.
5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Качество звука аудиоредакторов
ArChAnGeL
сообщение 20.11.2009, 0:20
Сообщение #41


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 61
Регистрация: 4.6.2007
Пользователь №: 3741



Цитата
Простите... а Вы все треки заведомо пишете с ослаблением - 30 ДБ чтоб когда их стало 24, вы смогли бы их нормально сложить в DAW без искажения???

Или Вы их пишите КАК НАДО (в -3..-1Дб) и потом при Клипе мастера понижаете уровень мастера (Угандошиваете динамический диапозон и понижаете разброчивость того, чего записали на мультитреке) ???


Так мне ж тоже интересно, как сделать так, чтобы все прошло "малой кровью"...
Клиппирование ведь получается в основном из-за того, что совпадают фазы разных сигналов, и "циферки в данный момент" тупо складываются, выходя за пределы "дозволенного". Чем больше треков - тем больше сигналов могут оказаться в один момент с одинаковой фазой ->> чем больше треков - тем больше запираний... А вот как с этим бороться... в голову приходят бредоватые идеи, например вручную править фазу треков так, чтобы "пики" сигналов не попадали друг на друга (точнее, попадали как можно реже)... вот только как сделать так, чтобы при этом избежать щелчков?...

ЗЫ:Думаю, к тому времени, когда мне придется записывать 24 трека, люди будут летать на Марс, как на дачу, и уж наверное, придумают чего-нить с цифровым микшированием (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Driverson
сообщение 20.11.2009, 0:35
Сообщение #42


Fane of Soul
***

Группа: Global Moderator
Сообщений: 4103
Регистрация: 24.10.2006
Из: Донецк
Пользователь №: 2109
Банда: AlmaDyne, Fatal Crisis



Цитата(ArChAnGeL @ 20.11.2009, 2:20) *
вот только как сделать так, чтобы при этом избежать щелчков?...

Птица ж написал, КАК НАДО... Дальше обрабатывать каждую дорожку в отдельности надо - компрессия эквалайзинг и пр., пр., пр.
Только это всё не в тему.))) Всё можно сделать в любом звуковом редакторе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
PTIZZA
сообщение 20.11.2009, 9:33
Сообщение #43


Активный участник
***

Группа: ЗЫЧ
Сообщений: 1166
Регистрация: 6.12.2006
Из: Донецк
Пользователь №: 2561
Банда: Greys



Цитата
Чем больше треков - тем больше сигналов могут оказаться в один момент с одинаковой фазой ->> чем больше треков - тем больше запираний... А вот как с этим бороться... в голову приходят бредоватые идеи, например вручную править фазу треков так, чтобы "пики" сигналов не попадали друг на друга (точнее, попадали как можно реже)


Боже избавь.. друже.
В студии ЗРы наоборот часами режут и двигают дороги, чтоб партии горе музыкантов "попадали" друг в друга. а на многих реальных и виртуальных пультах есть специальная кнопочка "Фаза", которой эту самую фазу меняют, чтоб сигналы были в ОДНОЙ фазе и не пропадало "мясо" при суммировании инструментов.

Хотелось бы послушать "начальника транспортного цеха" по вопросу "как сейчас ЭТО (суммирование) происходит в DAW"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dan Kolorados
сообщение 20.11.2009, 10:53
Сообщение #44


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 1851
Регистрация: 22.3.2006
Из: Мак-сити
Пользователь №: 824



Цитата(PTIZZA @ 20.11.2009, 10:33) *
а на многих реальных и виртуальных пультах есть специальная кнопочка "Фаза", которой эту самую фазу меняют, чтоб сигналы были в ОДНОЙ фазе и не пропадало "мясо" при суммировании инструментов.

Саш, похоже человек немного перепутал "фазы" и "пики"...
я так понял, что он хотел давить пики, которые совпадают в разных партиях, чтоб в мастере не было клиппинга...
не советую...
аццкая работа вручную пики давить энвелопами...
чтобы не было клиппинга в мастере и были разборчивы партии - это делается проще: эквализацией и уровнем сигнала...
ну, и панорамирование еще...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vel
сообщение 20.11.2009, 11:29
Сообщение #45


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 7410
Регистрация: 23.10.2006
Пользователь №: 2102
Банда:



а еще петь нужно уметь..
Есть такая хрень у многих молодых метал вокалистов.. Типа, поет поет, а потом начинается этот скрим. И тут уже ни компрессор, ни лимитер..ничего не спасет. И хоть что не говори, не объясняй -бестолку. Вот вам уже клиппинг сразу, во время записи. И как тут выставлять уровень сигнала..Отталкиваться по воплям, так тогда спокойное "пение" на самых минимумах пишеться..А разжедить партию по словам и записать отдельно свои партии бюджет клиента не позволяет.. Да и на ходу не каждый сразу сориентируется, чтобы посреди строки ставить одно слово истошного вопля..Эх, жаль, нету под рукой ни одного проекта, показал бы снимки с дорожек вот таких вот вокалеров..

Это просто, как один из самых распространенных случаев..К остальным это, как правило, не относится..там все гораздо проще.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ArChAnGeL
сообщение 20.11.2009, 11:31
Сообщение #46


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 61
Регистрация: 4.6.2007
Пользователь №: 3741



Ну.. знач идея действительно бредовая.... а других пока нет((

А по поводу эквализации и т.д. ... ет да, но что делать, если оно не помогает?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dan Kolorados
сообщение 20.11.2009, 11:57
Сообщение #47


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 1851
Регистрация: 22.3.2006
Из: Мак-сити
Пользователь №: 824



Цитата(vel @ 20.11.2009, 12:29) *
а еще петь нужно уметь..

даже не столько петь, сколько уметь работать с микрофоном...
хотя бы пару раз посмотреть не на то, как, к примеру, Ансельмо рычит в микрофон, а как с ним обращаются певцы, которым ставили голос...
на каждую ноту - разное расстояние до микрофона...

не может быть, чтобы регулировка уровней дорожек и эквализация не помогала...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vel
сообщение 20.11.2009, 12:48
Сообщение #48


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 7410
Регистрация: 23.10.2006
Пользователь №: 2102
Банда:



Цитата(Dan Kolorados @ 20.11.2009, 12:57) *
не может быть, чтобы регулировка уровней дорожек и эквализация не помогала...


Когда после спетого вот такая дорожка (как смог, так и намалевал), то мало что потом спасет

[attachment=3838:__________.JPG]

Ну, вы поняли, что те всплески -типа крутой скрим..

Но запись то ладно..Хотя бы по уровню выровнять можно..Конечно, искажения остануться, но то полбеды..А вот когда такое на концерте, то это удар по ушам слушателей довольно серьезный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
amoon
сообщение 20.11.2009, 12:56
Сообщение #49


У меня такой большой шлем...
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 3342
Регистрация: 29.8.2008
Из: Донецк
Пользователь №: 5522
Банда: Тысячи их!



Цитата(vel @ 20.11.2009, 11:29) *
а еще петь нужно уметь..
Есть такая хрень у многих молодых метал вокалистов.. Типа, поет поет, а потом начинается этот скрим.


А на разных дорожках писать пение и скрим/гроул?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vel
сообщение 20.11.2009, 12:59
Сообщение #50


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 7410
Регистрация: 23.10.2006
Пользователь №: 2102
Банда:



Цитата(amoon @ 20.11.2009, 13:56) *
А на разных дорожках писать пение и скрим/гроул?



Я уже сказал..Очень мало, кто на это отваживается..Хотя, предлагал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
amoon
сообщение 20.11.2009, 13:06
Сообщение #51


У меня такой большой шлем...
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 3342
Регистрация: 29.8.2008
Из: Донецк
Пользователь №: 5522
Банда: Тысячи их!



Цитата(vel @ 20.11.2009, 12:59) *
Я уже сказал..Очень мало, кто на это отваживается..Хотя, предлагал.


Неужели это так удорожает запись?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ska
сообщение 20.11.2009, 13:29
Сообщение #52


Доктор Джекил и мистер Мудак
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 3613
Регистрация: 3.7.2009
Пользователь №: 8512



Цитата
дык я ж как раз и хотел бы узнать, как это сейчас делается внутри DAW, раньше было вроде 64 бита, сейчас с "плавающей запятой"... ???
Как можно избежать чудовищной потери динамического диапозона когда нужно в один и тот же формат (скажем 24\48) засунуть сумму 24 файлов, которые уже 24\48 и еще -1 Дб...Оно ж все равно обречено на отбрасывание младших битов и , как следствие - потеря динамики и нЮансов исходных файлов.
Забудем  про частоту семплирования, она нам не нужна. Биты никуда не отбрасывает. Суммирование происходит не "внутри DAW". Суммирует математический сопроцессор в 80 битах с плавающей точкой. И 24 битных треков без ошибок он сложить может чуть менее чем дохуя. И без роста шумов(которых в цифровом сигнале нет), прошу заметить.


Я верю в твердые научные знания и слепые ABX тесты. Поэтому еще раз предлагаю провести всем кто сомневается тест: сложите семпл сам с собой пару десятков раз и сравните с исходным в слепом тесте и в спектроанализаторе. Если, как утверждает PTIZZA, "биты отбрасываются" результирующему семплу будет пиздец.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dan Kolorados
сообщение 20.11.2009, 13:51
Сообщение #53


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 1851
Регистрация: 22.3.2006
Из: Мак-сити
Пользователь №: 824



2 Вэл

если без клипов, то можно попытаться "придавить" синусоиду на всплесках.
в том же Аудишене в режиме редактирования. есть там фунция "энвелоп" или как-то так, ей еще фэйд-ин и фэйд-аут делают.
рисуешь кривую-смайлик и давишь выделенный всплеск... на вокале не пробовал, но на текстовках-начитках делал столько раз, что аж тошно было...
но, повторюсь, не знаю, как будет звучать на вокале... возможно, испоганит звук...
а если с клипами - песда звуку.... ничем не выправить ((((

2 Ска
ну, уже обсуждалось...
я тоже верю в математику и "слепые" тесты...
но даже на своем, далеко не проф оборудовании слышу, что при воспроизведении всех дорожек в мультитрекере звук "вкуснее", чем готовый даунмикс...
долгое время думал: а не гоню ли я? нет, оказывается... не у одного меня такая "паранойя"...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ska
сообщение 20.11.2009, 14:09
Сообщение #54


Доктор Джекил и мистер Мудак
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 3613
Регистрация: 3.7.2009
Пользователь №: 8512



Цитата
при воспроизведении всех дорожек в мультитрекере звук "вкуснее", чем готовый даунмикс
А при воспроизведении треки не складываются, что ли?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dan Kolorados
сообщение 20.11.2009, 14:12
Сообщение #55


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 1851
Регистрация: 22.3.2006
Из: Мак-сити
Пользователь №: 824



Цитата(Ska @ 20.11.2009, 15:09) *
А при воспроизведении треки не складываются, что ли?

а хрен их знает, как они складываются....
я сам теряюсь в догадках...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AleCher
сообщение 20.11.2009, 14:57
Сообщение #56


&nbsp;
***

Группа: System Core
Сообщений: 1594
Регистрация: 19.7.2005
Из: г. Донецк
Пользователь №: 258
Банда: Бахилы Сахарова



Цитата(vel @ 20.11.2009, 12:48) *
Когда после спетого вот такая дорожка (как смог, так и намалевал), то мало что потом спасет


24 бита спасут отца русской демократии!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vel
сообщение 20.11.2009, 15:03
Сообщение #57


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 7410
Регистрация: 23.10.2006
Пользователь №: 2102
Банда:



Цитата(AleCher @ 20.11.2009, 15:57) *
24 бита спасут отца русской демократии!!


в тех случаях дело не в битах..а в искажених, начинающихся уже с микрофона, продалжающих усиливаться в предусилителях пульта и так далее..

Ладно, отвлеклись опять от темы..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Driverson
сообщение 20.11.2009, 18:51
Сообщение #58


Fane of Soul
***

Группа: Global Moderator
Сообщений: 4103
Регистрация: 24.10.2006
Из: Донецк
Пользователь №: 2109
Банда: AlmaDyne, Fatal Crisis



Цитата(vel @ 20.11.2009, 13:29) *
Есть такая хрень у многих молодых метал вокалистов.. Типа, поет поет, а потом начинается этот скрим. И тут уже ни компрессор, ни лимитер..ничего не спасет. И хоть что не говори, не объясняй -бестолку. Вот вам уже клиппинг сразу, во время записи. И как тут выставлять уровень сигнала..Отталкиваться по воплям, так тогда спокойное "пение" на самых минимумах пишеться..

Описанная ситуация относится к записи чисто в линию и подобные проблемы будут при записи в эту же линию акустики, баса и клавиш. Вариант 1: используй универсальный преамп; с этой вещью я на студии уже давно позабыл о больших динамических скачках и проблем с ними. Вариант 2: выстраивай уровень под максимально громкий вопль вокалиста, удар по струнам, плотный аккорд по клавишам и прочее. А вообще, элементарно делать надо так при работе с вокалом - сначала записываются все партии, которые вокалист поёт легко, не дерёт глотку и не давится; под это выбирается соответствующий уровень. Потом уровень подбирается под его гроул, вопль или скрим и записывается все партии с этим видом пения.
Ещё упоминалось расстояние до микрофона. Ну я не знаю... это чрезвычайно полезно на живых выступлениях, но при записи лучше менять уровни и юзать преамп.

______________________________________

Короче, я так понял, все дружно пришли к выводу, что качество звука редакторов и секвенсоров в самом корне одинаковое, отличается только работа инструментов управления сигналами. Поэтому погнали дискуссии на отвлечённые темы...))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sb
сообщение 20.11.2009, 18:57
Сообщение #59


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 643
Регистрация: 17.7.2005
Из: Донецк
Пользователь №: 255



Цитата(PTIZZA @ 20.11.2009, 10:33) *
Хотелось бы послушать "начальника транспортного цеха" по вопросу "как сейчас ЭТО (суммирование) происходит в DAW"

Неужели в математике что-то изменилось с момента появления DAW ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Driverson
сообщение 20.11.2009, 19:11
Сообщение #60


Fane of Soul
***

Группа: Global Moderator
Сообщений: 4103
Регистрация: 24.10.2006
Из: Донецк
Пользователь №: 2109
Банда: AlmaDyne, Fatal Crisis



Цитата(PTIZZA @ 20.11.2009, 10:33) *
а на многих реальных и виртуальных пультах есть специальная кнопочка "Фаза", которой эту самую фазу меняют, чтоб сигналы были в ОДНОЙ фазе и не пропадало "мясо" при суммировании инструментов.

А как это менять фазы сигналов, чтобы в результате они оказались в одной фазе?..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

      
Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 8:20