.
27 страниц V  « < 4 5 6 7 8 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кулинарная страничка..., ..вкусно и полезно...
vel
сообщение 21.5.2009, 19:55
Сообщение #101


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 7410
Регистрация: 23.10.2006
Пользователь №: 2102
Банда:



Цитата(Buzz @ 21.5.2009, 18:50) *
2. Гарбузовая каша. Готовится как обычно, но есть ее нужно с горчицей. Горчица, понятное дело, типа "Русской", всякие там польские сладкие суррогаты только портят вкус.



ЖЭСТЬ!!!!

Я люблю ее очень...Но если и добавляю чего, так это абрикосовое варенье.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Натища
сообщение 21.5.2009, 21:55
Сообщение #102


солнечная батарея
***

Группа: Global Moderator
Сообщений: 1866
Регистрация: 12.2.2008
Из: ГородТерриконов
Пользователь №: 4838



а я все жду и жду, когда же Турист в этой теме тоже зафигачет рецепт да еще и с фотами результатов своего приготовления (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vel
сообщение 22.5.2009, 5:17
Сообщение #103


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 7410
Регистрация: 23.10.2006
Пользователь №: 2102
Банда:



Для тех, кто не есть птицу.

Варим сало.

Сало нужно с брюха, что бы соотношение мяса к салу было как минимум 1:3..Больше -лучше..Толщиной 4-5 см, не больше.

Сало порезать кусками по 200-250 гр.Каждый кусок положить в кулек (которые по 5 коп), обсыпать щедро солью, но без фанатизма, специи по вкусу.Идеально -чеснок, черный и красный перец..Можно использовать готовые приправы..Есть типа для сала, для свинины.
Крепко заматываем, для верности можно еще каждый кусок еще в кулек упаковать, мало ли что. Опускаем на 15-20 минут в кипящую воду. В холодную нежелательно, ибо пока вода дойдет до кипения, сало отдаст свои соки кульку и будет немного "мыльно" ... Кстати, если хотим получить отварное мясо(говядина, свинина), то опускать нужно именно в кипяток..Оно тогда берется пленкой и соки все остаются в мясе.А если нам нужен наваристый бульон -холодная вода и медленный огонь..

Итак, прошли эти 15-20 минут, кастрюлю сняли с печки и забыли про нее на несколько часов..Потом сало (не вынимая из пакетов) вытащили из кастрюли и отправили как минимум на пару часов в холодильник. П прошествии оного времени можно наслаждаться неповторимым вкусом и злорадствовать над евреями в глубине души.

Отлично идет с разными напитками от 4% и выше..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex B
сообщение 22.5.2009, 8:09
Сообщение #104


наблюдатель
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 409
Регистрация: 10.9.2005
Из: Щорса 3
Пользователь №: 325



Извините, но....курица!

Вчера были у мамы на ДР и она приготовила это очень вкусное блюдо (муж обьелся так что еле ушел потом).

Береться "стегно куряче" - его чуть примариновать в майонезе (домашнем), приправках. В каждое завернуть кучек сыра плавленного. А потом уже это "стегно" завернуть в конвертик и очень тонко-расскатанного слоеного теста.

Запекать.

Выходит с виду пирожок, но сочным мясом курицы и сыром внутри) Это ОЧЕНЬ вкусно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
skvo
сообщение 22.5.2009, 8:53
Сообщение #105


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 254
Регистрация: 29.11.2007
Из: Макеевка
Пользователь №: 4538



Цитата(vel @ 21.5.2009, 19:24) *
Ну и голодайте себе на здоровье!!!!!


Ве-ве-ве... (IMG:style_emoticons/default/dry.gif)
За то, буим стройными и красивыми с язвой желудка
Ну, в конце концов общепит пока еще никто не отменял.

Хотя, могу, если кому надо, поделиться рецептом вкуснючего плова -каронное мое блюдо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex B
сообщение 22.5.2009, 8:55
Сообщение #106


наблюдатель
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 409
Регистрация: 10.9.2005
Из: Щорса 3
Пользователь №: 325



Давай-давай!)))

А вообще ты помню угощала меня очень вкуснм форшмаком в лаваше - када я у вас гостила) С абсентом это незабываемо) (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
skvo
сообщение 22.5.2009, 9:43
Сообщение #107


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 254
Регистрация: 29.11.2007
Из: Макеевка
Пользователь №: 4538



Значится так, вам потребуется (из расчета на 15 человек):

Котел желательно большой и чугунный-1 шт;

Дрова - вязанки две, ну, или сколько насобирают (или натырят) сотоварищи;

Баранина самая жирная, которую сможете найти -2-3 кг;

Жир курдючный, не найдете его, покатит смалец говяжий, примерно 0,5 л;

Рис длинненький такой, желательно пропаренный -1 кг;

Морковь - 5 среднего размера штук;

Лук -5-7 головок;

Перец сладкий -1 крупная шт.;

Чеснок -1 большая головка;

Перец острый -1 стручок;

Перец душистый, горошком,

Лист лавровый;

Вода;

Барбарис сушеный –большая жменя;

Соль;

Перец черный(молотый), красный(молотый), укроп, петрушка, базилик, (можно не заморачиваться и просто бахнуть магазинную приправу для плова, но я предпочитаю подбирать приправы сама)



Когда костер прогорит, поставить и разогреть котел, мясо порубить не крупными кусками из расчета по два на рыло присутствующих, и закинуть в этот котел, предварительно растопив там 2 столовые ложки жира, помешивая обжарить до золотистой корочки отправить туда мелко порубанные овощи (лук, морковь, перец сладкий), обжарить до полуготовности, добавить пряности и соль по вкусу, оставшийся жир, кады закипит всыпать рис и залить водой, так, чтоб покрывала на 2 пальца, закрыть крышкой, довести до кипения. Только закипит- отправить туда чеснок и стручок красного острого перца целиком. Забыть об этом вареве пока рис не увеличится в размерах вдвое и не начнет рассыпаться, отправить туда же зелень. Снять с огня, в идеале подается на блюде, в походных условиях есться прямо из котла, предварительно перемешав рис с мясом.

Примечание, во время того как вариться рис трогать его, т.е мешать низзя. Иначе получите в итоге «клей обойный» с бараниной и овощами, который, в принципе все равно съедят, но эффекта не будет.


Сообщение отредактировал skvo - 22.5.2009, 9:44
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Buzz
сообщение 22.5.2009, 9:55
Сообщение #108


QRZ?
***

Группа: Moderator
Сообщений: 501
Регистрация: 29.9.2004
Из: EATHER
Пользователь №: 18



Забыла добавить - ЕСТЬ РУКАМИ!

А, и еще. Мы когда-то на работе целую дискуссию на тему плова вели. Так вот доказано, что в классическом плове моркови быть не должно, так как она в Среднюю Азию завезена была уже при царской России. Там какие-то другие корешки добавлялись...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
skvo
сообщение 22.5.2009, 10:34
Сообщение #109


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 254
Регистрация: 29.11.2007
Из: Макеевка
Пользователь №: 4538



Цитата(Buzz @ 22.5.2009, 13:55) *
Забыла добавить - ЕСТЬ РУКАМИ!

А, и еще. Мы когда-то на работе целую дискуссию на тему плова вели. Так вот доказано, что в классическом плове моркови быть не должно, так как она в Среднюю Азию завезена была уже при царской России. Там какие-то другие корешки добавлялись...


я иногда корень сельдерея добавляю.
А есть, чем придется.
И травяным чайком из мяты и мелисы свежесорванной запивать вкусно (но это ценят только тогда, когда внезапно кончается водка)

Еще, ИМХО, плов из свинины, курицы и пр.-рисовая каша с мясом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Инфанта
сообщение 23.5.2009, 18:03
Сообщение #110


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 176
Регистрация: 7.5.2009
Из: Киев
Пользователь №: 8300
Банда: Не состою :)



Цитата(skvo @ 22.5.2009, 11:34) *
я иногда корень сельдерея добавляю.
А есть, чем придется.
И травяным чайком из мяты и мелисы свежесорванной запивать вкусно (но это ценят только тогда, когда внезапно кончается водка)

Еще, ИМХО, плов из свинины, курицы и пр.-рисовая каша с мясом.


а я слышала, что надо еще вот какую-то такую травку добавлять в плов, чтоб он уж точно настоящий был (ну, как вот твой рецепт, барбарис и все дела), только еще и она... как ее... хиза-риза...киза, забыла совсем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Инфанта
сообщение 23.5.2009, 18:19
Сообщение #111


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 176
Регистрация: 7.5.2009
Из: Киев
Пользователь №: 8300
Банда: Не состою :)



К пиву готовила.
Взяла на глазок муки (ну стакан примерно), яйцо, потерла на мелкой терке 250 граммов сыра, растопила полпачечки сливочного масла и все это смешала. Замесила крутое такое тесто. Потом нарезала небольшими кубиками ветчинку, каждый кубик обернула в кусочки теста, скатала на ладонях шариком и сунула в духовку минут на пятнадцать (200 градусов, противень или там сковороду застелить пергаментом для выпекания, смазать жиром). И все, вкусно получается вроде)
еще туда же, к пиву (просто надоели уже все эти стандартные закусоны магазинные). Берем три плавленых сырка Дружба. Можно другие. Берем яйцо, чайную ложку тмина, немножко соды, подсаливаем слегка, муку добавляем, чтоб тесто было консистенции такой, чтоб руками легко форму было придать. Формуем валиками или шариками, как угодно, жарим на раскаленном постном масле. Получаются пышненькие валики или шарики или что угодно.
Еще хороши к пиву крылышки, запеченные в духовке (и если на сковороде жареные, то тоже хорошо), как положено, с солью и перцем, а потом политые медом с чесноком... Мне очень-очень нравится, но вообще на любителя.
Опять-таки...))) К пиву) Берем кальмаров, чистим тушки, обдаем кипятком, режем кольцами, смешиваем с солью и специями на вкус. Потом просто макаем в яйцо и обваливаем в панировочных сухарях) Жарим до золотистой корочки, едим)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dan Kolorados
сообщение 23.5.2009, 18:31
Сообщение #112


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 1851
Регистрация: 22.3.2006
Из: Мак-сити
Пользователь №: 824



Цитата(Инфанта @ 23.5.2009, 19:03) *
а я слышала, что надо еще вот какую-то такую травку добавлять в плов, чтоб он уж точно настоящий был (ну, как вот твой рецепт, барбарис и все дела), только еще и она... как ее... хиза-риза...киза, забыла совсем.

зира она называется...
только где ее достать - не знаю...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Инфанта
сообщение 23.5.2009, 18:34
Сообщение #113


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 176
Регистрация: 7.5.2009
Из: Киев
Пользователь №: 8300
Банда: Не состою :)



а, во-во. Автор рецепта того о том же самом грустила, кажется)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
skvo
сообщение 25.5.2009, 8:58
Сообщение #114


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 254
Регистрация: 29.11.2007
Из: Макеевка
Пользователь №: 4538



Что касается рецептов плова, он у каждой народности свой... Я готовлю тот, что учил меня дед, за немногим исключением, рецепты менялись вплоть до каждого двора и передавались из покаления в поколение.
А ваще, плов, как и шашлык, блюдо мужское, и готовить его должны мужики (IMG:style_emoticons/default/victory.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vel
сообщение 25.5.2009, 9:05
Сообщение #115


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 7410
Регистрация: 23.10.2006
Пользователь №: 2102
Банда:



Цитата(skvo @ 25.5.2009, 9:58) *
А ваще, плов, как и шашлык, блюдо мужское, и готовить его должны мужики (IMG:style_emoticons/default/victory.gif)



Истину глаголешь!!

Я свою жену, за исключением приготовки борща, к мясу стараюсь не подпускать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
skvo
сообщение 25.5.2009, 9:14
Сообщение #116


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 254
Регистрация: 29.11.2007
Из: Макеевка
Пользователь №: 4538



Цитата(vel @ 25.5.2009, 13:05) *
Истину глаголешь!!

Я свою жену, за исключением приготовки борща, к мясу стараюсь не подпускать.


везет твоей жене (IMG:style_emoticons/default/victory.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vel
сообщение 25.5.2009, 9:26
Сообщение #117


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 7410
Регистрация: 23.10.2006
Пользователь №: 2102
Банда:



Цитата(skvo @ 25.5.2009, 10:14) *
везет твоей жене (IMG:style_emoticons/default/victory.gif)


Ну так
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
skvo
сообщение 25.5.2009, 9:29
Сообщение #118


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 254
Регистрация: 29.11.2007
Из: Макеевка
Пользователь №: 4538



у меня все в точности до наоборот. Мясо предпочитаю с кровью, при приготовлении котлет половина фарша отправляется в мой желудок в сыром виде.
Глистами и всякой бякой пугали с детства, но не глистом, ни какого либо КПД от родительских/дружеских советов я не приобрела
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Инфанта
сообщение 25.5.2009, 10:30
Сообщение #119


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 176
Регистрация: 7.5.2009
Из: Киев
Пользователь №: 8300
Банда: Не состою :)



Цитата(skvo @ 25.5.2009, 9:58) *
Что касается рецептов плова, он у каждой народности свой... Я готовлю тот, что учил меня дед, за немногим исключением, рецепты менялись вплоть до каждого двора и передавались из покаления в поколение.
А ваще, плов, как и шашлык, блюдо мужское, и готовить его должны мужики (IMG:style_emoticons/default/victory.gif)


а меня отец учил шашлык готовить) и он у меня получается ничуть не хуже, чем у мужчин. Хотя знаете, едала я такие отстойные шашлыки, приготовленные прям таким 
размужчинистым мужчиной...  
Может, из понта, люблю я это дело, но устраивала шашлыки, на которых вплоть до р
убки дров сама занималась всем(кроме финансирования, гг)  
Наверное, так как блюдо это - восточное, то и стереотип сложился вполне себе восточный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эд
сообщение 25.5.2009, 10:34
Сообщение #120


Активный участник
Иконка группы

Группа: HARDER
Сообщений: 8609
Регистрация: 6.3.2007
Из: Набережная
Пользователь №: 3283



Моя покойная мама делала маринованное сало по какому-то там польскому рецепту ( вся ее линия родом с Волыни, и поляков там дофига было, да и сами мы ... ) - это было нечто!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

27 страниц V  « < 4 5 6 7 8 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

      
Текстовая версия Сейчас: 30.4.2024, 14:57