.
5 страниц V  « < 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мастеринг, Что это такое, и с чем его едят
Driverson
сообщение 21.9.2010, 1:15
Сообщение #61


Fane of Soul
***

Группа: Global Moderator
Сообщений: 4103
Регистрация: 24.10.2006
Из: Донецк
Пользователь №: 2109
Банда: AlmaDyne, Fatal Crisis



Цитата(Asket @ 10.9.2010, 8:12) *
А если это просто фирменные записи примерно одного характера, следующие одна ха другой, то отношусь к этому спокойно.

Не понятно, что значит "примерно одного характера", но если взять даже один метал - у каждого альбома своя громкость. Проблема остаётся открытой до сих пор, как ни крути.

Цитата(Dan Kolorados @ 10.9.2010, 10:50) *
проще один раз поднять уровень трека в редакторе, чем этими нормализаторами калечить звук. IMHO

Ммм... Нормализатор воздействует как-то на качество звука?.. В редакторе - ну уж никак не подумал бы. А вот как аппаратная функция или программная (на проигрывателе) - возможно. Сам второй категории не доверяю, мне кажется, здесь задействуется и компрессия.
И, кстати, причём здесь редактор? Речь-то была об обычном прослушивании музыки. Никто, кто не связан с музыкой технически, ставить редакторы не будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dan Kolorados
сообщение 21.9.2010, 20:55
Сообщение #62


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 1851
Регистрация: 22.3.2006
Из: Мак-сити
Пользователь №: 824



Цитата(Driverson @ 21.9.2010, 2:15) *
Ммм... Нормализатор воздействует как-то на качество звука?.. В редакторе - ну уж никак не подумал бы. А вот как аппаратная функция или программная (на проигрывателе) - возможно. Сам второй категории не доверяю, мне кажется, здесь задействуется и компрессия.
И, кстати, причём здесь редактор? Речь-то была об обычном прослушивании музыки. Никто, кто не связан с музыкой технически, ставить редакторы не будет.

если не напутал ничего, нормализатор немного поганит звук, чото типа максимайзера получается ( очень имхо)...
а редакторы... с учетом того, что среднестатистический юзер пользует Неро, то там есть простейший редактор...
хотя меня не напрягает сделать просто громче звук...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Driverson
сообщение 21.9.2010, 22:29
Сообщение #63


Fane of Soul
***

Группа: Global Moderator
Сообщений: 4103
Регистрация: 24.10.2006
Из: Донецк
Пользователь №: 2109
Банда: AlmaDyne, Fatal Crisis



Цитата(Dan Kolorados @ 21.9.2010, 22:55) *
если не напутал ничего, нормализатор немного поганит звук, чото типа максимайзера получается ( очень имхо)...

Да не совсем... Автоматически нормализатор обычно поднимает уровень громкости аудиообъектов, пока максимальный пик не уткнётся в самую суровую грань по мониторной шкале - 0 дБ. В ручную можно процентное соотношение выставлять, саму границу и пр.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Asket
сообщение 22.9.2010, 7:13
Сообщение #64


Endless Sacrifice
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 686
Регистрация: 22.9.2007
Из: Вращенец
Пользователь №: 4239
Банда: Laplandia



Ну да, точно. Если аудиофайл имеет небольшую громкость с несколькими резкими пиками до нуля - нормализатор здаеь ничего не сделает, нужен максимайзер или лимиттер.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vel
сообщение 22.9.2010, 9:24
Сообщение #65


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 7410
Регистрация: 23.10.2006
Пользователь №: 2102
Банда:



Когда то буд у меня музцентр Самсюнг с подобной функцией..
Особенно кошмарно это звучало при записи с диска на кассету.. Эта срань тихие места в трэке, которые по задумке и должны быть тихими, поднимала до уровня всей песни..Короче, это хрень полная была, слушать очень сложно было..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Asket
сообщение 22.9.2010, 22:12
Сообщение #66


Endless Sacrifice
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 686
Регистрация: 22.9.2007
Из: Вращенец
Пользователь №: 4239
Банда: Laplandia



Цитата(vel @ 22.9.2010, 10:24) *
Когда то буд у меня музцентр Самсюнг с подобной функцией..
Особенно кошмарно это звучало при записи с диска на кассету.. Эта срань тихие места в трэке, которые по задумке и должны быть тихими, поднимала до уровня всей песни..Короче, это хрень полная была, слушать очень сложно было..

Вот к чему приводит неправильная ленточная сатурация (IMG:style_emoticons/default/haaa.gif) (IMG:style_emoticons/default/suicide.gif)

Сообщение отредактировал Asket - 22.9.2010, 22:12
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dreamvic
сообщение 27.2.2011, 11:59
Сообщение #67


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 353
Регистрация: 30.10.2007
Пользователь №: 4425



http://soft-info.do.am/publ/4-1-0-7
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Asket
сообщение 2.3.2011, 8:07
Сообщение #68


Endless Sacrifice
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 686
Регистрация: 22.9.2007
Из: Вращенец
Пользователь №: 4239
Банда: Laplandia



Интересная статейка... правда, в ней описан лишь механизм мастеринга, то есть его общие принципы... Но вот про пульт на коленке - как-то странно. Впервые слышу о таком. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Driverson
сообщение 4.3.2011, 14:08
Сообщение #69


Fane of Soul
***

Группа: Global Moderator
Сообщений: 4103
Регистрация: 24.10.2006
Из: Донецк
Пользователь №: 2109
Банда: AlmaDyne, Fatal Crisis



http://kzmz.region.kz/forum/viewtopic.php?f=12&t=6195
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zaton
сообщение 18.2.2012, 12:33
Сообщение #70


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 3053
Регистрация: 17.5.2009
Из: Данетска
Пользователь №: 8338



Такой вот вопрос - насколько важно добиться максимальной громкости при сведении и мастеринге? (я имею в виду больше нормы), щас просто модно и все стремятся к тому, что бы записанные вещи звучали как можно громче, стоит ли идти на поводу у тенденции, какие проги для этого лучше использовать? Как добиться максимальной громкости, что б при этом не запирали каналы ?? Кто шо думает?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сообщение 18.2.2012, 13:26
Сообщение #71





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:
Банда: APRIL

Предупреждения:
(0%) -----


А вот, довольно неплохой материал о цифровом мастеринге http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3395970
А по поводу максимальной громкости, тут х.з. для меня главное поднять максимально до такого уровня, чтобы динамика не потерялась.Задавить и поднять как два пальца, но это умертвляет трек, особенно если он исполнен живым коллективом.
Да и не все стремятся поднимать очень громко.Слушая современные, качественные группы, у них нормальые громкости, с хорошей динамикой, это бочколюбы любят давить, чтобы их тыц тыц был самый громкий)))Электронная муза, особенно дискотечная, это совсем другая культура, и сводится она нестандартно.
Вот например я сводил, по громкости порядок и динамика есть http://www.rocklab.ru/view/songs/197986.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vel
сообщение 18.2.2012, 14:23
Сообщение #72


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 7410
Регистрация: 23.10.2006
Пользователь №: 2102
Банда:



Как то не гонюсь за громкостями . Зачем? Чтобы пердело и трещало? Или задавить так трэк, чтобы он превратился в одну очень громкую и ровную, шо линейка, линию, образно выражаясь ?

Кстати, давно уже отказался мультибандовым компрессором пользоваться на мастере. Не знаю, прав я или нет, но мне так живее кажется, хоть и некоторого "давления/кача" меньше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Driverson
сообщение 18.2.2012, 16:55
Сообщение #73


Fane of Soul
***

Группа: Global Moderator
Сообщений: 4103
Регистрация: 24.10.2006
Из: Донецк
Пользователь №: 2109
Банда: AlmaDyne, Fatal Crisis



Цитата(johnny @ 18.2.2012, 14:26) *
...для меня главное поднять максимально до такого уровня, чтобы динамика не потерялась.

Та чего, стремление "поднять громкость максимально, не потеряв динамики и живости" даёт возможность улучшить трек на выходе в больших количествах направлений.
Кстати, максимальная громкость уже давно вычислена и считается исключительно по среднеквадратичной. В пике (а метал - это чуть ли не постоянство пиков) это на -7...-8 дб. Изредка плотность звука доходит до -6 дб до порога пиковой громкости. Но сперва даже среднеквадратичную громкость следует "причесать", срезав острые пики. Вот тут не обойтись без многолополосного компрессора. Плюс какие-нибудь ухищрения, эмулирующие Presence для живца.

johnny, спасибо за ссылку!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сообщение 18.2.2012, 19:55
Сообщение #74





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:
Банда: APRIL

Предупреждения:
(0%) -----


Не за что!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Asket
сообщение 19.2.2012, 1:47
Сообщение #75


Endless Sacrifice
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 686
Регистрация: 22.9.2007
Из: Вращенец
Пользователь №: 4239
Банда: Laplandia



В идеале - нужно добиваться максимум громкости без использования всяких максимайзеров на мастер-выходе. Я цепляю туда только компрессор, который слегка "поджимает" микс, чтобы избежать клиппирования. Ну и в конце заменяю его мастеринговым плагином из пакета Powercore. Опять же, выставляю неглубокую и не сильную компрессию - примерно -6 дб при соотношении 1:1.8. Получается и немного подкачать микс, и при этом сохранить дыхание. Короче говоря, никогда особо не стремлюсь к тому, чтобы микс выпрыгивал из динамиков.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
PTIZZA
сообщение 19.2.2012, 16:01
Сообщение #76


Активный участник
***

Группа: ЗЫЧ
Сообщений: 1166
Регистрация: 6.12.2006
Из: Донецк
Пользователь №: 2561
Банда: Greys



На заре цЫфры (ну у нас по крайней мере) делал мастеринХ альбома одной группы в Кулэдите..поскольку хороших плагов тогда не было пришлось все пики резать врукопашную... то бишь увеличиваешь масштаб, так, чтоб отдельные семплы были видны и мышОй тащишь пик вниз ..эдак на 6 дб.. а потом нормализатором до - 0,5 дб... Процедура заняла около месяца... но в конце я получил важделенную зеленую бумажку за страдания (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Driverson
сообщение 19.2.2012, 16:30
Сообщение #77


Fane of Soul
***

Группа: Global Moderator
Сообщений: 4103
Регистрация: 24.10.2006
Из: Донецк
Пользователь №: 2109
Банда: AlmaDyne, Fatal Crisis



Цитата(PTIZZA @ 19.2.2012, 18:01) *
На заре цЫфры (ну у нас по крайней мере) делал мастеринХ альбома одной группы в Кулэдите..поскольку хороших плагов тогда не было пришлось все пики резать врукопашную... то бишь увеличиваешь масштаб, так, чтоб отдельные семплы были видны и мышОй тащишь пик вниз ..эдак на 6 дб.. а потом нормализатором до - 0,5 дб... Процедура заняла около месяца... но в конце я получил важделенную зеленую бумажку за страдания (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Жестокий мазохизм. Перестрадали-с уже...
А сколько час такой работы стоит, хотя бы на уровне специалиста? Или стоил...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
PTIZZA
сообщение 20.2.2012, 13:22
Сообщение #78


Активный участник
***

Группа: ЗЫЧ
Сообщений: 1166
Регистрация: 6.12.2006
Из: Донецк
Пользователь №: 2561
Банда: Greys



Ну тогда заплатили 100 дол за альбом... но это были очень хорошие деньги по тем временам.

Сейчас всреднем один трек мастеринга стоит 15-20 евро на НАСТОЯЩЕЙ хорошей мастеринг-студии в европе и в мАскве.
На Эбби Роад к примеру 60 евро...

А вообще, сейчас 15 евро за трек - очень небольшая цена, к тому же система сейчас такая: посылаешь по инету трек, тебе через время присылают ссылку на фрагмент. Если нравится - платишь денежки (опять же через инет) если не нравится - пишешь замечания и снова ждешь фрагмент.

посылали один и тот же трек на 6-7 мастеринг студий по всему миру... более всего понравился французский вариант...его и купили.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
amoon
сообщение 20.2.2012, 14:18
Сообщение #79


У меня такой большой шлем...
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 3342
Регистрация: 29.8.2008
Из: Донецк
Пользователь №: 5522
Банда: Тысячи их!



Цитата(zaton @ 18.2.2012, 12:33) *
Такой вот вопрос - насколько важно добиться максимальной громкости при сведении и мастеринге? (я имею в виду больше нормы), щас просто модно и все стремятся к тому, что бы записанные вещи звучали как можно громче, стоит ли идти на поводу у тенденции, какие проги для этого лучше использовать? Как добиться максимальной громкости, что б при этом не запирали каналы ?? Кто шо думает?


Проще всего за счет компрессии, но зачем?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dan Kolorados
сообщение 20.2.2012, 14:20
Сообщение #80


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 1851
Регистрация: 22.3.2006
Из: Мак-сити
Пользователь №: 824



Цитата(PTIZZA @ 19.2.2012, 16:01) *
пришлось все пики резать врукопашную...

регулярно мазохировал подобным образом на тв-продакшене. после "уравнения" пиков на 20-30 минутном интервью (левый канал петличка на рассказчике, правый - петличка на журналисте, к примеру) чувствуешь небывалый приток человеколюбия...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

      
Текстовая версия Сейчас: 1.5.2024, 12:10