.
3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> В контакте?
Mike
сообщение 16.2.2012, 15:55
Сообщение #21


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 1087
Регистрация: 9.5.2007
Из: Ukraine
Пользователь №: 3590



Цитата(ysromaha @ 16.2.2012, 15:38) *
Я так понимаю, Константин вы в этой области специалист? Вы можете рассказать, для чего создаются и как действуют современные системы сотовой связи? И посвятить нас в сие таинство?


Вообще-то, основные принципы работы сотовой связи в этой теме худо-бедно рассказали (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) А для чего создаются... Чтобы провоцировать теории заговоров, видимо (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

А если еще пофантазировать, то можно и до GPS-навигаторов добраться (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Сообщение отредактировал Mike - 16.2.2012, 15:57
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ska
сообщение 16.2.2012, 16:08
Сообщение #22


Доктор Джекил и мистер Мудак
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 3613
Регистрация: 3.7.2009
Пользователь №: 8512



Цитата(ysromaha @ 16.2.2012, 15:38) *
Я так понимаю, Константин вы в этой области специалист? Вы можете рассказать, для чего создаются и как действуют современные системы сотовой связи? И посвятить нас в сие таинство?


толку вам что то объяснять?





вкратце:

телефон в режиме ожидания ничего не передает и не принимает, иначе бы батареи разрядились очень быстро. проверить просто: положить его около неэкранированых колонок

телефон общается с БС при включении, разговоре, смене зоны обслуживания(которая может включать несколько БС) и раз в час-два-три сеть опрашивает, находится ли телефон в зоне




телефон и БС общаются попеременно пакетами прием-передача. первый принимает, второй посылает, затем первый посылает, второй принимает. периоды примема-передачи это параметр timing advance, он может меняться, в зависимости от дальности до БС.

во время разговора БС считает параметр timing advance по времени прохождения сигнала БС-телефон. но это без учета отражений сигнала. точность около 500 м

радиус действия БС примерно 35 км, определяется timing advance (при удалении за эту границу сигнал резко пропадет, потому что телефон не успеет отправить пакет в отведенный ему период)




итого: с точностью до БС мы можем определить местоположение телефона, и с точностью около 500 метров расстояние до нее

PS кстати, я Аркадий, а не Константин

Сообщение отредактировал Ska - 16.2.2012, 16:09
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ysromaha
сообщение 16.2.2012, 16:08
Сообщение #23


Звукосводник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 861
Регистрация: 19.1.2008
Из: Мой адрес ни дом и не улица, мой адрес - Советский Союз!
Пользователь №: 4737
Банда: "Хорошие Новости"



Цитата(Mike @ 16.2.2012, 15:55) *
Вообще-то, основные принципы работы сотовой связи в этой теме худо-бедно рассказали (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) А для чего создаются... Чтобы провоцировать теории заговоров, видимо (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

А если еще пофантазировать, то можно и до GPS-навигаторов добраться (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)


Это точно. Заговоров не заговоров, но когда несколько лет назад я открыл для себя коды для телефона, думаю многие с этим сталкивались, признаюсь, я был немного удивлён, сколько возможностей от нас скрывают производители. А как устроен GPS приНёмник-пеДератик? Как устройство постоянного контроля он постоянно передаёт спутнику с определённой частотой сигнал, а спутник ему. По принципу "Свой-Чужой". Каждое подобное устройство имеет индивидуальный EMEI. Дальше, опять же, дело техники, о возможностях которой мы пока можем только фантазировать. Тем более, в век таких скоростей передачи информации и, главное, объёмов, остаётся действительно, только фантазировать. Но реальность показывает, что мы просто не догадываемся об очень многом...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ysromaha
сообщение 16.2.2012, 16:17
Сообщение #24


Звукосводник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 861
Регистрация: 19.1.2008
Из: Мой адрес ни дом и не улица, мой адрес - Советский Союз!
Пользователь №: 4737
Банда: "Хорошие Новости"



Цитата(Ska @ 16.2.2012, 16:08) *
толку вам что то объяснять?
вкратце:

телефон в режиме ожидания ничего не передает и не принимает, иначе бы батареи разрядились очень быстро. проверить просто: положить его около неэкранированых колонок

телефон общается с БС при включении, разговоре, смене зоны обслуживания(которая может включать несколько БС) и раз в час-два-три сеть опрашивает, находится ли телефон в зоне

телефон и БС общаются попеременно пакетами прием-передача. первый принимает, второй посылает, затем первый посылает, второй принимает. периоды примема-передачи это параметр timing advance, он может меняться, в зависимости от дальности до БС.

во время разговора БС считает параметр timing advance по времени прохождения сигнала БС-телефон. но это без учета отражений сигнала. точность около 500 м

радиус действия БС примерно 35 км, определяется timing advance (при удалении за эту границу сигнал резко пропадет, потому что телефон не успеет отправить пакет в отведенный ему период)

итого: с точностью до БС мы можем определить местоположение телефона, и с точностью около 500 метров расстояние до нее

PS кстати, я Аркадий, а не Константин


Вот видите, вы нам подробно всё и описали. Я не скрываю, в этом деле я профан, но принцип я понял правильно. Т.е. общение БС-телефон происходит? Неужели этого не достаточно? Технологии со времён игры "Охота на лис" шагнули, да наверное умчались далек-о-о... И уверен, что по этим коротеньким
timing advance можно многое узнать.

Цитата(Ska @ 16.2.2012, 16:08) *
PS кстати, я Аркадий, а не Константин

Про Аркадия кому-то другому расскажите, Костя. Вас оказалось "вычислить" не так уж и трудно. Опять же - социальные сети. Главное - знать кого ищешь... (IMG:style_emoticons/default/victory.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ska
сообщение 16.2.2012, 16:21
Сообщение #25


Доктор Джекил и мистер Мудак
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 3613
Регистрация: 3.7.2009
Пользователь №: 8512



Цитата(ysromaha @ 16.2.2012, 16:17) *
Вот видите, вы нам подробно всё и описали. Я не скрываю, в этом деле я профан, но принцип я понял правильно. Т.е. общение БС-телефон происходит? Неужели этого не достаточно? Технологии со времён игры "Охота на лис" шагнули, да наверное умчались далек-о-о... И уверен, что по этим коротеньким
timing advance можно многое узнать.


вы ни слова не поняли


timing advance считается по времени прохождения сигнала. все



Цитата(ysromaha @ 16.2.2012, 16:17) *
Про Аркадия кому-то другому расскажите, Костя. Вас оказалось "вычислить" не так уж и трудно. Опять же - социальные сети. Главное - знать кого ищешь... (IMG:style_emoticons/default/victory.gif)


(IMG:style_emoticons/default/sad.gif)


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Driverson
сообщение 16.2.2012, 16:32
Сообщение #26


Fane of Soul
***

Группа: Global Moderator
Сообщений: 4103
Регистрация: 24.10.2006
Из: Донецк
Пользователь №: 2109
Банда: AlmaDyne, Fatal Crisis



Цитата(Ska @ 16.2.2012, 18:08) *
телефон в режиме ожидания ничего не передает и не принимает, иначе бы батареи разрядились очень быстро.

А я думаю, чего у меня все телефоны быстро разряжаются, даже когда я ими не пользуюсь... (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ska
сообщение 16.2.2012, 16:34
Сообщение #27


Доктор Джекил и мистер Мудак
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 3613
Регистрация: 3.7.2009
Пользователь №: 8512



Цитата(Driverson @ 16.2.2012, 16:32) *
А я думаю, чего у меня все телефоны быстро разряжаются, даже когда я ими не пользуюсь... (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)


под колпаком у Мюллера!1


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Влад Джааа
сообщение 16.2.2012, 16:51
Сообщение #28


земля алло, я нло
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 2506
Регистрация: 7.4.2009
Из: Донецк
Пользователь №: 8174
Банда: Бахилы Сахарова



Цитата
Про Аркадия кому-то другому расскажите, Костя. Вас оказалось "вычислить" не так уж и трудно. Опять же - социальные сети. Главное - знать кого ищешь...


Бида - бида...

Цитата
А как устроен GPS приНёмник-пеДератик? Как устройство постоянного контроля он постоянно передаёт спутнику с определённой частотой сигнал, а спутник ему. По принципу "Свой-Чужой". Каждое подобное устройство имеет индивидуальный EMEI. Дальше, опять же, дело техники, о возможностях которой мы пока можем только фантазировать.


Фантазировать то зачем, всё в технической литературе есть. Да соизвольте узнать, какому психопату в Петагоне нужны данные о передвижении "надцатьи" миллионов дебилов с мабилачками.

П.С. Все данные о вас и так есть в гос. структурах.(налоговой,соц.страхе и т.п.) Так что нафига такие дорогие и извращённые методы когда в органах и так знают где вы работаете , где живёте и т.п.?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valdmaar
сообщение 16.2.2012, 18:32
Сообщение #29


انتحاري
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 871
Регистрация: 16.8.2005
Из: бегаю
Пользователь №: 299



Цитата(Ska @ 16.2.2012, 15:03) *
поподробнее можно?

Собственно, вышеописанную схему та ситуация только подтверждает. После определённых событий, мне предоставили список моих звонков с местом моего приблизительного места нахождения на момент звонка. Радиус был 200-500 метров. Другое дело, что это было пост-фактум, а вот если задаться целью следить за человеком в реальном времени - точность думаю покруче будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex B
сообщение 16.2.2012, 18:33
Сообщение #30


наблюдатель
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 409
Регистрация: 10.9.2005
Из: Щорса 3
Пользователь №: 325



Сейчас все чаще соц. сети просят привязать свою страницу к телефонному номеру. Я на этот случай завела карточку-болванку - номер, которым практически не пользуюсь. Вконтакте часто просят ввести номер - чтоб изменить имя, или даже вот сменить статус отношений. Мне пофиг - ввела номер, прислали 4-х значный код для подтверждения и все. Точно также у меня с gmail - тоже вот при регистрации почты требуют привязать номер, так я тоже использую номер-болванку. По-моему ничего страшного - ни спама кстати, ни рекламы на телефон не приходит. (IMG:style_emoticons/default/think.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
god_father
сообщение 17.2.2012, 9:10
Сообщение #31


double facepalm
***

Группа: Global Moderator
Сообщений: 7443
Регистрация: 7.6.2006
Из: гой
Пользователь №: 1148
Банда: 3,14й градус неадеквата



Цитата(Alex B @ 16.2.2012, 18:33) *
Точно также у меня с gmail - тоже вот при регистрации почты требуют привязать номер

вроде не требуют, а навязчиво предлагают. в смысле вроде можно было отказаться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
PTIZZA
сообщение 17.2.2012, 13:49
Сообщение #32


Активный участник
***

Группа: ЗЫЧ
Сообщений: 1166
Регистрация: 6.12.2006
Из: Донецк
Пользователь №: 2561
Банда: Greys



Цитата
Не очень просвещенный товарищ. Теоретически это возможно. Практически - замордуешься.


не знаю, как там с 500 метрами, но лично присутствовал...

Неулыбчивые парни приехали на 2х машинах...покрутились минут 15-20 зашли в соседний с нашим дом. потом зашли к нам под благовидным предлогом... потом позвонили по мобиле... мобила отозвалась у одной особы (первый, и я думаю последний раз просутствовавшей у нас в офисе)... взяли ее под "белы ручки" а нам ласково напомнили, что ничего не было и никто ничего не видел. Остановились они максимум в 50 метрах от "объекта".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ska
сообщение 17.2.2012, 14:01
Сообщение #33


Доктор Джекил и мистер Мудак
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 3613
Регистрация: 3.7.2009
Пользователь №: 8512



и это по вашему триангуляция была что ли?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
PTIZZA
сообщение 17.2.2012, 15:01
Сообщение #34


Активный участник
***

Группа: ЗЫЧ
Сообщений: 1166
Регистрация: 6.12.2006
Из: Донецк
Пользователь №: 2561
Банда: Greys



не имею ни малейшего понятия, но Удачная работа "органофф" по обнаружению объекта по мобиле налицо
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ska
сообщение 17.2.2012, 15:17
Сообщение #35


Доктор Джекил и мистер Мудак
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 3613
Регистрация: 3.7.2009
Пользователь №: 8512



у кого отозвалась мобила, того и взяли гг
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Влад Джааа
сообщение 17.2.2012, 15:46
Сообщение #36


земля алло, я нло
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 2506
Регистрация: 7.4.2009
Из: Донецк
Пользователь №: 8174
Банда: Бахилы Сахарова



Цитата(Ska @ 17.2.2012, 16:17) *
у кого отозвалась мобила, того и взяли гг

Только хардкор, только беззвучный режим.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AleCher
сообщение 17.2.2012, 15:53
Сообщение #37


&nbsp;
***

Группа: System Core
Сообщений: 1594
Регистрация: 19.7.2005
Из: г. Донецк
Пользователь №: 258
Банда: Бахилы Сахарова



Стелс режим!!!!

Александр, часный сектор - не город (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Хоть кому нить пришла в голову, что телефоны они спрашивают что бы эффективнее бороться со спамом?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ysromaha
сообщение 18.2.2012, 1:32
Сообщение #38


Звукосводник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 861
Регистрация: 19.1.2008
Из: Мой адрес ни дом и не улица, мой адрес - Советский Союз!
Пользователь №: 4737
Банда: "Хорошие Новости"



Позволю себе вернуться, собственно, к затронутой теме. Вопрос ставился о том, зачем просят прислать номер мобильного.В жарком пылу полемики мы все чётко уяснили, что такое триангуляция, кроме того, выяснили, что такое на самом деле параметр timing advance, дело чуть не дошло до смертоубийств...

Вот один из примеров про практическое применение мобилки:

...Другая ситуация в CDMA-подобных системах. Поскольку в них положение абонента одновременно отслеживают несколько базовых станций, найти его гораздо проще (получается небольшая GPS). При этом ошибка в России составляет 10-30 м. Именно на базе этих разработок функционируют популярные службы определения ближайших точек общественного питания или развлекательных клубов с помощью SIM-меню у всех сотовых GSM-операторов в Москве и в Санкт-Петербурге. Сейчас к ним просто добавили небольшую надстройку, чтобы выдавать информацию на другой абонентский терминал. Данная услуга может быть полезна пользователям, попавшим в критическую ситуацию. Позиционирование позволит операторам службы экстренных вызовов определить местонахождение звонящего, ведь при звонках в службу спасения абоненты обычно тратят очень много времени на объяснение, где они находятся. Теперь бригада экстренной помощи может выехать на вызов прямо в момент обращения в службу. Если эту услугу внедрят повсеместно, то существенно возрастет эффективность службы спасения, что прямым образом скажется на безопасности людей.

Главное, чтобы он был включен.

В развитых странах подобная услуга весьма распространена. В настоящее время крупнейшие операторы CHIAVoiceStream, Nextel, Sprint, Verizon, AT&T Wireless и Cingular внедрили системы определения местоположения своих абонентов. Такая услуга очень популярна в северной Европе. В Великобритании сотовые операторы сообщают в рекламе, что каждый год пропадают 100 тыс. детей до 16 лет. При этом так называемая мобильная слежка в этих странах регулируется законом. В Финляндии закон направлен прежде всего на присмотр за детьми, в Великобритании услуга регламентируется отраслевыми документами, а в США недавно был принят закон, обязывающий всех операторов к 2005 г. внедрить системы позиционирования. Нарушающие закон компании будут оштрафованы и лишены лицензий. Технически проблему решить проще, чем политически. Операторы могут передавать координаты абонента службе «911», но она не всегда может их использовать из-за отсутствия оборудования. Тема слежки за населением весьма популярна в Европе и в США, но наличие законов снимает остроту правозащитной дискуссии. Наиболее жесткий и глобальный закон в этой области действует сейчас в США, однако в американском обществе он не вызвал серьезного протеста — памятны события 11 сентября.


Весь текст здесь.

Прошу заметить, что статья была написана в далёком 2004 году...


Сообщение отредактировал ysromaha - 18.2.2012, 1:37
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ysromaha
сообщение 19.2.2012, 9:43
Сообщение #39


Звукосводник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 861
Регистрация: 19.1.2008
Из: Мой адрес ни дом и не улица, мой адрес - Советский Союз!
Пользователь №: 4737
Банда: "Хорошие Новости"



А вот пример, причём достаточно свежий, как ФБР нашли чувачка по ноутбуку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mike
сообщение 19.2.2012, 12:05
Сообщение #40


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 1087
Регистрация: 9.5.2007
Из: Ukraine
Пользователь №: 3590



Цитата(ysromaha @ 19.2.2012, 9:43) *
А вот пример, причём достаточно свежий, как ФБР нашли чувачка по ноутбуку.


Они определили, вероятнее всего, по айпишнику вайфай-роутера в заведении (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

      
Текстовая версия Сейчас: 30.4.2024, 20:55