.
5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Качество звука аудиоредакторов
amoon
сообщение 18.11.2009, 21:49
Сообщение #21


У меня такой большой шлем...
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 3342
Регистрация: 29.8.2008
Из: Донецк
Пользователь №: 5522
Банда: Тысячи их!



Цитата(PTIZZA @ 18.11.2009, 21:38) *
складываем в текущий момент ...все цифры (24 канала... скажем) потом делим на 24.. и получаем... нечто с полностью угандошеным динамическим диапазоном... ну с примочками ... типа 64 бита внутренней математики... которой явно не хватает... плюс наш бедный процессор в это время еще и усирается от обработки кучи ВСТ... и..тд. и.тп...


А в цифровых аппаратных микшерах так же происходит?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ArChAnGeL
сообщение 18.11.2009, 22:37
Сообщение #22


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 61
Регистрация: 4.6.2007
Пользователь №: 3741



Цитата
складываем в текущий момент ...все цифры (24 канала... скажем) потом делим на 24.. и получаем... нечто с полностью угандошеным динамическим диапазоном...

Разве так? По-моему, делить на число каналов ненужно... если бы это работало так, как описано выше, то 2 синусоиды с одинаковой фазой при микшировании должны просуммироваться, потом поделиться на 2, и в результате должна получиться точно такая же (третья) синусоида, как по форме, так и по амплитуде. (кому интересно - попробуйте сами в мультитреке это испытать, и получите ту же синусоиду, только больше по уровню...)
А вот на солько?... у меня, например, получилась разница в 6 дб (каждая из дорожек -10дб, в сумме -4дб)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ska
сообщение 18.11.2009, 22:42
Сообщение #23


Доктор Джекил и мистер Мудак
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 3613
Регистрация: 3.7.2009
Пользователь №: 8512



Не превращайте эту тему в очередной спор СРАНАЯ ЦЫФРА vs ТЕПЛЫЙ АНАЛОГ.

PTIZZA, суммирование происходит вовсе не так, как вы описываете. Например, оно вовсе не в 64 битах происходит.

Автору топика - во первых не мешай секвенсоры с аудиредакторами в одну кучу. Сумирование дорожек везде происходит одинаково. Возьмите, если сомневаетесь, пару-тройку-четверку WAVок и сложите в разных редакторах, а потом сравните результаты вычитанием.

А под "пластмассой" Fruity Loops подразумевается вот что: этот комбайн "все в одном" рассчитан на то что бы работать на любом говне, поэтому многое там упрощено в угоду быстродействию. Алгоритмы реверберации, эмуляторы железок - это то что упростить без сильной потери качества, но с выигрышем в производительности. Так было в старых версиях, сейчас наверное уже подтянули за возросшими мощностями среднего домашнего ПК(а это основная аудитория).
Цитата
Окончательного мнения пока не сформировали, но пока например выяснили что у рипера очень "трещит" микшер, запирает то есть.
из-за этого приходится делать тише дорожки, что неприкольно совсем, и при сведении прийдется делать больше компрессии, да и в принципе будет тяжелее сводить.
как-то так.
У меня таже хуйня но с другим редактором. Это вопрос чисто интерфейса, Кубейс видимо автоматом подгоняет коэффициенты суммировния, а Ripper и то чем я пользуюсь заставляет это делать вручную. Но суммируют они одинаково, пусть и не так удобно. Я для проверки слаживал копии файла самого с собой - все ОК.

Цитата
Вообще, суммирование трэков в разных аудиоредакторов по-разному происходит или как?
Цитата
Да..Все прямо зависит от криворукости программистов. 
Ведь аналоговые пульты тоже по разному звучат
Кто вам дал право сравнивать суммирование чисел с плавающей точкой и аналоговое на различной элементной базе?


Цитата
Лично для меня этот миф практически неактуален.
Для меня тоже. с этой хуетой пора давно всем ребятам разобраться и забыть. Провереятся ведь за пять минут, причем без какого либо про оборудования.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ArChAnGeL
сообщение 18.11.2009, 22:42
Сообщение #24


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 61
Регистрация: 4.6.2007
Пользователь №: 3741



*************************************
кстати... если в процентах, то ента синусоида получается ровно в 2 раза больше своих "родителей"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
amoon
сообщение 18.11.2009, 23:12
Сообщение #25


У меня такой большой шлем...
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 3342
Регистрация: 29.8.2008
Из: Донецк
Пользователь №: 5522
Банда: Тысячи их!



Цитата(Ska @ 18.11.2009, 22:42) *
А под "пластмассой" Fruity Loops подразумевается вот что: этот комбайн "все в одном" рассчитан на то что бы работать на любом говне, поэтому многое там упрощено в угоду быстродействию. Алгоритмы реверберации, эмуляторы железок - это то что упростить без сильной потери качества, но с выигрышем в производительности.


Сторонние ВСТ вроде никто не отменял.
Кстати, синт Ogun из стандартной поставки звучит офигительно, но ресурсов жрет как проклятый
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ska
сообщение 18.11.2009, 23:18
Сообщение #26


Доктор Джекил и мистер Мудак
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 3613
Регистрация: 3.7.2009
Пользователь №: 8512



Цитата
Сторонние ВСТ вроде никто не отменял.
Вопрос был "за что озалупливают Фрути Лупс". Думаешь школьники, строгающие клубнячок, запиливают туда плагины от WAVES?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
amoon
сообщение 18.11.2009, 23:27
Сообщение #27


У меня такой большой шлем...
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 3342
Регистрация: 29.8.2008
Из: Донецк
Пользователь №: 5522
Банда: Тысячи их!



Цитата(Ska @ 18.11.2009, 23:18) *
Вопрос был "за что озалупливают Фрути Лупс". Думаешь школьники, строгающие клубнячок, запиливают туда плагины от WAVES?


Не знаю, со школотой не довелось пообщаться (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ska
сообщение 18.11.2009, 23:40
Сообщение #28


Доктор Джекил и мистер Мудак
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 3613
Регистрация: 3.7.2009
Пользователь №: 8512



(IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)  Интересно, как вам удалось миновать этот период?
"Вслед за этим лектор перешел к великой шкале животной жизни и ступенька за ступенькой - от моллюсков и беспозвоночных морских тварей к пресмыкающимся и рыбам - добрался наконец до производящей на свет живых детенышей кенгуру, прямого предка всех млекопитающих, а следовательно, и тех, что находятся в этом зале ("Ну, положим!. - голос какого-то скептика из задних рядов). Если юный джентльмен в красном галстуке, крикнувший "Ну, положим!. и, по-видимому, имеющий основание думать, что он вылупился из яйца, соблаговолит задержаться после заседания, лектор будет очень рад ознакомиться с такой достопримечательностью."

Сообщение отредактировал Ska - 18.11.2009, 23:43
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
amoon
сообщение 18.11.2009, 23:48
Сообщение #29


У меня такой большой шлем...
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 3342
Регистрация: 29.8.2008
Из: Донецк
Пользователь №: 5522
Банда: Тысячи их!



Цитата(Ska @ 18.11.2009, 23:40) *
(IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)  Интересно, как вам удалось миновать этот период?


Когда я был школьником, о домашнем компьютере можно было только мечтать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ska
сообщение 18.11.2009, 23:59
Сообщение #30


Доктор Джекил и мистер Мудак
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 3613
Регистрация: 3.7.2009
Пользователь №: 8512



А бытовой компьютер "БЛИЦ"?

Пардон, о нем даже Гугль не знает, это был аналог какого то БК, если не ошибаюсь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
amoon
сообщение 19.11.2009, 0:07
Сообщение #31


У меня такой большой шлем...
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 3342
Регистрация: 29.8.2008
Из: Донецк
Пользователь №: 5522
Банда: Тысячи их!



Цитата(Ska @ 18.11.2009, 23:59) *
А бытовой компьютер "БЛИЦ"?

Пардон, о нем даже Гугль не знает, это был аналог какого то БК, если не ошибаюсь.


На БК помнится была прога "Меломан". Трушненько так было
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
PTIZZA
сообщение 19.11.2009, 8:48
Сообщение #32


Активный участник
***

Группа: ЗЫЧ
Сообщений: 1166
Регистрация: 6.12.2006
Из: Донецк
Пользователь №: 2561
Банда: Greys



Цитата
кстати... если в процентах, то ента синусоида получается ровно в 2 раза больше своих "родителей"


А если синусоида итак неслабая, я имею в виду не -10дб, а -3 дб или -1 дб (как собственно и должен быть правильно записан в цифру сигнал, чтобы не терять динамику) и этих синусоид 24... как тогда?

2 SKA: мил человек... у вас на одно слово по делу(кстати весма интересное)... 100 воды... давайте плз в ТАКИХ темах все таки по делу...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dr_ive
сообщение 19.11.2009, 9:33
Сообщение #33


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 871
Регистрация: 13.4.2006
Из: Донецк
Пользователь №: 888



Цитата
У меня таже хуйня но с другим редактором. Это вопрос чисто интерфейса, Кубейс видимо автоматом подгоняет коэффициенты суммировния, а Ripper и то чем я пользуюсь заставляет это делать вручную. Но суммируют они одинаково, пусть и не так удобно. Я для проверки слаживал копии файла самого с собой - все ОК.
-возможно, я не заморачиваюсь по поводу - что как суммирует, меня гораздо больше интересует результат ощутимый для пользователя, так вот - микшер у рипера трещит, это уже как минимум...
Опять же - как доделаю файлы - выложу для сравнения)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vel
сообщение 19.11.2009, 9:47
Сообщение #34


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 7410
Регистрация: 23.10.2006
Пользователь №: 2102
Банда:



Цитата(Ska @ 18.11.2009, 23:42) *
Кто вам дал право сравнивать суммирование чисел с плавающей точкой и аналоговое на различной элементной базе?


Мое прошлое.

Смотря как написан алгоритм для суммирования.
Почему вот мы как то различаем весь софт по степени удобства, скорости, глючности и так далее..А ведь там все написано на одном и том же языке..Одни и теже команды..Но вот, почему то эта прога пашет как часы и проста в использовании и весит немного, а другая представляет собой труднопонятного монстра, обросшего глюками.

Почему такого быть не может и при суммировании?
Я, конечно, не такой спец в синусоидах, как Вы с Птиццей, но уши вроде в детстве не оттоптали, это раз. И раньше имел дело со многими конторами программисткими, выпускающими по сути один и тот же продукт..Только вот работали эти продукты совершенно по разному, хотя список задач , которые должны выполнятся были, был один, утвержденный далеко наверху..даже не в нашей стране.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zzap!
сообщение 19.11.2009, 10:48
Сообщение #35


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 69
Регистрация: 23.2.2009
Из: Донецк
Пользователь №: 7863



Я просто оставлю это сдесь
http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=30136ED


тема подымалась в далеком 2007, но жива помоему до сих пор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ArChAnGeL
сообщение 19.11.2009, 11:37
Сообщение #36


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 61
Регистрация: 4.6.2007
Пользователь №: 3741



Цитата
А если синусоида итак неслабая, я имею в виду не -10дб, а -3 дб или -1 дб (как собственно и должен быть правильно записан в цифру сигнал, чтобы не терять динамику) и этих синусоид 24... как тогда?


Тогда получится та же синусоида, тока обрезанная сверху по уровню 100%... т.е. ограничение во всей своей красе))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ska
сообщение 19.11.2009, 11:38
Сообщение #37


Доктор Джекил и мистер Мудак
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 3613
Регистрация: 3.7.2009
Пользователь №: 8512



Цитата
2 SKA: мил человек... у вас на одно слово по делу(кстати весма интересное)... 100 воды... давайте плз в ТАКИХ темах все таки по делу...
Хорошо. Первое, о чем я хотел бы послушать - "сложение в 64 битах". Сложение  выполняется не в 64 битах, повторяю.

Цитата
Смотря как написан алгоритм для суммирования.
Почему вот мы как то различаем весь софт по степени удобства, скорости, глючности и так далее..А ведь там все написано на одном и том же языке..Одни и теже команды..Но вот, почему то эта прога пашет как часы и проста в использовании и весит немного, а другая представляет собой труднопонятного монстра, обросшего глюками.
Ой, это какие то домыслы. Простой эксперимент: возьмите семпл, сложите его сами с собой 20 раз. Если, как вы говорите, программа "мылит" то результирующий семпл будет существенно отличаться. А если сложить сто раз(ну для верности) то разницу можно и на бумбоксе услышать будет. Я ни на слух, ни глядя в сонограмму разницы не увидел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
PTIZZA
сообщение 19.11.2009, 23:04
Сообщение #38


Активный участник
***

Группа: ЗЫЧ
Сообщений: 1166
Регистрация: 6.12.2006
Из: Донецк
Пользователь №: 2561
Банда: Greys



Цитата

это не старая ветка.... гы... 2007 это не ДАВНО(я там кста тоже в обсуждении участвовал)... с тех пор ничего ВООБЩЕ не изменилось!!!

Цитата
Хорошо. Первое, о чем я хотел бы послушать - "сложение в 64 битах". Сложение выполняется не в 64 битах, повторяю.


дык я ж как раз и хотел бы узнать, как это сейчас делается внутри DAW, раньше было вроде 64 бита, сейчас с "плавающей запятой"... ???
Как можно избежать чудовищной потери динамического диапозона когда нужно в один и тот же формат (скажем 24\48) засунуть сумму 24 файлов, которые уже 24\48 и еще -1 Дб...
Оно ж все равно обречено на отбрасывание младших битов и , как следствие - потеря динамики и нЮансов исходных файлов.

СЕЙЧАС, до сих по, все, кто хочуть результата пишут многоканал в DAW(это удобно) а вот микшируют разными способами в аналоге (ну если это не начитка на радиве)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
PTIZZA
сообщение 19.11.2009, 23:11
Сообщение #39


Активный участник
***

Группа: ЗЫЧ
Сообщений: 1166
Регистрация: 6.12.2006
Из: Донецк
Пользователь №: 2561
Банда: Greys



Цитата(ArChAnGeL @ 19.11.2009, 12:37) *
Тогда получится та же синусоида, тока обрезанная сверху по уровню 100%... т.е. ограничение во всей своей красе))



Простите... а Вы все треки заведомо пишете с ослаблением - 30 ДБ чтоб когда их стало 24, вы смогли бы их нормально сложить в DAW без искажения???

Или Вы их пишите КАК НАДО (в -3..-1Дб) и потом при Клипе мастера понижаете уровень мастера (Угандошиваете динамический диапозон и понижаете разброчивость того, чего записали на мультитреке) ???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Driverson
сообщение 19.11.2009, 23:52
Сообщение #40


Fane of Soul
***

Группа: Global Moderator
Сообщений: 4103
Регистрация: 24.10.2006
Из: Донецк
Пользователь №: 2109
Банда: AlmaDyne, Fatal Crisis



Цитата(Ska @ 19.11.2009, 0:42) *
Автору топика - во первых не мешай секвенсоры с аудиредакторами в одну кучу.

Верно подмечено! Упоминая Фруити Лупс и Нюэндо, я как раз думал чисто об их секвенсорных частях. Поэтому предлагаю рассмотреть в этой теме качество звука не только аудиоредакторов, а и секвенсоров, как встроенных в аудиоредакторы, так и отдельные программы.

Пока что читаю тему и вздыхаю с облегчением, - я ничего не терял, работая в малоизвестных редакторах.)))

Сообщение отредактировал Driverson - 19.11.2009, 23:53
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

      
Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 9:55