.
 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Игорь Джавад-Заде, Великие...
avispanf
сообщение 17.4.2009, 19:06
Сообщение #1



***

Группа: Moderator
Сообщений: 1762
Регистрация: 23.1.2007
Пользователь №: 3033



Об Игоре Джавад-Заде можно сказать многое. В прессе пишут, что он – играл с группами «Арсенал», «Наутилус Помпилиус», «Альянс», 3 года поработал с Земфирой, экспериментатор, и музыкант. Но с учетом того, что Игорь известен главным образом в кругах настоящих меломанов и ценителей живой музыки, его творчество для многих остается загадкой.

Игорь Джавад-Заде действительно какое-то время оставался «в тени», если точнее за своими барабанами. От чего выигрывали те проекты, в которых он играл. Но он никогда не ограничивался выбором какого-то конкретного места для своих экспериментов. Он берется за все необычное, доказывая, что настоящий творец независим от специфики окружения. Наверное, поэтому сейчас Игорь работает с группой «Ulytau», где он – барабанщик.

- Когда мы писали альбом в Москве, у меня с Максимом, было много времени, чтобы поговорить о творчестве, – вспоминает Игорь. - Потом все эти красивые слова переросли в дело. Я сказал тогда, что все бы бросил и уехал. Потому что надоело заниматься попсой, надоело аккомпанировать. Я всегда хотел играть инструментальную музыку. В проекте «Ulytau» есть нотки, которые меня затронули. Потом я здесь могу раскрыться. Когда 16 февраля мы делали презентацию в Москве, мои друзья подходили и говорили «Вот это твое. Здесь ты раскрываешься» Для меня это было очень приятно!

Результаты совместной работы этно-рок коллектива Ulytau с Игорем нам предстоит еще услышать. Музыканты готовят большой концерт с участием различным музыкантов, которые будут играть не только по отдельности, но и вместе с Ulytau. А пока, мы стали свидетелями еще одной грани творчества Игоря Джазад-Заде. Все дело в том, что у этого музыканта есть своя «лаборатория» под названием "Drums Dreams", где Игорь время от времени играет. Причем свои выступление он называет мастер - классами, стараясь при этом приглашать разных музыкантов для концерта.
В этот раз, алмаатинцы, кто пришел 17 мая в пивоварню «Тинькофф», удалось послушать гитариста Константина Ковачова (гр. «Калинов Мост»), басиста Сергея Калачова (гр. «Farlanders»), также мультиинструменталиста Едиль Кусаинов. Сам же концерт прошел в своеобразной дружеской обстановке.

Перед концертом, Игорь встретился с журналистами, и ответил на все интересующие вопросы. Самые интересные ответы вашему вниманию.

О наших артистах

- Не могу понять, почему местные молодые артисты спустили планку. Недавно разговаривал с одним молодым исполнителем, который недавно выиграл какой-то конкурс. Он говорит «Все клево! Сейчас сниму клип за 2000$ и все. Я на свадьбе буду стоить уже не 500$, втрое больше». Это не правильно. Надо думать так: у меня клип должен быть за 100 000 у.е. минимум. Почему? Потому что надо нанять вертолет, нужно купить вот это. Да и вообще должно быть все качественно. Поэтому-то не с кем работать. Люди сами опускают планку. Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. У нас солдат мечтает быть солдатом. Нужно это менять, показывать какой-то другой уровень, например на группе «Ulytau»

Об уникальности проекта «Ulytau»!

- Такого инструментального проекта в Москве нет. Москва – это огромный рынок, это всегда был купеческий город, и к инструментальной музыки сложилось определенное отношение. В Москве в это нужно вкладывать в пять раз больше сил, средств и энергии. Допустим, если у вас есть вокальный проект, то вы можете поехать в Москву, и если это интересно и у вас хорошие тексты, то вы раскрутитесь. Примером можно считать «ГОРОД 312» (Бишкек), которым я одно время помогал. Другое дело, что с этим дальше делать. Но инструментальной музыки, кроме, разве что, Дидюли, нет, который, кстати, начал тоже активно «эфириться».

О своих музыкальных инструментах

- Мои барабаны необычны тем, что я сумел сохранить их с 1984 года. Это «Ямаха-рекординг». Это инструмент высоченного мирового уровня. На такого класса инструменте, на этой модели, играли и писались все 80е годы, вся лучшая американская салонная музыка, джаз-рок, все Мадонны и Майкл Джексоны. Просто хороший инструмент, как скрипка Страдивари.

Одно огорчает, что до следующего большого выступления Игоря ждать придется долго, а так хочется, чтобы подобные «мастер-классы» проводились чаще.


1


Взято с night.kz
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

      
Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 12:15