ставить редакторы не будет.

если не напутал ничего, нормализатор немного поганит звук, чото типа максимайзера получается ( очень имхо)...
а редакторы... с учетом того, что среднестатистический юзер пользует Неро, то там есть простейший редактор...
хотя меня не напрягает сделать просто громче звук...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Driverson
сообщение 21.9.2010, 22:29
Сообщение #63


Fane of Soul
***

Группа: Global Moderator
Сообщений: 4103
Регистрация: 24.10.2006
Из: Донецк
Пользователь №: 2109
Банда: AlmaDyne, Fatal Crisis



Цитата(Dan Kolorados @ 21.9.2010, 22:55) *
если не напутал ничего, нормализатор немного поганит звук, чото типа максимайзера получается ( очень имхо)...

Да не совсем... Автоматически нормализатор обычно поднимает уровень громкости аудиообъектов, пока максимальный пик не уткнётся в самую суровую грань по мониторной шкале - 0 дБ. В ручную можно процентное соотношение выставлять, саму границу и пр.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Asket
сообщение 22.9.2010, 7:13
Сообщение #64


Endless Sacrifice
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 686
Регистрация: 22.9.2007
Из: Вращенец
Пользователь №: 4239
Банда: Laplandia



Ну да, точно. Если аудиофайл имеет небольшую громкость с несколькими резкими пиками до нуля - нормализатор здаеь ничего не сделает, нужен максимайзер или лимиттер.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vel
сообщение 22.9.2010, 9:24
Сообщение #65


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 7410
Регистрация: 23.10.2006
Пользователь №: 2102
Банда:



Когда то буд у меня музцентр Самсюнг с подобной функцией..
Особенно кошмарно это звучало при записи с диска на кассету.. Эта срань тихие места в трэке, которые по задумке и должны быть тихими, поднимала до уровня всей песни..Короче, это хрень полная была, слушать очень сложно было..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Asket
сообщение 22.9.2010, 22:12
Сообщение #66


Endless Sacrifice
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 686
Регистрация: 22.9.2007
Из: Вращенец
Пользователь №: 4239
Банда: Laplandia



Цитата(vel @ 22.9.2010, 10:24) *
Когда то буд у меня музцентр Самсюнг с подобной функцией..
Особенно кошмарно это звучало при записи с диска на кассету.. Эта срань тихие места в трэке, которые по задумке и должны быть тихими, поднимала до уровня всей песни..Короче, это хрень полная была, слушать очень сложно было..

Вот к чему приводит неправильная ленточная сатурация (IMG:style_emoticons/default/haaa.gif) (IMG:style_emoticons/default/suicide.gif)

Сообщение отредактировал Asket - 22.9.2010, 22:12
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dreamvic
сообщение 27.2.2011, 11:59
Сообщение #67


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 353
Регистрация: 30.10.2007
Пользователь №: 4425



http://soft-info.do.am/publ/4-1-0-7
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Asket
сообщение 2.3.2011, 8:07
Сообщение #68


Endless Sacrifice
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 686
Регистрация: 22.9.2007
Из: Вращенец
Пользователь №: 4239
Банда: Laplandia



Интересная статейка... правда, в ней описан лишь механизм мастеринга, то есть его общие принципы... Но вот про пульт на коленке - как-то странно. Впервые слышу о таком. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Driverson
сообщение 4.3.2011, 14:08
Сообщение #69


Fane of Soul
***

Группа: Global Moderator
Сообщений: 4103
Регистрация: 24.10.2006
Из: Донецк
Пользователь №: 2109
Банда: AlmaDyne, Fatal Crisis



http://kzmz.region.kz/forum/viewtopic.php?f=12&t=6195
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zaton
сообщение 18.2.2012, 12:33
Сообщение #70


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 3053
Регистрация: 17.5.2009
Из: Данетска
Пользователь №: 8338



Такой вот вопрос - насколько важно добиться максимальной громкости при сведении и мастеринге? (я имею в виду больше нормы), щас просто модно и все стремятся к тому, что бы записанные вещи звучали как можно громче, стоит ли идти на поводу у тенденции, какие проги для этого лучше использовать? Как добиться максимальной громкости, что б при этом не запирали каналы ?? Кто шо думает?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сообщение 18.2.2012, 13:26
Сообщение #71





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:
Банда: APRIL

Предупреждения:
(0%) -----


А вот, довольно неплохой материал о цифровом мастеринге http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3395970
А по поводу максимальной громкости, тут х.з. для меня главное поднять максимально до такого уровня, чтобы динамика не потерялась.Задавить и поднять как два пальца, но это умертвляет трек, особенно если он исполнен живым коллективом.
Да и не все стремятся поднимать очень громко.Слушая современные, качественные группы, у них нормальые громкости, с хорошей динамикой, это бочколюбы любят давить, чтобы их тыц тыц был самый громкий)))Электронная муза, особенно дискотечная, это совсем другая культура, и сводится она нестандартно.
Вот например я сводил, по громкости порядок и динамика есть http://www.rocklab.ru/view/songs/197986.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vel
сообщение 18.2.2012, 14:23
Сообщение #72


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 7410
Регистрация: 23.10.2006
Пользователь №: 2102
Банда:



Как то не гонюсь за громкостями . Зачем? Чтобы пердело и трещало? Или задавить так трэк, чтобы он превратился в одну очень громкую и ровную, шо линейка, линию, образно выражаясь ?

Кстати, давно уже отказался мультибандовым компрессором пользоваться на мастере. Не знаю, прав я или нет, но мне так живее кажется, хоть и некоторого "давления/кача" меньше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Driverson
сообщение 18.2.2012, 16:55
Сообщение #73


Fane of Soul
***

Группа: Global Moderator
Сообщений: 4103
Регистрация: 24.10.2006
Из: Донецк
Пользователь №: 2109
Банда: AlmaDyne, Fatal Crisis



Цитата(johnny @ 18.2.2012, 14:26) *
...для меня главное поднять максимально до такого уровня, чтобы динамика не потерялась.

Та чего, стремление "поднять громкость максимально, не потеряв динамики и живости" даёт возможность улучшить трек на выходе в больших количествах направлений.
Кстати, максимальная громкость уже давно вычислена и считается исключительно по среднеквадратичной. В пике (а метал - это чуть ли не постоянство пиков) это на -7...-8 дб. Изредка плотность звука доходит до -6 дб до порога пиковой громкости. Но сперва даже среднеквадратичную громкость следует "причесать", срезав острые пики. Вот тут не обойтись без многолополосного компрессора. Плюс какие-нибудь ухищрения, эмулирующие Presence для живца.

johnny, спасибо за ссылку!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сообщение 18.2.2012, 19:55
Сообщение #74





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:
Банда: APRIL

Предупреждения:
(0%) -----


Не за что!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Asket
сообщение 19.2.2012, 1:47
Сообщение #75


Endless Sacrifice
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 686
Регистрация: 22.9.2007
Из: Вращенец
Пользователь №: 4239
Банда: Laplandia



В идеале - нужно добиваться максимум громкости без использования всяких максимайзеров на мастер-выходе. Я цепляю туда только компрессор, который слегка "поджимает" микс, чтобы избежать клиппирования. Ну и в конце заменяю его мастеринговым плагином из пакета Powercore. Опять же, выставляю неглубокую и не сильную компрессию - примерно -6 дб при соотношении 1:1.8. Получается и немного подкачать микс, и при этом сохранить дыхание. Короче говоря, никогда особо не стремлюсь к тому, чтобы микс выпрыгивал из динамиков.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
PTIZZA
сообщение 19.2.2012, 16:01
Сообщение #76


Активный участник
***

Группа: ЗЫЧ
Сообщений: 1166
Регистрация: 6.12.2006
Из: Донецк
Пользователь №: 2561
Банда: Greys



На заре цЫфры (ну у нас по крайней мере) делал мастеринХ альбома одной группы в Кулэдите..поскольку хороших плагов тогда не было пришлось все пики резать врукопашную... то бишь увеличиваешь масштаб, так, чтоб отдельные семплы были видны и мышОй тащишь пик вниз ..эдак на 6 дб.. а потом нормализатором до - 0,5 дб... Процедура заняла около месяца... но в конце я получил важделенную зеленую бумажку за страдания (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Driverson
сообщение 19.2.2012, 16:30
Сообщение #77


Fane of Soul
***

Группа: Global Moderator
Сообщений: 4103
Регистрация: 24.10.2006
Из: Донецк
Пользователь №: 2109
Банда: AlmaDyne, Fatal Crisis



Цитата(PTIZZA @ 19.2.2012, 18:01) *
На заре цЫфры (ну у нас по крайней мере) делал мастеринХ альбома одной группы в Кулэдите..поскольку хороших плагов тогда не было пришлось все пики резать врукопашную... то бишь увеличиваешь масштаб, так, чтоб отдельные семплы были видны и мышОй тащишь пик вниз ..эдак на 6 дб.. а потом нормализатором до - 0,5 дб... Процедура заняла около месяца... но в конце я получил важделенную зеленую бумажку за страдания (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Жестокий мазохизм. Перестрадали-с уже...
А сколько час такой работы стоит, хотя бы на уровне специалиста? Или стоил...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
PTIZZA
сообщение 20.2.2012, 13:22
Сообщение #78


Активный участник
***

Группа: ЗЫЧ
Сообщений: 1166
Регистрация: 6.12.2006
Из: Донецк
Пользователь №: 2561
Банда: Greys



Ну тогда заплатили 100 дол за альбом... но это были очень хорошие деньги по тем временам.

Сейчас всреднем один трек мастеринга стоит 15-20 евро на НАСТОЯЩЕЙ хорошей мастеринг-студии в европе и в мАскве.
На Эбби Роад к примеру 60 евро...

А вообще, сейчас 15 евро за трек - очень небольшая цена, к тому же система сейчас такая: посылаешь по инету трек, тебе через время присылают ссылку на фрагмент. Если нравится - платишь денежки (опять же через инет) если не нравится - пишешь замечания и снова ждешь фрагмент.

посылали один и тот же трек на 6-7 мастеринг студий по всему миру... более всего понравился французский вариант...его и купили.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
amoon
сообщение 20.2.2012, 14:18
Сообщение #79


У меня такой большой шлем...
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 3342
Регистрация: 29.8.2008
Из: Донецк
Пользователь №: 5522
Банда: Тысячи их!



Цитата(zaton @ 18.2.2012, 12:33) *
Такой вот вопрос - насколько важно добиться максимальной громкости при сведении и мастеринге? (я имею в виду больше нормы), щас просто модно и все стремятся к тому, что бы записанные вещи звучали как можно громче, стоит ли идти на поводу у тенденции, какие проги для этого лучше использовать? Как добиться максимальной громкости, что б при этом не запирали каналы ?? Кто шо думает?


Проще всего за счет компрессии, но зачем?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dan Kolorados
сообщение 20.2.2012, 14:20
Сообщение #80


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 1851
Регистрация: 22.3.2006
Из: Мак-сити
Пользователь №: 824



Цитата(PTIZZA @ 19.2.2012, 16:01) *
пришлось все пики резать врукопашную...

регулярно мазохировал подобным образом на тв-продакшене. после "уравнения" пиков на 20-30 минутном интервью (левый канал петличка на рассказчике, правый - петличка на журналисте, к примеру) чувствуешь небывалый приток человеколюбия...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zaton
сообщение 3.1.2014, 21:09
Сообщение #81


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 3053
Регистрация: 17.5.2009
Из: Данетска
Пользователь №: 8338



Народ, подскажите пожалуйста, кто в курсе, как лучше всего синхронизировать каналы в стерео дорожке, оцифровал старые плёнки, там проблема: один канал звучит тише другого, в ранних версиях Adobe audition была функция нормализации отдельно каждого из каналов, при выделении, в версии CS6 такой функции не нашёл (( Пробовал панораму выводить - убавлять и смотреть индекацию на микшере, ничего хорошего не получилось, важно - перед мастерингом добиться именно одинакового звучания обеих каналов, подскажите пожалуйста как быть, всех с новым годом )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
den_72
сообщение 3.1.2014, 22:02
Сообщение #82


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 691
Регистрация: 9.2.2007
Из: Мариуполь
Пользователь №: 3129
Банда: 501



с новым счастьем. пользоваться саунд форжем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ska
сообщение 3.1.2014, 22:43
Сообщение #83


Доктор Джекил и мистер Мудак
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 3613
Регистрация: 3.7.2009
Пользователь №: 8512



тю, это даже бесплатная Audacity умеет

поделил на моно, обработал, склеил стерео

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zaton
сообщение 3.1.2014, 23:26
Сообщение #84


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 3053
Регистрация: 17.5.2009
Из: Данетска
Пользователь №: 8338



Не, так не пойдёт ) Там же панорама )) Нужно в стереотреке увеличить громкость одного из каналов )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ska
сообщение 3.1.2014, 23:36
Сообщение #85


Доктор Джекил и мистер Мудак
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 3613
Регистрация: 3.7.2009
Пользователь №: 8512



пилорама
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
avispanf
сообщение 4.1.2014, 0:26
Сообщение #86



***

Группа: Moderator
Сообщений: 1762
Регистрация: 23.1.2007
Пользователь №: 3033



Ска уже сказал. Раздели на два моно. Разведи каждый трек по каналам на 100% и крути что надо (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zaton
сообщение 4.1.2014, 1:08
Сообщение #87


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 3053
Регистрация: 17.5.2009
Из: Данетска
Пользователь №: 8338



Так не правильно, искать Аудишен версии 1.0 для 7-ки оказалось безсмысленной затеей, таки установил Sony sound forge и там всё нарулил, спасибо Денису, честно признаться даже представить себе не мог, что когда-то подобный софт сможет мне пригодиться ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Driverson
сообщение 9.1.2014, 21:13
Сообщение #88


Fane of Soul
***

Группа: Global Moderator
Сообщений: 4103
Регистрация: 24.10.2006
Из: Донецк
Пользователь №: 2109
Банда: AlmaDyne, Fatal Crisis



Цитата(zaton @ 3.1.2014, 23:09) *
оцифровал старые плёнки, там проблема: один канал звучит тише другого

Смотри, там может быть дело не только в громкости всего канала, а, допустим, потеря только низких частот. В этом случае уравнение громкости канала с парным из стерео будет не правильным решением данной проблемы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zaton
сообщение 14.1.2014, 10:01
Сообщение #89


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 3053
Регистрация: 17.5.2009
Из: Данетска
Пользователь №: 8338



Цитата(Driverson @ 9.1.2014, 21:13) *
Смотри, там может быть дело не только в громкости всего канала, а, допустим, потеря только низких частот. В этом случае уравнение громкости канала с парным из стерео будет не правильным решением данной проблемы.


Кстати да, не подумал, а как правильно этой штукой пользоваться?

(IMG:img?url=http://content.foto.mail.ru/inbox/metamorphogenesis/_answers/i-9.jpg)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Driverson
сообщение 26.1.2014, 18:03
Сообщение #90


Fane of Soul
***

Группа: Global Moderator
Сообщений: 4103
Регистрация: 24.10.2006
Из: Донецк
Пользователь №: 2109
Банда: AlmaDyne, Fatal Crisis



Цитата(zaton @ 14.1.2014, 11:01) *
Кстати да, не подумал, а как правильно этой штукой пользоваться?

Спектрограммы каналов идентичные по наполнению частотной составляющей, срезу по верхам. Так что забей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zaton
сообщение 29.1.2014, 11:30
Сообщение #91


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 3053
Регистрация: 17.5.2009
Из: Данетска
Пользователь №: 8338



Не, это левая картинка с инета ) В общем там каждая частота имеет свой цвет по ходу ? Так я понимаю ? )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AleCher
сообщение 29.1.2014, 14:37
Сообщение #92


 
***

Группа: System Core
Сообщений: 1594
Регистрация: 19.7.2005
Из: г. Донецк
Пользователь №: 258
Банда: Бахилы Сахарова



Право лево - время
верх низ - частота
цвет - громкость
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ska
сообщение 23.2.2014, 19:14
Сообщение #93


Доктор Джекил и мистер Мудак
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 3613
Регистрация: 3.7.2009
Пользователь №: 8512



Андрей Субботин о дитере

https://www.youtube.com/watch?v=T05eCpobt4k

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Driverson
сообщение 23.2.2014, 21:08
Сообщение #94


Fane of Soul
***

Группа: Global Moderator
Сообщений: 4103
Регистрация: 24.10.2006
Из: Донецк
Пользователь №: 2109
Банда: AlmaDyne, Fatal Crisis



Цитата(Ska @ 23.2.2014, 20:14) *
Андрей Субботин о дитере

Кстати, недавно с ним немного пообщался в похожей теме на RMM, и хохма такая интересная получилась. Он там дальше пишет, что упомянутый мной ФАК студии "устарел лет на 30, можете забыть". Я потом не поленился и нашёл таки этот ФАК и мастеринг-студию. Оказалось, что инженером этой студии и составителем ФАКа "тридцатилетней давности" является... сам Субботин.)))))))) Вот он: http://www.masteringonline.ru/faq/ Пункт "До каких пор нормализовывать?"

Решил не компрометировать мужика этим замечанием, всё же умные и полезные вещи говорит/показывает. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sb
сообщение 24.2.2014, 20:17
Сообщение #95


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 643
Регистрация: 17.7.2005
Из: Донецк
Пользователь №: 255



Вот тебе и раз. Субботин конечно крутой звукорежиссер, но инженер фуфло.
К чему? Кому? Что такое корреляция? Инженеры посмеются, если увидят.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

      
Текстовая версия Сейчас: 16.5.2024, 5:18