.
 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Fender Jaguar, ...или падение идеалов
innoxx
сообщение 8.3.2009, 23:23
Сообщение #1


ёжик :)
Иконка группы

Группа: HARDER
Сообщений: 585
Регистрация: 5.11.2005
Из: Киев
Пользователь №: 457
Банда: Adrenaline Rust



(IMG:img?url=http://salutonline.com/resources/uploads/gallery/full/2396-fender-62-jaguar-used-1.jpg)

Я давно хотел при случае пополнить свой гитарный арсенал "Ягуаром". Я никогда не держал его в руках, почти не слышал, но мне они нравятся внешне, да и если разобраться и изучить историю и дух, которым они пропитаны - инструменты эти, можно сказать, легендарные...
И вот как-то, почти случайно оказавшись в киевском МузТорге, я приметил висящий на стенке американский Fender Jaguar, reissue какого-то там года. Попросил попробовать. Пытаюсь играть, и понимаю, что деда мороза не существует. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Звук - безликий абсолютно. Нет, не то чтобы плохой. Нормальный. Но именно НОРМАЛЬНЫЙ. Он абсолютно не индивидуальный, не имеет никаких характерных особенностей. Нет своего яркого окраса. Просто нормальный звук нормальной гитары в плохом смысле этого слова. Как многие японские ибанезы, которые звучат, звучат вполне прилично, но слыша запись такого инструмента и не видя играющего, вы бы никогда не угадали, на какой гитаре она была сделана. Вот так получилось бы и с Ягуаром. Он звучал просто никак. Я игрался с многочисленными переключателями. Звук они меняют совсем незначительно, неощутимо. Гитара сама по себе неудобная. Это касается и грифа и деки. Я не знал, с какой стороны к ней подступиться. Короче, у меня на ней ничего не получалось играть, я чувствовал себя человеком, второй раз взявшим в руки элетрогитару. Я не гитарный виртуоз, но когда у меня перестали получаться элементарные вещи, я чувствовал себя довольно глупо. Разочарованный в своих ожиданиях, я отдал гитару продавцу, мы с ним разговорились о моих инструментах. В результате чего он дал мне в руки American Deluxe Telecaster, и я понял, что счастье - вот оно )) В общем, вот такой тают легенды (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)


p.s. Если я не ошибаюсь, то я сейчас рассказывал вот об этом инструменте
http://www.muztorg.ua/cat/details/A009964/
...хотя может быть это другой ягуар)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mike
сообщение 8.3.2009, 23:27
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 1087
Регистрация: 9.5.2007
Из: Ukraine
Пользователь №: 3590



...а я понял, что счастье у фендера в телеке и страте 62го года...
...и в джаз-басе, как справедливо в разговоре заметил автор (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dan Kolorados
сообщение 9.3.2009, 8:30
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 1851
Регистрация: 22.3.2006
Из: Мак-сити
Пользователь №: 824



исчерпывающий рассказ, дополняющий моё первое впечатление, основанное исключительно на внешнем виде гитары...
как сейчас помню: увидел ее в каком-то клипе и подумал:"блин, Музима тюнингованая!"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НЕТВОЙТЮЛЕНЬ
сообщение 9.3.2009, 14:10
Сообщение #4


мне нравится мой аватар
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 206
Регистрация: 18.3.2007
Из: нот ёр сиал?
Пользователь №: 3364
Банда: Динго vs Павлов



должен заметить, выглядит она прекрасно.... (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
naik
сообщение 13.3.2009, 17:41
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 850
Регистрация: 29.8.2007
Из: Донецгк
Пользователь №: 4134
Банда: Motorikin's Blues Band



А кто че скажет по поводу баса модели Ягуар? Я один раз слыхал его на репе у одной команды (по-моему зэ Лэмп ) дык вроде б и неплохенько. Если конечно не трудно, расскажите поподробнее.Мне то все равно, я купил амер. стандарт, просто не ожидал услышать такого про Ягуар (хотя это про гитару, мне кажется бас лучше получился) И наскоко я понимаю их ток в Япониимануфактурят, или мож это какой-нить китай был?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
innoxx
сообщение 13.3.2009, 18:55
Сообщение #6


ёжик :)
Иконка группы

Группа: HARDER
Сообщений: 585
Регистрация: 5.11.2005
Из: Киев
Пользователь №: 457
Банда: Adrenaline Rust



Цитата(naik @ 13.3.2009, 17:41) *
А кто че скажет по поводу баса модели Ягуар? Я один раз слыхал его на репе у одной команды (по-моему зэ Лэмп ) дык вроде б и неплохенько. Если конечно не трудно, расскажите поподробнее.Мне то пох, я купил амер. стандарт, просто не ожидал услышать такого про Ягуар (хотя это про гитару, мне кажется бас лучше получился) И наскоко я понимаю их ток в Япониимануфактурят, или мож это какой-нить китай был?


Вот с басом Ягуар как раз все хорошо (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Судя по роликам, которіе я видел с его участием, да и на записях the Lamp отлично звучит инструмент. Подробнее про него, собственно Ваня из The Lamp и может рассказать. Я не знаю, у кого еще в наших родных краях такой бас есть (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TallerOk
сообщение 13.3.2009, 23:45
Сообщение #7


Пишите на timothy.thaler@yandex.ru
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 320
Регистрация: 28.11.2007
Пользователь №: 4527
Банда: Тим Талер



Японская бас-гитара Jaguar (та самая, счастливым обладателем которой является Иван из The Lamp) сразила наповал своим округлым, глубоким, плотным тембром. Я не знаю, насколько чутко она отзывается на слэп, теппинг и прочие штуки из технического арсенала басистов-виртуозов, но для обычного пальцево-медиаторного стиля игры — самое то. Уверен, что такой инструмент приятно сводить и записывать.

Dan Kolorados, несколько месяцев назад товарищ подарил мне одну из тех стареньких «Музим», которую ты спутал с Jaguar. На днях мы с отцом провели её тюнинг, заменив родную (впрочем, уже, видимо, не родную — гитара ранее подвергалась модификации) электронику на лежавший у меня в шкафу комплект от G&L Legacy. Если кому интересно, могу в течение недели сделать и выложить семплы того, что получилось, гы-гы-гы. В двух словах: меня неожиданно обрадовал звук парочки тюнингованная «Музима»+педаль Marshall JackHammer. Такой альтернативный перегруз получился...

(Кстати, «Музима» до тюнинга использована в моей композиции «Зрительный зал». Кому интересно, послушайте. На «Музиме» сыграно всё, кроме финальной импровизации).

Innoxx, я всё-таки мечтаю о Jaguar'е. Он как очень красивая женщина — в мозгах не нуждается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dan Kolorados
сообщение 14.3.2009, 8:47
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 1851
Регистрация: 22.3.2006
Из: Мак-сити
Пользователь №: 824



Цитата(TallerOk @ 14.3.2009, 0:45) *
меня неожиданно обрадовал звук парочки тюнингованная «Музима»+педаль Marshall JackHammer. Такой альтернативный перегруз получился...

не самая плохая гитарка была...
в начале 90-х предел мечтаний отечественных гитареро, измученных уралами ))))
а мне до сих пор интересно, как будет звучать Диамант, если на него серьезные звучки поставить....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alder
сообщение 14.3.2009, 9:50
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 103
Регистрация: 13.3.2009
Пользователь №: 8012



Цитата(Dan Kolorados @ 14.3.2009, 8:47) *
а мне до сих пор интересно, как будет звучать Диамант, если на него серьезные звучки поставить....

Судя по инфе с советгитарз и других источников, Диамант после замены звучков весьма неплохо звучит. ЛесПол конечно не получится, но по отзывам звук получше, чем у гитар в диапазоне 200-400 уе. Вот только не помню на что звучки менялись. Надо поискать.

По сабжу: красивая гитара. Просто очень. А вот поиграть не доводилось, как и послушать вживую.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
PTIZZA
сообщение 15.3.2009, 19:52
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: ЗЫЧ
Сообщений: 1166
Регистрация: 6.12.2006
Из: Донецк
Пользователь №: 2561
Банда: Greys



а че вы батон на ягуары крошите....??? дорогая.. редкая гитара со своим звуком... звук нестандпртный....тоже на нее заглядывался... но ща стока денег нету на такую гитару... появятся, я думаю все таки прикуплю...
2 еж: дык то что в магазинах наших висит- это не совсем то... ягуары перестали давно делать.... думается, искать нужно на ебее...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
innoxx
сообщение 16.3.2009, 9:13
Сообщение #11


ёжик :)
Иконка группы

Группа: HARDER
Сообщений: 585
Регистрация: 5.11.2005
Из: Киев
Пользователь №: 457
Банда: Adrenaline Rust



Цитата(PTIZZA @ 15.3.2009, 19:52) *
а че вы батон на ягуары крошите....??? дорогая.. редкая гитара со своим звуком... звук нестандпртный....тоже на нее заглядывался... но ща стока денег нету на такую гитару... появятся, я думаю все таки прикуплю...
2 еж: дык то что в магазинах наших висит- это не совсем то... ягуары перестали давно делать.... думается, искать нужно на ебее...


Ну да, Саш... У меня тоже есть некоторые подозрения о том, что в музморге ягуар - как бы не показатель) Да и вообще современное ягуаростроение непонятно как выглядит. Вот бы что-то вот такое послушать:

http://cgi.ebay.com/1965-VINTAGE-FENDER-JA...93%3A4|294%3A50
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sonic
сообщение 16.3.2009, 9:14
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 153
Регистрация: 4.4.2008
Из: вещайте, если что
Пользователь №: 5050
Банда: the Lamp



Юра, ты зажрался : )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
innoxx
сообщение 16.3.2009, 9:21
Сообщение #13


ёжик :)
Иконка группы

Группа: HARDER
Сообщений: 585
Регистрация: 5.11.2005
Из: Киев
Пользователь №: 457
Банда: Adrenaline Rust



Цитата(sonic @ 16.3.2009, 9:14) *
Юра, ты зажрался : )


Нет, Миша. Меня просто жаба давит выкидывать дофига бабла, которое еще надо заработать, за хлам, имеющий форму ягуара, который висит в музторге.
Я перечитал еще раз свой первый пост... Я как-то действительно категорично высказался о Ягуарах в целом... Я не совсем правильно выразился. Все вышесказанное относилось к конкретному инструменту. Экстраполировать его на всю серию мне действительно не стоило, т.к. больше ягуаров я не слышал пока (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Однако подозреваю, что современные ягуары звучат именно так) Т.е. то, шо висит у нас в магазинах - это не мечта (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
STORMBRINGER
сообщение 16.3.2009, 21:41
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 160
Регистрация: 21.5.2007
Из: Донецк
Пользователь №: 3653



Цитата(innoxx @ 9.3.2009, 0:23) *
Короче, у меня на ней ничего не получалось играть, я чувствовал себя человеком, второй раз взявшим в руки элетрогитару. Я не гитарный виртуоз, но когда у меня перестали получаться элементарные вещи, я чувствовал себя довольно глупо.


Похожие ощущения были,когда поробовал LesPaul в том же музторге! LEsPaul Classic 2008 года .....Во первых понял что реально ничего не могу,а во вторых что современные Лесы,облегчённые(с пустотами в корпусе) хотя и в JCM2000 воткнули ,офигенно сосут у их предшественников! (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) так что конкретно призадумался...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
PTIZZA
сообщение 17.3.2009, 10:26
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: ЗЫЧ
Сообщений: 1166
Регистрация: 6.12.2006
Из: Донецк
Пользователь №: 2561
Банда: Greys



Вот поднял свои Ебеевские заметки на эту тему.... ИМЕННО Ягуары всеж как правило дороги и их мало предлагают (выбор маленький), но есть ближайший родственник Ягуара- Мустанг... тоже в общем... кАшерная гитара... у нее тока регулировок и переключалок поменьше... других существенных отличий я не нашел...
так вот... послеживал я за ними и парочку весьма неплохих экземпляров (пробивал по серийникам... американцы 70-е годы) можно было отхватить по 350 уев (ну... ТАМ естественно).
Не могу сказать на 100 процентов, но что-то мне подсказывает, что это ахрененный инструмент с нестандартным звуком...для таких денег...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
innoxx
сообщение 17.3.2009, 12:56
Сообщение #16


ёжик :)
Иконка группы

Группа: HARDER
Сообщений: 585
Регистрация: 5.11.2005
Из: Киев
Пользователь №: 457
Банда: Adrenaline Rust



Цитата(PTIZZA @ 17.3.2009, 10:26) *
так вот... послеживал я за ними и парочку весьма неплохих экземпляров (пробивал по серийникам... американцы 70-е годы) можно было отхватить по 350 уев (ну... ТАМ естественно).


70-е годы - достаточно печальный период в развитии Фендер Мьюзикал Инструментс... С конца 60-х и до начала 80-х качество гитар стремительно падало. Поэтому именно от мустангов 70-х я бы не ждал чего-то удивительного. Американци тоже не дураки и нашару офигительное весло не отдадут))

Правильные фендеры - либо до 66 года, либо начиная с 81. Про современные ничего не скажу - я в них толком не разобрался пока.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TallerOk
сообщение 22.3.2009, 14:16
Сообщение #17


Пишите на timothy.thaler@yandex.ru
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 320
Регистрация: 28.11.2007
Пользователь №: 4527
Банда: Тим Талер



На днях побывал в киевском МузТорге. Ягуар в руки брать не стал, решил опробовать Мустанг. Да, Юра, теперь я понимаю, что ты имел в виду, говоря о дико неудобном грифе... Да и звук ничем не зацепил. Ей-Богу, тем, кто ищет нетривиальный инструмент, рациональнее обратить внимание на Les Paul BFG. Я вот уже обратил, к примеру — в донецком МузТорге висит экземплярчик...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
buffullobill
сообщение 31.3.2009, 15:22
Сообщение #18


абырвалг
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 810
Регистрация: 14.9.2007
Пользователь №: 4204
Банда: Сами знаете



Аффтар не пори горячку. В том то и дело все, что если хочешь телекастеровский звук - возьми телек, если страт - то страт бери в руки... Ягуар - он на то и ягуар, чтоб не быть телеком.... Мне кажется дело все в том, к какому звуку ты до этого привык просто.... Я вот когда после Артиста телек в руки взял - так вообще офигел (и экземпляр неплохой попался вроде) - ни мяса ни сустейна тебе привычного (во всяком случае к которому я привык) - тупо лупит ядовито и все....
И только со временем начинаю понимать, что гитара то - не простая совсем, а если еще и звукоизвлечения нужного добиться - то вообще пипец будит.... Но всеравно НИКОГДА - не заменит Лес Пол, как впрочем и наоборот...
То же самое рассказывал и друг из Харькова (уважаемый в Украине гитараст) - когда Гретч купил после Гибона - дупля месяц не мог отстрелить чего это такое и с чем это едят=)))))
Так, что более чем уверен, что с Ягуаром ситуация точно такая - же!!!! К тому же на записях (тех которые с детства звучат в твоем магнитофоне) ягуар наверняка встречается гораздо реже чем телек или страт=)))))))))))))))

2TallerOk: А что за Гибсон BFG - неужеле тот, который типа стамеской обработан???? Как по мне, так со звуком Лес Пола - вообще ничего общего не имеет.....

Сообщение отредактировал buffullobill - 31.3.2009, 21:29
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nevermind
сообщение 31.5.2009, 10:51
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 111
Регистрация: 14.5.2006
Пользователь №: 1033
Банда: Amusant Antenna



Цитата(PTIZZA @ 17.3.2009, 12:26) *
...ближайший родственник Ягуара- Мустанг...

Ближайший родственник Ягуара - Джазмастер.
Вот бы его послушать...

И чего й та их уже не делают? Делают. http://www.fender.com/products//search.php...&cat=jaguar
Кстати тот Яг, что "Jaguar® HH" самый дешевый, и если брать на ебее будет совсем не дорого.

Да и слушать в магазе это одно - а прийти на репу и влупить на полную катушку в банде - другое.
Ну и все-таки эта модель винтаж... А винтаж это не значит круто. Винтаж, это значит тихо)
Я когда поставил себе винтажные датчики на страт, долго плевался. Я думаю, что Classic Player Jaguar® Special будет звучать по-другому.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Devil_Art
сообщение 28.12.2012, 17:59
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 76
Регистрация: 22.11.2009
Из: Кривой Рог
Пользователь №: 9030



мне очень интересно как добиться подобного звука

http://www.youtube.com/watch?v=85c-P9hbmBg

на сколько мне известно Неж играет на ягуаре. так ли это по звуку на записи, специалисты? =)

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

      
Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 23:38