.
 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ENGL SAVAGE 120, ламповый гитарный монстр
vel
сообщение 1.12.2012, 6:00
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 7410
Регистрация: 23.10.2006
Пользователь №: 2102
Банда:



Всем привет!

Итак, приехал на студию (у меня в подписи) зверь , именуемый ENGL SAVAGE 120 !'
Уже распаковка его в отделении Новой Почты произвела впечатление как на меня с напарником, так и на товарища, выдававшего посылку, который также является достаточно известным в наших краях музыкантом.

Качество сборки, внешний вид на все 12+ по 10-ти бальной шкале! Но особенно всю красоту аппарата мы поняли, когда на студии поставили его рядом с Mesa dual rectifaer (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Єнгл по всем показателям больше в габаритах, а во включенном состоянии еще и подсвечивается изнутри красным светом.

На борту имеется 6 ламп 12АХ7 с маркировкой ENGL и 2 штуки 6550 в оконечнике, выдающие 120 ватт мощи.

С управлением нужно долго разбираться, поскольку оказалось это не так уж и просто.

Задняя панель предлагает :
всевозможные комбинации подключения кабинетов
миди порт для поключения футсвича z10 , который и был в комплекте
3 входа для других футсвичей и их комбинаций
2 петли (то есть, разрыва) - можно подключить аж два педалборда!
Линейный выход .

Про переднюю панель долго говорить не буду, смотрите фото.

Итак, имея рядом Михайло Шатохина ака MIKE с мерикосовским Телекастером, запустили.
Чистый канал, на удивление, оказался кристально чистым, большим и объемным. Очень гибкие регулировки эквалайзера. Кнопки bright и preshape существенно меняют окрас звука, причем, в любых комбинациях все звучит шикарно и определиться, какой же тебе нужен звук не так то и просто.
Второй канал Crunch . В зависимости от динамики игрі можно играть как чистым звуком, так и дойти до хорошего, жирного кранча. По крайне мере на мой слух с помощью телекастера получили один в один звук Тома Морелло (правда, что он использует на самом деле точно не знаю).
Третий и четвертый каналы, имея схожую структуру звука, отличаются в первую очередь кол-вом гейна и степенью жирности.
Третий канал - овердрайв. Жирный, сочный, тягучий, с огромным запасом гейна. Отлично подойдет для стоунеро подобных стилей.
Чевертый канал - хайгейн . Тут уже все ясно - для нарубки мяса в фарш. Также имеют различные варианты режимов звучания, переключаемые нопками rough и smooth . Правда, из-за специфики имеющегося под рукой инструмента полностью пока не раскрыт, но потенциал чуствуется. Туда так и просится семиструнка с пониженным строем))

Очень интересно решение по регулировке гейна. Гейн управляется как ручкой "громкость" на каждом канале, так и мастерволлумом. Обе крутилки добавляют друг друга, но на малой громкости усил все равно приятно звучит, вопреки устоявшемуся мнению, что "лампу нужно раскачивать". При этом, на всех каналах даже при положении гейна до упора звук не сливается в кашу, а остается читаемым..разве что начинает растапливаться жир и обильно стекать по кабинету)))

Также хочется отметить, что в отличии от той же Мезы, Пивеев 5150 и ххх, усилитель сохраняет звучание гитары, просто прокачивая ее.. Поэтому, подозреваю, на записях не будет такого "вот это звук маршалла и баста" ..В первую очередь звучал телекастер, а потом уже Энгл. Но и недорогая Ямаха пасифика тоже не ударила в грязь лицом. Тоже прозвучала очень внушительно.

Но как бы то ни было, а пара недостатков таки нашлась :
- очень мудреное управление, после кручения в течении трех часов ручек до сих пор не все еще ясно;
- красота футсвича является и минусом, полированная поверхность при попадании света от лампы сверху слепит глаза и сложно разглядеть, что же написано там.
На этом более недостатков не обнаружено.


P.S. аппарат для опытных музыкантов любых жанров, но в первую очередь, для всяческих проявлений как старой, так и ултрасовременной тяжелой музыки. Пионерам, взявшим полгода назад в руки гитару , к нему лучше не приближаться..Все равно не поймут (для таких придется обзавестись чем нибудь попроще или Пиви ххх пока еще стоит). Усил очень требователен к звукоизвлечению и ошибок не прощает.

На этом, пожалуй, все. Звуки его скоро услышите в новых записях.

Прикрепленный файл  __KGrHqV__jUFCV6QhwjoBQsQK02w_Q__60_3.JPG ( 41.96 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3


Цитата(Mike @ 1.12.2012, 9:52) *
Испытание телекастером пройдено на пятерочку (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Такого разного звука я еше не слышал. Первое впечатление: "ну, это же Маршалл, тю...", но в процессе кручения ручек и переключения кнопочек пришло понимание, что можно накрутить все что угодно (или почти все что угодно). Для студии - отличный выбор, как по мне. Должен сказать, что сходу управление показалось достаточно непростым, но разобраться можно, бывает и хуже (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Как Валерий справедливо заметил, что голова очень честная, особенности гитары не теряются. Еще на дофигагейне не теряется читаемость нот в аккордах. В общем, очень понравилось. Эффекта "я хочу его" не было, но эффект "заебись, как охуенно" присутствовал.


Цитата(GUS @ 3.12.2012, 11:18) *
Доп отчёт по ЭНГЛ Саваж 120. Вчера был проведен репетиционный тест драйв с группой SummerLand (за что им отдельная благодарность) в тестировании данного аппарата с одной из топовых ЕСП (модель уточню). Певый час играли на родном звуке, второй час был прогрет педалькой Ibanez TS9. В первый час присутствовала лёгкая и приятная эйфория и казалось что все класс и греть грелкой не стоит ибо куда ещё лучше и плотнее, второй час когда подключилась дополнительно грелка я молча взял табуретку, и замёрз в прямом смысле этого слова и сидел неподвижно слушая плотный бЕз хрипа песка и шума ЖЕСТКИЙ ХАЙГЕЙНОВЫЙ, КОШЕРНЫЙ, ПРИЯТНЫЙ ДЛЯ УХА ТЯЖЕЛЫЙ САУНД. Отмечаю дополнительно, никакого песка и стекла в звуке, пожалуй живьём лучшего ничего не слышал. На ютубе достаточно тестов с качественной записью этой головы, и они полностью соотвествуют действительнсти. Единственное, нигде нет теста с Ibanez TS9. Но при таких раскладх думаю мы запишем скоро видео со студийно-снятым и наложенным звукоми выложим его туда же на ЮТУБ.

Ещё вспомнил один момент, что на Меса Ректе, при подключении ТS9-й грелки, частенько была повыщенная чувствительность и проскакивали шумы, на ЭНГЛ ничего этого нет даже на полных выставленных драйвах канала иТУБскримера, что было большой еножиданностью.
С месой было очень жалко прощаться, но только до момента включения ЭНГЛ. Сегодня отправляю её без доли сомнения и угрызения совести при том что я её по своему очень полюбил и может все же ещё она когдато у нас все же появиться ещё раз и надолго))

И последнее может немного банальное. Аппарат щадяще относиться к бюджетным гитарам, Ямаха Пасифика 112, на тяжёлом гейне зазвучала как не Ямаха а какой нить ЛТД бюджетный но добротный, хотите верьте хотите нет(IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ))))



Цитата(GUS @ 3.12.2012, 11:18) *
P.S. А ещё на его решётке можно сушить носки, но это уже за отдельную плату (IMG:style_emoticons/default/ph34r.gif)


Прикрепленный файл  tKUIIiVX1Ag.jpg ( 196.26 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0


Сообщение отредактировал vel - 5.12.2012, 12:49
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mike
сообщение 2.12.2012, 12:22
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 1087
Регистрация: 9.5.2007
Из: Ukraine
Пользователь №: 3590



А еще там внутри два горящих перевернутых стакана! (IMG:style_emoticons/default/umnik.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

      
Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 10:51