.
2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Голос или Вокальный вопрос
=Х0Й=
сообщение 19.12.2009, 14:16
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 81
Регистрация: 31.3.2009
Из: Горловка
Пользователь №: 8142



Всем доброе время суток.Вообщем у меня такая тема:я вокалист,пытаюсь петь в стиле пост-грандж(Three Days Grase,Hinder ну и т д,ес кто не в курсе).У меня такая проблема-у меня в голосе не хватает хрипотцы некоторой,если можно так сказать.Когда я выпью(естественно,рассчитав дозу),у меня в голосе она появляется и вообщем достигается необходимый результат.НО я бы хотел петь с хрипотцой без употребления.
А вот теперь собственно вопрос к вокалистам - товарищи,как достичь такого результата без алкоголя?Может,упражнения для голоса есть какие-нибудь или еще что?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
PieceOfMeat
сообщение 19.12.2009, 15:16
Сообщение #2


Участник
**

Группа: Новички
Сообщений: 10
Регистрация: 28.11.2008
Из: Донецк
Пользователь №: 7188



Думаю, дело в раскрепощенности. Попробуй представить, что тебе абсолютно пофигу как звучит твой голос и сосредоточиться на эмоции, общем звучании и т.д.

Правда без поставленного голоса такие эксперименты чреваты осложнениями
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Driverson
сообщение 19.12.2009, 18:30
Сообщение #3


Fane of Soul
***

Группа: Global Moderator
Сообщений: 4103
Регистрация: 24.10.2006
Из: Донецк
Пользователь №: 2109
Банда: AlmaDyne, Fatal Crisis



Слушай больше хриплых вокалистов на записи. Представляй, что ты на их месте. Пытайся чувствовать те же эмоции при пении, что и они. Это психологическое формообразование нужного тебе голоса, коль поставить некому.
Другой вариант - записать себя выпившего и слушать на трезвую, слушать, вникать...

Сообщение отредактировал Driverson - 19.12.2009, 18:30
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Asket
сообщение 19.12.2009, 22:01
Сообщение #4


Endless Sacrifice
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 686
Регистрация: 22.9.2007
Из: Вращенец
Пользователь №: 4239
Банда: Laplandia



Главное при этом - не пытаться выдавить "хриплость" искусственно. иначе легко вообще остаться без голоса. И следить за тем, чтобы пение не переходило в кричание.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vel
сообщение 19.12.2009, 22:39
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 7410
Регистрация: 23.10.2006
Пользователь №: 2102
Банда:



Кроме того, что выпив, ты раскрепощаешься, алкоголь еще непосредственно влияет на голосовые связки. 

Причем, каждый по своему.. Коньяк или нехолодное вино лчше всего помагают, насчет водки не скажу, пиво наоборот, может ухудшить положение. 

Пробуй постепенно уменьшать дозу, которую, как я понял, ты уже четко вычислил, и так , постепенно, дойдешь до нужного вокалу в абсолютно трезвом виде.

Ну и записывай себя..Хотя бы на телефон.



Цитата(Asket @ 19.12.2009, 22:01) *
Главное при этом - не пытаться выдавить "хриплость" искусственно. иначе легко вообще остаться без голоса. И следить за тем, чтобы пение не переходило в кричание.

да да..


Вокалисты, которые поют своим хриплым натуральным голосом (для меня из "мировых" яркие примеры Роберт Флинн из Машин Хэд, Кори тейлор из Слипнот и Куд из Мадвайн.., а вообще, их очень много), могут часами петь. Ну а те, которые выдавливают из себя, усираются и уже через полчаса разговаривают с трудом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Driverson
сообщение 19.12.2009, 23:04
Сообщение #6


Fane of Soul
***

Группа: Global Moderator
Сообщений: 4103
Регистрация: 24.10.2006
Из: Донецк
Пользователь №: 2109
Банда: AlmaDyne, Fatal Crisis



Цитата(vel @ 19.12.2009, 23:39) *
пиво наоборот, может ухудшить положение. 

От большинства слышал совершенно обратное, и очень горячо доказывали это. Ну и на опыте голос после пива становится звонче, выше, хотя по мне слишком тонок.


Цитата(vel @ 19.12.2009, 23:39) *
Вокалисты, которые поют своим хриплым натуральным голосом (для меня из "мировых" яркие примеры Роберт Флинн из Машин Хэд, Кори тейлор из Слипнот и Куд из Мадвайн.., а вообще, их очень много), могут часами петь. Ну а те, которые выдавливают из себя, усираются и уже через полчаса разговаривают с трудом.

Проблема в том, что те, кто профессионально этим не занимаются, так и не научатся подолгу расщеплять связки, мясисто хрипеть и пр. Но для некоторого отрезка времени (допустим, 45 мин.) голос можно натренировать, полноценно распеваясь минимум два раза в неделю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КОБРА
сообщение 19.12.2009, 23:21
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 256
Регистрация: 24.8.2008
Из: абелла (неплохое и дешовое вино)
Пользователь №: 5512
Банда: в смысле?...



Цитата(Driverson @ 20.12.2009, 0:04) *
... полноценно распеваясь минимум два раза в неделю.

За кружкой пива?!?! Не-е... Пиво не катит! Бред...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
=Х0Й=
сообщение 20.12.2009, 0:10
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 81
Регистрация: 31.3.2009
Из: Горловка
Пользователь №: 8142



Слушаю советы,почерпнул нечто полезное,спасибо,слушаю дальше)
Но я смотрю,что некоторые товарищи не поняли,какой "вид" хрипа нужен..нужна легкая хрипотца,а не бешеный гроул (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КОБРА
сообщение 20.12.2009, 0:14
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 256
Регистрация: 24.8.2008
Из: абелла (неплохое и дешовое вино)
Пользователь №: 5512
Банда: в смысле?...



Тагда пива...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valdmaar
сообщение 20.12.2009, 1:17
Сообщение #10


انتحاري
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 871
Регистрация: 16.8.2005
Из: бегаю
Пользователь №: 299



Алкоголь губителен. Максимум - коньяк грамм 50-100.. имхо
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vel
сообщение 20.12.2009, 7:22
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 7410
Регистрация: 23.10.2006
Пользователь №: 2102
Банда:



Цитата(Driverson @ 19.12.2009, 23:04) *
От большинства слышал совершенно обратное, и очень горячо доказывали это. Ну и на опыте голос после пива становится звонче, выше, хотя по мне слишком тонок.




Побочные эффекты пива -отрыжка, живот ставший аквариумом и мысль о том, как бы побыстрее поссать..Это все мешает пению.




Цитата(Valdmaar @ 20.12.2009, 1:17) *
Алкоголь губителен. Максимум - коньяк грамм 50-100.. имхо


Да да..Именно так..


Если у вокалиста не получается нормально спеть, но я чувтсвую, что сможет , то посылаю в магазин за чекушкой коньяка..100 грамм мне, остальное ему. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КОБРА
сообщение 20.12.2009, 8:32
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 256
Регистрация: 24.8.2008
Из: абелла (неплохое и дешовое вино)
Пользователь №: 5512
Банда: в смысле?...



Цитата(vel @ 20.12.2009, 8:22) *
Если у вокалиста не получается нормально спеть, но я чувтсвую, что сможет , то посылаю в магазин за чекушкой коньяка..100 грамм мне, остальное ему. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Вэл, а деньги ТЫ даёшь?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vel
сообщение 20.12.2009, 8:37
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 7410
Регистрация: 23.10.2006
Пользователь №: 2102
Банда:



Цитата(КОБРА @ 20.12.2009, 8:32) *
Вэл, а деньги ТЫ даёшь?

А может еще и ключи от квартиры, где они лежат?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ysromaha
сообщение 20.12.2009, 10:20
Сообщение #14


Звукосводник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 861
Регистрация: 19.1.2008
Из: Мой адрес ни дом и не улица, мой адрес - Советский Союз!
Пользователь №: 4737
Банда: "Хорошие Новости"



1. Алкоголь. Первое что "садит" печень после употребления алкоголя - голосовые связки. Для переработки алкоголя печени требуются "ресурсы". И поэтому одними из первых отключаются связки. Знаю по себе, после "халтурки" в субботу с возлиянием алкоголя (а в основном я пью коньяк) в воскреснье голос как из преисподней. Вы когда нибудь слышали алкашей с голосом Витаса? Нет? Я тоже.
2. Для пения с "хрипотцой" обязательно!!! необходима распевка. Сорвёшь связки - пеняй на себя! На банкетах пою от Сердючки до Шуфутинского. Но, чтобы петь как Шуфик, типа "Марджанджи", приходится перед этим попеть что-нибудь нейтральное минут 15-20.
3. Поищу на студии, у меня был очень хороший и доступный в понимании "курс молодого певца". С картинками.
4. Как это не смешно звучит, попытайся попеть Шуфутинского, Высоцкого, Джигурду. Это классические "хрипуны". Шуфик поменьше, Джигурда побольше. А вобще, пой знакомые тебе песни интересующим тебя голосом. Только начинай тихо, постепенно поднимая громкость голоса. Перед распевкой прополощи горло обыкновеным раствором фурацилина (1 таблетку растворяешь в 50 грамм кипятка и доливаешь воды, чтобы получился тёплый раствор).
5. Помни - голос - инструмент, который тебе достался "на шару" от создателя. Учись им пользоваться. Учись нстраивать этот инструмент. Голос - это самый дешёвый и в то же время самый дорогой "инструмент", который когда-нибудь был, есть и будет у тебя в жизни! У человека можно отнять всё, но голос всегда будет с тобой. Не надо бегать за струнами, не надо никаких стоек, адаптеров и т.п. атрибутов.
Так-то!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Driverson
сообщение 20.12.2009, 10:55
Сообщение #15


Fane of Soul
***

Группа: Global Moderator
Сообщений: 4103
Регистрация: 24.10.2006
Из: Донецк
Пользователь №: 2109
Банда: AlmaDyne, Fatal Crisis



Цитата(ysromaha @ 20.12.2009, 11:20) *
Помни - голос - инструмент, который тебе достался "на шару" от создателя.

Если б "на шару" от создателя доставалось бы ещё и индивидуальное оборудование для его усиления! (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif)

Сообщение отредактировал Driverson - 20.12.2009, 10:56
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ysromaha
сообщение 21.12.2009, 0:06
Сообщение #16


Звукосводник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 861
Регистрация: 19.1.2008
Из: Мой адрес ни дом и не улица, мой адрес - Советский Союз!
Пользователь №: 4737
Банда: "Хорошие Новости"



Цитата(Driverson @ 20.12.2009, 10:55) *
Если б "на шару" от создателя доставалось бы ещё и индивидуальное оборудование для его усиления! (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif)


Шаляпин голосом тушил свечи в зале. Если интересно.

...О секретах уникального баса Шаляпина много писали. Когда он пел на полную мощь, гасли свечи, тряслись люстры, трескались граненые стаканы. Вместе с тем его голос был необычен по тембру, отличался берущей за сердце задушевностью. А кроме того, Шаляпин обладал феноменальным артистизмом, глубочайшим проникновением в образ. Публика театральных залов всего мира приходила от его пения в восторг, обезумевшие поклонники в Москве и Петербурге выпрягали лошадей из экипажа и сами везли по улицам своего кумира, осыпали его цветами. Русским гением восторгались даже на родине бельканто – в Италии, где он не раз с триумфом пел в миланском Ла Скала.

«Чертом Ивановичем» называл его потрясенный талантом Шаляпина знаменитый в те годы итальянский певец Труффи. «Он стоит на вершине, особо от всех», – вынес вердикт Станиславский...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дима123
сообщение 21.12.2009, 12:15
Сообщение #17


На луне я сподобился к причастию
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 155
Регистрация: 14.3.2009
Из: Измерения
Пользователь №: 8027
Банда: Кнопка в голове



[quote name='ysromaha' date='20.12.2009, 11:20' post='544562']

4. Как это не смешно звучит, попытайся попеть Шуфутинского, Высоцкого, Джигурду.

Граждане! Высоцкого не трогать!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эд
сообщение 21.12.2009, 14:05
Сообщение #18


Активный участник
Иконка группы

Группа: HARDER
Сообщений: 8609
Регистрация: 6.3.2007
Из: Набережная
Пользователь №: 3283



А чего ж не трогать? Для отработки соответствующего тембра самое то!

А вообще - очень дельный совет: пробовать петь с той самой хрипотцой, но тихо. Следить за тем, как напрягаются связки и все такое. А потом постепенно наращивать громкость, но не срываться до ора.

Сообщение отредактировал Эд - 21.12.2009, 14:05
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
buffullobill
сообщение 23.12.2009, 12:34
Сообщение #19


абырвалг
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 810
Регистрация: 14.9.2007
Пользователь №: 4204
Банда: Сами знаете



Хотелось бы узнать мнение "специалистов" относительно постановки голоса у таких вокалистов, скажем, как Оззи, или Бон Скот, Дэйв Мастейн или Лемми....Как по мне, то от их "вокала" преподы из Консервы об стену поубивались бы (IMG:style_emoticons/default/skull.gif) (IMG:style_emoticons/default/skull.gif) (IMG:style_emoticons/default/skull.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
revel
сообщение 23.12.2009, 20:00
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 53
Регистрация: 28.8.2008
Из: ДОНЕЦК
Пользователь №: 5519
Банда: REVEL CADMU



СЛУШАЙ СЕБЯ И НЕ ПОД КОГО НЕ КОСИ !ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ ВОТ СИЛА !ГЛАВНОЕ ПЕТЬ НА ДЫХАНИИ А НЕ НА СВЯЗКАХ И ВСЕ ДЕЛАТЬ ЛЕГКО !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

      
Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 23:06