.
2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Помогите! Кому менять название?
boniklayd
сообщение 23.2.2014, 0:50
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 59
Регистрация: 16.6.2011
Пользователь №: 19064



Друзья, помогите разрулить ситуацию!!! Всё идет к тому, что в Донецке будет два бэнда с одним названием.

Такая история. Есть в столице Донбасса одна рок-группа – называется «ТРАНАЙ». Она образовалась почти год назад и как бы потихоньку развивалась. Но, как это часто бывает, у музыкантов внутри коллектива возникли творческие разногласия. Как выражаются парни, «непреодолимые». В итоге сразу трое участников Дмитрий Шестаков, Максим Мысюк и Алексей Стегленко покинули группу. А один – Сергей Поливанов – остался и теперь ищет новых единомышленников.

Теперь ближе к делу. Автором названия бэнда «ТРАНАЙ» является Сергей Поливанов, тот самый - последний из могикан. В сообществе группы ВК (ссылка http://vk.com/tranay) имеется следующий пост:

- Друзья, вынуждены сообщить вам о том, что в связи с непреодолимыми творческими разногласиями группу «Транай» покидают вокалист Алексей Стегленко, соло-гитарист Максим Мысюк и басист Дмитрий Шестаков. Хочется пожелать им всяческих успехов и творческих высот.

Но троица ушедших почему-то посчитала, что название принадлежит им. Видимо поэтому совсем недавно ВКонтакте появилась еще одна группа «ТРАНАЙ»! (ссылка http://vk.com/club66822488) В которой имеется следующий пост:

- С сожалением вынуждены сообщить о том, что в связи с личными обстоятельствами группу «Транай» покинул ударник Сергей Поливанов.

Сложно сказать, чем руководствовались Дмитрий, Максим и Алексей. Может быть, посчитали, что на их стороне большинство. А может быть, просто не скреативили в своих мозгах новое название и поэтому решили ещё разок кинуть своего бывшего товарища. На замечания и взывание к совести парни не особо реагируют. Поэтому пусть своё слово скажет общественность.

Как быть автору названия Сергею? Понятно, что в суд никто подавать не собирается. Но я знаю, что Хардер читают опытные и мудрые ребята. Может кто-то сталкивался с подобной ситуацией?

Да, забыл представиться. Автор этого письма отношения к «Транаю» (или «Транаям», блин) не имеет. Меня зовут Дима Гуц. Я из группы «Полифония», но ребят этих знаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex_H&H
сообщение 23.2.2014, 10:15
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 229
Регистрация: 5.7.2010
Из: Горловка
Пользователь №: 10043



все просто, не надо выносить сор из избы, общественность в этом вопросе не причем. только портит репутации всех тех людей и групп которые Вы перечислили.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
boniklayd
сообщение 23.2.2014, 14:11
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 59
Регистрация: 16.6.2011
Пользователь №: 19064



"все просто, не надо выносить сор из избы"

Это, конечно же, верно. Но в данном случае сор из избы вынесен тогда, когда в этой самой избе решение вопроса не нашли. Повторюсь, на замечания и взывание к совести парни не особо реагируют.

Репутация - это важно. Но есть ещё такие понятия как Правда и Справедливость, не так ли? Или, следуя вашей логике, на эти вещи можно забить ради репутации?

Сообщение отредактировал boniklayd - 23.2.2014, 14:13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex_H&H
сообщение 23.2.2014, 14:55
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 229
Регистрация: 5.7.2010
Из: Горловка
Пользователь №: 10043



Цитата(boniklayd @ 23.2.2014, 14:11) *
"все просто, не надо выносить сор из избы"

Это, конечно же, верно.


Если это верно то какие могут быть вопросы? Согласитесь, иметь в руках правильное решение, не воспользоваться и при этом искать другое решение как минимум глупо.



Цитата(boniklayd @ 23.2.2014, 14:11) *
Репутация - это важно. Но есть ещё такие понятия как Правда и Справедливость, не так ли? Или, следуя вашей логике, на эти вещи можно забить ради репутации?


Про репутацию перевожу на русский язык, Ваше сообщение имеет следующий смысл: мы такие беспомощные, без навыков общения и решения вопросов, не можем решить ничтожный вопрос (авторских прав как понял нету, так что вопрос ничтожен), поэтому мы такие жалкие и беспомощные просим у Вас, БОЛЬШИХ, УМНЫХ и МУДРЫХ дядек и тетек помощи в решения нашего вопроса. Это как детям попу вытирают пока они маленькие, когда вырастают эта процедура для поврозлевших детей становиться обыденной и рутиной и перестает приносить проблемы, но если уж неожиданно возникает потребность для вмешательства из вне для того что б вытереть попу, то тут уже надо задуматься, а нет ли проблем посерьезней. Так же и в этой ситуации, если люди не могут поговорить, то простите. Ну и последнее, Вы я так понял не участник конфликта, но при этом Вы взяли и вмешались, спрашивается какого хрена, Вас просили, помогать надо когда просят об этом или ситуация выходит из под контроля и надо принимать решении быстро, Ваш вопрос не к первому не ко второму не относиться. Так что Вы не правы.

Цитата(boniklayd @ 23.2.2014, 14:11) *
... Правда и Справедливость, не так ли?


Ха, Вы не участник конфликта (и не понятно есть ли он вообще конфликт), Вы предоставили ситуация однобоко, нет заявлений от участников конфликта, правдивых аргументов и фактов нету, Вы не справедливо выставили кучу людей в дурном свете, и как же Вы можете упрекать кого-то в том что он поступает не справедливо и не честно? Правильно, никак, так что Ваши действия на данном этапе как минимум неприличны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fearot
сообщение 23.2.2014, 16:28
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Новички
Сообщений: 7
Регистрация: 3.8.2011
Из: Донецк
Пользователь №: 19171



С чего такие выводы, про то что его никто не просил ?
Тут ув. Вы не правы.
В ваших ответах, присутствует сильная эмоциональность и экспресивность, слово это касается именно Вас... странное это...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
boniklayd
сообщение 23.2.2014, 16:48
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 59
Регистрация: 16.6.2011
Пользователь №: 19064



"Вы я так понял не участник конфликта, но при этом Вы взяли и вмешались, спрашивается какого хрена, Вас просили,"

Нет, меня не просили. Да, взял и вмешался. Какого хрена? Борец за справедливость, если хотите.

"Вы предоставили ситуация однобоко, нет заявлений от участников конфликта"

С этим согласен. Но это же открытый форум. Пусть участники конфликта присоединяются, если захотят. Ссылка на нашу с вами беседу у каждого из них есть.

"Правдивых аргументов и фактов нету"

Я отвечаю за каждое написанное мною слово. Согласен, фактов немного. В качестве такового обратите внимание на представление группы на одном из промо-сайтов. Презентация составлялась самими участниками группы: http://donetsk-rock.ru/tranay/

"Вы не справедливо выставили кучу людей в дурном свете, и как же Вы можете упрекать кого-то в том что он поступает не справедливо и не честно?"

Я всего лишь выразил своё мнение. Повторюсь, отвечаю за каждое своё слово. Считаю, что люди поступили мягко говоря неправильно. Вы считаете, что не прав я. В любом случае, спасибо вам за ваше мнение.

Сообщение отредактировал boniklayd - 23.2.2014, 16:57
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Driverson
сообщение 23.2.2014, 20:49
Сообщение #7


Fane of Soul
***

Группа: Global Moderator
Сообщений: 4103
Регистрация: 24.10.2006
Из: Донецк
Пользователь №: 2109
Банда: AlmaDyne, Fatal Crisis



Цитата(boniklayd @ 23.2.2014, 16:11) *
Но есть ещё такие понятия как Правда и Справедливость, не так ли?

Да, и они прекрасно регулируются юридическим правом, и, насколько я понимаю, на международном основании. Как-то общался с основателем, композитором и исполнителем украинской пауэр-группы Conquest и задал ему подобный вопрос. Группа его довольно серьёзная, выступала в Европе, издаётся в разных регионах мира, и, как оказалось, не единственная, которая имеет такое название. Проблема решилась после консультаций с юристами. Было рекомендовано к названию добавить оригинальную приписку, в данном случае припиской послужил сам ник её основателя - W. Angel. Итого, название банды на широком музыкальном просторе имеет вид "W. Angel's Conquest", но вкратце говоря "Conquest" у нас все понимают, что это за бэнд. Я тоже могу название своему проекту дать "Conquest", только будет оно примерно вот так правомерно выглядеть - "Anthony Driverson's Conquest". На мой взгляд, такой вид подчёркивает индивидуальность и авторство проекта.

В вашем случае чистым название оставит за собой тот, кто первым его зарегистрирует юридически. Второе уже обязательно должно чем-то отличаться, хоть одним знаком. Вполне также возможно, что до вас это название зарегистрировало ещё пара бэндов. И если этот вопрос действительно интересует обе стороны, то скинулись бы вместе на час консультации с профессиональным юристом, действительно, эти душераздирающие подробности на публичном форуме ни к чему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lily
сообщение 23.2.2014, 22:05
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Новички
Сообщений: 5
Регистрация: 23.2.2014
Пользователь №: 21211



Вопрос к Дмитрию Гуц.


Дмитрий, Вы пишите, что "автором названия бэнда «ТРАНАЙ» является Сергей Поливанов, тот самый - последний из могикан"

Насколько мне известно, продуктами творческой деятельности любого музыкального коллектива является не только название "бэнда", но и логотип, а также музыка и тексты песен. Неужели автором всего вышеперечисленного также является исключительно Сергей Поливанов?



Сообщение отредактировал Lily - 23.2.2014, 22:09
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
boniklayd
сообщение 23.2.2014, 22:57
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 59
Регистрация: 16.6.2011
Пользователь №: 19064



Lily!!! То есть по-вашему ребята, покидая группу, решили: нас больше и мы пишем тексты - значит название мы забираем с собой. Так ведь? Это по-вашему нормально? Ах да, еще лого. К написанию музыки Сергей имел такое же отношение, как и все остальные, поскольку он тоже, простите, музыкант. Вряд ли там кто-то расписывал ему партии. Хотя, этого аспекта я досконально не знаю, могу лишь предполагать.

Lily!!! И ещё, если можно, личный вопрос. Вы специально зарегились на Хардере несколько минут назад, чтобы поучаствовать в нашей малоприятной дискуссии? Или может быть вы, Lily, просто один из этой троицы? Рад буду ошибиться. Я честно написал, кто я такой и честно обозначил мотив своего письма. Прятаться мне нечего. Но Lily, покажи личико!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mysyikmax
сообщение 24.2.2014, 10:24
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Новички
Сообщений: 40
Регистрация: 20.5.2012
Из: Украина, Донецк
Пользователь №: 19996



Сергей Поливанов, уходя из группы, отказался от любых разговоров с коллегами, не желая обсуждать спорный вопрос.
Если он хочет утолять свои амбиции и чувство собственной правоты, устраивая публичные «скандалы, интриги, расследования» чужими руками, то пусть устраивает. Мы не намерены обсуждать здесь внутренние дела группы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
boniklayd
сообщение 24.2.2014, 11:52
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 59
Регистрация: 16.6.2011
Пользователь №: 19064



"В вашем случае чистым название оставит за собой тот, кто первым его зарегистрирует юридически".

Может быть, это действительно реальный выход из положения. Интересно, много ли в Донецке групп, зарегистрированных юридически, и сколько это стоит.

"Если он хочет утолять свои амбиции и чувство собственной правоты, устраивая публичные «скандалы, интриги, расследования» чужими руками, то пусть устраивает. Мы не намерены обсуждать здесь внутренние дела группы"

Это ваше право, Максим. А тем временем, новообразованная группа "Транай" изменила название на "TRANAI" (http://vk.com/club66822488). Это уже прогресс.

Сообщение отредактировал boniklayd - 24.2.2014, 12:00
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lily
сообщение 24.2.2014, 15:45
Сообщение #12


Новичок
*

Группа: Новички
Сообщений: 5
Регистрация: 23.2.2014
Пользователь №: 21211



Цитата(boniklayd @ 23.2.2014, 22:57) *
Lily!!! То есть по-вашему ребята, покидая группу, решили: нас больше и мы пишем тексты - значит название мы забираем с собой. Так ведь? Это по-вашему нормально? Ах да, еще лого. К написанию музыки Сергей имел такое же отношение, как и все остальные, поскольку он тоже, простите, музыкант. Вряд ли там кто-то расписывал ему партии. Хотя, этого аспекта я досконально не знаю, могу лишь предполагать.

Lily!!! И ещё, если можно, личный вопрос. Вы специально зарегились на Хардере несколько минут назад, чтобы поучаствовать в нашей малоприятной дискуссии? Или может быть вы, Lily, просто один из этой троицы? Рад буду ошибиться. Я честно написал, кто я такой и честно обозначил мотив своего письма. Прятаться мне нечего. Но Lily, покажи личико!


По-моему?)) Разве я Вам, Дима, такое говорила? Не стоит передергивать суть моего поста. Я просто задала вопрос. И поскольку Вы позволили себе, вместо ответа на него, делать за меня предположения, не соответствующие действительности, я сделаю предположение за Вас! То есть, по-вашему, Сергей, покидая группу, решил: я расписывал барабанные партии - значит, название я забираю с собой. Так ведь? Это, по-вашему, нормально? Ах, да, еще лого. К написанию песен все остальные ребята имели отношение в процентном соотношении большее, нежели Сергей, ведь они тоже, простите, музыканты. Вряд ли Сергей расписывал им партии. Хотя, этого аспекта я досконально не знаю, могу лишь предполагать. )))

А теперь отвечаю на Ваш, Дима, вопрос. И, заметьте, не делаю предположений в отношении Вас, а также Вашего нездорового отношения к моей персоне! На то они, ники и аватары, абсолютно законно и официально присутствуют в рамках этого интернет-ресурса.

Да, я специально зарегилась на Хардере не так давно, чтобы поучаствовать в вашей малоприятной дискуссии. И я, Lily, - не "один из этой троицы". Мне не обязательно состоять в рядах одной из противоборствующих сторон, чтобы высказать свое отношение к конфликту с точки зрения своих моральных принципов и взглядов! Я самодостаточный человек. Так что Вы ошиблись - радуйтесь! И то, что Вы, Дима, честно написали, кто Вы такой и честно обозначили мотив своего письма, не накладывает на меня абсолютно никаких обязательств перед Вами подобного рода. Этот вызов я не принимаю.

P.S. Дима, я настоятельно не рекомендую Вам тыкать людям, которых Вы не знаете.))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fearot
сообщение 24.2.2014, 16:08
Сообщение #13


Новичок
*

Группа: Новички
Сообщений: 7
Регистрация: 3.8.2011
Из: Донецк
Пользователь №: 19171



Цитата(mysyikmax @ 24.2.2014, 10:24) *
Сергей Поливанов, уходя из группы, отказался от любых разговоров с коллегами, не желая обсуждать спорный вопрос.
Если он хочет утолять свои амбиции и чувство собственной правоты, устраивая публичные «скандалы, интриги, расследования» чужими руками, то пусть устраивает. Мы не намерены обсуждать здесь внутренние дела группы.


Вопрос абсолютно не спорный, не вижу темы для обсуждения. Я придумал название, его же я забираю.
А пользоваться им без моего разрешения, это чистейший плагиат и показатель отсутствия всяческих морально-этических норм.

П.С.: "У них есть все свойства собак за исключением верности." (с) С. Хьюстон
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SevaZloy
сообщение 24.2.2014, 16:27
Сообщение #14


Активный участник
Иконка группы

Группа: HARDER
Сообщений: 353
Регистрация: 26.7.2005
Из: МТЦ "Хъюзтон", студия "Тунгуру"
Пользователь №: 266



от жеж дикари! ведь есть опробованные европейские методы решения конфликта- посреди репбазы возводиться баррикада, поджигаються пару покрышек и в матюгальник ореться "Слава Транаю! Транаю слава!" пока кто нибудь первым не заебется))). (IMG:style_emoticons/default/cry.gif) (IMG:style_emoticons/default/new_russian.gif) (IMG:style_emoticons/default/clapping.gif) (IMG:style_emoticons/default/fun.gif) (IMG:style_emoticons/default/haaa.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эд
сообщение 24.2.2014, 16:39
Сообщение #15


Активный участник
Иконка группы

Группа: HARDER
Сообщений: 8609
Регистрация: 6.3.2007
Из: Набережная
Пользователь №: 3283



Насколько я знаю, группу так назвал именно Сергей Поливанов после прочтения книги "Билет на планету Транай".

Lily,
Насколько мне известно, продуктами творческой деятельности любого музыкального коллектива является не только название "бэнда", но и логотип, а также музыка и тексты песен. Неужели автором всего вышеперечисленного также является исключительно Сергей Поливанов?
[/quote]
(с)
Нихрена подобного. Если только, разумеется, все эти моменты не оговариваются в группе изначально.
К примеру, в моей группе ВСЕГДА автором песен был ТОЛЬКО Я. ( если, конечно, мы не использовали
ирландские народные мелодии, да и то переводы к текстам оригинала ВСЕГДА мои). И автор названия группы ТОЬКО Я.
А автор логотипа - МОЙ ДРУГ. И так далее. И пусть бы только кто-то в группе заявил на все это свои права! НО у нас в банде все ребята ВЗРОСЛЫЕ и потому УМНЫЕ. Так что давайте без детского лепета, ага?

Сообщение отредактировал Эд - 24.2.2014, 16:45
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Енот-Полоскун
сообщение 24.2.2014, 17:32
Сообщение #16


Новичок
*

Группа: Новички
Сообщений: 2
Регистрация: 24.2.2014
Из: Донецк
Пользователь №: 21212



Всё это называется так - говнобурление.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эд
сообщение 24.2.2014, 17:41
Сообщение #17


Активный участник
Иконка группы

Группа: HARDER
Сообщений: 8609
Регистрация: 6.3.2007
Из: Набережная
Пользователь №: 3283



Не думаю, что для человека, ДАВШЕГО ИМЯ ГРУППЕ, это говнобурление...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
boniklayd
сообщение 24.2.2014, 17:51
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Соучастники
Сообщений: 59
Регистрация: 16.6.2011
Пользователь №: 19064



Lily!!!

"Вы позволили себе, вместо ответа на него, делать за меня предположения, не соответствующие действительности"

А почему мои предположения неверны? Убедите меня в обратном!

"Мне не обязательно состоять в рядах одной из противоборствующих сторон, чтобы высказать свое отношение к конфликту с точки зрения своих моральных принципов и взглядов!"

А разве вы высказали своё отношение к конфликту? Сделайте это, прошу вас. Мне кажется, информации для этого вполне достаточно.

"Я настоятельно не рекомендую Вам тыкать людям, которых Вы не знаете.))"

А я рекомендую вам классику советского кино. И еще могу порекомендовать представляться, если вы хотите чтобы вам не "тыкали". Ведь то, что вы используете "а" в окончаниях глаголов еще не говорит о том, что вы не из подлого трио. А с этими ребятами я разговариваю на "ты" ))

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Driverson
сообщение 24.2.2014, 17:59
Сообщение #19


Fane of Soul
***

Группа: Global Moderator
Сообщений: 4103
Регистрация: 24.10.2006
Из: Донецк
Пользователь №: 2109
Банда: AlmaDyne, Fatal Crisis



Цитата(boniklayd @ 24.2.2014, 13:52) *
Интересно, много ли в Донецке групп, зарегистрированных юридически, и сколько это стоит.

Очень мало, но таки есть те, кто регистрирует и темы, и названия, и тексты, насколько знаю, каждый элемент фиксируется на бумагах отдельно. Но большинство всё же может договориться. Если этого не происходит, то это делается только из личных принципов негативного окраса.

Цитата(Fearot @ 24.2.2014, 18:08) *
Вопрос абсолютно не спорный, не вижу темы для обсуждения. Я придумал название, его же я забираю.
А пользоваться им без моего разрешения, это чистейший плагиат и показатель отсутствия всяческих морально-этических норм.

Верно, только это надо ещё доказать непосвящённым, а так это всего лишь слова. Без юридических документов название останется для народа за тем, кто больше его пропиарит. Вот и всё.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lily
сообщение 24.2.2014, 19:28
Сообщение #20


Новичок
*

Группа: Новички
Сообщений: 5
Регистрация: 23.2.2014
Пользователь №: 21211



Цитата(boniklayd @ 24.2.2014, 17:51) *
Lily!!!

"Вы позволили себе, вместо ответа на него, делать за меня предположения, не соответствующие действительности"

А почему мои предположения неверны? Убедите меня в обратном!

"Мне не обязательно состоять в рядах одной из противоборствующих сторон, чтобы высказать свое отношение к конфликту с точки зрения своих моральных принципов и взглядов!"

А разве вы высказали своё отношение к конфликту? Сделайте это, прошу вас. Мне кажется, информации для этого вполне достаточно.

"Я настоятельно не рекомендую Вам тыкать людям, которых Вы не знаете.))"

А я рекомендую вам классику советского кино. И еще могу порекомендовать представляться, если вы хотите чтобы вам не "тыкали". Ведь то, что вы используете "а" в окончаниях глаголов еще не говорит о том, что вы не из подлого трио. А с этими ребятами я разговариваю на "ты" ))


Я не собираюсь Вас ни в чем убеждать. Оставайтесь при своих предположениях. Людей, страдающих паранойей, мне лечить еще не приходилось и, надеюсь, не придется.

Высказать свое отношение к конфликту? А Вы дали мне такую возможность, высказав его за меня? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Рекомендовать классику советского кино Вы могли бы мне, если бы мой ник был "Гюльчатай". А цитировать чужие высказывания, пусть даже общеизвестные, стоит, взяв их при этом в кавычки.


Дима, не нужно тратить силы, чтобы вызвать меня на дуэль и заставить обозначить мою личность. Такие истеричные крикуны как Вы, мне не интересны. И ни свое время, ни свой интеллект я не собираюсь тратить на общение с Вами. Единственное, что я могу Вам дать в этой переписке - это пример грамотного написания месседжей. Всего доброго! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Сообщение отредактировал Lily - 24.2.2014, 19:31
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

      
Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 17:04