.
> Размышления о мастеровых гитарах и китайцах.. ))
Gorynych
сообщение 19.11.2010, 10:37
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 212
Регистрация: 1.8.2008
Из: Снежное/Донецк
Пользователь №: 5458
Банда: Caroline



Наверное, каждого музыканта в жизни преследовала идея заполучить в свои руки инструмент сделаный по его собственному заказу и его прихотям..
И угнетенный данной идеей я занялся полсчетом, что да как.. Тлея еще надежду уложиться в 300-400$ (цена бюджетника индонезийского, китайского, ну и тд.) чисто на механическую часть (дерево и фурнитура) Цель данного мероприятия была сделать НЕ САМОПАЛ, а достойный инструмент средней ценовой категории..

Итак, первое во что упирается создание гитары (не самому а у специализированного мастера!!) - это выбор дерева.. Поскольку идея была создать бас, то выбор был сделан в сторону корпус - ясень или липа, гриф - клен с палисандровой накладкой.. Но это еще пол беды.. Я не могу представить себе сколько это стоит.. И как не пытался узнать результат был = 0.. Ну да ладно.. Это можно прикинуть на глаз.. район до 3000 грн. (хотя могу и ошибаться, хотя надеюсь что это еще и со всей работой по нему)

Дальше переходим к фурнитуре, звучкам и др. мелким запчастям.. Тут выбора больше.. поискали приглянувшееся и поверглись в ужос при подсчете итога..
ЗВУЧКИ были выбраны довольно примитивно P+J.. Распространение имеют повсемесно и выбрать есть из чего, да и последующая замена не так болезнена.. для пущей точности я выбрал 2 наборчика.. Maxtone gb1b и gj1b (около 200 грн) и DImarzio P+J set маркированый в Джеме как DP126 (1000грн)
БРИДЖ выбран чисто интуитивно и "по блондински" (девушки без обид) по красоте и цвету.. Paxphil bb404 (230 грн)
АНКЕР!! важная весчь!! оч. хотелось бы иметь ее, поэтому в расчет тожэе забил.. и по прайсам имеем еще +100грн
КОЛОКИ!! Модерновые.. Выбор был не велик.. Но впринципе набор 2+2 выпущеный более-менее доверительными компаниями обошолся бы до 600грн. (В основу лично я положил gotoh gb707 (2100-2500 руб.!) или как вариант Wilkinson WJB65BK (520грн)
ПОРОЖЕК.. Пытался найти 38мм, но не нашел вообше простых порожков.. Единственный вариант - Warwick just nut III (что самое странное его ширину я тоже нигде по описаниям не нашел (( ) Ах, да и цена его .. 300 грн
ПОТЕНЦИОМЕТРЫ и РАЗЬЕМ (в электронике не сильно шарю, поэтому вообще примерно прикинул) громкость, баланс, тон (пассивная схема, хотя хотелось бы активно-пассивную схему тона).. 120+300+120+70=600 грн. (потенциометры димарцио и варвик для уточнения)
РУЧКИ - это дело малое.. 3 одинаковых всегда найдеться )))
ЛАДЫ - 100грн набор..

Итак, что получили.. 200+230+100+600+300+600+100 = 2130 (это была чисто фурнитура и то, что не деревянное) А теперь с деревом 3000+2130 = 5130грн
Вот в среднем имеем простенький кастом, но в виде кит набора ))) + экранировка, затраты клея и работа мастера..

И с такими подсчетами становится страшно за китайцев.. Ведь имея такой набор мы никак не укладываемся в 400$!!!! Они ж там вообще копейки получают, етить его колотить..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

      
Текстовая версия Сейчас: 25.5.2024, 1:17