.
4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Варавнивание партий, мысли
vel
сообщение 7.9.2009, 14:36
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 7410
Регистрация: 23.10.2006
Пользователь №: 2102
Банда:



Чувствую, что может начаться ......возилово..
Но все эе..Не отпускает одна мысль..И раньше об этом часто думалось, но вот сегодня накатило еще сильнее..

Итак, насколько честно по отношению к слушателям тотальная резка, клейка, подгонка и прочее записанного материала?
С одной стороны -да, для слушателя нужен качественный продукт, ибо слушать то, что есть в реале неприятно..Но, далее ситуация..
Скажем, купил (скачал) слушатель альбом группы/исполнителя (неважно, какого направления), послушал и восторженно воскликнул : "О да! на следующий концерт обязательно пойду!" Далее есть два пути развития..на концерте фанера или живое..Ну, про тех, кто ходит на фанерные концерты все ясно..Там идут посмотреть на кумира, а не послушать...А вот живье..Хорошо, если на концерте исполнитель также, ну или почти так прозвучит, как на записи..А если полная туфта?

Вот, глянул выступление Лимп Бизкит..Это же просто ужас! Они играли не лучше, чем группа Антивирус..
Знаю еще кое какие случаи с местной сцены, когда на записи УХХХ, а вживую даже гитары не могут настроить и в три ноты попасть.. Вспомним, кстати, Индирока и клип, который ему сняли..

Короче, малость запутался я...

Да, как то тоже перекроил полностью всю запись..Клиенты послушали, сказали, мол, круто, только зря я это сделал..Мол, на концертах так не смогут сыграть..

И еще..
Выступления таки многих фиомачей живьем, когда твердо уверен, что это не перезапись в студии, доказывает только, что в студии они просто стараются сыграть и записать так, что бы не было потом никаких клеек, двиганий дорожек и подтягивания нот..


Вот, яркий пример.. Живое выступление Lamb og God
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vel
сообщение 7.9.2009, 14:48
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 7410
Регистрация: 23.10.2006
Пользователь №: 2102
Банда:



Вот еще..
уже давно стало анекдотом длительное, по полгоду, сидение гурту Металлика в студии над записью альбома, и потом откровенная лажа на концертах..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
amoon
сообщение 7.9.2009, 15:32
Сообщение #3


У меня такой большой шлем...
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 3342
Регистрация: 29.8.2008
Из: Донецк
Пользователь №: 5522
Банда: Тысячи их!



Цитата(vel @ 7.9.2009, 15:48) *
уже давно стало анекдотом длительное, по полгоду, сидение гурту Металлика в студии над записью альбома, и потом откровенная лажа на концертах..


А что, Металлика сильно вживую лажает?
Помниться, когда они с Клиффом играли, то слушалось на ура.


Например здесь
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
leshiy
сообщение 7.9.2009, 15:39
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 88
Регистрация: 23.2.2009
Пользователь №: 7865
Банда: Батарейка



мое имхо то я с тобой согласен: люди приходят на концерт чтобы получить то что они слушают на записи (IMG:style_emoticons/default/clapping.gif) (IMG:style_emoticons/default/fun.gif) ; даже бывает, что в большинстве случаев живое выступление на много больше прививает фанатизм чем запись.. (IMG:style_emoticons/default/pray.gif) Мне кажется это самой группе надо решать стоит ли своих слушателей обманывать своими записями (IMG:style_emoticons/default/umnik.gif) я считаю, что это не справедливо по отношению к слушателям! либо вариант записывать такие треки просто для прослушки, не ведя концертной деятельности :ph34r :

ЗЫ: Ну слушателям можно просто пивка по-больше выпить (IMG:style_emoticons/default/beer.gif)

Сообщение отредактировал leshiy - 7.9.2009, 15:41
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vel
сообщение 7.9.2009, 15:42
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 7410
Регистрация: 23.10.2006
Пользователь №: 2102
Банда:



Металлика начала лажать с 91-го и именно при исполнении песен с Черного альбома.. Точнее, хэтфилд не вытягивал свои вокальные партии.

Но то ладно..Мы сильно замахнулись..давайте ка спустимся поближе..

Я просто послушал тут одну группу (имена не называю)..ну, типа круто все, ровно, мощно.. И если бы не знал правды, то как слушатель поставил бы 5..Но зная, какие там музыканты, оценка упала ниже, чем могла бы быть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
amoon
сообщение 7.9.2009, 15:53
Сообщение #6


У меня такой большой шлем...
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 3342
Регистрация: 29.8.2008
Из: Донецк
Пользователь №: 5522
Банда: Тысячи их!



Цитата(vel @ 7.9.2009, 16:42) *
Металлика начала лажать с 91-го и именно при исполнении песен с Черного альбома.. Точнее, хэтфилд не вытягивал свои вокальные партии.


А, ну так это обычное дело. Вон Даймонд вживую это вообще ужас какой-то.
А Хетфилд... Мне кажется, что когда вокалист совмещает пение с игрой, то вживую он будет вынужден упростить или игру или пение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Влад Джааа
сообщение 7.9.2009, 15:54
Сообщение #7


земля алло, я нло
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 2506
Регистрация: 7.4.2009
Из: Донецк
Пользователь №: 8174
Банда: Бахилы Сахарова



  Интересно но факт у (абсолютно склееной и смонтированной в плане студийных записей группы) NIN всё звучит достаточно складно (при постоянных ротациях состава). Ну а Метла это ж не Manowar и не Scorpions. Manson в ранних выступлениях в угаре так орал что к концу irresponsiblе hate anthem просто не мог петь. А Галлахер, пока не закидать бутылками, так вообще весь в напряге (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vel
сообщение 7.9.2009, 16:00
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 7410
Регистрация: 23.10.2006
Пользователь №: 2102
Банда:



Цитата(Влад Джааа @ 7.9.2009, 16:54) *
  Интересно но факт у (абсолютно склееной и смонтированной в плане студийных записей группы) NIN всё звучит достаточно складно (при постоянных ротациях состава).


Ну..Смотрел я лайв NIN.. Практически идентично студийному исполнение..

Так..давайте все таки не будем за окен переплывать, а о местных проблемах поговорим.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
amoon
сообщение 7.9.2009, 16:30
Сообщение #9


У меня такой большой шлем...
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 3342
Регистрация: 29.8.2008
Из: Донецк
Пользователь №: 5522
Банда: Тысячи их!



Цитата(vel @ 7.9.2009, 17:00) *
Так..давайте все таки не будем за окен переплывать, а о местных проблемах поговорим.


Мое мнение такое: если группа собирается активно заниматься концертной деятельностью, то должна уметь повторить практически один в один (по технике) то, что она в студии сыграла.
Если нет...до пусть хоть в три гитары играет или в одной песне юзает звук нескольких разных усилков.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vel
сообщение 7.9.2009, 20:38
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 7410
Регистрация: 23.10.2006
Пользователь №: 2102
Банда:



Цитата(amoon @ 7.9.2009, 17:30) *
Если нет...до пусть хоть в три гитары играет или в одной песне юзает звук нескольких разных усилков.


Ну, звук звуком..
Но я имел ввиду исполнение на концерте ровно, без лажи основных партий, попадающего в ноты вокалиста, настроенные инструменты..

рассказывал недавно один киевский товарищ..Тоже музыкант и довольно таки неслабый. так вот, делился он впечатлениями о концерте Сепультуры. Мнение такое - поравли всех, наши музыканты нули по сравнению с ними, просто мего-машина.. А ведь Сепультура не самая технично мощная группа.

То есть, еще раз разжую ситуацию..
Сидит группа себе в студии, пишет песни..такт за тактом, посторонние (сессионщики помогают), долго и нудно вокал пишут..Потом еще все это начинают ровнять по сетке (в протулзу это классно реализовано, Ганс показывал), а потом хлоп -концерт..А на концерте говно.. Не звук, а именно исполнение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
amoon
сообщение 7.9.2009, 20:50
Сообщение #11


У меня такой большой шлем...
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 3342
Регистрация: 29.8.2008
Из: Донецк
Пользователь №: 5522
Банда: Тысячи их!



Цитата(vel @ 7.9.2009, 21:38) *
Сидит группа себе в студии, пишет песни..такт за тактом, посторонние (сессионщики помогают), долго и нудно вокал пишут..Потом еще все это начинают ровнять по сетке (в протулзу это классно реализовано, Ганс показывал), а потом хлоп -концерт..А на концерте говно.. Не звук, а именно исполнение.


Ну, если вспомнить древний концерт Cannibal Corpse в Москве - так там "Карданный вал" (теперь Бони НеМ) уделал их по полной.
А тот же U.D.O. на концерте выкладываются по полной, настоящие профессионалы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dan Kolorados
сообщение 7.9.2009, 20:53
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 1851
Регистрация: 22.3.2006
Из: Мак-сити
Пользователь №: 824



все от целей зависит...
если группа планирует только студийную деятельность - одно дело, нужно вылизывать запись...
а вообще, музыканты обязаны уметь играть...
я щас сам столкнулся и офигел - половину нот мимо играю... могу, разумеется, выровнять. но зачем подгонять ноты в записи, если руки нужно ровнять...

Сообщение отредактировал Dan Kolorados - 7.9.2009, 20:53
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
amoon
сообщение 7.9.2009, 21:00
Сообщение #13


У меня такой большой шлем...
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 3342
Регистрация: 29.8.2008
Из: Донецк
Пользователь №: 5522
Банда: Тысячи их!



Цитата(Dan Kolorados @ 7.9.2009, 21:53) *
а вообще, музыканты обязаны уметь играть...


Философский вопрос на самом деле.
Должен ли композитор, пишущий симфонию, уметь играть на всех музыкальных инструментах оркестра?
Или уметь дирижировать как Караян?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vel
сообщение 7.9.2009, 21:22
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 7410
Регистрация: 23.10.2006
Пользователь №: 2102
Банда:



Ну, насчет симфонии загнул..

Я имел ввиду простое -барабац, бац, гитарко и вокал.. Когда это на концерте не получается..Но запись класная и участники начали себя уже звездами чувтствовать..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
amoon
сообщение 7.9.2009, 21:29
Сообщение #15


У меня такой большой шлем...
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 3342
Регистрация: 29.8.2008
Из: Донецк
Пользователь №: 5522
Банда: Тысячи их!



Цитата(vel @ 7.9.2009, 22:22) *
участники начали себя уже звездами чувтствовать..


Ну, звездную болезнь надо лечить, да (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Возьмем например того же Роберта Планта. Худо-бедно на гитаре он играть умеет, достаточно, чтоб сочинять скелет песен.
Но в студии и на концерты он берет профессионалов-сессионщиков.
Это правильно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vel
сообщение 8.9.2009, 5:57
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 7410
Регистрация: 23.10.2006
Пользователь №: 2102
Банда:



Тю, блин.. Сравнил грешное с праведным..
Ульрих тоже большую часть песен понасочинял..Но он не поет и на гитаре не играет..Правда, и барабанщик он лажовый..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Asket
сообщение 8.9.2009, 6:34
Сообщение #17


Endless Sacrifice
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 686
Регистрация: 22.9.2007
Из: Вращенец
Пользователь №: 4239
Банда: Laplandia



Цитата(leshiy @ 7.9.2009, 16:39) *
мое имхо то я с тобой согласен: люди приходят на концерт чтобы получить то что они слушают на записи (IMG:style_emoticons/default/clapping.gif) (IMG:style_emoticons/default/fun.gif) ; даже бывает, что в большинстве случаев живое выступление на много больше прививает фанатизм чем запись.. (IMG:style_emoticons/default/pray.gif) Мне кажется это самой группе надо решать стоит ли своих слушателей обманывать своими записями (IMG:style_emoticons/default/umnik.gif) я считаю, что это не справедливо по отношению к слушателям! либо вариант записывать такие треки просто для прослушки, не ведя концертной деятельности :ph34r :

Позволю себе не согласиться.

На мой взгляд, студийная запись и живое исполнение - это принципиально разные вещи.

Безусловно, исполнитель (группа) должны уметь достойно представить себя на сцене. Но! Запись - это поле для экспериментов. Множество дополнительных партий, бэк-вокалов, да мало ли чего еще (это зависит еще от музыки, конечно). Представить все это "вживую" часто не предствляется возможным, по крайней мере, в обычном концерте. В общем, это некий идеальный вариант композиции, в том числе и с точки зрения исполнения.

А игра вживую - это прежде всего процесс эмоционального общения с публикой. Здесь техническая (и даже идейная!) стороны отступают на второй план, уступая место живому "драйву" и "качу". Безусловно, есть группы, которые в своей живой игре не уступают собственным студийным релизам. Но это уже элита, так сказать...
Лично я на концерте готов простить команде какие-нибудь огрехи, если от музыкантов исходит мощная энергетика (ну вы понимаете).Ну и так далее...

Так что, Вэл, не сомневайся, студийная запись должна быть как можно лучше. Отсюда вытекает и выравнивание ударных, и чистка вокала, ну и все остальные атрибуты сведения. А если клиентура будет сетовать, вот, мол, мы так круто на концерте не сыграем - что ж, если слушатели услышат ЛАЖОВУЮ запись, они ДАЖЕ НЕ ПРИДУТ на концерт этой группы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vel
сообщение 8.9.2009, 7:22
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 7410
Регистрация: 23.10.2006
Пользователь №: 2102
Банда:



и тут тоже соглашусь..
Просто, есть где то та тонкая грань...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dr_ive
сообщение 8.9.2009, 7:34
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 871
Регистрация: 13.4.2006
Из: Донецк
Пользователь №: 888



Мне кажется Вел что ты немного заблуждаешься путая причину и следствие.
Обычно концерты проводят в поддержку диска, а не наоборот. По крайней мере раньше было так, сейчас технология продаж музыки вообще меняется. У нас же это воспринимается иначе потому что крутые группы к нам ездят редко, поэтому и возникает ситуация что сначала все альбомы выучил, потом на концерт пошел)))
А вообще, выпускается альбом и музыкант начинает ездить с концертами какбе рекламируя этот альбом, чтобы покупали его больше. Ну не берем конечно группы типа Роллинг Стоунз)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dan Kolorados
сообщение 8.9.2009, 8:50
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 1851
Регистрация: 22.3.2006
Из: Мак-сити
Пользователь №: 824



но все-таки...
возможности современной записи развращают музыкантов...
если я знаю, что могу записать соляк в 4-5- заходов, по кусочку - зачем я буду париться и писать все одним дублем ? ))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

      
Текстовая версия Сейчас: 7.5.2024, 9:44