.
3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как записываться..., ...давайте соберём полезные советы
Ohrim
сообщение 26.3.2009, 14:49
Сообщение #1


xxx
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 570
Регистрация: 30.7.2008
Из: Донецк
Пользователь №: 5452
Банда: Holy Ananas



Когда-то была такая тема, думаю, стОит возродить. Хотелось бы почитать советы как касательно группы в целом, так и по каждому музыканту в отдельности.
Я не многого хочу?)) (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Asket
сообщение 7.4.2009, 7:45
Сообщение #2


Endless Sacrifice
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 686
Регистрация: 22.9.2007
Из: Вращенец
Пользователь №: 4239
Банда: Laplandia



Тема конечно глобальная.
Прежде всего, к записи нужно относиться предельно серьезно, и приступить к ней лишь тогда, когда музыкальный материал и исполнительское мастерство доведены до высокого уровня. Проще говоря, композиции должны быть сформированы окончательно, и сыграны ровно и без ошибок.
необходимо учесть и вопросы аранжировки - инструменты должны органично сочетаться между собой, не создавая изначально хаоса. Однако, следует подумать над разнообразием партий. Помните, вовсе не обязательно записывать в точности так, как вы играете на репетициях . Запись - это пространство для вашего творчества. Придумывайте дополнительные партии, бэк-вокалы, может быть даже новые инструменты. одним словом, делайте свою музыку интересной.
Инструменты и аппаратура. Думаю, здесь комментарии излишни. Для записи нужны ПЕРВОКЛАССНЫЕ инструменты. Если у вас их нет, попросите у кого-нибудь или возьмите в аренду. Это абсолютно нормально.
Далее - сам процесс записи. Студийное время необходимо использовать рационально. Так, если вы пишете несколько песен, целесообразно записывать по инструментам, а не по песням - например, пишем сначала ударные на все песни, затем бас и так далее.
Крайне желательно наличие прописанного метронома для каждой композиции - это облегчает работу звукача, не говоря о музыкантах. Тем более, если в песнях есть смены темпа и/или размера.
Во время записи каждого музыканта необходимо строго следить за качеством игры, не допуская халатности. Принцип "а, и так сойдет" может дорого вам стоить на стадии готового продукта, когда изменить что-либо будет уже проблематично. Поэтому не пропускайте даже малейших оплошностей или небрежностей. За этим должны следить прежде всего сами музыканты, поскольку звукреж может быть не знаком с их творчеством. Не бойтесь писать "по кускам", без этого никак. полезно также прослушать партию непосредственно после записи, так сказать, контрольная проверка.
Наконец, сведение. Вы должны сами осознавать, что именно хотите получить от микса. Подскажите звукрежу, какой саунд вам больше нужен, в конце концов, это ваша песня и только вам решать, какой будет ее звуковая концепция и прочее. Задача же звукача - найти подходящие средства для воплощения ваших идей.
Это лишь основные положения. Удачи всем в ваших начинаниях!

Сообщение отредактировал Asket - 18.7.2009, 20:04
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AleCher
сообщение 7.4.2009, 8:01
Сообщение #3


 
***

Группа: System Core
Сообщений: 1594
Регистрация: 19.7.2005
Из: г. Донецк
Пользователь №: 258
Банда: Бахилы Сахарова



Не из личного опыта... просто мнения собрал

Не спорить со звукорежем, многие думают что они лучше звукорежа знают как должно звучать, не согласны - меняйте студию-звукорежа, но точно не спорьте. Будет только хуже.

Не доверять сведение кому-нибудь из группы.... сразу станет удивительно много этого инструмента в миксе (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ВСЕГДА... помню слушал запись группы, которую потом досводил гитарист... кроме гитары там не осталось ничего (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Не бывает криво играющих метрономов, это выдумки
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vel
сообщение 7.4.2009, 8:04
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 7410
Регистрация: 23.10.2006
Пользователь №: 2102
Банда:



Макс, отлично.
Все предельно и просто расписал.

НО САМОЕ ГЛАВНОЕ!!!! научитесь играть и петь и только потом приходите в студию. Распространенная ошибка и заблуждение молодых групп, не набравших еще опыта и мастерства, что студия - это панацея волшебная и полюбому выйдет фирма..
Нет, не получится.

Яркий пример.. буквально на днях..накопил несколько песен одной группы..Ребята играют, мягко выражаясь, не ахти.. Во время записи можно много что упустить..Но когда игра изначально кривая, а вокал мимо нот, то на остальные мелочи уже внимание не обращаешь.. начинаю сводить..Бах, в одной песне периодически повторяется абсолютно неправильный аккорд..Нестроит сам по себе..И что вот тут сделаешь..Уже ничего..Это как раз ошибка авторов, которые на репетициях просто не слышат, что они играют.

Поэтому, если вы даже умеете быстро бегать пальцами по грифу, а барабанщик стучит более менее ровно под метроном (чего, кстати, в описанном случае не было), это еще не значит, что все в ваших партиях правильно.
Следите за инструментами.. Если даже гитара всего за 200 баксов, из нее тоже можно выжать звук..Но когда электроника неисправна, фон такой, что аж уши режет, а струны старые..То только руками развести остается.

Почти "Фирменная" запись получается даже не на дорогом оборудовании только у тех, кто умеет.. Из барабна нужно звук извлекать, а не колотить по нему..Тогда он зазвучит.

И еще..
очень важный момент.

Записываться по мере возможности в специализированной студии под определенные типы музыки. думаю, всем понятно, что не стоит соваться в студию со своим брутал-дэзом, если в ней дальше попсы и народных песен не продвинулись. Хоть какое бы там навороченное оборудование не стояло
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AleCher
сообщение 7.4.2009, 8:25
Сообщение #5


 
***

Группа: System Core
Сообщений: 1594
Регистрация: 19.7.2005
Из: г. Донецк
Пользователь №: 258
Банда: Бахилы Сахарова



Ну еще стоит попрактиковатся записывать себя дома или на дешевых студиях, что бы во время записи за деньги не наступал мондраж... чем спокойнее тем лучше результат.

И класическое НЕ ПИТЬ, желательно за сутки до записи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vel
сообщение 7.4.2009, 11:47
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 7410
Регистрация: 23.10.2006
Пользователь №: 2102
Банда:



Мондраж не наступает или уже у конкретных профи..Ну, если не профи, то зотя бы опытные музыканты.. В чем опыт заключается? Не первый год в музыке, группа сыграна, материал отработан и более менее концертный опыт.. Ну и еще обстановка на студии .

..или у полных нулей..

заметил такую вещь.. Чем хуже группа играет, тем быстрее записывается. недавно рекорд поставлен был. 4 песни за 6 часов. Выше я уже упоминал об этой записи..имена не разглашаются.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Driverson
сообщение 7.4.2009, 17:59
Сообщение #7


Fane of Soul
***

Группа: Global Moderator
Сообщений: 4103
Регистрация: 24.10.2006
Из: Донецк
Пользователь №: 2109
Банда: AlmaDyne, Fatal Crisis



Не соглашусь ни с кем, кто считает, что записываться на студиях надо, имея высокий уровень исполнительского мастериства. Да можно не умея играть, прийти записываться на студии!.. Просто в этом случае никаких "мега" требований от звукорежиссёра не должно быть.
Можно записываться и с херовыми инструментами. Опять же планку требований надо опустить на порядок.
Ну и так далее и тому подобное.
Единстуенное условие от студии для неумеющих пользоваться студийными инструментами может быть только наличие собственного инструмента музыкантов. И усё! Остальное всё возможно!

И вообще, я рекомендую любой группе записываться с частотой минимум один раз в месяц на таком аппарате, на котором они могли бы чётко услышать каждый инструмент. Счас технические возможности довольно высоки, уже и на мобильник можно записываться более-менее пристойно, но подорожечно лучше, чтоб отдельно прослушать любой инструмент.

P.S. Отвечал по теме "Как записываться", а не "Как записываться на профессиональной студии", где работают зачастую исключительно с опытными музыкантами и на которых звукореж обязан отщемлять сам "правильные" от "неправильных" аккорды.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vel
сообщение 8.4.2009, 5:10
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 7410
Регистрация: 23.10.2006
Пользователь №: 2102
Банда:



Цитата(Driverson @ 7.4.2009, 18:59) *
Не соглашусь ни с кем, кто считает, что записываться на студиях надо, имея высокий уровень исполнительского мастериства. Да можно не умея играть, прийти записываться на студии!.. Просто в этом случае никаких "мега" требований от звукорежиссёра не должно быть.
Можно записываться и с херовыми инструментами. Опять же планку требований надо опустить на порядок.
Ну и так далее и тому подобное.



ну и что тогда получится? Херня полнейшая...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Deliverance
сообщение 8.4.2009, 7:25
Сообщение #9


да мне вообще пизда, свиньи вы ебанные!
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 711
Регистрация: 8.8.2007
Из: Макеевка
Пользователь №: 4011
Банда: JNJR



Цитата(AleCher @ 7.4.2009, 10:25) *
Ну еще стоит попрактиковатся записывать себя дома или на дешевых студиях, что бы во время записи за деньги не наступал мондраж... чем спокойнее тем лучше результат.

И класическое НЕ ПИТЬ, желательно за сутки до записи.




пропиарился чувак + 100. Всем кто хочет записаться нормально совет - едьте перед Горловкой или Вэлом на маяк к Леше он вса тренировать будет - какзаписываться)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AleCher
сообщение 8.4.2009, 7:38
Сообщение #10


 
***

Группа: System Core
Сообщений: 1594
Регистрация: 19.7.2005
Из: г. Донецк
Пользователь №: 258
Банда: Бахилы Сахарова



Лучше че-б посоветовал
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Driverson
сообщение 9.4.2009, 19:29
Сообщение #11


Fane of Soul
***

Группа: Global Moderator
Сообщений: 4103
Регистрация: 24.10.2006
Из: Донецк
Пользователь №: 2109
Банда: AlmaDyne, Fatal Crisis



Цитата(vel @ 8.4.2009, 6:10) *
ну и что тогда получится? Херня полнейшая...

А я оптимист!) Однако не стоит путать со слепой верой в удачу.
Отказать группе в записи всегда проще, конечно же.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vel
сообщение 9.4.2009, 19:38
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 7410
Регистрация: 23.10.2006
Пользователь №: 2102
Банда:



Цитата(Driverson @ 9.4.2009, 20:29) *
А я оптимист!) Однако не стоит путать со слепой верой в удачу.
Отказать группе в записи всегда проще, конечно же.



Иногда полезно и отказать.. Пускай деньги поберегут и отложат на гитарку вменяемую.. Я, правда, еще никому не отказывал..

Но вот завтра предстоит запись одного авторского исполнителя, которая просто может съесть мозг.. Мож, кто помнит, не так давно он выдал хит "У нас в стране все через жопу".. Ну да ладно..

Короче.

Седня с одним товарищем уже этот вопрос обсуждали..
Фирма звучит потому, что просто там играть умеют... Причем, охеренно умеют. А студийное оборудование за поллимона баксей этот эхеренизм только подчеркивает.
Можете поверить, партии Джоя Джордисона не разбивают по тактам, чтобы потом двигать его удары, ибо все ровно и четко, а Кори Тэйлора не вытягивают мелодайном.

Еще раз повторю.. Учитесь играть и петь, господа музыканты.. И тогда вам процесс записи принесет массу удовольствия (а так же всем, кто будет в этот момент находится в студии -работники и просто гости) и гордость вас будет переполнять от полученного результата!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Deliverance
сообщение 10.4.2009, 14:13
Сообщение #13


да мне вообще пизда, свиньи вы ебанные!
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 711
Регистрация: 8.8.2007
Из: Макеевка
Пользователь №: 4011
Банда: JNJR



Цитата(vel @ 9.4.2009, 20:38) *
а Кори Тэйлора не вытягивают мелодайном.


насчет этого можно поспорить - не всегда он в живую поет хорошо, ой как не всегда......
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
god_father
сообщение 10.4.2009, 15:23
Сообщение #14


double facepalm
***

Группа: Global Moderator
Сообщений: 7443
Регистрация: 7.6.2006
Из: гой
Пользователь №: 1148
Банда: 3,14й градус неадеквата



Цитата(Deliverance @ 10.4.2009, 15:13) *
насчет этого можно поспорить - не всегда он в живую поет хорошо, ой как не всегда......

Для этого в студии делаются дубли))) На концерте же не скажешь посреди песни "блять, заново, я в прошлом куплете слажал".
Хотя бывало и похожее)) Вспомнить хотя бы как грузовики на каком то концерте на голове 2 или 3 раза заново начинали песню "Хороший".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vel
сообщение 10.4.2009, 17:26
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 7410
Регистрация: 23.10.2006
Пользователь №: 2102
Банда:



Цитата(Deliverance @ 10.4.2009, 15:13) *
насчет этого можно поспорить - не всегда он в живую поет хорошо, ой как не всегда......


ГодФазер уже почти за меня сказал..

Просто у него и ему подобных есть достаточно времени и средств, что бы сделать полсотни дублей. Я ж просто привел как бы обобщающий пример.

Скоро ждите художественный рассказ о том, как не надо записываться в студии...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Driverson
сообщение 10.4.2009, 18:24
Сообщение #16


Fane of Soul
***

Группа: Global Moderator
Сообщений: 4103
Регистрация: 24.10.2006
Из: Донецк
Пользователь №: 2109
Банда: AlmaDyne, Fatal Crisis



А Дэливеранс-то прав! Использование мелодайна, автотюна и прочего - уже неотделимая часть обработки вокала на таких же основаниях, на каких используются компрессоры на ударных, например.
Вообще-то все звукоинженеры давно признали, что нет идеальных певцов, и за оперными подчищают, доводят до идеала, который, естесственно, не достижим. Даже Меркьюри "мягко" фальшивил. Я фальшивлю в диапазоне +\- четверть тона (на концертах и то больше). Но ни один человек ещё не обвинил меня в использовании программ тональной обработки вокала. Потому что им нравится результат, его считают "слушабельным".

Поэтому не отходя от темы - как записывать вокал: произношение, дикция, артикуляция, звукоизвлечение, подача, чувства, эмоции. Об этих компонентах можно почитать в любых книжках о вокале, а серьёзные вокалисты их должны иметь. Эти компоненты НЕЛЬЗЯ исправить после записи. Можно исправить или подчистить: ритмику, фальш, тембр (не всегда), громкость. И они всегда исправляются, как бы идеально ни записался бы вокалист. Задача инженера - сделать ещё лучше.
А я ещё могу шокировать некоторых тем, что рэп-читка, гроул, скрим почти всегда ВЫРАВНИВАЮТСЯ по одному тону для более точного и идеального исполнения!!! Причём довольно жёстко.

Выводы сделал не я первый: 1) фальшивят все на записи, на любом дубле. 2) Использовать программы обработки от фальши обязательно в любом случае. В случае "идеального" исполнения касание программы будет минимальным, но будет. 3) Плох тот вокалист, который даже после обработки таких программ всё равно фальшивит. А таких 40-50% исполнителей.

P.S. Интересным явлением может быть то, что вокалист (группа) изначально захотят, чтобы в исправление их боков не вмешивались. Так сказать, самоуверенные и рисковые парни (девчата). Я таких уважаю. Фирмы не будет, но будет большая дань почёта их идее. Пример - Iron Maiden, группа, записи живых выступлений которой не отличаются от студийных.)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AleCher
сообщение 10.4.2009, 19:45
Сообщение #17


 
***

Группа: System Core
Сообщений: 1594
Регистрация: 19.7.2005
Из: г. Донецк
Пользователь №: 258
Банда: Бахилы Сахарова



Думаю, что официальные ДВД лайв концертов тоже правят на студии(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vel
сообщение 10.4.2009, 19:57
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 7410
Регистрация: 23.10.2006
Пользователь №: 2102
Банда:



Цитата(AleCher @ 10.4.2009, 20:45) *
Думаю, что официальные ДВД лайв концертов тоже правят на студии(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)


иногда..

------

ждем, рассказ пишется, скоро будет представлен
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vel
сообщение 10.4.2009, 20:36
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 7410
Регистрация: 23.10.2006
Пользователь №: 2102
Банда:



Итак.

ВСЕМ ЧИТАТЬ!!!



Один день из жизни студии.
(основано на реальных событиях с 12.00 до 17.00 сего дня)

Действующие лица :
Звукорежиссер – З (по просьбе клиента будет исполнять барабанные партии)
Клиент – К (в единственном числе и с гитарой, типа авторское исполнение)
Случайный свидетель – Г (друг З, частенько помагает в наставлении вокалистов, ибо сам умеет неплохо горланить)



З - ну что, давай начнем. Определяемся с темпом метронома… Играй, я высчитаю..

К начинает играть в темпе 120 (для простоты, метр без доли), затем неожиданно переходит в 180.

З – Ага.. песня в разных темпах, значит будем по кускам. Так быстрее, чем темпотрэк делать..

Прошло минут 10…
К – Я лучше другое вступление сыграю

З – хм.. ну, ок..

Переписываем вступление..

Прошло еще минут 10..

Г (на ухо З) – бля, это вынос мозга, я уже не могу на это смотреть..Давай, удачи записать это.. Всем пока! (ушел)

После вступления начался куплет.. С первого раза К недоиграл.. С н-ного раза вроде сыграл, потом оказалось, что наиграл лишнего…
Прошло полчаса…
Записали очередной кусочек гитары..

З – ну что, что дальше по плану? (вопрос задается после каждого записанного кусочка из 4 тактов)

К – щас вспомню..А ну, включи, что там записали .. (послушал)..Ааааа.. тут у меня второй куплет..

Прошло еще минут 40..

З – ну что, что дальше по плану?

К – а сколько уже песни записали.. 3 минуты есть уже?

З – точно сказать не могу, ведь отдельными кусками пишем.. Может и есть…

К- ага..ну пишем дальше…

Прошло еще минут 30-40 … пишем последний (третий) припев..

К- так..припев записали… Сколько песня уже идет…

З - ну, мож минуты 4 с копейками..

К - ага..ну, наверно хватит уже… на припеве и закончим..Как думаешь, нормально будет

З - угу (мысленно перекрестился)

Далее процесс записи барабанов (что придумал на ходу, то и на стучал), склейка всех кусочков (в песне темп постоянно прыгал туды сюды)… Заняло чуть больше часа..

Пишем вокал.. остальные гитарные партии и бас потом…

К - я тут пока ехал, подумал, что надо слова переделать..

З (почитав) - нормальные слова..не надо

Час проб спеть несложную партию под три гитарных рифа – ля, до и соль.. В ноты не попадает…

З - давай, я тебе отдам то что понаписали и дома разберешь … Седня все равно ничего не выйдет..

К – ок.. сколько с меня ?.. (расплатился…. Не поностью, сославшись на кризис)..

17.00

Весь процесс сопровождался отвлеканиями К на чтение журналов, рассказы анекдотов, поедание мяса куриного (блин, я ж не убрал) и просто абсолютно бессмысленными звукоизвлечениями изо рта и гитары ... В процессе записи З визаульно выучил все партии гитары и пока К безуспешно пытался спеть, подыгрывал второй гитарой, иногда съезжая на что то тиап соло ....

Впереди еще запись баса, второй гитары и вокала...

Песня о "расползшейся черномазой мрази на наших улицах" 9автор имел ввиду лиц кавказзской национальности, хотя сам лицом на Витю Цоя смахивает)

Но не все так плохо было..
К уже как бы постоянный клиент и в этот раз он ничего не попутал и после записи барабнов не спращивал у З что у него за чем идет..где куплеты, а где припевы.


Прилагается файлик для прослушивания http://www.realmusic.ru/songs/586687


********

Если дочитали до конца - молодцы.
Это рассказ о том, как не стоит делать.. В студию приходим подготовленными на 100% ... а не -100%
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gravenom
сообщение 10.4.2009, 21:44
Сообщение #20


R
***

Группа: Global Moderator
Сообщений: 3307
Регистрация: 8.7.2007
Пользователь №: 3850
Банда: Holy Ananas



музыкальный удафф.ком....не ржал, но улыбнулся от души (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

      
Текстовая версия Сейчас: 2.5.2024, 0:15